2017-10-29

ヨーロッパ冬時間開始!!
本日、グリニッジ標準時01:00 (1000JST)よりヨーロッパ地区で冬時間が開始されます。
ヨーロッパ中央部(フランス・ドイツなど)は-8時間になります。
お間違いの無いようご注意下さい。念のため、各サイトの番組表で放送時間を再確認して下さい。
なお、本日の番組表は、各国現地時間の前日(28日)分は夏時間のため、本日に限り現地時間表記の横に冬・夏のいずれかを明記して下さるようお願いします。

01:55-04:30 18.55-21.30SRP2

 ボリソヴァ=オラス Victoria Borisova-Ollas:歌劇「ドラキュラ」(全2幕)

配役:エリザベート・マイヤー(ミーナ)
ジョエル・アンモ(ジョナサン)
オラ・エリアソン(ドラキュラ伯爵)
カタリーナ・レオソン(エリザベータ)
サンナ・ギッブス(ルーシー)
スーザン・ヴェグ(ウェンステラ夫人)
ヨン・ニルソン(クインシー)
クリスティアン・フロール(ホルムウッド)
ヨハン・エドホルム(セワード医師)
ラース・アルヴィドソン(ヴァン・ヘルシング博士)
ヨナス・デガーフェルト(レンフィールド)
カレン・カメンセク指揮ストックホルム王立歌劇場管弦楽団および合唱団
2017年10月28日 ストックホルム、ストックホルム王立歌劇場から生中継

02:00-06:00 18.00-22.00BBC3

 ワーグナー:歌劇「タンホイザー」(全3幕)

配役:ペーター・ザイフェルト(テノール/タンホイザー)
クリスティアン・ゲルハーヘル(バリトン/ヴォルフラム・フォン・エッシェンバッハ)
スティーヴン・ミリング(バス/チューリンゲン方伯ヘルマン)
エマ・ベル(ソプラノ/エリザベート)
ゾフィー・コッホ(ソプラノ/ヴェーヌス)
エド・ライオン(テノール/ヴァルター・フォン・デア・フォーゲルヴァイデ)
サミュエル・サッカー(テノール/書記ハインリヒ)
ミヒャエル・クラウス(バス/ビーテロルフ)
ジェレミー・ホワイト(バス/ラインマル・フォン・ツヴェター)
ダンカン・ターボトン(語り/牧童)
キエラ・ライナス(ソプラノ/エリザベートの侍女)
デボラ・ピーク=ジョーンズ(ソプラノ/エリザベートの侍女)
ルイーゼ・アルミト(メゾソプラノ/エリザベートの侍女)
ケート・マッカーニー(メゾソプラノ/エリザベートの侍女)
ハルトムート・ヘンヒェン指揮ロイヤル・オペラ・ハウス管弦楽団および合唱団
2016年5月15日 ロンドン、ロイヤル・オペラ・ハウス

02:05-06:00 19.05-23.00DeutschlandRadio

 レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」(全3幕)

配役:ハンス・グレーニング(ミルコ・ツェータ男爵)
ヤスミナ・シャクル(ヴァランシエンヌ)
ダニエル・プロハスカ(ダニロ・ダニロヴィチ伯爵)
カミーユ・シュノール(ハンナ・グラヴァリ)
ルシアン・クラスネク(カミーユ・ド・ロシヨン)
リヴィウ・ホレンダー(カスカーダ子爵)
フアン・カルロ・ファルコン(ラウール・ド・サンブリオシュ)
マクシミリアン・ベルリンク(ボグダノヴィチ)
ヴァレンティナ・シュタットラー(シルヴィアーナ)
フランク・ベルク(クロモフ)
アン=カトリン・ナイドゥ(オルガ)
ホルガー・オールマン(プリチッチ)
ダグマール・ヘルベルク(プラスコヴィア)
ジークリート・ハウザー(ニェグシュ)
アダム・クーパー(死)
ゲルテンプラッツ州立歌劇場合唱団およびバレエ団 Chor und Ballett des Staatstheaters am Gärtnerplatz
アンソニー・ブラマル Anthony Bramall指揮ゲルテンプラッツ州立歌劇場管弦楽団 Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz
2017年10月19日 ミュンヘン、ゲルテンプラッツ州立歌劇場

03:00-06:00 19.00-22.00LyricFM

 ケルビーニ:歌劇「メデア」(全3幕)

配役:リーゼ・ダヴィッドセン(メデア)
ルート・イニエスタ(グラウチェ)
ラファエラ・ルピナッチ(ネリス)
セルゲイ・ロマノフスキー(ジャゾーネ)
アダム・ラウ(クレオンテ王)
スティーヴ・バーロウ Stephen Barlow指揮ウェックスフォード祝祭歌劇場管弦楽団および合唱団
2017年10月28日 ダブリン、オライリー劇場から生中継

03:00-05:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM

  1. ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
  2. 同:交響曲第7番 ニ短調 op.70

アントニオ・メネセス(チェロ)
ナタリー・シュトゥッツマン指揮サンパウロ交響楽団
2017年10月26日 サンパウロ、サラ・サンパウロ

03:04-06:00 20.04-23.00RBB

  1. ディーン:テスタメント
  2. シェーンベルク:ピアノ協奏曲 op.42
  3. ベートーヴェン(マーラー編):交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)
ヴラディーミル・ユロフスキ指揮ベルリン放送交響楽団
2017年10月22日 ベルリン、コンツェルトハウス

