2017-11-20

02:00-04:00 18.00-20.00 Polskie2

  1. シマノフスキ(グジェゴシュ・フィテルベルグ編):練習曲 変ロ短調 op.4-3
  2. キシエレフスキ Stefan Kisielewski:ピアノ協奏曲
  3. ドブジンスキ:交響曲 変ロ長調 op.11

ピョートル・オルジェチョフスキ Piotr Orzechowski(ピアノ)
ミハウ・クラウザ指揮ポーランド国立放送管弦楽団
2017年11月19日 ワルシャワ、ポーランド国立放送ヴィトルト・ルトスワフスキ・コンサートホールから生中継

03:00-04:30 12.00-13.30 RadioUNAM

  1. ドビュッシー:組曲「子供の領分」(抜粋)
  2. ストーキー Nathaniel Stookey:作曲家はどこに?

レオナルド・モルテラ Leonardo Mortera(ナレーション)
サミュエル・パスコー Samuel Pascoe指揮メキシコ国立自治大学フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月18日 メキシコシティ、メキシコ国立自治大学ネツァワルコヨトル・ホール

03:00-04:30 20.00-21.30 Orpheus

  1. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K.216
  2. シェーンベルク:浄夜 op.4(1943年版)
  3. ハイドン:交響曲第80番 ニ短調 Hob.I:80
  4. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)指揮ムジカ・ヴィーヴァ室内管弦楽団
2017年10月6日 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール

03:00-05:00 13.00-15.00 WRTI

  1. オキン Wayne Oquin:回復力 Resilience
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番 変ロ長調 K.595
  3. チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36

ポール・ジェイコブス(オルガン)
エマニュエル・アックス(ピアノ)
ヤニック・ネゼ=セガン指揮フィラデルフィア管弦楽団
2017年10月8-10日 フィラデルフィア、ヴェライゾン・ホール

03:00-05:00 13.00-15.00 WOSU

  1. シューベルト(ウェーベルン編):6つのドイツ舞曲 D820
  2. シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
  3. グリーグ:2つの悲しき旋律 op.34~第2番「過ぎにし春」
  4. メンデルスゾーン:交響曲第5番 ニ長調 op.107「宗教改革」

アレクサンドラ・コヌノヴァ Alexandra Conunova(ヴァイオリン)
デヴィッド・ダンツマイアー指揮プロムジカ室内管弦楽団
2017年1月21,22日 コロンバス、サザン劇場

03:30-06:00 19.30-22.00 MDR

  1. モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
  2. マーラー:交響曲第9番 ニ長調

カリ・クリーック(クラリネット)
山田和樹指揮中部ドイツ放送交響楽団
2017年11月19日 ライプツィヒ、ゲヴァントハウスから生中継

04:03-06:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio Heinrich Schütz Musikfest
Dom St. Peter und Paul, Zeitz / Aufzeichnung vom 14.10.2017
Schütz Schein Scheidt u.a.
Mitglieder der Merseburger Hofmusik
Leitung: Michael Schönheit

04:03-07:00 20.03-23.00 SWR

 ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」~序夜「ラインの黄金」(全1幕)

配役:イアン・パターソン(ヴォータン)
ロベルト・サッカ(ローゲ)
ギュンター・グロイスベック(ファゾルト)
カール=ハインツ・レーナー(ファフナー)
アルベルト・ドーメン(アルベリヒ)
アンドレアス・コンラート(ミーメ)
ターニャ・アリアーネ・バウムガルトナー(フリッカ)
ナディーヌ・ヴァイスマン(エルダ)
マレク・ヤノフスキ指揮バイロイト祝祭管弦楽団
2017年7月29日 バイロイト、祝祭劇場

04:04-07:00 20.04-23.00 RBB

  1. ショーソン:愛と海の詩 op.19
  2. ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲
  3. フォーレ:レクイエム ニ短調 op.48

ゾフィー・コッホ(メゾソプラノ)
マリー=ピエール・ラングラメ(ハープ)
クリスティアーネ・カルグ(ソプラノ)
アドリアン・エロード(バリトン)
ベルリン放送合唱団
クリスティアン・ティーレマン指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2016年1月10日 ベルリン、フィルハーモニー

05:05-07:00 21.05-23.00 Deutschlandfunk

  1. ハイドン:トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.VIIe:1
  2. マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」

バッサム・ムサド Bassam Mussad(トランペット)
アダム・フィッシャー指揮デュッセルドルフ交響楽団
2017年2月12日 デュッセルドルフ、トーンハレ

