2017-12-02

00:00-01:55 17.00-18.55 RadioRomania

  1. リパッティ:古風な様式による小協奏曲 op.3
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番 変ホ長調 K.271
  3. ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11

ミハイ・ウングレアヌ Mihai Ungureanu(ピアノ)(1)
ダナ・ボルシャン Dana Borşan(ピアノ)(2)
ニコライ・デミデンコ(ピアノ)(3)
ホリア・アンドレスク指揮カメラータ・レガラ
2017年3月19日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
  2. プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」第1番 op.64bis
  3. 同:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」第2番 op.64ter

マレク・ドレフノフスキ Marek Drewnowski(ピアノ)
島田俊行指揮トルコ大統領府交響楽団
2017年12月1日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートホールから生中継

02:00-04:15 19.00-21.15 RadioRomania

  1. エネスク:ルーマニア狂詩曲第1番 イ長調 op.11-1
  2. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  3. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

ヴィンチウ・モロイアヌ Viniciu Moroianu(ピアノ)
ヴラド・コンタ Vlad Conta指揮ルーマニア国立放送管弦楽団
2017年12月1日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

02:03-04:20 19.03-21.20 YLE

  1. シベリウス:3つの小品 op.96~第2曲「昔々 Autrefois」
  2. パングー Ernest Pingoud:預言者
  3. ライティオ Väinö Raitio:法悦の幻想曲 Fantasia estatica
  4. メリカント:イントラーダ
  5. クラミ:序曲「リア王」 op.33
  6. メリカント:オリンピック・ファンファーレ
  7. サッリネン:管弦楽のための変奏曲 op.8
  8. コッコネン:風景 Il Paesaggio
  9. カイパイネン Jouni Kaipainen:千年紀のファンファーレ
  10. サロネン:ヘリックス

クリスタ・コソネン Krista Kosonen(朗読)
ハンヌ=ペッカ・ビョークマン Hannu-Pekka Björkman(朗読)
スザンナ・マルッキ指揮ヘルシンキ・フィルハーモニー管弦楽団
2017年12月1日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継

02:20-04:20 19.20-21.20 BNR

  1. チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 op.71(抜粋)
  2. ネノフ Dimitar Nenov:交響的カンタータ「クリスマス」

ガブリエラ・ゲオルギエヴァ Gabriela Georgieva
イヴォ・ヨルダノフ Ivo Yordanov
ブルガリア国立放送混声合唱団 Смесен хор на БНР
マルク・カディン指揮ブルガリア国立放送交響楽団
2017年12月1日 ソフィア、ブルガリア・ホールから生中継

03:03-05:30 19.03-21.30 SRP2

  1. シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 op.129
  2. ペッテション:交響曲第7番

マクシミリアン・ホルヌング(チェロ)
ダニエル・ハーディング指揮スウェーデン放送交響楽団
2017年12月1日 ストックホルム、ベルワルド・ホールから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 NDR

  1. ペイペル Willem Pijper:管弦楽のための6つのアダージョ
  2. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K.216
  3. 同:ヴァイオリンと管弦楽のためのアダージョ ホ長調 K.261
  4. シベリウス:交響曲第6番 ニ短調 op.104

カロリン・ヴィトマン(ヴァイオリン)
アンドリュー・マンゼ指揮北ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月19日 ハノーファー、北ドイツ放送大ホール

03:30-06:30 19.30-22.30 MDR

  1. ホフマイアー Paul Hofmaier:サルヴェ・レジナ
  2. ブルックナー:この場所は神が造り給えり
  3. ダーフィト・ティムとダニエル・ベイルシュミットによるオルガン即興演奏
  4. バッハ:トッカータ ハ長調 BWV564-1
  5. ティム:3つの合唱曲
  6. ブルックナー:テ・デウム

ヴィクトリヤ・カミンスカイテ Viktorija Kaminskaite(ソプラノ)
マリー・ヘンリエッテ・ラインホルト Marie Henriette Reinhold(アルト)
フローリアン・ジーヴェルス Florian Sievers(テノール)
ヴォルフ・マティアス・フリードリヒ Wolf Matthias Friedrich(バス)
ダニエル・ベイルシュミット Daniel Beilschmidt(オルガン)
中部ドイツ放送合唱団
ライプツィヒ大学合唱団 Leipziger Universitätschor
ダーフィト・ティム David Timm指揮ライプツィヒ・メンデルスゾーン管弦楽団 Mendelssohnorchester Leipzig
2017年12月1日 ライプツィヒ、パウリヌムから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. コープランド:庶民のためのファンファーレ
  2. M.リンドベリ:オットーニ Ottoni(世界初演)
  3. G.シュラー:金管楽器と打楽器のための交響曲
  4. ムソルグスキー(エルガー・ハワース編):組曲「展覧会の絵」

