2017-11-05

北米冬時間開始!!
本日、グリニッジ標準時06:00 (1500JST)よりアメリカ・カナダで冬時間が開始されます。
東海岸は-14時間になります。
お間違いの無いようご注意下さい。念のため、各サイトの番組表で放送時間を再確認して下さい。
なお、本日の番組表は、現地時間の前日(11月4日)分は夏時間のため、本日に限り現地時間表記の横に冬・夏のいずれかを明記して下さるようお願いします。

03:05-04:00 19.05-20.00 SWR RheinVokal 2017
Klaus Mertens (Bassbariton), Thomas Fritzsch (Viola da Gamba)
Stefan Maass (Barocklaute). Michael Schönheit (Orgel)
Georg Philipp Telemann: Choralbearbeitungen, Arien und Gambenfantasien,
zusammengestellt zu einer "Hauspostille" nach dem Vorbild Martin Luthers
(Konzert vom 1. Juli in St. Pankratius, Boppard-Herschwiesen)

03:00-04:15 19.00-20.15 SRP2

  1. ムンクテル Helena Munktell:交響詩「砕ける波 Bränningar」 op.19
  2. 同:歌劇「フィレンツェにて」(全1幕)

配役:スザンナ・アンデション(ジェンマ)
ジョエル・アンモ(ステファーノ)
フレドリク・ツェッテルストレーム(バルディ)
マルクス・ユピテル(ベンボ)
ニクラス・ビェーリング・リーゲルト(ヴィアドゥッチ)
トールビョルン・リリエクヴィスト(サルサピラ)
トビアス・リングボリ指揮スウェーデン放送交響楽団および合唱団
2017年6月9日 ストックホルム、ベルワルド・ホール

03:30-06:40 18.30-21.40 BBC3

 ムソルグスキー:歌劇「ホヴァーンシチナ」(全5幕)

配役:ロバート・ヘイワード(バスバリトン/イヴァン・ホヴァーンスキー公)
エイドリアン・ドワイヤー(テノール/アンドレイ・ホヴァーンスキー公)
マーク・ル=ブロック(テノール/ヴァシーリー・ゴリーツィン公)
サイモン・ベイリー(バスバリトン/大貴族シャクロヴィートゥイ)
シェベシュチェン・ミクローシュ(バスバリトン/ドシフェイ)
サラ・フルゴーニ(メゾソプラノ/マルファ)
エイドリアン・トムソン(テノール/代書屋)
クレア・ワイルド(ソプラノ/エンマ)
モニカ・サワ(ソプラノ/スサンナ)
トーマシュ・ハヌシュ指揮ウェールズ・ナショナル・オペラ管弦楽団および合唱団
2017年10月7日 カーディフ、ミレニアム・センター

04:00-07:00 19.00-22.00 LyricFM

 アルファーノ:歌劇「復活」(全4幕)

配役:ジェラルド・シュナイダー(ドミートリー公爵)
アンネ・ソフィー・デュプレルス(カチューシャ)
チャールズ・ライス(シモンソン)
ロミーナ・トマゾーニ(家政婦/アンナ)
ルイーズ・イネス(ソフィア・イヴァノヴァ)
フランシスコ・チルッフォ指揮ウェックスフォード祝祭歌劇場管弦楽団および合唱団
2017年10月27日 ダブリン、オライリー劇場

08:05-10:45 00.05-02.45 DR_P2

  1. ゲーゼ:序曲「オシアンの余韻」 op.1
  2. 同:カンタータ「シオン」 op.49
  3. ニールセン:交響曲第2番 ロ短調「四つの気質」

Luthando Qave(バリトン)
オーフス室内合唱団 Aarhus Kammerkor
チェチーリア合唱団 Cæciliakoret
ラナース室内合唱団 Randers Kammerkor
オーフス・コンサート合唱団 Århus Koncertkor
ジョルダーノ・ベッリンカンピ指揮オーフス交響楽団
2017年10月26日 オーフス、シンフォニー・ホール

09:00-11:00 20.00-22.00WCLV

  1. エルガー:弦楽のためのセレナード ホ短調 op.20
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
  3. エルガー:創作主題による変奏曲「謎」 op.36

エマニュエル・アックス(ピアノ)
ヴラディーミル・アシュケナージ指揮クリーヴランド管弦楽団
2017年11月4日 クリーヴランド、セヴェランス・ホールから生中継

10:0-12:00 12.00-14.00 ABC

  1. ラフマニノフ:交響曲第3番 イ短調 op.44
  2. ヴァイン Carl Vine:トロンボーンと管弦楽のための5つの幻覚 Five Hallucinations for trombone and orchestra(豪州初演)
  3. ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」組曲

Michael Mulcahy(トロンボーン)
マーク・ウィッグルスワース指揮シドニー交響楽団
2017年4月6日 シドニー、オペラハウス内コンサートホール

19:00-21:00 11.00-13.00 NDR

  1. モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
  2. マーラー:交響曲第7番 ホ短調「夜の歌」

ダーフィト・オルロフスキー David Orlowsky(クラリネット)
ジョナサン・ストックハンマー指揮北ドイツ・ユース・フィルハーモニー管弦楽団 Junge Noddeutsche Philharmonie
2017年8月9日 ロストック、ハレ207

19:00-21:00 11.00-13.00 CatalunyaMusica

  1. グラナドス:3つのスペイン舞曲
  2. ファリャ:バレエ音楽「恋は魔術師」
  3. パロマル Enric Palomar:レクイエム(世界初演)

マリア・イノホーサ María Hinojosa(ソプラノ)
マリオーラ・メンブリベス Mariola Membrives(歌)
ペレ・マルティネス Pere Martínez(歌)
パルメロス Palmeros
オルフェオ・カタラ Orfeó Català
ジョセップ・カバリェ=ドメネク指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
2017年11月4日 バルセロナ、カタルーニャ州立音楽堂から生中継

19:03-20:56 11.03-12.56 ORF

  1. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  2. シュタウト Johannes Maria Staud:Stromab(オーストリア初演)
  3. シューマン:交響曲第2番 ハ長調 op.61

ジュリアン・ラクリン(ヴァイオリン)
フランソワ=グザヴィエ・ロト指揮ウィーン交響楽団
2017年10月25日 ウィーン、コンツェルトハウス大ホール

19:30-22:00 11.30-14.00 Espana

  1. ドビュッシー:管弦楽のための映像~イベリア
  2. ストラヴィンスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ調
  3. ラヴェル:スペイン狂詩曲
  4. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)

ヴィルデ・フラング(ヴァイオリン)
デヴィッド・アフハム指揮スペイン国立管弦楽団
2017年11月5日 マドリード、国立音楽堂から生中継

22:00-24:30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
  2. ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68

フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)
ダニエーレ・ガッティ指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2017年11月3日 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホール


2017-11-04 2017-11-06


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-01 (水) 16:37:49