05:20- 14.20- KMFA

 ビゼー:歌劇「カルメン」(全5幕)

配役:サンドラ・ピケ・エディ(カルメン)
チャド・シェルトン(ドン・ホセ)
ノーマン・ギャレット(エスカミーリョ)
ヘザー・フィリップス(ミカエラ)
クリスチャン・ザレンバ(スニガ)
アンドリュー・ロヴァト(ダンカイロ)
ブレント・ライリー・ターナー(レメンダード)
ジュリア・テイラー(フラスキータ)
サマンサ・ゴッサード(メルセデス)
オースティン・ジーバート(モラレス)
リチャード・バックリー指揮オースティン・オペラ管弦楽団および合唱団
2017年11月19日 オースティン、ロング・センター・フォー・パフォーミング・アーツから生中継

08:00-10:00 18.00-20.00 WMHT

  1. コルンゴルト:組曲「空騒ぎ」 op.11
  2. ラーク Tessa Lark:アパラチア幻想曲
  3. クライスラー:ロンドンデリーの調べ
  4. ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ第2番 ト短調「ブルース」
  5. フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調

テッサ・ラーク(ヴァイオリン)
2017年10月6日 トロイ、トロイ信託銀行音楽ホール

09:00-11:00 19.00-21.00 WQED

  1. ベートーヴェン:劇付随音楽「エグモント」 op.84~序曲
  2. ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.25
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

レイ・チェン(ヴァイオリン)
クリストフ・ケーニヒ指揮ピッツバーグ交響楽団
2017年10月13-15日 ピッツバーグ、ハインツ・ホール

10:00- 20.00- WGUC

 モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620「全2幕)

配役:キム=リリアン・シュトレーベル(パミーナ)
ジェニ・ハウザー(夜の女王)
アーロン・ブレイク(タミーナ)
ロディオン・ポゴソフ(パパゲーノ)
トム・マクニコルズ(ザラストロ/声)
アレクサンドラ・シェーニー(第1の侍女)
カサンドラ・ゾエ・ベラスコ(第2の侍女)
アンバー・ファスケル(第3の侍女)
ジャスミン・ハーバーシャム(パパゲーナ)
ジョン・ロバート・リンゼイ(モノスタトス)
クリストファー・アレン Christopher Allen指揮シンシナティ交響楽団および合唱団
2017年7月15,20,22日 シンシナティ、アルヌルフ劇場

12:00-14:00 19.00-21.00 KUSC

 ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125

キャスリン・ミュラー(ソプラノ)
スザンナ・グズマン(メゾソプラノ)
ポール・アップルビー(テノール)
ジャスティン・ホプキンス(バス)
ロサンゼルス・マスター・コラール
ジェフリー・ケイハン指揮ロサンゼルス室内管弦楽団
2017年4月22日 グランデール、アレックス劇場

13:00-15:00 20.00-22.00 KPBS

  1. ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第3番 ハ長調 op.72b
  2. シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
  3. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

五明カレン(ヴァイオリン)
ミルガ・グラジニーテ=ティーラ指揮サンディエゴ交響楽団
2015年12月4-6日 サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール

20:36-21:58 12.26-13.58 BartokRadio

  1. R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラかく語りき」 op.30
  2. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

ケント・ナガノ指揮バイエルン州立管弦楽団
2008年3月14日 ブダペスト、バルトーク・ベーラ国立コンサートホール

23:00-26:00 14.00-17.00 BBC3

  1. パレストリーナ:4声のモテット「鹿が谷川の水を慕いあえぐように」
  2. バッハ(ベートーヴェン編):フーガ 変ロ短調 BWV867
  3. ヘンデル:ジョージ2世の戴冠式アンセム第1番「祭司ザドク」 HWV258
  4. グルック:歌劇「トーリードのイフィジェニー」~スキタイ人の踊り
  5. モーツァルト:聖節の奉献歌 K.222
  6. ハイドン:交響曲第70番 ニ長調 Hob.I:70
  7. ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125

ルイーズ・アルダー(ソプラノ)
ジェニファー・ジョンストン(メゾソプラノ)
スチュアート・ジャクソン(テノール)
ニール・デイヴィス(バス)
ティモシー・ディーン指揮スコットランド王立音楽院合唱団 Royal Conservatoire of Scotland Voices
トーマス・ダウスゴー指揮BBCスコティッシュ交響楽団
2017年9月21日 グラスゴー、市公会堂


2017-11-19 2017-11-21


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-15 (水) 19:07:51