** 2017-10-30 [#b1d7fc2f]

''02:00-04:00'' '''13.00-15.00''' [[WBLV]]
+チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調 op.74「悲愴」
+ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ト短調 op.30

オルガ・カーン(ピアノ)~
スコット・スペック指揮西ミシガン交響楽団~
2017年5月19日 マスキーゴン、フラウエンタル劇場

''02:00-04:00'' '''13.00-15.00''' [[WRTI]]
+ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 op.36
+オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」

オルガ・ポドヴァ(ソプラノ)~
ニコラス・ファーン(テノール)~
スティーヴン・パウエル(バリトン)~
フィラデルフィア・シンフォニー・クワイアー~
ジ・アメリカン・ボーイクワイアー~
クリスチャン・マチェラル指揮フィラデルフィア管弦楽団~
2016年12月8-10日 フィラデルフィア、ヴェライゾン・ホール

''03:00-05:00'' '''21.00-23.00''' [[Orpheus]]

 チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 op.24(全3幕)

配役:ヴェロニカ・ジオーイェヴァ(ソプラノ)~
ヴァシーリー・ラデュク(バリトン)~
アレクセイ・タターリンツェフ(テノール)~
アグンダ・クラーイェヴァ(メゾソプラノ)~
エレーナ・エヴセーエヴァ(ソプラノ)~
ミハイル・グジョフ(バス)~
スヴェトラーナ・シロヴァ(メゾソプラノ)~
マクシム・オルロフ(バス)~
ヴァレンティン・スホドレツ(テノール)~
ポポフ記念合唱アカデミー合唱団 Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова~
ヴラディーミル・フェドエセーエフ指揮チャイコフスキー記念交響楽団~
2017年10月20日 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール

''04:00-07:00'' '''20.00-23.00''' [[NPORadio4]] '''[[Avondconcert:http://www.radio4.nl/avondconcert/uitzending/569042/avondconcert]]'''~
'''[[Turangalîla | Rotterdams Philharmonisch Orkest:https://www.rotterdamsphilharmonisch.nl/nl/concerten/turangal%C3%AEla]]'''
-メシアン:トゥランガリーラ交響曲

オンド・マルトノ:ヴァレリー・アルトマン=クレヴェリー Valérie Hartmann-Claverie~
Pf. セドリック・ティベルギアン Cédric Tiberghien~
ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団 Rotterdams Philharmonisch Orkest~
指揮:オラリ・エルツ Olari Elts(ヤニク・ネゼ=セガンの代役)~
2017-10-29 ロッテルダム、デ・ドーレン De Doelenから''時差中継''

'''[[Open Recorder Days Amsterdam 2017 - Nostre maistre & bon pere:https://www.openrecorderdays.com/programme/]]'''
-バンショワ, オケゲム, リシャフォール, デ・モンテ, バードの作品

器楽:ロイヤル・ウィンド・ ミュージック The Royal Wind Music~
合唱:プサレンテス Psallentes~
指揮:ヘンドリク・ ヴァンデン・アベーレ Hendrik Vanden Abeele~
2017-10-26 アムステルダム音楽院 Conservatorium van Amsterdam, ベルナルト・ハイティンク・ホール Bernard Haitinkzaal

''04:00-08:00'' '''20.00-24.00''' [[FranceMusique]]

 ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」(全5幕)

配役:イルダル・アブドラザコフ(フィリップ2世)~
ヨナス・カウフマン(ドン・カルロ)~
リュドヴィク・テジエ(ロドリーグ)~
ドミートリー・ベロセルスキー(大審問官)~
ソーニャ・ヨンチェヴァ(フランス王女エリザベート)~
エリーナ・ガランチャ(エボリ公女)~
イヴ=モー・ユボー(ティボール)~
シルガ・ティールマ(天よりの声)~
ジュリアン・ドラン(レルマ伯爵)~
ロ・ヒュンジョン(勅使)~
クシシュトフ・バチク(修道士)~
フィリップ・ジョルダン指揮パリ国立歌劇場管弦楽団および合唱団~
2017年10月6日 パリ、パリ国立歌劇場

''04:03-06:30'' '''20.03-22.30''' [[DeutschlandRadio]]
+ドビュッシー(ベルナルディーノ・モリナーリ編):喜びの島
+ブリテン:4つのフランスの歌
+ラヴェル:連作歌曲集「シェエラザード」
+ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93

クリスティアーネ・カルグ(メゾソプラノ)~
ラファエル・パヤーレ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団~
2017年10月29日 ベルリン、フィルハーモニーから''生中継''

''04:04-07:00'' '''20.04-23.00''' [[RBB]]
+メンデルスゾーン:序曲「リュイ・ブラス」 op.95
+シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
+(アンコール)同:幻想的小品 op.12
+(アンコール)同:子供の情景 op.15
+ラフマニノフ:交響曲第3番 イ短調 op.44

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)~
リッカルド・シャイー指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団~
2014年11月27日 ベルリン、フィルハーモニー

