2017-11-17

02:03-04:00 19.03-21.00 YLE
ヘルシンキ・フェスティバル2017 Helsingin juhlaviikkot

  1. モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527~序曲
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
  3. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネッラ」
  4. ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ op.22

王羽佳(ユジャ・ワン)Yuja Wang(ピアノ)指揮
マーラー室内管弦楽団(コンサートマスター:マシュー・トラスコット Matthew Truscott)
2017年10月30日 ヘルシンキ、音楽センター

03:03-05:30 19.03-21.30 SRP2

  1. グルーバー:どんちゃん騒ぎ
  2. 同:ピアノ協奏曲
  3. 同:闇の中で踊る
  4. ストラヴィンスキー:3楽章の交響曲

エマニュエル・アックス(ピアノ)
サカリ・オラモ指揮ロイヤル・ストックホルム・フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月16日 ストックホルム、コンサートホールから生中継

03:20-06:00 19.20-22.00 DR_P2

  1. ワーグナー:ファウスト序曲
  2. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16
  3. 同:抒情組曲
  4. R.シュトラウス:交響詩「死と浄化」 op.28

ハビエル・ペリアネス(ピアノ)
エドワード・ガードナー指揮デンマーク国立放送交響楽団
2017年11月16日 コペンハーゲン、デンマーク国立放送コンサートホールから生中継

03:30-04:00 19.30-20.00 NDR
Benjamin Britten: Cantata misericordium op. 69
Julian Prégardien, Tenor / NDR Chor
Ensemble Resonanz / Ltg.: Philipp Ahmann
Aufzeichnung vom 10. November 2013 in der St. Nikolaikirche in Hamburg

03:30-05:00 19.30-21.00 ORF

 メシアン:トゥーランガリラ交響曲

スティーヴン・オズボーン(ピアノ)
ナタリー・フォルジュ(オンド・マルトノ)
コルネリウス・マイスター指揮ウィーン放送交響楽団
2017年11月9日 ウィーン、楽友協会大ホール

03:30-05:05 19.30-21.05 RadioSlovenia

  1. ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 op.43~序曲
  2. 同:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

ベンヤミン・シュミット(ヴァイオリン)
ダニエル・ライスキン指揮スロヴェニア放送交響楽団
2017年11月16日 リュブリャナ、ツァンカリェヴ・ドム文化会議センター内ガルス・ホールから生中継

03:30-05:30 19.30-21.30 NRK NRK_P2

  1. シューマン:序曲、スケルツォとフィナーレ op.52
  2. 同:チェロ協奏曲 イ短調 op.129
  3. 同:交響曲第1番 変ロ長調 op.39「春」

ダニエル・ミュラー=ショット(チェロ)
Arvid Engegård指揮オスロ・フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月2日 オスロ、コンサートホール

03:30-06:00 19.30-22.00 HR3

  1. グランチャリッチ Slavomir Grančarić:アダージョ・コン・トリステッツァ
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番 ハ短調 K.491
  3. ブラームス(シェーンベルク編):ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 op.26

アロイシャ・ユリニッチ Aljoša Jurinić(ピアノ)
アリ・ラシライネン指揮クロアチア放送交響楽団
2017年11月16日 ザグレブ、ヴァトロスラヴ・リシンスキ・コンサートホールから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 SRF2Kultur

  1. バッハ(エルガー編):幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537
  2. ペルト:フラトレス
  3. カッタ(カテリーナ・フロボコヴァー) Kateřina Chroboková:来たれ、創造主なる聖霊よ Veni sancte spiritus
  4. サン=サーンス:交響曲第3番 ハ短調 op.78「オルガン付」

カッタ(オルガン/歌)
シュテファン・ブルニエ指揮ビエル=ゾロトゥルン交響楽団 Sinfonieorchester Biel Solothurn
2017年9月6日 ビエル、会議ホール

04:00-06:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. リスト(ホリガー編):暗い雲―凶星
  2. 同:ピアノ協奏曲第2番 イ長調 S.125
  3. R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラかく語りき」 op.30

ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)
エマニュエル・クリヴィヌ指揮フランス国立管弦楽団
2017年11月16日 パリ、フランス放送オーディトリアムから生中継

04:27-07:00 19.27-22.00 Rikisutvarpid Sinfóníutónleikar
Myndir á sýningu

  1. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番変ロ短調op.23
  2. ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
  3. グバイドゥリーナ:ヴァイオリン協奏曲「捧げ物」
  4. ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」

Pf. ユリアンナ・アヴデーエワ Yulianna Avdeeva(Vn.セルゲイ・クリロフの代役)
ヤン・パスカル・トルトゥリエ指揮アイスランド交響楽団 Sinfóníuhljómsveit Íslands
2017年11月16日 レイキャビク、ハルパ・コンサートホールから生中継

