2017-10-30

02:00-04:00 13.00-15.00 WBLV

  1. チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調 op.74「悲愴」
  2. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ト短調 op.30

オルガ・カーン(ピアノ)
スコット・スペック指揮西ミシガン交響楽団
2017年5月19日 マスキーゴン、フラウエンタル劇場

02:00-04:00 13.00-15.00 WRTI

  1. ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 op.36
  2. オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」

オルガ・ポドヴァ(ソプラノ)
ニコラス・ファーン(テノール)
スティーヴン・パウエル(バリトン)
フィラデルフィア・シンフォニー・クワイアー
ジ・アメリカン・ボーイクワイアー
クリスチャン・マチェラル指揮フィラデルフィア管弦楽団
2016年12月8-10日 フィラデルフィア、ヴェライゾン・ホール

03:00-05:00 21.00-23.00 Orpheus

 チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 op.24(全3幕)

配役:ヴェロニカ・ジオーイェヴァ(ソプラノ)
ヴァシーリー・ラデュク(バリトン)
アレクセイ・タターリンツェフ(テノール)
アグンダ・クラーイェヴァ(メゾソプラノ)
エレーナ・エヴセーエヴァ(ソプラノ)
ミハイル・グジョフ(バス)
スヴェトラーナ・シロヴァ(メゾソプラノ)
マクシム・オルロフ(バス)
ヴァレンティン・スホドレツ(テノール)
ポポフ記念合唱アカデミー合唱団 Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова
ヴラディーミル・フェドエセーエフ指揮チャイコフスキー記念交響楽団
2017年10月20日 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール

04:00-07:00 20.00-23.00 NPORadio4 Avondconcert
Turangalîla | Rotterdams Philharmonisch Orkest

  • メシアン:トゥランガリーラ交響曲

オンド・マルトノ:ヴァレリー・アルトマン=クレヴェリー Valérie Hartmann-Claverie
Pf. セドリック・ティベルギアン Cédric Tiberghien
ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団 Rotterdams Philharmonisch Orkest
指揮:オラリ・エルツ Olari Elts(ヤニク・ネゼ=セガンの代役)
2017-10-29 ロッテルダム、デ・ドーレン De Doelenから時差中継

Open Recorder Days Amsterdam 2017 - Nostre maistre & bon pere

  • バンショワ, オケゲム, リシャフォール, デ・モンテ, バードの作品

器楽:ロイヤル・ウィンド・ ミュージック The Royal Wind Music
合唱:プサレンテス Psallentes
指揮:ヘンドリク・ ヴァンデン・アベーレ Hendrik Vanden Abeele
2017-10-26 アムステルダム音楽院 Conservatorium van Amsterdam, ベルナルト・ハイティンク・ホール Bernard Haitinkzaal

04:00-08:00 20.00-24.00 FranceMusique

 ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」(全5幕)

配役:イルダル・アブドラザコフ(フィリップ2世)
ヨナス・カウフマン(ドン・カルロ)
リュドヴィク・テジエ(ロドリーグ)
ドミートリー・ベロセルスキー(大審問官)
ソーニャ・ヨンチェヴァ(フランス王女エリザベート)
エリーナ・ガランチャ(エボリ公女)
イヴ=モー・ユボー(ティボール)
シルガ・ティールマ(天よりの声)
ジュリアン・ドラン(レルマ伯爵)
ロ・ヒュンジョン(勅使)
クシシュトフ・バチク(修道士)
フィリップ・ジョルダン指揮パリ国立歌劇場管弦楽団および合唱団
2017年10月6日 パリ、パリ国立歌劇場

04:03-06:30 20.03-22.30 DeutschlandRadio

  1. ドビュッシー(ベルナルディーノ・モリナーリ編):喜びの島
  2. ブリテン:4つのフランスの歌
  3. ラヴェル:連作歌曲集「シェエラザード」
  4. ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93

クリスティアーネ・カルグ(メゾソプラノ)
ラファエル・パヤーレ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
2017年10月29日 ベルリン、フィルハーモニーから生中継

04:04-07:00 20.04-23.00 RBB

  1. メンデルスゾーン:序曲「リュイ・ブラス」 op.95
  2. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  3. (アンコール)同:幻想的小品 op.12
  4. (アンコール)同:子供の情景 op.15
  5. ラフマニノフ:交響曲第3番 イ短調 op.44

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
リッカルド・シャイー指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2014年11月27日 ベルリン、フィルハーモニー

