2017-11-18

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. ホジャ Ali Hoca:管弦楽組曲「キプロス Kıbrıs」
  2. エルキン:ピアノ協奏曲
  3. エルガー:演奏会用序曲「南国より」 op.40
  4. 同:3つのバイエルン舞曲 op.27

エムレ・エリヴァル Emre Elivar(ピアノ)
ジェミ・ジャン・デリオルマン Cemi'i Can Deliorman指揮トルコ大統領府交響楽団および北キプロス・トルコ共和国大統領府交響楽団 KKTC Cumhurbaşkanlığı Senfoni Orkestrası
2017年11月17日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートホールから生中継

02:00-04:00 19.00-21.00 KlassikaRaadio

  1. シュレーカー:歌劇「烙印を押された人々」~前奏曲
  2. エッレル:ヴァイオリン協奏曲 ロ短調
  3. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」

バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)
オラリ・エルツ指揮エストニア国立交響楽団
2017年11月17日 タリン、エストニア国立コンサートホールから生中継

02:00-04:00 19.00-21.00 RadioRomania

  1. ベートーヴェン;ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
  2. サン=サーンス:交響曲第3番 ハ短調 op.78「オルガン付」

アレクサンドル・トメスク(ヴァイオリン)
シモーナ・サンドゥレスク Simona Săndulescu(オルガン)
ゲルト・シャーラー指揮ルーマニア国立放送管弦楽団
2017年11月17日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

02:00-04:20 19.00-21.20 Latvijas3

Jānis Apeinis
Raimonds Bramanis
Sonora Vaice
Ilona Bagele
Daumants Kalniņš
Intars Busulis
Normunds Vaicis指揮ラトビア国立交響楽団
2017年11月17日 リガ、ラトビア国立電気工業文化宮殿 VEF Kultūras pilsから生中継

03:00-05:00 19.00-21.00 RadioDevin

  1. リンドベリ:フェリア Feria
  2. トゥルヴェ Helena Tulve:ジェリコの薔薇 Anastatica
  3. サロネン:ヴァイオリン協奏曲

ミラン・パラ Milan Paľa(ヴァイオリン)
マリオ・コシーク指揮スロヴァキア放送交響楽団
2017年11月10日 ブラティスラヴァ、スロヴァキア放送コンサートスタジオ

03:03-06:00 19.03-22.00 NRK

  1. T.アデス:歌劇「彼女に化粧を」 op.15~舞曲 Dances from Powder her Face
  2. 同:ピアノ協奏曲「7日間の内に In Seven Days」※フィンランド初演
  3. プロコフィエフ:交響曲第5番 変ロ長調 op.100

ラウラ・ミッコラ Laura Mikkola(ピアノ)
ニコラス・コロン Nicholas Collon指揮フィンランド放送交響楽団 Radion sinfoniaorkesteri
2017年3月24日 ヘルシンキ、音楽センター

03:30-05:55 19.30-21.55 ORF

  1. ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」から4つの海の間奏曲 op.33a
  2. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  3. メンデルスゾーン:交響曲第3番 イ短調 op.56「スコットランド」

ニコライ・スナイダー(ヴァイオリン)
トーマス・ダウスゴー指揮BBCスコティッシュ交響楽団
2017年11月5日 ウィーン、楽友協会大ホール

04:00-05:00 19.00-20.00 Antena2

  1. ドビュッシー:夜想曲
  2. ピンチャー:ヴァイオリン協奏曲第2番「マレー」
  3. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(全曲)

ルノー・カプソン(ヴァイオリン)
マティアス・ピンチャー指揮グルベンキアン管弦楽団及び合唱団
2017年11月17日 リスボン、グルベンキアン財団大オーディトリアムから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 CatalunyaMusica

  1. プッチーニ:ミサ曲
  2. 同:交響的前奏曲
  3. 同:歌劇「トスカ」~警吏を3人、馬車を一台

Carlos Cremades(テノール)
Manel Esteve(バリトン)
エリセンダ・カラスコ指揮コール・リーダー・カメラ Cor Lieder Camera
ペプ・プラツ指揮タラゴナ市合唱団 Cor Ciutat de Tarragona
リェイダ・エンリク・グラナドス音楽堂室内合唱団 Cor de Cambra de l'Auditori Enric Granados de Lleida
シャビエル・プイグ Xavier Puig指揮バリェス交響楽団 Orquestra Simfònica del Vallès
2017年4月10日 バルセロナ、カタルーニャ州立音楽堂

04:00-06:00 20.00-22.00 Musiq3

  1. ニコライ:歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」~序曲
  2. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16
  3. シューマン:交響曲第3番 変ホ長調 op.97「ライン」

ヤン・リシエツキ(ピアノ)
クリスティアン・アルミンク指揮リエージュ・ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月17日 リエージュ、フィルハーモニー・ホールから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. ノーノ:苦悩に満ちながらも晴朗な波… …Sofferte onde serene…
  2. ペソン Gérard Pesson:田園組曲(フランス初演)
    1. Fanfare
    2. Ouverture
    3. Choral sur le ruban
    4. Musette
    5. Precipitoso
    6. Sommeil de Céladon
    7. Interlude en forêt
    8. Chanson d'Hylas
    9. Branle du Poitou
    10. Sommeil d'Alexis
    11. Eden machine
  3. ドビュッシー(ラインスドルフ編):組曲「ペレアスとメリザンド」
  4. ノーノ:生命と愛の歌 ―広島の橋の上で―

アヌ・コムシ(ソプラノ)
ピーター・タンツィツ Peter Tantsits(テノール)
ジュリア・デン・ブール Julia Den Boer(ピアノ)
ヨアヒム・ハース Joachim Haas(テープ)
南西ドイツ放送実験スタジオ Experimentalstudio des SWR
ミッコ・フランク指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月17日 パリ、フランス放送オーディトリアムから生中継