04:30-06:15 20.30-22.15 CatalunyaMusica
04:30-07:00 19.30-22.00 BBC3

  1. ワーグナー:歌劇「タンホイザー」~序曲とヴェーヌスベルクの情景
  2. R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 op.20
  3. ヴェルディ:聖歌四篇

マーク・エルダー指揮ハレ管弦楽団および合唱団
2017年11月16日 マンチェスター、ブリッジウォーター・ホールから生中継

04:30-06:30 20.30-22.30 RTSI

 マーラー:交響曲第9番 ニ長調

マルクス・ポシュナー指揮スイス・イタリア音楽院交響楽団 Orchestra Sinfonica del Conservatorio della Svizzera Italianaおよびスイス・イタリア語放送管弦楽団
2017年11月16日 ルガーノ、ルガーノ芸術文化センターから生中継

06:30- 22.30- RadioTre

  1. ペルゴレージ:歌劇「オリンピアーデ」~序曲
  2. パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番 変ホ長調 op.6
  3. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネッラ」

ジェンナーロ・カルダローポリ Gennaro Cardaropoli(ヴァイオリン)
パヴェル・バーマン Pavel Berman指揮イ・ポメリッジ・ムジカーリ管弦楽団
2017年5月4日 ミラノ、ダル・ヴェルメ劇場

10:00-12:00 20.00-22.00 WGTE

  1. ブーランジェ:春の朝
  2. ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53
  3. チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.38

アウグスティン・ハーデリヒ(ヴァイオリン)
アラン・トルーデル Alain Trudel指揮トレド交響楽団
2017年4月8日 トレド、ペリスタイル美術館音楽ホール

10:00-12:00 12.00-14.00 ABC

  1. J.ウィリアムズ:映画音楽「スーパーマン」~行進曲
  2. 同:映画音楽「ジェイン・エア」~ローウッドにて
  3. 同:映画音楽「リンカーン」~何者にも悪意を向けず
  4. 同:映画音楽「ジョーズ」~テーマ
  5. 同:映画音楽「1941」~行進曲
  6. 同:映画音楽「未知との遭遇」(抜粋)
  7. 同:映画音楽「シンドラーのリスト」~テーマ
  8. 同:映画音楽「インディ・ジョーンズ 最後の聖戦」~自動車と管弦楽のためのスケルツォ
  9. 同:映画音楽「E.T.」~飛翔のテーマ
  10. 同:映画音楽「フック」~ネヴァーランドへの飛行
  11. 同:映画音楽「ジュラシック・パーク」~テーマ
  12. 同:映画音楽「サユリ」~サユリのテーマ
  13. 同:映画音楽「ハリー・ポッターと秘密の部屋」~不死鳥フォークス
  14. 同:映画音楽「スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス」~運命の決闘
  15. 同:映画音楽「スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃」~愛のテーマ
  16. 同:映画音楽「スター・ウォーズ エピソード7/フォースの覚醒」~レイのテーマ
  17. 同:映画音楽「スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望」~メインテーマ

ガイ・ノーブル指揮西オーストラリア交響楽団
2017年7月29日 パース、コンサートホール

10:03-12:00 02.03-04.00 ARD-Nachtkonzert
Gustav Mahler: "Ich atmet' einen linden Duft"; "Um Mitternacht"; "Ich bin der Welt abhanden gekommen"
(Daniel Schmutzhard, Bariton; Franui)

17:30-19:30 19.30-21.30 ABC

  1. ニールセン:クラリネット協奏曲 op.57
  2. ヴァンハル:コントラバス協奏曲 ニ長調
  3. チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35

マグダレンナ・クルステヴスカ Magdalenna Krstevska(クラリネット)
アレクサンダー・アライ=スウェール Alexander Arai-Swale(コントラバス)
ジョセフィン・チュン Josephine Chung(ヴァイオリン)
ヨハネス・フリッチュ指揮タスマニア交響楽団
2017年11月17日 ホバート、連邦コンサートホールから生中継

19:00-21:10 NHK-FM 第1871回定期公演

 プロコフィエフ(スタセヴィチ編):オラトリオ「イワン雷帝」 op.116

スヴェトラーナ・シーロヴァ(メゾソプラノ)
アンドレイ・キマチ(バリトン)
片岡愛之助(語り)
東京混声合唱団
東京少年少女合唱隊
トゥガン・ソヒエフ指揮NHK交響楽団
2017年11月17日 渋谷、NHKホールから生中継


2017-11-16 2017-11-18


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-17 (金) 07:48:52