2017-10-27

01:00-03:00 19.00-21.00 LRT

  1. エルガー:行進曲集「威風堂々」 op.39~第5番 ハ長調
  2. 同:チェロ協奏曲 ホ短調 op.85
  3. マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」

ヨハネス・モーザー(チェロ)
モデスタス・ピトレナス指揮リトアニア国立交響楽団
2017年9月16日 ヴィリニュス、リトアニア国立コンサートホール

01:00-05:00 19.00-23.00 BNR

 ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」(全5幕)

配役:カルディ・カルドゥフ(ドン・カルロ)
ツヴェテリーナ・ヴァッシリエヴァ(エリザベート・ヴァロワ)
プラメン・クムキモフ(フィリッポ2世)
ディミタール・スタンチェフ(大審問官)
シリル・ロヴェリ(ポーザ侯爵)
イヴァイロ・クリンチェフ Ivaylo Krinchev指揮スタラ・ザゴラ歌劇場管弦楽団および合唱団 хор и оркестър на Държавна опера-Стара Загора
2017年10月26日 スタラ・ザゴラ、スタラ・ザゴラ歌劇場から生中継

01:00-05:00 18.00-22.00 BR-KLASSIK

 モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492(全3幕)

配役:クリスティアン・ゲルハーヘル(アルマヴィーヴァ伯爵)
フェデリカ・ロンバルディ(伯爵夫人)
ソレン・ラヴァナン=リンケ(ケルビーノ)
アレックス・エスポジト(フィガロ)
オルガ・クルチンスカ(スザンナ)
パオロ・ボルドーニャ(バルトロ)
アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(マルツェリーナ)
マヌエル・ギュンター(バジリオ)
アンナ・エル=ハシェム(バルバリーナ)
バイエルン州立歌劇場合唱団
コンスタンティノス・カリディス指揮バイエルン州立管弦楽団
2017年10月26日 ミュンヘン、バイエルン州立歌劇場から生中継

01:03-02:35 19.03-20.35 YLE

 マーラー(ミシェル・カステレッティ編):交響曲第10番 嬰ヘ長調

ヨン・ストールゴーズ指揮ラップランド室内管弦楽団 Lapin kamariorkesterin
2017年10月25日 ロヴァニエミ、コルンディ・カルチャーハウス

02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 op.30
  2. チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36

ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)
ユーリー・テミルカーノフ指揮デンマーク国立放送交響楽団
2017年10月26日 コペンハーゲン、デンマーク国立放送コンサートホールから生中継

02:30-04:30 19.30-21.30 NRK NRK_P2

  1. ストラヴィンスキー:三楽章の交響曲
  2. バーンスタイン:交響組曲「波止場」
  3. チャイコフスキー:交響曲第3番 ニ長調 op.29「ポーランド」

アンドリュー・リットン指揮ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月26日 ベルゲン、グリーグ・ホールから生中継

02:30-05:00 19.30-22.00 HR3

  1. ブージョワー Derek Bourgeois:トロンボーン協奏曲 op.114
  2. ベッリーニ:歌劇「カプレーティ家とモンテッキ家」~ああ、幾度か
  3. ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 op.114~白銀の月よ
  4. クルジェリチ Igor Kuljerić:トランペットと管弦楽のためのポップ協奏曲
  5. リスト:ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調 op.124

イヴァン・ムチッチ Ivan Mučić(トロンボーン)
ダリヤ・アウグスタン Darija Auguštan(ソプラノ)
ルカ・ブルヤン Luka Buljan(トランペット)
イヴァン・ビホール・クルシュニク・チョハル Ivan Vihor Krsnik Čohar(ピアノ)
ウロシュ・ラヨヴィチ指揮クロアチア放送交響楽団
2017年10月26日 ザグレブ、ヴァトロスラヴ・リシンスキ・コンサートホールから生中継

02:35-05:00 19.35-22.00 BartokRadio

  1. ヴィトマン:演奏会用序曲「コン・ブリオ」
  2. メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番 ト短調 op.5
  3. 同:クラリネット・ソナタ 変ホ長調
  4. モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」

