2017-11-25

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 op.9
  2. ラフマニノフ:ヴォカリーズ op.34-12
  3. フレイハン Anis Fleihan:テルミン協奏曲
  4. アリャービエフ:夜鳴鶯
  5. シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 op.97「ライン」

ソールワルド・イェルゲンセン Thorwald Jørgensen(テルミン)
エミン・ギュヴェン・ヤスリチャム Emin Güven Yaşlıçam指揮トルコ大統領府交響楽団
2017年11月24日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートホールから生中継

02:03-04:10 19.03-21.10 YLE

  1. メラルティン:夢想 op.70
  2. ヒルボリ:ヴァイオリン協奏曲第2番
  3. アウヴィネン Antti Auvinen:ターボ・アリア Turbo aria(YLE委嘱作、世界初演)

リサ・バティアシヴィリ(ヴァイオリン)
ハンヌ・リントゥ指揮フィンランド放送交響楽団
2017年11月24日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継

03:00-05:00 19.00-21.00 RadioDevin

  1. プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 op.25「古典」
  2. ヒダシュ Hidas Frigyes:オーボエ協奏曲 ニ長調
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

クリスティーナ・プラーニャヴスカー Kristína Pláňavská(オーボエ)
ボヤン・ヴィデノフ Boian Videnoff指揮スロヴァキア放送交響楽団
2017年11月24日 ブラティスラヴァ、スロヴァキア放送コンサートスタジオから生中継

03:00- 19.00- RadioTre

 ヴェルディ:歌劇「仮面舞踏会」(全3幕)

配役:フランチェスコ・メリ(ボストン総督リッカルド)
クリスティン・ルイス(アメリア)
ヴラディーミル・ストヤノフ(リッカルドの秘書レナート)
セレーナ・ガンベローニ(小姓オスカル)
ヴァルドゥヒ・アブラハミャン(黒人の女占い師ウルリカ)
サイモン・イム(サムエル)
マッティア・デンティ(トム)
エマヌエーレ・ジャンニーノ(判事)
ロベルト・メネガッツォ(アメリアの召使)
鄭明勲指揮フェニーチェ劇場管弦楽団および合唱団
2017年11月24日 ヴェネツィア、フェニーチェ劇場から生中継

03:03-06:00 19.03-22.00 SRP2

 ベートーヴェン:荘厳ミサ曲 ト長調 op.123

マリン・クリステンソン(ソプラノ)
クリスティーナ・ハンマーストレム(メゾソプラノ)
ミヒャエル・ヴァイニウス(テノール)
ヨーゼフ・ワグナー(バス)
スウェーデン放送合唱団
トーマス・ダウスゴー指揮スウェーデン室内管弦楽団 Svenska kammarorkestern
2017年11月9日 ストックホルム、ベルワルド・ホール

03:20-06:00 19.20-22.00 DR_P2

  1. ベルリオーズ:夢と奇想曲 op.8
  2. プーランク:田園のコンセール FP.49
  3. フランク:交響曲 ニ短調

マハン・エスファハニ(クラヴサン)
イアン・ファン・レンスブルク Ian van Rensburg(ヴァイオリン)
マルク・スーストロ指揮オーフス交響楽団
2017年11月9日 オーフス、シンフォニー・ホール

03:30-06:00 19.30-22.00 RadioSlovenia

  1. ガーシュウィン:交響詩「パリのアメリカ人」
  2. 同:歌劇「ポーギーとベス」の主題による幻想曲
  3. パーペ Andy Pape:デンマークのアメリカ人

マテイ・ベカヴァツ Mate Bekavac(クラリネット)
ガシュパル・バノヴェツ指揮スロヴェニア・フィルハーモニー合唱団 Zbor Slovenske filharmonije
ペトラ・グラッシ指揮DEKOR室内合唱団 Komorni zbor DEKOR
ヴラディミール・クレノヴィッチ Vladimir Kulenović指揮スロヴェニア・フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月24日 リュブリャナ、ツァンカリェヴ・ドム文化会議センター内ガルス・ホ-ルから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. プロコフィエフ:ヘブライの主題による序曲 op.34
  2. 同:ヴァイオリン協奏曲第2番 ト短調 op.63
  3. メンデルスゾーン:詩篇第43番「神よ、私を審き」 op.78-2
  4. 同:3つのモテット op.69~第1番「主よ、今こそ私を去らせ給い」
  5. 同:交響曲第5番 ニ長調 op.107「宗教改革」

ヴァディム・レーピン(ヴァイオリン)
ゾフィ・ジェニン指揮フランス放送合唱団
ミッコ・フランク指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月24日 パリ、フランス放送オーディトリアムから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 RadioClassique

 プッチーニ:歌劇「つばめ」(全3幕)

