2017-11-04

01:00-03:00 19.00-21.00 TVR Канцэртная зала

  1. ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 ハ長調 op.60「レニングラード」
  2. クズネツォフ Vyacheslav Kuznetsov:ヴィータウタス組曲
  3. グレボフ Evgeny Glebov:6つの舞踊詩

アンドレイ・イヴァノフ&ヴィヤチェスラフ・クズネツォフ指揮ベラルーシ=ロシア・ユース管弦楽団
2017年11月3日 ミンスク、ベラルーシ国立フィルハーモニー大ホールから生中継

  • J.S.バッハ他のオルガン作品

オルガン:Igor Olovnikov
※「ソフィアの鐘」国際オルガン音楽フェスティバルから?

01:05-03:00 18.05-20.00 TRM

  1. ベリャーエフ Vladimir Beliaev:空の魂 Spirit of the sky
  2. ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
  3. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18

ラウラ・バリコフ Laura Balicov(ピアノ)
スタニスラフ・ジャル Stanislav Jar(ピアノ)
アレクサンドル・ガネア Alexandru Ganea指揮モルドヴァ国立キシナウ・フィルハーモニー交響楽団
2017年11月3日 キシナウ、モルドヴァ国立キシナウ・セルゲイ・ルンケヴィチ記念フィルハーモニー・ホールから生中継

02:00-04:00 19.00-21.00 RadioRomania

  1. チャイコフスキー:幻想序曲「ハムレット」 op.67
  2. ボロディン:歌劇「イーゴリ公」~韃靼人の踊り
  3. スクリャービン:交響曲第1番 ホ長調 op.26

Carmen Topciu(メゾソプラノ)
Cristian Mogoşan(テノール)
クリスチャン・オロシャヌ指揮ルーマニア国立放送管弦楽団および合唱団
2017年11月3日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

02:00-04:15 19.00-21.15 KlassikaRaadio

  1. エッレル:交響詩「夜明け」
  2. ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 op.102
  3. シベリウス:交響曲第3番 ハ長調 op.52

Anna-Liisa Bezrodny(ヴァイオリン)
Jan-Erik Gustafsson(チェロ)
ネーメ・ヤルヴィ指揮エストニア国立交響楽団
2017年11月3日 タリン、エストニア国立コンサートホールから生中継

02:03-04:20 19.03-21.20 YLE

  1. メリカント:ピアノ協奏曲第3番
  2. キルピオ Lauri Kilpiö:ピアノ協奏曲「光の影」
  3. クーシスト Jaakko Kuusisto:ピアノ協奏曲第3番 op.33(世界初演)

Aura Go(ピアノ)(1)
Joonas Ahonen(ピアノ)(2)
Sonja Fräki(ピアノ)(3)
ヤーッコ・クーシスト指揮タピオラ・シンフォニエッタ
2017年11月3日 エスポー、タピオラ・ホールから生中継

02:20-04:20 19.20-21.20 BNR

  1. スタイノフ:交響組曲「トラキア舞曲集」
  2. スパソフ Theodosii Spassov:カバルとクラリネットのための協奏曲
  3. コダーイ:ガランタ舞曲
  4. ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集

テオドシイ・スパソフ(カバル)
イリアン・イリエフ Ilian Iliev(クラリネット)
マルク・カディン指揮ブルガリア国立放送交響楽団
2017年11月3日 ソフィア、ブルガリア・ホールから生中継

03:00-05:00 19.00-21.00 RadioDevin

  1. 周龍:琵琶協奏曲「霸王卸甲」
  2. エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 op.85
  3. ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45

章紅艶(琵琶)
秦立巍(チェロ)
林大叶指揮深圳交響楽団
2017年9月26日 ブラティスラヴァ、スロヴァキア放送コンサートスタジオ

03:03-06:00 19.03-22.00 SRP2

  1. ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 op.56a
  2. デュティユー:交響曲第1番
  3. ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15

