2017-11-29

01:10-03:00 18.10-20.00 TRM

  1. エネスク:組曲第1番 ハ長調 op.9~ユニゾンによる前奏曲
  2. ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第2番 嬰ハ短調 op.129
  3. マコヴェイ Ion Macovei:オラトリオ「小さな牝羊 Mioriţa」

Francesco Ionașcu(ヴァイオリン)
Cristina Mândrean(ソプラノ)
Oxana Rudchina(メゾソプラノ)
Alexandru Vinocurov(テノール)
Veaceslav Buza(バス)
イローナ・ステパン指揮カペラ・ドイナ・アカデミー合唱団 Capela Corală Academică "Doina"
ミハイル・アガフィチャ指揮モルドヴァ国立キシナウ・フィルハーモニー交響楽団
2017年11月28日 キシナウ、モルドヴァ国立セルゲイ・ルンケヴィチ・フィルハーモニー・ホールから生中継

03:20-06:00 19.20-22.00 DR_P2

  1. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  2. ブルックナー:交響曲第1番 ハ短調

イノン・バルナタン(ピアノ)
ラファエル・パヤーレ指揮オールボー交響楽団
2017年11月23日 オールボー、コンサートホール

03:30-05:55 19.30-21.55 ORF

  1. コネソン:炎の言葉
  2. ラロ:チェロ協奏曲 ニ短調
  3. プロコフィエフ:バレエ組曲「シンデレラ」
  4. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1911年版)

ゴーティエ・カプソン(チェロ)
ステファヌ・ドゥネーヴ指揮ブリュッセル・フィルハーモニック
2017年11月14日 ウィーン、楽友協会大ホール

03:35-05:44 19.35-21.44 BartokRadio

  1. ウェーバー:歌劇「オベロン」~序曲
  2. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  3. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」

ゼーフェリン・フォン・エッカルトシュタイン(ピアノ)
ゾルト・ハマル指揮ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月28日 ブダペスト、バルトーク・ベーラ国立コンサートホールから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 Espana Fila cero

  1. RUBINSTEIN: The Demon: “Na Vosdushnom ocean”
  2. GLINKA: Ruslan y Liudmila: Obertura
  3. CHAIKOVSKY: La donzella de neu - Danza de los Skomorokh (Orquesta)
  4. CHAIKOVSKY: Pikovaia dama: “Una vez, en Versalles” (Pikovaia dama: “O, tak poslushaite... Odnazhdy v Versale”)
  5. RAJMÁNINOV: Aleko: “Todo el campamento duerme” (Aleko: “Ves tabor spit”)
  6. CHAIKOVSKY: Eugene Oneguin: Polonesa (Orquesta)
  7. BORODÍN: Príncipe Igor: “No se duerme, no hay descanso…” (Knyaz Igor: “Ni sna, ni otdykha…” )
  8. ROSSINI: Guillaume Tell: “Resta immobile”
  9. VERDI: Un ballo in maschera – Preludio acto II (Orquesta)
  10. VERDI: Don Carlo: "O Carlo ascolta…Io Morro"
  11. MASCAGNI: Cavalleria rusticana – Intermezzo (Orquesta)
  12. VERDI: Rigoletto: "Cortigiani, vil razza dannata”
  13. GEORGE BIZET Carmen: Preludio (Orquesta)
  14. GEORGE BIZET Carmen: Aria de Escamillo: “Votre toast Toreador”

Bar. ディミトリー・ホロストフスキー Dmitri Hvorostovsky
リセウ大劇場管弦楽団 Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
指揮:ミハイル・タタルニコフ Mikhail Tatarnikov
2016-11-06 バルセロナ、リセウ大劇場 Gran Teatre del Liceu

04:00-06:30 20.00-22.30 RadioClassique

  1. モーツァルト:アダージョとフーガ ハ短調 K.546
  2. リスト:ピアノと管弦楽のための「呪い」 S.121
  3. モーツァルト:ディヴェルティメント第1番 ニ長調 K.136
  4. リスト:ピアノ協奏曲第1番 変ロ長調 S.124

ダヴィッド・カドゥシュ David Kadouch(ピアノ)
ジル・コリヤール Gilles Colliard指揮トゥールーズ室内管弦楽団
2017年11月28日 パリ、フランス軍事博物館から生中継

04:03-05:00 20.03-21.00 SWR
Dietrich Buxtehude: Solokantaten für Tenor
Hans Jörg Mammel (Tenor)
La Fenice / Leitung und Zink: Jean Tubéry
(Aufnahme in der Wallfahrtskirche Mariae Krönung in Oberried 2006)

04:03-06:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio
Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin / Aufzeichnung vom 24.11.2017
Brüder im Geiste: Poulenc und Britten
Helen Collyer, Klavier
RIAS Kammerchor
Leitung: Justin Doyle

04:04-06:00 20.04-22.00 hr2

  1. ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」~序曲
  2. リスト:ピアノ協奏曲第2番 イ長調 S.125
  3. シューマン:交響曲第2番 ハ長調 op.61

フランチェスコ・ピエモンテジ(ピアノ)
マレク・ヤノフスキ指揮ヘッセン放送交響楽団
2017年11月17日 フランクフルト、旧歌劇場大ホール

04:05-06:00 20.05-22.00 MDR

  1. ベートーヴェン:三重協奏曲 ハ長調 op.56
  2. ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 変ホ長調 op.70
  3. シュナイダー Friedrich Schneider:交響曲第16番 イ長調

アレクサンドル・シトコヴェツキー(ヴァイオリン)
リチャード・ハードウッド(チェロ)
呉倩(ピアノ)
マルクス・ルーカス・フランク Markus Lukas Frank指揮アンハルト・フィルハーモニー管弦楽団 Anhaltische Philharmonie
2016年10月6日 デッサウ、アンハルト劇場

04:30-07:00 19.30-22.00 BBC3

  1. エルガー:序曲「南国より」 op.40
  2. フィッブス Joseph Phibbs:クラリネット協奏曲
  3. ウォルトン:オラトリオ「ベルシャザールの饗宴」

マルク・ファン=デ=ヴィール Mark van de Wiel(クラリネット)
ローランド・ウッド(バリトン)
エドワード・ガードナー指揮フィルハーモニア管弦楽団およびコーラス
2017年11月5日 ロンドン、ロイヤル・フェスティヴァル・ホール

13:00-15:00 20.00-22.00 KDFC

  1. ビゼー:歌劇「カルメン」(抜粋)
  2. ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲 ニ長調
  3. サン=サーンス:交響曲第3番 ハ短調 op.78「オルガン付」

ジャン=エフラム・バヴゼ(ピアノ)
ヤン・パスカル・トルトゥリエ指揮サンフランシスコ交響楽団
2015年11月1日 サンフランシスコ、デイヴィス・シンフォニー・ホール

20:36-22:00 12.36-14.00 BartokRadio

  1. フランク:交響的変奏曲
  2. ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲 ニ長調
  3. シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 op.43

ミシェル・ベロフ Michel Béroff(ピアノ)
ペーテル・チャバ指揮ハンガリー国立鉄道交響楽団
2017年11月17日 ブダペスト、リスト・フェレンツ音楽院コンサートホール

21:05-22:28 13.05-14.28 SWR
Franz Schubert: Ouvertüre D-Dur D 556 / Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 "Die Unvollendete"
Freiburger Barockorchester, Leitung: Gottfried von der Goltz

Franz Schubert: Fantasie für Violine und Klavier C-Dur D 934
Carolin Widmann (Violine), Alexander Lonquich (Klavier)


2017-11-28 2017-11-30


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-29 (水) 07:32:36