デーネシュ・ヴァーリョン(ピアノ)
イェルク・ヴィトマン(クラリネット)指揮リスト・フェレンツ室内管弦楽団
2017年10月26日 ブダペスト、リスト・フェレンツ音楽大学コンサートホールから生中継

03:00-04:30 21.00-22.30 Orpheus

  1. プロコフィエフ:交響的絵画「夢」 op.6
  2. サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第2番 ト短調 op.22
  3. リャトシンスキー:交響曲第3番 ロ短調 op.50

ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)
キリル・カラビッツ指揮ロシア・ナショナル管弦楽団
2017年9月23日 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール

03:00-04:45 20.00-21.45 Vltava

  1. 細川俊夫:循環する海
  2. 武満徹:夢の引用 -Say sea, take me!-
  3. リンドベリ:ピアノ協奏曲第2番

Helena Suchárová Weiser(ピアノ)
山田祥子(ピアノ)
ハイコ・マティアス・フェルスター Heiko Mathias Förster指揮オストラヴァ・ヤナーチェク・フィルハーモニー管弦楽団 Janáčkova filharmonie Ostrava
2017年10月26日 フラデツ=クラーロヴェー、フィルハーモニー・ホールから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 Espana

 ロペス Francis López:サルスエラ「メキシコの歌手 El Cantor de México」(全2幕)

配役:ロッシー・デ・パルマ
エマヌエル・ファラルド
ルイス・アルバレス
シルビア・ペレーホ
マネル・エステベ
セザール・サンチェス
マリベル・サラス
ナゴーレ・ナバロ
エドゥアルド・カランサ
アントニオ・ファウロ指揮サルスエラ劇場合唱団 Coro del Teatro de La Zarzuela
オリベル・ディアス Óliver Díaz指揮マドリード州立管弦楽団
2017年10月26日 マドリード、サルスエラ劇場から生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. ドビュッシー:シランクス
  2. シェーンベルク:浄夜 op.4
  3. ベルク:組曲「ルル」
  4. ガーシュウィン:組曲「ガール・クレイジー」

トマ・プレヴォ Thomas Prévost(フルート)
バーバラ・ハンニガン(ソプラノ)指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月8日 パリ、フランス放送オーディトリアム

03:00-05:00 20.00-22.00 SRF2Kultur

  1. ショーター Wayne Shorter:クラリネット協奏曲「シャーウッドの森」(世界初演)
  2. ヤッジ Martin Jaggi:ギルガ
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

ジュリアン・ブリス(クラリネット)
ダグラス・ボストック指揮アールガウ・フィルハーモニック
2017年9月17日 アーラウ、文化会議ホール

03:00-05:00 20.00-22.00 Klara

  1. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37
  2. 同:交響曲第2番 ニ長調 op.36
  3. 同:オラトリオ「オリーブ山上のキリスト」 op.85

クリスティアン・ベズイデンホウト(ピアノ)
スザンネ・ベルンハルト(ソプラノ)
スティーヴ・ダヴィスリム(テノール)
ディートリヒ・ヘンシェル(バリトン)
アルノルト・シェーンベルク合唱団
ヤン・カエイェルス Jan Caeyers指揮ル・コンセール・オリンピーク Le Concert Olympique
2017年9月30日 アントウェルペン、デジンゲル

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

  1. シューマン:歌劇「ゲノフェーファ」 op.81~序曲
  2. ラロ:チェロ協奏曲 ニ短調
  3. R.シュトラウス:歌劇「インテルメッツォ」 op.72から4つの交響的間奏曲
  4. 同:交響幻想曲「影のない女」 op.65

アンドレアス・ブランテリド(チェロ)
ギレルモ・ガルシア・カルボ Guillermo Garcia Calvo指揮ロベルト・シューマン・フィルハーモニー
2017年10月26日 ケムニッツ、市公会堂から生中継

03:05-05:00 20.05-22.00 MDR

  1. アンドリーセン:忍耐 Volharding
  2. バッザズ Cya Bazzaz:ヴァイオリンと弦楽のための「自由 Azalie」
  3. プリツカー Gene Pritsker:DJと管弦楽のための「トランプ」
  4. コネソン:ナイトクラブ