フランチェスコ・ピエモンテジ(ピアノ)
リオネル・ブリンギエ指揮スウェーデン放送交響楽団
2017年10月13日 ストックホルム、ベルワルド・ホール

03:35-04:52 19.35-20.52 BartokRadio

  1. ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 op.9
  2. マーラー:さすらう若人の歌
  3. 同:リュッケルト歌曲集
  4. リスト:交響詩「タッソー、悲哀と勝利」 S.96
  5. ベルリオーズ:劇的物語「ファウストの劫罰」 op.24~ラーコーツィ行進曲

エヴァ・マルトン Marton Éva(ソプラノ)
ヘーヤ・ドモンコシュ Domonkos Héja指揮ドナウ・ユース交響楽団 A Danubia ifjúsági Szimfonikus Zenekar
2003年9月20日 ブダペスト、リスト・フェレンツ音楽院コンサートホール

04:00-06:00 20.00-22.00 DR_P2

  1. シベリウス:交響詩「フィンランディア」 op.26
  2. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16
  3. ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」

マリアンナ・シリニャン Marianna Shirinyan(ピアノ)
ダヴィッド・ダンツマイアー指揮オーデンセ交響楽団
2017年10月26日 オーデンセ、カール・ニールセン・ホール

04:00-06:00 20.00-22.00 Espana

  1. ゴメス=マルティネス:愛の手紙
  2. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

フアン・ヘスース・ロドリゲス Juan Jesús Rodríguez(バリトン)
ミゲル・アンヘル・ゴメス=マルティネス指揮スペイン放送交響楽団
2017年11月3日 マドリード、サン・ロレンソ・デ・エル・エスコリアル劇場から生中継

04:03-06:30 20.03-22.30 SWR

  1. モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488
  2. ブルックナー:交響曲第7番 ホ長調

クリストファー・パーク Christopher Park(ピアノ)
クリストフ・エッシェンバッハ指揮SWR交響楽団
2017年11月3日 シュトゥットガルト、リーダーハレから生中継

04:04-06:00 20.04-22.00 RBB

 マーラー:交響曲第8番 変ホ長調「千人の交響曲」

ユリア・ヴァラディ(ソプラノ)
パメラ・コバーン(ソプラノ)
ローラ・アイキン(ソプラノ)
ジェーン・ヘンシェル(メゾソプラノ)
ラインヒルト・ルンケル(メゾソプラノ)
ジョン・ヴィラーズ(テノール)
アンソニー・マイケルズ=ムーア(バリトン)
ヨン・カンチュル(バス)
ベルリン放送合唱団
RIAS室内合唱団
ケルン放送合唱団
テルツ少年合唱団
ヴラディーミル・アシュケナージ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
1996年11月16日 ベルリン、フィルハーモニー

04:04-06:00 20.04-22.00 WDR

  1. ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第2番 ハ長調 op.72a
  2. ベルク:ヴァイオリン協奏曲「ある天使への追憶に」
  3. シューマン:交響曲第2番 ハ長調 op.61

イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)
サカリ・オラモ指揮BBC交響楽団
2017年9月23日 ボン、ワールド・カンファレンス・センター

04:04-06:30 20.04-22.30 hr2

  1. ダンディ:交響的バラード「魔法にかけられた森」 op.8
  2. サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番 イ短調 op.33
  3. デュパルク:夜想的詩曲「星たちに」
  4. ルーセル:交響曲第1番 ニ短調 op.7「森の詩」

マシュー・バーリー(チェロ)
ファビアン・ガベル指揮ヘッセン放送交響楽団
2017年11月3日 フランクフルト、ヘッセン放送大ホールから生中継

04:05-06:30 20.05-22.30 MDR

  1. エルケル:祝典序曲
  2. ハイドン:協奏交響曲 変ロ長調 Hob.I:105
  3. バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116
  4. J.シュトラウス2世:ワルツ「美しく青きドナウ」 op.314