04:00-06:30 20.00-22.30 NL_Radio4

  1. フォード Ron Ford:ルッチカーレ
  2. パヌフニク:子守歌
  3. バッハ:2台のピアノのための協奏曲 ハ短調 BWV1060
  4. タバコヴァ Dobrinka Tabakova:Together Remember to Dance(世界初演)
  5. バルトーク:弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽 Sz.109

ルーカス・ユッセン(ピアノ)
アルトゥール・ユッセン(ピアノ)
ハーグ打楽器グループ Slagwerk Den Haag
カンディダ・トンプソン(ヴァイオリン)指揮アムステルダム・シンフォニエッタ
2017年11月17日 ユトレヒト、ティヴォリ・フレデンブルフから生中継

04:03-05:25 20.03-21.25 BR-KLASSIK

  1. ゾンマー Vladimir Sommer:アンティゴネ
  2. マーラー:亡き子をしのぶ歌
  3. ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45

ゲルヒルト・ロンベルガー(ソプラノ)
マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団
2017年1月29日 ウィーン、楽友協会大ホール

04:03-06:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

  1. ミヨー:ケンタッキアーナ op.287
  2. ヴィック Steffen Wick:自伝 Autobiography(コトブス州立劇場委嘱作、世界初演)
  3. ミヨー:ブラジルの郷愁 op.67b
  4. アンドレス Timo Andres:ピアノと室内管弦楽のための「盲人の手すり The Blind Banister」
  5. ミヨー:プロヴァンス組曲 op.152b

ティモ・アンドレス(ピアノ)
エヴァン・クライスト指揮コトブス州立劇場フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月17日 コトブス、コトブス州立劇場から生中継

04:04-06:30 20.04-22.30 hr2

  1. ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」~序曲
  2. リスト:ピアノ協奏曲第2番 イ長調 S.125
  3. シューマン:交響曲第2番 ハ長調 op.61

フランチェスコ・ピエモンテジ(ピアノ)
マレク・ヤノフスキ指揮ヘッセン放送交響楽団
2017年11月17日 フランクフルト、旧歌劇場大ホールから生中継

04:04-06:30 20.04-22.30 WDR

  1. ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 op.21
  2. 同:交響曲第4番 変ロ長調 op.60
  3. 同:交響曲第5番 ハ短調 op.67

ユッカ=ペッカ・サラステ指揮西部ドイツ放送交響楽団
2017年11月17日 ケルン、フィルハーモニーから生中継

04:04-06:30 20.04-22.30 SR2

  1. リムスキー=コルサコフ:歌劇「五月の夜」~序曲
  2. プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 op.26
  3. チャイコフスキー:交響曲第1番 ト短調 op.13「冬の日の幻想」

ベアトリーチェ・ラナ(ピアノ)
パブロ・ゴンザレス指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月17日 ザールブリュッケン、ハルベルク放送局大放送ホールから生中継

04:05-06:30 20.05-22.30 MDR

  1. モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488
  2. R.シュトラウス:家庭交響曲 op.53

李雲迪(ピアノ)
アラン・ギルバート指揮シュターツカペレ・ドレスデン
2017年11月11,12日 ドレスデン、ゼンパーオーパー

04:30- 20.30- RadioTre

  1. ラウタヴァーラ:天使と幻影
  2. プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op.19
  3. ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」

アリーナ・ポゴストキナ(ヴァイオリン)
ミッコ・フランク指揮サンタ・チェチーリア国立音楽院管弦楽団
2017年11月17日 ローマ、パルコ・デッラ・ムジカから生中継

04:30-07:00 19.30-22.00 BBC3

  1. ブラームス:悲劇的序曲 ニ短調 op.81
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37
  3. ラフマニノフ:合唱交響曲「鐘」 op.35

ダヴィド・フレイ(ピアノ)
オルガ・ミキテンコ(ソプラノ)
アルチョム・コロトコフ(テノール)
ニコライ・ディデンコ(バス)
キリル・カラビッツ指揮ボーンマス交響楽団および合唱団
2017年11月15日 プール、ライトハウス

11:00-13:00 20.00-22.00 MinnesotaPublicRadio

  1. デュカス:交響的スケルツォ「魔法使いの弟子」
  2. ラヴェル:連作歌曲集「シェエラザード」
  3. ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98

ビルヒニエ・ベレス Virginie Verrez(ソプラノ)
ラファエル・パヤーレ指揮ミネソタ管弦楽団
2017年11月17日 ミネアポリス、オーケストラ・ホールから生中継

20:36-21:57 12.36-13.57 BartokRadio

  1. リスト:3つの葬送的頌歌 S.112
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  3. サーリ Sáry Laszló:協奏的交響曲「ゾルターン・コチシュへの追憶に」
  4. バルトーク(コチシュ編):3つのブルレスク Sz.47~第3曲/第1曲
  5. 同(コチシュ編):4つのピアノ小品 Sz.22~幻想曲第2番/スケルツォ

ジェニス・コジュキン Gyenisz Kozsukin(ピアノ)
ゾルト・ハマル&ペーテル・ドブサイ Dobszay Péter指揮ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月6日 ブダペスト、バルトーク・ベーラ国立コンサートホール

22:00-24:30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. ヴィスマン Bart Visman:砂、酸素 Sables, Oxygène
  2. ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14a

Mari Eriksmoen(ソプラノ)
スタニスラフ・コチャノフスキー指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月18日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継


2017-11-17 2017-11-19


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-18 (土) 00:25:57