2017-11-01

01:00-03:00 19.00-21.00 TVR

  1. メンデルスゾーン:交響曲第5番 ニ長調 op.107「宗教改革」
  2. ドヴォルザーク:序曲「フス教徒」 op.67
  3. ルター、バジリク Cyprian Bazylik、ルイ・ブルジョワ Louis Bourgeois、ゴムウカ Mikołaj Gomółka、スウェーリンクのコラール
  4. バッハ、ブラームス、ブクステフーデ、ガルス Jacobus Gallus、ヘンデル、「リュプチャの聖歌 Любчанскага канцыянала」からのコラール

タティアーナ・ガブリロヴァ(ソプラノ)
イリア・シルチュコフ(バリトン)
ユーリー・ガブルス(オルガン)
ベラルーシ国立室内合唱団 Дзяржаўны камерны хор Рэспублікі Беларусь
アレクセイ・フロローフ指揮アンサンブル・オリジン・ソロイスツ Ансамбль салістаў “Вытокі”
ナターリア・ミハイロヴァ Natalia Mikhailova指揮カペラ・アカデミア交響楽団 Сімфанічны аркестр «Capella Academia»
2017年10月31日 ミンスク、ベラルーシ国立フィルハーモニー大ホールから生中継

01:05-02:30 17.05-18.30 BR-KLASSIK

  1. ムソルグスキー:歌劇「ソローチンツィの定期市」~ゴパック
  2. 同(リムスキー=コルサコフ編):交響詩「禿山の一夜」
  3. グノー:マリオネットの葬送行進曲
  4. ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」~バレエ音楽
  5. レスピーギ:バレエ音楽「風変わりな店」 P.120~序曲
  6. メンデルスゾーン:劇付随音楽「夏の夜の夢」 op.61~妖精たちの行進曲/葬送行進曲
  7. スメタナ:歌劇「売られた花嫁」~道化師の踊り
  8. ニールセン:組曲「アラディン」 op.34~東洋風祝祭行進曲

シュテファン・ヴィルケニング Stefan Wilkening(ナレーション)
オリヴィエ・タルディ Olivier Tardy指揮ミュンヘン放送管弦楽団
2017年10月20日 ミュンヘン、摂政宮劇場

03:00-04:30 21.00-22.30 Latvijas3

  1. コンタウツ Andris Kontauts:キリストのみ Solus Christus(世界初演)
  2. ホミリウス:カンタータ「イェルサレムよ、主を讃えよ」
  3. メンデルスゾーン:詩篇第98番「主に向かいて新しき歌を歌え」 op.91
  4. ザリュペ Rihards Zaļupe:我らが神は堅き砦 Dievs Kungs ir mūsu stiprā pils(世界初演)

Gunta Gelgote(ソプラノ)
Jānis Kurševs(テノール)
ラトビア国立合唱団 Valsts Akadēmiskais koris „Latvija"
マーリス・シルマイス指揮ラトビア国立交響楽団
2017年9月29日 リエパーヤ、大琥珀ホール

03:20-06:00 19.20-22.00 DR_P2

  1. シャルパンティエ:トランペットのための凱旋行進曲 H.547
  2. ルター:コラール「深き困苦の淵より汝に呼ばわる」
  3. スザート:ダンスリー~ラウンド
  4. ジュネーヴの詩篇「イエスよ、汝の深き奇跡は」 Jesus, dine dybe vunder
  5. ワーグナー:舞台神聖祭典劇「パルジファル」~前奏曲
  6. ルター:コラール「主よ、御言葉もて我らを護り給え」
  7. プーランク:フランス組曲 FP.80~第5曲「シャンパーニュのブランル」
  8. レクサンドのコラール「全能なる神を我らは信ず Vi tror på den allsmäktige Gud」
  9. ルター:コラール「我らが神は堅き砦」
  10. バッハ:ミサ曲 ロ短調 BWV232~主よ、我らに平安を与え給え
  11. ラスムセン Karl Aage Rasmussen:全てのキリスト者よ、今こそ祈れ Nu Fryde Sig Hver Kristen Mand

Poul Høxbro(フルート/太鼓)
Birgitte Hjort Sørensen(ナレーション)
デンマーク国立放送ヴォーカル・アンサンブル
ジェイミー・フィリップス指揮デンマーク国立放送交響楽団
2017年10月31日 コペンハーゲン、デンマーク国立放送コンサートホールから生中継

04:00-06:05 20.00-22.05 Vltava

  1. ヴァスクス:交響曲第1番「声」
  2. グレツキ:ポーランド風小レクイエム
  3. キラール:ピアノ協奏曲

マルチン・コジアク Marcin Koziak(ピアノ)
マチエイ・トヴォレク Maciej Tworek指揮フラデツ=クラーロヴェー・フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月31日 フラデツ=クラーロヴェー、フィルハーモニー・ホールから生中継

04:00-06:30 20.00-22.30 Espace2

  1. ラウズ:イスカリオテ
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  3. シェーンベルク:浄夜 op.4

ネルソン・フレイレ(ピアノ)
ジョシュア・ワイラースタイン指揮ローザンヌ室内管弦楽団
2017年10月31日 ローザンヌ、サル・メトロポールから生中継

04:03-05:45 20.02-21.45 DeutschlandRadio 388. Wartburgkonzert
Palas der Wartburg, Eisenach / Aufzeichnung vom 09.09.2017
Da pacem - Das Echo der Reformation in der Musik