05:05-07:00 21.05-23.00 Deutschlandfunk

  1. ディーン:テスタメント
  2. シェーンベルク:ピアノ協奏曲 op.42
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)
ヴラディーミル・ユロフスキ指揮ベルリン放送交響楽団
2017年10月22日 ベルリン、コンツェルトハウス

06:00-08:00 22.00-24.00 Nordwestradio

  1. ヴェレシュ:哀歌
  2. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  3. バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116

五嶋みどり(ヴァイオリン)
クリスティアン・アルミンク指揮ブレーメン・フィルハーモニー管弦楽団
2008年1月21,22日 ブレーメン、ディー・グロッケ・コンサートホール

07:00-09:00 18.00-20.00 WMHT

  1. ラヴェル(ヴォルフガング・レンツ編):組曲「クープランの墓」
  2. アルジェント Dominick Argento:エリザベス朝の6つの歌
  3. ローレム Ned Rorem:チェロ独奏のための「シェイクスピアを読みて」
  4. ムソルグスキー(ヴォルフガング・レンツ編):組曲「展覧会の絵」

マリア・ジェット Maria Jette(ソプラノ)
エマニュエル・フェルドマン Emmanuel Feldman(チェロ)
アウレア・アンサンブルのメンバー Members of the Aurea Ensemble
アレクサンダー・プラット Alexander Platt指揮マーヴェリック・チェンバー・プレイヤーズ Maverick Chamber Players
2017年8月26日 ニューヨーク、マーヴェリック・ホール

08:00-10:00 19.00-21.00 WQED

  1. ムソルグスキー:スケルツォ
  2. ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
  3. ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 op.27

ユリアンナ・アブデーヴァ(ピアノ)
クリストフ・ケーニヒ指揮ピッツバーグ交響楽団
2017年10月6-8日 ピッツバーグ、ハインツ・ホール

09:00-11:00 20.00-22.00 WGUC

 バッハ:ミサ曲 ロ短調 BWV232

ジョエル・ハーヴェイ(ソプラノ)
メグ・ブレイグル(メゾソプラノ)
ダニエル・テイラー(カウンターテノール)
トーマス・クーリー(テノール)
マシュー・ブルック(バスバリトン)
ロバート・ポーコ指揮シンシナティ五月祭合唱団
ハリー・ビケット Harry Bicket指揮シンシナティ交響楽団
2017年5月27日 シンシナティ、タフト劇場

11:00-13:00 19.00-21.00 KUSC

  1. ヴァイル(ポール・ベートマン編):ヴァイオリンと管弦楽のためのソング組曲(アメリカ初演)
  2. アドルフ Bruce Adolphe:ヴァイオリン協奏曲第1番「私は沈黙しない I Will Not Remain Silent」

ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)
ストーム・ラージ Storm Large(歌)
ハドソン・シャド・ヴォーカル四重唱団 Hudson Shad vocal quartet
ジェフリー・ケイハン指揮ロサンゼルス室内管弦楽団
2017年1月21日 グランデール、アレックス劇場

12:00-14:00 20.00-22.00 KPBS

  1. バーンスタイン:交響組曲「波止場」
  2. コルンゴルト:交響組曲「シー・ホーク」
  3. J.ウィリアムズ:ハリウッド・スコア

イツァーク・パールマン(ヴァイオリン)
クリスチャン・マチェラル指揮サンディエゴ交響楽団
2017年1月21日 サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール

23:00-26:00 14.00-17.00 BBC3

  1. メンデルスゾーン:序曲「リュイ・ブラス」 op.95
  2. モーラン:交響詩「山国にて」
  3. アイアランド:ピアノ協奏曲 変ホ長調
  4. 同:忘れられた儀式
  5. チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」

レオン・マッコーリー Leon McCawley(ピアノ)
アンドリュー・ゴーリー指揮アルスター管弦楽団
2017年8月4日 ベルファスト、アルスター・ホール

  1. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調

バリー・ダグラス(ピアノ)
ラファエル・パヤーレ指揮アルスター管弦楽団
2017年3月31日 ベルファスト、アルスター・ホール

  1. マクミラン:ブリタニア
  2. ボロディン:歌劇「イーゴリ公」~序曲
  3. プロコフィエフ(パーマー編):組曲「戦争と平和」

アンドリュー・ゴーリー指揮アルスター管弦楽団
2017年8月2日 ベルファスト、アルスター・ホール


2017-10-29 2017-10-31


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-29 (日) 21:48:27