2017-11-15

02:00-04:00 19.00-21.00 LRT

  1. ブラームス:大学祝典序曲 ハ短調 op.80
  2. ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26
  3. メンデルスゾーン:序曲「美しきメルジーネの物語」 op.32
  4. 同:交響曲第5番 ニ長調 op.107「宗教改革」

荒井優利奈(ヴァイオリン)
ロベルタス・シャーヴェニカス指揮リトアニア国立交響楽団
2017年9月30日 ヴィリニュス、リトアニア国立コンサートホール

02:30-04:00 19.30-21.00 RadioRomania

  1. ベートーヴェン:劇付随音楽「エグモント」 op.84~序曲
  2. 同:交響曲第5番 ハ短調 op.67

ホリア・アンドレスク指揮ルーマニア・シンフォニエッタ Orchestra "Romanian Sinfonietta"
2017年8月16日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂

03:30-05:00 19.30-21.00 RadioSlovenia

  1. シュケルヤンツ:スロヴェニア・ミサ曲
  2. コゴイ Marija Kogoj:3つの詩
  3. シャンテル Saša Šantel:ヴァイオリンと弦楽のためのコンチェルティーノ
  4. マーラー:ピアノ四重奏断章 イ短調
  5. コデル Urban Koder:秋の花

Matjaž Robavs(バリトン)
Sanja Zupanič(ソプラノ)
Monika Skalar(ヴァイオリン)
Sofija Ristič(ハープ)
Anja Gaberc(ハープ)
Klemen Golner(ピアノ)
フランツ・アヴセネク Franc Avsenek指揮スロヴェニア放送交響楽団弦楽アンサンブル Godalni ansambel Simfoničnega orkestra RTV Slovenija
2017年9月15日 カナル・オプ・ソチ、イエスの母マリア教会

03:35-06:00 19.35-22.00 BartokRadio

  1. マーラー:さすらう若人の歌
  2. ラウタヴァーラ:鳥声と管弦楽のための協奏曲「カントゥス・アークティクス」 op.61
  3. マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」

シュテファン・ゲンツ Stephan Genz(バリトン)
ゲルゲリー・ヴァイダ Vajda Gergery指揮ハンガリー放送交響楽団
2017年11月14日 ブダペスト、バルトーク・ベーラ国立コンサートホールから生中継

04:00-06:20 20.00-22.20 Stereorama
04:00-06:30 20.00-22.30 RadioTre

 シャリーノ:歌劇「お前を見た、聞いた、失った Ti vedo, ti sento, ti perdo」(全2幕、世界初演)

配役:ラウラ・アイキン(女性歌手)
チャールズ・ワークマン(音楽家)
オットー・カッツァマイアー(作家)
ソーニア・グラーネ(パスクオッツァ)
レーナ・ハーゼルマン(チアッピーナ)
トーマス・リヒテネッカー(ソルフェット)
クリスティアン・オルデンブルク(フィノッキオ)
エマヌエーレ・コルダーロ(ミンキエッロ)
ラミロ・マトゥラーナ(若い歌手)
合唱
マキシム・パスカル指揮ミラノ・スカラ座フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月14日 ミラノ、スカラ座から生中継

04:00-06:30 20.00-22.30 RadioClassique

  1. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92
  2. ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26

ローラン・コルキア Laurent Korcia(ヴァイオリン)
アリー・ファン・ベーク指揮ピカルディー管弦楽団
2017年11月14日 パリ、廃兵院内ルイ聖王礼拝堂から生中継

04:03-06:00 20.03-22.00 BR-KLASSIK
Chor des Bayerischen Rundfunks
Günter Holzhausen, Violone; Maximilian Hornung, Violoncello; Max Hanft, Orgel
Leitung: Howard Arman
"Bach pur!"
Aufnahme vom 20. Oktober 2017 in der Herz-Jesu-Kirche, München

04:04-06:00 20.04-22.00 hr2

  1. ダンディ:交響的バラード「魔法にかけられた森」 op.8
  2. サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番 イ短調 op.33
  3. デュパルク:夜想的詩曲「星たちに」
  4. ルーセル:交響曲第1番 ニ短調 op.7「森の詩」

マシュー・バーリー(チェロ)
ファビアン・ガベル指揮ヘッセン放送交響楽団
2017年11月3日 フランクフルト、ヘッセン放送大ホール

04:04-06:30 20,04-22.30 WDR
04:05-06:00 20.05-22.00 DeutschlandRadio

  1. ワーグナー:歌劇「タンホイザー」~序曲
  2. リスト:ピアノと管弦楽のためのパラフレーズ「死の舞踏」 S.126
  3. アデス:アシュラ
  4. ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」~前奏曲とイゾルデの愛の死

ニコライ・トカレフ(ピアノ)
エミリー・ニュートン(ソプラノ)
ガブリエル・フェルツ Gabriel Feltz指揮ドルトムント・フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月14日 ドルトムント、コンサートホールから生中継

04:05-06:00 20.05-22.00 MDR

  1. ブラッハー:パガニーニの主題による変奏曲 op.26
  2. ライネッケ:ハープ協奏曲 ホ短調 op.182
  3. チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
  4. メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20~Scherzo

アレクサンドラ・ジロー Alexandra Guiraud(ハープ)
マティアス・フォレムニー指揮ライプツィヒ・メンデルスゾーン音楽大学交響楽団 Sinfonieorchester der Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig
2017年11月4日 ライプツィヒ、ゲヴァントハウス

04:30-07:00 19.30-22.00 BBC3

  1. フィンジ:管弦楽のための悲歌「落ち葉」 op.20
  2. マーラー(ブリテン編):野の花が私に語ること
  3. 同:リュッケルト歌曲集
  4. ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68

エリザベート・クルマン(メゾソプラノ)
マーク・エルダー指揮ブリトゥン・シンフォニア
2017年11月10日 サフロン=ウォールデン、サフロン・ホール

13:00-15:00 20.00-22.00 KDFC

  1. バーンスタイン:交響曲第2番「不安の時代」
  2. R.シュトラウス:交響詩「英雄の時代」 op.40

ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)
マイケル・ティルソン・トーマス指揮サンフランシスコ交響楽団
2017年11月2日 サンフランシスコ、デイヴィス・シンフォニー・ホール


2017-11-14 2017-11-16


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-14 (火) 21:42:46