Moritz von Hessen: Tromba Hollandica
Luca Marenzio: Jubilate Deo à 12
Gregorianik: Da pacem Domine
Orlando di Lasso: Da pacem Domine
Heinrich Schütz: Verleih uns Frieden SWV 372
Johann Walter / Michael Praetorius: Ein feste Burg (instr.)
Jacobus de Kerle: Agnus Dei, aus Missa "Da pacem Domine“
Orazio Vecchi: Vidi civitatem sanctam (instr.)
Heinrich Schütz: O süßer, o freundlicher SWV 285
Giovanni Gabrieli: Magnificat à 14

Capella de la Torre / Leitung: Katharina Bäuml
RIAS Kammerchor / Leitung: Florian Helgath

04:00-06:00 20.00-22.00 Espana

  1. ラフマニノフ:ヴォカリーズ op.34-12
  2. プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番 ト短調 op.16
  3. マルコ Tomás Marco Aragón:ステンドグラス Vitral
  4. リスト:交響詩「タッソー、悲劇と勝利」 S.96

エドゥアルド・フェルナンデス Eduardo Fernández(ピアノ)
ホセ・ラモン・エンキナール指揮マドリード州立管弦楽団
2017年10月31日 マドリード、国立音楽堂から生中継

04:04-06:30 20.04-22.30 WDR

  1. ヘンデル:組曲「王宮の花火の音楽」
  2. ツィンマーマン:単楽章の交響曲
  3. メンデルスゾーン:交響曲第2番 変ロ長調 op.52「讃歌」

アンナ・ルチア・リヒター(ソプラノ)
エステル・ディールケス(ソプラノ)
パトリック・グラール(テノール)
ケルン・バッハ協会合唱団 Chor des Bach-Vereins Köln
ケルン・ギュルツェニヒ合唱団 Gürzenich-Chor Köln
ケルン・カルトジオ会聖歌隊 Kartäuserkantorei Köln
ケルン・オラトリオ合唱団 Oratorienchor Köln
ケルン大聖堂ヴォーカル・アンサンブル Vokalensemble Kölner Dom
ハルトムート・ヘンヒェン指揮ケルン・ギュルツェニヒ管弦楽団
2017年10月30日 ケルン、フィルハーモニーから生中継

04:04-07:00 20.04-23.00 RBB

 メンデルスゾーン:オラトリオ「パウルス」 op.36

銀孫河 Sunhae Im(ソプラノ)
アンケ・フォンドゥンク Anke Vondung(メゾソプラノ)
クリストフ・ゲンツ Chrsitoph Genz(テノール)
デトレフ・ロート Detlef Roth(バス)
ベルリン放送合唱団
マレク・ヤノフスキ指揮ベルリン放送交響楽団
2009年2月26日 ベルリン、フィルハーモニー

06:00-08:00 21.00-23.00 Antena2

  1. シェーンベルク:5つの小品 op.16(1909年初演版)
  2. ベルリオーズ:歌曲集「夏の夜」 op.7
  3. シューマン:交響曲第2番 ハ長調 op.61

クリスティアン・ゲルハーヘル(バリトン)
ダニエル・ハーディング指揮グスタフ・マーラー・ユーゲント管弦楽団
2017年3月18日 リスボン、グルベンキアン財団音楽堂

12:00-14:00 20.00-22.00 KDFC

  1. ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
  2. モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620~序曲
  3. ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲

ソル・ガベッタ(チェロ)
クシシュトフ・ウルバンスキ指揮サンフランシスコ交響楽団
2017年10月19日 サンフランシスコ、デイヴィス・シンフォニー・ホール

20:04-22:00 12.04-14.00 SR2

  1. ブラームス:大学祝典序曲 ハ短調 op.80
  2. 同:アルト・ラプソディ op.53
  3. 同:悲歌 op.82
  4. ブルックナー:テ・デウム

ヨハンナ・ヴィンケル(ソプラノ)
アンケ・フォンドゥンク(アルト)
コービー・ウェルチ(テノール)
ヴィルヘルム・シュヴィンハンマー(バス)
ゲッヒンゲン聖歌隊 Gaechinger Cantorey
ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年2月2日 ザールブリュッケン、コングレスハレ

20:30-21:58 12.30-13.58 SWR

  1. ケクラン:弦楽のためのフォーレの名によるコラール op.73b
  2. ブーランジェ:憐れみ深きイエス
  3. フォーレ:バビロンの河の辺で
  4. プーランク:オルガン協奏曲 ト短調 FP93
  5. フォーレ:レクイエム op.48

クリスティーナ・ランズハーマー(ソプラノ)
ミヒャエル・ナジ(バリトン)
オリヴィエ・ラトリー(オルガン)
南西ドイツ放送シュトゥットガルト・ヴォーカルアンサンブル
シルヴァン・カンブルラン指揮シュトゥットガルト放送交響楽団
2013年6月7日 シュトゥットガルト、シュティフト教会

23:00-25:30 14.00-16.30 BBC3

  1. マーラー:交響詩「葬礼」
  2. トゥビン:コントラバス協奏曲
  3. R.シュトラウス:交響詩「死と浄化」 op.24

グナールス・ウパトニエクス Gunars Upatnieks(コントラバス)
オラリ・エルツ指揮アルスター管弦楽団
2017年8月25日 ベルファスト、アルスター・ホール


2017-10-31 2017-11-02


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-31 (火) 22:37:18