09:00-111:00 20.00-22.00 WCRB

 ベルリオーズ:劇的物語「ファウストの劫罰」 op.24

配役:スーザン・グラハム(メゾソプラノ/マルグレート)
ポール・グローヴス(テノール/ファウスト)
デヴィッド・クラヴィッツ(バリトン/ブランデル)
ジョン・レリエ(バスバリトン/メフィストフェレス)
ジェームズ・バートン指揮タングルウッド祝祭コーラスおよび児童コーラス
シャルル・デュトワ指揮ボストン交響楽団
2017年10月28日 ボストン、シンフォニー・ホールから生中継

10:00-12:00 20.00-22.00 KWMU

  1. R.シュトラウス:ホルン協奏曲第2番 変ホ長調 op.132
  2. ベルク:7つの初期の歌
  3. ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67

ロジャー・カザ Roger Kaza(ホルン)
クリスティーン・ブルワー(ソプラノ)
デヴィッド・ロバートソン指揮セントルイス交響楽団
2017年10月28日 セントルイス、パウエル・シンフォニー・ホールから生中継

10:00-12:00 12.00-14.00 ABC

  1. チンダモ Joe Chindamo:羊皮紙写本 Palimpsest
  2. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  3. (アンコール)同:ダヴィッド同盟舞曲集 op.6~第14番 変ホ長調
  4. ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68

イノン・バルナタン(ピアノ)
湯沐海指揮クイーンズランド交響楽団
2017年6月10日 ブリスベン、クイーンズランド・パフォーミング・アーツ・センター内コンサートホール

19:00-21:00 11.00-13.00NDR

  1. 鄺展維 Charles Kwong:古い夢の最後で 古夢之盡頭 At the very end of old dreams
  2. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調 K.219
  3. メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90「スコットランド」

レーナ・ノイダウアー Lena Neudauer(ヴァイオリン)
葉詠詩指揮香港シンフォニエッタ
2017年7月19日 レーア、レーア大教会

19:00-21:00 11.00-13.00CatalunyaMusica

  1. モーツァルト:交響曲第35番 ニ長調 K.385
  2. 2台のピアノのための協奏曲 変ホ長調 K.365
  3. シューベルト:交響曲第7番 ロ短調 D759「未完成」

ルーカス・ユッセン(ピアノ)
アルトゥール・ユッセン(ピアノ)
ヤン・ヴィレム・デ・フリエンド指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
2017年10月29日 バルセロナ、カタルーニャ州立音楽堂から生中継

19:00-20:15 11.00-12.15NPORadio4 Het Zondagochtend Concert
19:00- 11.00-Concertgebouw LIVE HD FAMILIECONCERT: HALLOWEEN
INTERNATIONALES GASTKONZERT

  1. L.バーンスタイン:「キャンディード」〜序曲
  2. フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」〜第2幕 魔女の騎行
  3. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」〜凶悪な踊り
  4. リムスキー=コルサコフ:歌劇「皇帝サルタンの物語」op.57〜くまんばちの飛行
  5. J.ウィリアムズ:映画音楽「E.T.」〜Flying theme
  6. サン=サーンス:死の舞踏
  7. K.バデルト:映画音楽「パイレーツ・オブ・カリビアン」から
  8. Z.アブレウ:ティコ・ティコ

ナレーション:フランク・ラマーズ Frank Lammers
脚本:ポール・ヴァン・ ルーン Paul van Loon
北西ドイツ・フィル Nordwestdeutsche Philharmonie
指揮:マルクス・フーバー Markus Huber
2017-10-29 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホール Concertgebouw, Grote Zaalから生中継

19:03-20:56 11.03-12.56ORF Matinee
The Cleveland Orchestra, Franz Welser-Möst | Gustav Mahler

  1. マーラー:交響曲第6番 イ短調「悲劇的」
    1. Allegro energico, ma non troppo(21:26)
    2. Andante moderato(14:59)
    3. Scherzo. Wuchtig(11:59)
    4. Finale. Allegro moderato(27:17)

フランツ・ヴェルザー=メスト Franz Welser-Möst指揮クリーヴランド管弦楽団 Cleveland Orchestra
2017年10月22日 ウィーン、楽友協会大ホール Großer Saal, Musikverein
19:50-20:10 11.50-12.10冬 頃に別番組Intermezzoで中断の予定

19:04-21:30 11.04-13.30SR2

  1. マーラー:交響詩「葬礼」
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467
  3. ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
  4. ツィンマーマン:単楽章の交響曲(1951年初稿版)

マルティナ・フィリャク(ピアノ)
ペーター・ヒルシュ Peter Hirsch指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月29日 ザールブリュッケン、コングレスハレから生中継

19:30-22:00 11.30-14.00Espana

  1. ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
  2. フォーレ:レクイエム ニ短調 op.48

フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)
クリスティアーネ・カルグ(ソプラノ)
アンドレイ・ボンダレンコ Andrei Bondarenko(バリトン)
デヴィッド・アフハム指揮スペイン国立管弦楽団および合唱団
2017年9月24日 マドリード、国立音楽堂

22:00-24:30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. ショスタコーヴィチ:交響曲第6番 ロ短調 op.54
  2. ラフマニノフ:歌曲集
  3. チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」 op.66~パノラマとワルツ
  4. 同:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 op.24~手紙の情景
  5. リスト:交響詩「前奏曲」 S.97

エヴァ=マリア・ウェストブレーク Eva-Maria Westbroek(ソプラノ)
マリス・ヤンソンス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2017年10月29日 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホールから生中継


2017-10-28 2017-10-30


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-29 (日) 18:44:55