''05:05-07:00'' '''21.05-23.00''' [[Deutschlandfunk]]
+ディーン:テスタメント
+シェーンベルク:ピアノ協奏曲 op.42
+ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)~
ヴラディーミル・ユロフスキ指揮ベルリン放送交響楽団~
2017年10月22日 ベルリン、コンツェルトハウス

''06:00-08:00'' '''22.00-24.00''' [[Nordwestradio]]
+ヴェレシュ:哀歌
+メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
+バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116

五嶋みどり(ヴァイオリン)~
クリスティアン・アルミンク指揮ブレーメン・フィルハーモニー管弦楽団~
2008年1月21,22日 ブレーメン、ディー・グロッケ・コンサートホール

''07:00-09:00'' '''18.00-20.00''' [[WMHT]]
+ラヴェル(ヴォルフガング・レンツ編):組曲「クープランの墓」
+アルジェント Dominick Argento:エリザベス朝の6つの歌
+ローレム Ned Rorem:チェロ独奏のための「シェイクスピアを読みて」
+ムソルグスキー(ヴォルフガング・レンツ編):組曲「展覧会の絵」

マリア・ジェット Maria Jette(ソプラノ)~
エマニュエル・フェルドマン Emmanuel Feldman(チェロ)~
アウレア・アンサンブルのメンバー Members of the Aurea Ensemble~
アレクサンダー・プラット Alexander Platt指揮マーヴェリック・チェンバー・プレイヤーズ Maverick Chamber Players~
2017年8月26日 ニューヨーク、マーヴェリック・ホール

''08:00-10:00'' '''19.00-21.00''' [[WQED]]
+ムソルグスキー:スケルツォ
+ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
+ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 op.27

ユリアンナ・アブデーヴァ(ピアノ)~
クリストフ・ケーニヒ指揮ピッツバーグ交響楽団~
2017年10月6-8日 ピッツバーグ、ハインツ・ホール

''09:00-11:00'' '''20.00-22.00''' [[WGUC]]

 バッハ:ミサ曲 ロ短調 BWV232

ジョエル・ハーヴェイ(ソプラノ)~
メグ・ブレイグル(メゾソプラノ)~
ダニエル・テイラー(カウンターテノール)~
トーマス・クーリー(テノール)~
マシュー・ブルック(バスバリトン)~
ロバート・ポーコ指揮シンシナティ五月祭合唱団~
ハリー・ビケット Harry Bicket指揮シンシナティ交響楽団~
2017年5月27日 シンシナティ、タフト劇場

''11:00-13:00'' '''19.00-21.00''' [[KUSC]]
+ヴァイル(ポール・ベートマン編):ヴァイオリンと管弦楽のためのソング組曲(アメリカ初演)
+アドルフ Bruce Adolphe:ヴァイオリン協奏曲第1番「私は沈黙しない I Will Not Remain Silent」

ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)~
ストーム・ラージ Storm Large(歌)~
ハドソン・シャド・ヴォーカル四重唱団 Hudson Shad vocal quartet~
ジェフリー・ケイハン指揮ロサンゼルス室内管弦楽団~
2017年1月21日 グランデール、アレックス劇場

''12:00-14:00'' '''20.00-22.00''' [[KPBS]]
+ショスタコーヴィチ:祝典序曲 イ長調 op.96
+サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番 ロ短調 op.61
+ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第1番 嬰ヘ短調 op.1
+チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36
+バーンスタイン:交響組曲「波止場」
+コルンゴルト:交響組曲「シー・ホーク」
+J.ウィリアムズ:ハリウッド・スコア

ベンジャミン・ベイルマン(ヴァイオリン)~
郎朗(ピアノ)~
林望傑指揮サンディエゴ交響楽団~
2017年2月3,5日 サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール
イツァーク・パールマン(ヴァイオリン)~
クリスチャン・マチェラル指揮サンディエゴ交響楽団~
2017年1月21日 サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール

''23:00-26:00'' '''14.00-17.00''' [[BBC3]]
+メンデルスゾーン:序曲「リュイ・ブラス」 op.95
+モーラン:交響詩「山国にて」
+アイアランド:ピアノ協奏曲 変ホ長調
+同:忘れられた儀式
+チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」

レオン・マッコーリー Leon McCawley(ピアノ)~
アンドリュー・ゴーリー指揮アルスター管弦楽団~
2017年8月4日 ベルファスト、アルスター・ホール

+チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調

バリー・ダグラス(ピアノ)~
ラファエル・パヤーレ指揮アルスター管弦楽団~
2017年3月31日 ベルファスト、アルスター・ホール

+マクミラン:ブリタニア
+ボロディン:歌劇「イーゴリ公」~序曲
+プロコフィエフ(パーマー編):組曲「戦争と平和」

アンドリュー・ゴーリー指揮アルスター管弦楽団~
2017年8月2日 ベルファスト、アルスター・ホール

----
←[[2017-10-29]] [[2017-10-31]]→

トップ   編集 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS