2017-10-22

01:03-05:00 18.03-22.00 SRP2

 グノー:歌劇「ファウスト」(全5幕)

配役:ゴン・インジア(ファウスト)
コスマ・ラヌアー(メフィスト)
ザビーナ・ビショルト(マルグレーテ)
ソルゲルド・イサルフ(ジーベル)
ハンネス・エーベリ(ヴァランタン)
フレドリク・エッスンガー(ワグネル)
エリック・ソレーン Eric Solén指揮ノールランド歌劇場交響楽団および合唱団 NorrlandsOperans Symfoniorkester og Kör
2017年10月10日 ウメオー、ノールランド歌劇場

02:05-03:00 19.05-20.00 SWR Reformation 500
Capella Crucis Rastatt / Karlsruher Barockorchester
Leitung: Jürgen Ochs

Johann Sebastian Bach:
"Eine feste Burg ist unser Gott", Reformationskantate BWV 80
Lutherische Messe A-Dur BWV 234
Magnificat D-Dur BWV 243
(Konzert vom 8. Oktober im Schwarzacher Münster, Rheinmünster)

02:05-06:00 19.05-23.00 DeutschlandRadio

 ニコライ:歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」(全3幕)

配役:フローリアン・シュピエス(騎士ジョン・ファルスタッフ)
ゼバスティアン・ノアク(フルート氏)
ファン・リンリン(フルート夫人)
マルク=オリヴィエ・エッテルリ(ライヒ氏)
マリー=ルイーゼ・ドレセン(ライヒ夫人)
アニ・ヨレンツ(アンナ・ライヒ)
ダニエル・イェンツ(フェントン)
ヨンギ・モーゼス・ドゥ(貴族シュペーリヒ)
ヨン・ヘソプ(医師カイウス)
ベルンハルト・モーデス(宿屋の主人)
カッセル州立歌劇場合唱団 Chor des Staatstheaters Kassel
アーニャ・ビールマイアー Anja Bihlmaier指揮カッセル州立管弦楽団 Staatsorchester Kassel
2017年10月21日 カッセル、カッセル州立歌劇場から生中継

03:00-05:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM

  1. ブラームス:悲劇的序曲 ニ短調 op.81
  2. 同:アルト・ラプソディ op.53
  3. R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」 op.40

ナタリー・シュトゥッツマン(アルト)
マリン・オールソップ指揮サンパウロ交響楽団
2017年10月19日 サンパウロ、サラ・サンパウロ

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」~花の章
  2. ワーグナー:舞台神聖祭典劇「パルジファル」~聖金曜日の音楽
  3. ツェムリンスキー(トーマス・ハイニシュ Thomas Heinisch編):抒情交響曲 op.18

エルザ・ドライジヒ Elsa Dreisig(ソプラノ)
ステファヌ・デゴ Stéphane Degout(バリトン)
クレマン・マオ=タカーチ Clément Mao-Takacs指揮セセッション・オーケストラ Secession Orchestra
2017年9月24日 ロワイヨモン、ロワイヨモン修道院食堂

03:04-06:00 20.04-23.00 RBB

  1. ワーグナー:楽劇「ヴァルキューレ」~第3幕(演奏会形式)
  2. ベルリオーズ:劇的交響曲「ロメオとジュリエット」 op.17~情景

アーニャ・ハルテロス Anja Hartelos(ソプラノ/ジークリンデ)
アリソン・オークス Alison Oakes(ソプラノ/ブリュンヒルデ)
ブリン・ターフェル Bryn Terfel(バリトン/ヴォータン)
ドナルド・ラニクルズ指揮ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団および合唱団
2017年9月18日 ベルリン、フィルハーモニー

09:00-11:00 20.00-22.00 WCRB

  1. ベートーヴェン:劇付随音楽「エグモント」 op.84
  2. グリーグ:劇付随音楽「ペール・ギュント」 op.23

カミッラ・ティリング Camilla Tilling(ソプラノ)
ジェームズ・バートン指揮タングルウッド祝祭コーラス
謙=デヴィッド・マズア指揮ボストン交響楽団
2017年10月21日 ボストン、シンフォニー・ホールから生中継

10:00-12:00 20.00-22.00 KWMU

  1. マッキー Steven Mackey:ムネモシュネの泉 Mnemosyne’s Pool
  2. チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
  3. ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 op.43

オルリ・シャハム(ピアノ)
デヴィッド・ロバートソン指揮セントルイス交響楽団
2017年10月21日 セントルイス、パウエル・シンフォニー・ホールから生中継

10:00-12:00 12.00-14.00 ABC

  1. ヴォーン=ウィリアムズ:劇付随音楽「スズメバチ」~序曲
  2. メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番 ト短調 op.25
  3. エルガー:交響曲第2番 変ホ長調 op.63

サレーム・アシュカル(ピアノ)
リチャード・ファーンズ指揮アデレード交響楽団
2017年10月13日 アデレード、タウン・ホール

15:03-15:30 08.03-08.30 SWR
Johann Sebastian Bach: "Ich will den Kreuzstab gerne tragen" BWV 56 Henryk Böhmn (Bass) / Göttinger Barockorchester / Leitung: Antonius Adamske

17:05-19:00 10.05-12.00 BR-KLASSIK

  1. ベートーヴェン: 序曲 「レオノーレ」第3番 op.72b
  2. 同: ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  3. 同: 交響曲第5番 ハ短調 op.67

クラウディオ・アラウ(ピアノ)
レナード・バーンスタイン指揮バイエルン放送交響楽団
1976年10月17日 ミュンヘン、ドイツ博物館内コングレスザール
DGのCDと同一音源です

18:00-20:00 11.00-13.00 NDR

 マーラー:交響曲第9番 ニ長調

トーマス・ヘンゲルブロック指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2017年10月22日 ハンブルク、エルプフィルハーモニーから生中継

18:00-21:00 11.00-14.00 CatalunyaMusica

  1. ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 イ短調 op.77
  2. ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」

セルゲイ・クリロフ(ヴァイオリン)
ミハウ・ネストロヴィチ指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
2017年10月22日 バルセロナ、カタルーニャ州立音楽堂から生中継

18:03-19:56 11.03-12.56 ORF

  1. R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 op.20
  2. 同:ピアノと管弦楽のためのブルレスケ ニ短調 AV82
  3. 同:交響詩「マクベス」 op.23
  4. 同:組曲「ばらの騎士」 op.59

リーリャ・ジルベルシュテイン(ピアノ)
アンドレス・オロスコ=エストラーダ指揮ウィーン交響楽団
2017年10月1日 ウィーン、楽友協会大ホール

18:04-20:30 11.04-13.30 SR2

  1. ファリャ:バレエ音楽「恋は魔術師」
  2. ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
  3. リンドクイスト Törbjörn Iwan Lundquist:風景
  4. バードスヴィク Oystein Baadsvik:タンゴ
  5. マルケス:ダンソン第2番

古畑ケルスティング祥子 Sachiko Furuhata-Kersting(ピアノ)
デヴィッド・ポルキンホーン David Polkinhorn(チューバ)
ドリアン・ウィルソン指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年2月17日 ザールブリュッケン、ハルベルク放送局大ホール

18:30-21:00 11.30-14.00 Espana

  1. ドヴォルザーク:交響詩「真昼の魔女」 op.108
  2. チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 イ長調 op.33
  3. ラフマニノフ:合唱交響曲「鐘」 op.35

エドガー・モロー(チェロ)
オルガ・プドーヴァ(ソプラノ)
アレクセイ・ドルゴフ(テノール)
アレクサンドル・ヴィノグラードフ(バス)
カリーナ・カネラキス指揮スペイン国立管弦楽団および合唱団
2017年10月20日 マドリード、国立音楽堂


2017-10-21 2017-10-23


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-22 (日) 09:25:21