配役:エカテリーナ・バカノヴァ(マグダ)
ディミトロ・ポポフ(ルッジェーロ)
エレーナ・ガリツカヤ(リゼット)
マリユス・ブレンチウ(プルニエ)
ゲジム・ミシュケタ(ランバルド)
バンジャマン・マイノーブ(ペリショウ)
ヴァンサン・オルドノー(ゴビン)
ユーリー・キーシン(クレビヨン)
ノルマ・ナーオン(イヴェト/声)
オーレリー・リジェロ(ビアンカ)
ロミー・エステヴェス(スージー)
アルフォンソ・カイアーニ指揮トゥールーズ合唱団 Chœur du Capitole
パオロ・アッリヴァベーニ指揮トゥールーズ=キャピトル国立管弦楽団
2017年11月24日 トゥールーズ、キャピトル歌劇場から生中継

04:00-06:30 20.00-22.30 NL_Radio4

  1. ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」~前奏曲と愛の死
  2. メシアン:トゥーランガリラ交響曲

Uell Wiget(ピアノ)
Fabienne Martin(オンド・マルトノ)
マルクス・シュテンツ指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月24日 ロッテルダム、ティヴォリ・フレデンブルフから生中継

04:03-06:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

  1. 細川俊夫:冥想 ― 3月11日の津波の犠牲者に捧げる ― オーケストラのための(2012)
  2. マーラー:交響曲第3番 ニ短調

カレン・カーギル(メゾソプラノ)
ベルリン放送女声合唱団
ベルリン国立大聖堂合唱団 Staats-und Domchor Berlin
コルネリウス・マイスター(ロビン・ティッチアーティの代役)指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
2017年11月24日 ベルリン、フィルハーモニーから生中継

04:04-06:30 20.04-22.30 SR2

  1. プーランク:バレエ組曲「牝鹿」 FP.36
  2. リーム Rolf Riehm:オルフェウスの死(世界初演)
  3. ドビュッシー:舞踊詩「遊戯」
  4. 同:管弦楽のための「映像」~イベリア

ローレンス・ザッツォ Lawrence Zazzo(カウンターテノール)
ジョナサン・ストックハンマー指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月24日 ザールブリュッケン、コングレスハレから生中継

04:05-06:00 20.05-22.00 BR-KLASSIK

  1. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  2. ビゼー(シチェドリン編):カルメン組曲

イェフィム・ブロンフマン(ピアノ)
マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団
2017年11月17日 ミュンヘン、ガスタイク内フィルハーモニーから生中継

04:30-06:30 19.30-21.30 LyricFM

  1. ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
  2. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

ニコライ・スナイダー(ヴァイオリン)指揮アイルランド国立交響楽団
2017年11月24日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継

04:30-07:00 19.30-22.00 BBC3

  1. モーツァルト:レチタティーヴォとロンド「どうしてあなたを忘れられようか…恐れないで、愛する人よ」 K.505
  2. 同:交響曲第34番 ハ長調 K.338
  3. マーラー:交響曲第4番 ト長調

ジョアン・ラン Joanne Lunn(ソプラノ)
ライアン・ウィッグルスワース指揮ハレ管弦楽団
2017年11月8日 マンチェスター、ブリッジウォーター・ホール

10:00-12:00 12.00-14.00 ABC

  1. ショスタコーヴィチ:歌劇「ムツェンスク郡のマクベス夫人」 op.29~パッサカリア
  2. 同:ヴァイオリン協奏曲第1番 イ短調 op.77
  3. (アンコール)パターソン(レイ・チェン編):ワルチング・マチルダ
  4. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

レイ・チェン(ヴァイオリン)
ヴラディーミル・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団
2017年11月11日 シドニー、オペラハウス内コンサートホール

12:00-14:00 14.00-16.00 ABC

  1. シマノフスキ:演奏会用序曲 ホ長調 op.12
  2. スカルソープ:トロンボーン協奏曲
  3. シューマン:交響曲第4番 ニ短調 op.120

ジョシュア・デイヴィス Joshua Davis(トロンボーン)
アッシャー・フィッシュ指揮西オーストラリア交響楽団
2017年11月18日 パース、コンサートホール

20:36-22:09 12.36-14.09 BartokRadio

  1. ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」~序曲
  2. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  3. (アンコール)イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番 ニ短調 op.27-3
  4. ラフマニノフ:交響詩「死の島」 op.29

ジョシュア・ベル(ヴァイオリン)
ゾルターン・コチシュ指揮ブダペスト祝祭管弦楽団
1997年2月22日 ブダペスト、リスト・フェレンツ音楽院コンサートホール

21:00-23:15 20.00-22.15 香港電台

  1. マーラー:交響詩「葬礼」
  2. ブルッフ:ヴァイオリンとヴィオラのための二重協奏曲 ホ短調 op.88
  3. チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64

キム・スヨン 金水然(ヴァイオリン)
アンドリュー・リン 凌顯祐(ヴィオラ)
ティエリー・フィッシャー指揮ソウル・フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月26日 香港、香港文化センター内コンサートホール


2017-11-24 2017-11-26


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-25 (土) 15:03:08