ホーカン・ハーデンベルガー指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団ブラスアンサンブル Ensemble de cuivres de l’Orchestre philharmonique de Radio France
2017年12月1日 パリ、フランス放送オーディトリアムから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 RadioSlovenia

  1. シューマン:交響曲 ト短調 WoO29「ツヴィッカウ」
  2. ハース:忘れられた歌 Chants Oubliés
  3. ポゼ Brice Pauset:マオの蛙 Maos Frosch
  4. シェーンベルク:室内交響曲第2番 変ホ短調 op.38

ミヒャエル・ヴェンデベルク指揮スロヴェニア・フィルハーモニー管弦楽団
2017年12月1日 リュブリャナ、スロヴェニア・フィルハーモニー内マリヤン・コジナ・ホールから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 Espana

  1. コダーイ:管弦楽のための協奏曲
  2. 同:ハンガリー詩篇
  3. バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116

アドリヤーン・パタキ Pataki Adorján(テノール)
トーマス・ダウスゴー指揮スペイン放送交響楽団および合唱団
2017年12月1日 マドリード、サン・ロレンソ・デ・エル・エスコリアル音楽堂から生中継

04:03-05:20 20.03-21.20 BR-KLASSIK

  1. ショスタコーヴィチ:交響曲第1番 ヘ短調 op.10
  2. ラーヒャー:連作歌曲集「パドモア・サイクル」
  3. ラヴェル:舞踊詩「ラ・ヴァルス」

マーク・パドモア(テノール)
マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団
2017年5月20日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー

04:03-06:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

  1. グノー:歌劇「血まみれの修道女」~序曲
  2. ドビュッシー:ピアノと管弦楽のための幻想曲
  3. デュサパン:管弦楽のための7つのソロ~第3曲「Apex」
  4. ビゼー:交響曲第1番 ハ長調

フロリアン・クルムペック Florian Krumpöck(ピアノ)
ペーター・ゾメラー Peter Sommerer指揮シュレスヴィヒ=ホルシュタイン交響楽団 Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester
2017年11月22日 フレンスブルク、ドイツの館

04:03-06:30 20.03-22.30 SWR

  1. ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
  2. B.A.ツィンマーマン:2台のピアノのための協奏曲「対話」
  3. ドビュッシー:舞踊詩「遊戯」
  4. シューベルト:交響曲第3番 ニ長調 D200

Bugallo-Williams Piano Duo
オメール・メイル・ヴェルバー指揮SWR交響楽団
2017年12月1日 シュトゥットガルト、リーダーハレから生中継

04:04-06:00 20.04-22.00 WDR

  1. ミュライユ:リフレクションズ/反映I-III(世界初演)
  2. B.A.ツィンマーマン:2台のピアノと管弦楽のためのドビュッシーへのオマージュ「対話」
  3. グリゼー:移動 Dérives(ドイツ初演)

グラウシャウマッハー・ピアノ・デュオ GrauSchumacher Piano Duo
シルヴァン・カンブルラン指揮西部ドイツ放送交響楽団
2017年12月1日 ケルン、フィルハーモニーから生中継

04:04-06:30 20.04-22.30 SR2 Soirée
Gimeno / OPL – Mahler 2

 マーラー:交響曲第2番 ハ短調「復活」

ミア・ペルション Miah Persson(ソプラノ)
アンナ・ラーション Anna Larsson(メゾソプラノ)
オランダ放送合唱団 Groot Omroepkoor
ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団 ルクセンブルク・フィルハーモニー管弦楽団 Orchestre Philharmonique du Luxembourg
指揮:グスターボ・ヒメノ Gustavo Gimeno
2017年12月1日 ルクセンブルク、フィルハーモニー Luxemburg Philharmonie, Grand Auditoriumから生中継

04:30- 20.30- RadioTre

  1. ムソルグスキー:歌劇「ホヴァーンシチナ」~前奏曲「モスクワ河の夜明け」
  2. チャイコフスキー:交響曲第2番 ハ短調 op.17「小ロシア」
  3. ラフマニノフ:合唱交響曲「鐘」 op.35