シャルロッテ・ティーレ Charlotte Thiele(ヴァイオリン)
ウルリヒ・カーン Ulrich Kern指揮中部ドイツ放送交響楽団
2017年10月26日 ハレ、ヴァリエテ劇場から生中継

03:30- 20.30- RadioTre

  1. ドヴォルザーク:交響詩「黄金の紡ぎ車」 op.109
  2. マーラー:カンタータ「嘆きの歌」

アガ・ミコライ(ソプラノ)
ユリア・マトチュキナ(メゾソプラノ)
ブレンデン・グンネル(テノール)
トーマス・タッツル(バリトン)
ペトル・フィアラ指揮ブルノ国立フィルハーモニー合唱団
ジェームズ・コンロン指揮RAI国立交響楽団
2017年10月26日 トリノ、音楽堂から生中継

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」から4つの海の間奏曲 op.33a
  2. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  3. メンデルスゾーン:交響曲第3番 イ短調 op.56「スコットランド」

アレクサンドラ・ソウム(ヴァイオリン)
トーマス・ダウスゴー指揮BCスコティッシュ交響楽団
2017年10月26日 グラスゴー、市公会堂から生中継

04:27-07:00 19.27-22.00 Rikisutvarpid

  1. メンデルスゾーン:序曲「夏の夜の夢」 op.21
  2. C.シュターミツ:クラリネット協奏曲 変ホ長調
  3. ビーチ Amy Beach:子守歌
  4. ブラームス:ハンガリー舞曲第7番 ヘ長調
  5. 同:交響曲第2番 ニ長調 op.73

アンドレアス・オッテンザマー(クラリネット)
カリーナ・カネラキス指揮アイスランド交響楽団
2017年10月26日 レイキャビク、ハルパ・コンサートホールから生中継

09:00-11:00 20.00-22.00 WGTE

  1. ブーランジェ:ヴァイオリンとピアノのための2つの小品
  2. クライン Gideon Klein:ソプラノとピアノのための3つの歌
  3. アリアーガ:弦楽四重奏曲第3番 変ホ長調
  4. メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20

トレド交響楽団のメンバー
2017年3月5日 トレド、トレド・クラブ

11:00-13:00 19.00-21.00 KBPS

  1. ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
  2. モートン・グールド:弦楽のための音楽
  3. バラキレフ(カゼッラ編):東洋風幻想曲「イスラメイ」 op.18

アウグスティン・ハーデリヒ(ヴァイオリン)
カルロス・カルマー指揮オレゴン交響楽団
2017年9月23-25日 ポートランド、アーリン・シュニッツァー・コンサートホール

14:30-16:30 18.30-20.30 RNZ

  1. ラフマニノフ:ヴォカリーズ op.34-12
  2. 同:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 op.30
  3. 同:交響的舞曲 op.45

ジョイス・ヤン Joyce Yang(ピアノ)
エド・デ・ワールト指揮ニュージーランド交響楽団
2017年10月27日 ウェリントン、マイケル・フォウラー・センターから生中継

22:00-25:00 14.00-17.00 BBC3

  1. ディーリアス:交響詩「おとぎ話 Eventyr」
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  3. シベリウス:組曲「クリスティアン2世」 op.27

パヴェル・コレシュニコフ(ピアノ)
ロイ・マクドナルド Roy Macdonald指揮BBCフィルハーモニック
2017年10月27日 サルフォード、メディアシティUKから生中継

  1. ポートマン Rachel Portman:絶滅危惧 Endangered
  2. ロックスバラ Edwin Roxburgh:ピアノと管楽器のための協奏曲
  3. ビーミッシュ:Diodati(英国初演)
  4. クロッセ Gordon Crosse:交響曲第3番「絶望と夜明けの間で Between Despair and Dawn」(世界初演)

クレア・ハモンド Clare Hammond(ピアノ)
マイケル・シール指揮BBC交響楽団
2017年10月16日 ロンドン、マイダ・ヴェイル・スタジオ


2017-10-26 2017-10-28


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-26 (木) 22:04:41