ライナー・ホーネック(ヴァイオリン)
ロベルト・ナジ(チェロ)
マルティン・ガブリエル(オーボエ)
ゾフィー・ダルティガロンギュ(ファゴット)
ズービン・メータ指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月3日 ブダペスト、バルトーク・ベーラ国立コンサートホール

04:30-06:30 19.30-21.30 LyricFM

  1. ブラームス:大学祝典序曲 ハ短調 op.80
  2. ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

エイドビョルグ・ヘムシング Eldbjørg Hemsing(ヴァイオリン)
ミゲル・ハース=ベドヤ指揮アイルランド国立交響楽団
2017年11月3日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継

04:30-07:00 19.30-22.00 BBC3

  1. ブーランジェ:春の朝に
  2. 同:交響詩「哀しみの夜に」
  3. マーラー:交響曲第4番 ト長調

ホーカン・ハーデンベルガー(トランペット)
ロジャー・ムラロ Roger Muraro(ピアノ)
スザンナ・ヒュレル Susanna Hurrell(ソプラノ)
ヨン・ストールゴーズ指揮BBC交響楽団
2017年11月3日 ロンドン、バービカン・ホールから生中継

07:30- 19.30- RadioNacionalClasica

  1. 藤倉大:フルート協奏曲
  2. アホ:テルミン協奏曲「八季」
  3. フランキオージ Marcos Franciosi:オルガンとパーカッションのための二重協奏曲(世界初演)

パトリシア・ダ・ダルト Patricia Da Dalt(フルート)
カロリーナ・アイク Carolina Eyck(テルミン)
ディエゴ・インノチェンツィ Diego Innocenzi(オルガン)
ブルーノ・ロ・ブランコ Bruno Lo Bianco(パーカッション)
サンティアゴ・サンテロ Santiago Santero指揮アルゼンチン国立交響楽団
2017年11月3日 ブエノスアイレス、キルチネル文化センターから生中継

10:00-12:00 20.00-22.00 MinnesotaPublicRadio

  1. バッハ:管弦楽組曲第2番 ロ短調 BWV1067
  2. メンデルスゾーン:交響曲第5番 ニ長調 op.107「宗教改革」
  3. クリアー Sebastian Currier:宗教改革 RE-FORMATION(世界初演)

アダム・クーンツェル Adam Kuenzel(フルート)
ミネソタ・コラール
オスモ・ヴァンスカ指揮ミネソタ管弦楽団
2017年11月3日 ミネアポリス、オーケストラ・ホールから生中継

10:00-12:00 12.00-14.00 ABC

  1. J.アダムズ:アブソリュート・ジェスト
  2. ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.123

ジャクリーヌ・ポーター(ソプラノ)
リアーヌ・キーガン(アルト)
ヘンリー・チョー(テノール)
シェーン・ローレンチェフ(バスバリトン)
オーストラリア弦楽四重奏団
ベンジャミン・ノージー指揮メルボルン交響楽団およびコーラス
2017年11月3日 メルボルン、ハマー・ホール

13:00-15:00 21.00-23.00 KING-FM

  1. ニールセン:交響曲第3番 ニ短調 op.27「拡がりの交響曲」
  2. 同:交響曲第4番 op.29「滅ぼし得ざるもの」

Estelí Gomez(ソプラノ)
John Taylor Ward(バリトン)
トーマス・ダウスゴー指揮シアトル交響楽団
2017年6月9,10日(1)、2015年11月12-14日(2) シアトル、ベナロヤ・ホール

22.00-24.30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. プッチーニ:交響的奇想曲
  2. ブゾーニ:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35a
  3. マスカーニ:悪魔的狂詩曲

ロザンヌ・フィリッペンス Rosanne Philippens(ヴァイオリン)
ヴァレリオ・ガッリ Valerio Galli指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年11月4日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継


2017-11-03 2017-11-05


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-04 (土) 12:57:27