エヴェリーナ・ドブラチェヴァ(ソプラノ)
セルゲイ・ラドチェンコ(テノール)
ドミートリー・イヴァシュチェンコ(バス)
セミョン・ビシュコフ指揮サンタ・チェチーリア国立音楽院管弦楽団および合唱団
2017年12月1日 ローマ、パルコ・デッラ・ムジカから生中継

04:30-06:30 19.30-21.30 LyricFM

  1. R.シュトラウス:交響詩「死と変容」 op.24
  2. モーツァルト:レクイエム ニ短調 K.626

マイル・フラヴィン(ソプラノ)
サラ・ミンガルド(アルト)
ロビン・トリッチュラー(テノール)
レオン・コサヴィッチ(バス)
マーク・ハインドリー指揮RTÉフィルハーモニック合唱団
ナタリー・シュトゥッツマン指揮アイルランド国立交響楽団
2017年12月1日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継

04:30-07:00 19.30-22.00 BBC3

  1. シエラ Arlene Sierra:自然の交響曲(BBC委嘱作、世界初演)
  2. バルトーク:ピアノ協奏曲第1番 Sz.83
  3. ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88

ジャン=エフラム・バヴゼ(ピアノ)
リュドヴィク・モルロー指揮BBCフィルハーモニック
2017年11月25日 マンチェスター、ブリッジウォーター・ホール

07:30- 19.30- RadioNacionalClasica

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第4番 ト短調 op.40
  2. ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」~序曲
  3. エルガー:創作主題による変奏曲 op.36「謎」

アントニオ・フォルマーロ Antonio Formaro(ピアノ)
ギレルモ・ベチェッラ Guillermo Becerra指揮アルゼンチン国立交響楽団
2017年12月1日 ブエノスアイレス、キルチネル文化センターから生中継

10:00-12:00 20.00-22.00 WCLV

  1. ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第1番 ハ長調 op.138
  2. バーバー:交響曲第1番 op.9
  3. プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」 op.64

ヴィナイ・パラメスワラン Vinay Parameswaran指揮クリーヴランド・ユース管弦楽団
2017年12月1日 クリーヴランド、セヴェランス・ホールから生中継

10:00-12:00 12.00-14.00 ABC

  1. シューマン:劇付随音楽「マンフレッド」 op.115~序曲
  2. マルティンソン Rolf Martinsson:君を想う Ich denke dein(豪州初演)
  3. ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 op.27

リザ・ラーション(ソプラノ)
スタニスラフ・コチャノフスキー指揮メルボルン交響楽団
2017年11月25日 メルボルン、ハマー・ホール

12:00-14:00 14.00-16.00 ABC

  1. モーツァルト:セレナード第6番 ニ長調 K.239「セレナータ・ノットゥルナ」
  2. ミヒャエル・ハイドン:アルト・トロンボーン協奏曲 ニ長調
  3. 于京君:パッサカリア風シンフォニア Sinfonia Passacaglissima
  4. モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」

ジョナソン・ラムゼイ Jonathon Ramsay(トロンボーン)
マルコ・レトーニャ指揮タスマニア交響楽団
2017年11月25日 ホバート、連邦コンサートホール

18:00-20:15 NHK-FM

  1. ラヴェル:古風なメヌエット
  2. 同:組曲「クープランの墓」
  3. 同:左手のためのピアノ協奏曲 ニ長調
  4. (アンコール)ブーレーズ:12のノタシオン~1.4.5.2曲
  5. 同:道化師の朝の歌
  6. 同:スペイン狂詩曲
  7. 同:ボレロ

ピエール=ローラン・エマール(ピアノ)
シャルル・デュトワ指揮NHK交響楽団
2017年12月2日 渋谷、NHKホールから生中継

22:00-24:30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. ナッセン:花火と華麗な吹奏 op.22
  2. ウィッグルスワース:ロックの劇場 Lock's theatre(オランダ初演)
  3. バートウィッスル:夜の黒鳥 Night's black bird
  4. ウィッグルスワース:ヴァイオリン協奏曲
  5. ヤナーチェク:シンフォニエッタ

バルナバーシュ・ケレメン(ヴァイオリン)
ライアン・ウィッグルスワース指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年12月2日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継


2017-12-01 2017-12-03


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-12-01 (金) 15:48:16