2017-10-15

ブラジル夏時間開始!!
本日、グリニッジ標準時03:00 (1200JST)よりブラジルで夏時間が開始されます。
ブラジルはJST-11時間になります。
お間違いの無いようご注意下さい。念のため、各サイトの番組表で放送時間を再確認して下さい。

02:00-06:00 19.00-23.00 NL_Radio4

 ヴェルディ:歌劇「椿姫」(全3幕)

配役:ウルシュカ・アルリッチ・ゴロリチッチ(ヴィオレッタ・ヴァレリー)
ヘスース・ガルシア(アルフレード・ジェルモン)
アンソニー・マイケルズ=ムーア(ジョルジョ・ジェルモン)
ハンナ=リーザ・キルヒン(フローラ・ベルヴォア)
ダニエラ・マッツカート(アンニーナ)
クリスティアン・ダムスゴー(ガストーネ子爵)
エディー・ウェード(デュフォール男爵)
ヴィーベ=ピエル・クノッセン(ドビニー侯爵)
パオロ・バッタリア(医師グレンヴィル)
コンセンサス・ヴォカリーズ Consensus Vocalis
イリイチ・リヴァス指揮ヘルダーラント管弦楽団
2017年9月30日 アムステルダム、オランダ国立歌劇場

02:05-04:15 19.05-21.15 BR-KLASSIK

 リムスキー=コルサコフ:歌劇「金鶏」(序幕、全3幕と終幕)

配役:ドミートリー・ウリヤーノフ(ドドン王)
セルゲイ・スコロホードフ(グヴィドン王子)
アレクセイ・ラヴロフ(アフロン王子)
アレクサンドル・ヴィノグラードフ(ポルカン大臣)
オレーシャ・ペトロヴァー(女官長アメールファ)
アレクサンドル・クラヴェツ(占星術師)
ヴェネーラ・ジマディエーヴァ(シェマハの女王)
サラ・ブランチ(金鶏)
アイヴォー・ボルトン指揮マドリード王立歌劇場管弦楽団および合唱団(合唱指揮:アンドレアス・マスペロ)
2017年6月3日 マドリード、マドリード王立歌劇場

02:35-05:00 19.35-22.00 BartokRadio

  1. リスト:交響詩「揺り籠から墓場まで」 S.107
  2. バルトーク:舞踏組曲 Sz.77
  3. ストラヴィンスキー:三楽章の交響曲

ペーテル・エトヴェシュ指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2017年10月14日 ブダペスト、バルトーク・ベーラ国立コンサートホールから生中継

03:00-05:30 20.00-22.30 NDR

  1. ゲーゼ:序曲「オシアンの余韻」 op.1
  2. チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 イ長調 op.33
  3. ニールセン:交響曲第4番 op.29「滅ぼし得ざるもの」

アンドレアス・ブランテリド(チェロ)
アンドリス・ポガ指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2017年10月14日 ペーネミュンデ、工芸美術館から生中継

03:04-06:00 20.04-23.00 RBB

  1. ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 op.90
  2. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「ペトルーシュカ」
  3. ラヴェル:ボレロ

ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス指揮ベルリン放送交響楽団 Radio-Symphonie-Orchester Berlin(現ベルリン・ドイツ交響楽団)
1980年3月10日 ベルリン、フィルハーモニー

  1. バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116
  2. ブラームス:カンタータ「リナルド」 op.50

ジェームズ・ワグナー(テノール)
ベルリン放送合唱団
ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス指揮ベルリン放送交響楽団
1997年4月30日 ケルン、フィルハーモニー

  1. ラヴェル:バレエ組曲「ダフニスとクロエ」第2番

ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス指揮ベルリン放送交響楽団
2004年4月24日 ベルリン、コンツェルトハウス

04:00-06:00 16:00-18:00 RadioCulturaFM

 ブリテン:戦争レクイエム op.66

エミリー・マギー(ソプラノ)
ニコラス・ファーン(テノール)
ジャック・インブライロ(バリトン)
サンパウロ交響楽団児童合唱団 Coro Infantil da Osesp
サンパウロ交響楽団アカデミー合唱団 Coro Acadêmico da Osesp
サンパウロ州立青少年合唱団 Coral Jovem do Estado de São Paulo
マリン・オールソップ指揮サンパウロ交響楽団および合唱団
2017年10月12日 サンパウロ、サラ・サンパウロ

09:00-11:00 20.00-22.00 WCRB

  1. リゲティ:ルーマニア風協奏曲
  2. ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53
  3. シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 op.38

ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)
グスターボ・ヒメノ指揮ボストン交響楽団
2017年10月14日 ボストン、シンフォニー・ホールから生中継

10:00-12:00 20.00-22.00 KWMU

  1. ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 op.9
  2. ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.46
  3. ウォルトン:交響曲第1番 変ロ短調

デヴィッド・ハーレン David Halen(ヴァイオリン)
マルクス・シュテンツ指揮セントルイス交響楽団
2017年10月14日 セントルイス、パウエル・シンフォニー・ホールから生中継

10:00-12:00 12.00-14.00 ABC

  1. メンデルスゾーン:序曲「リュイ・ブラス」 op.95
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  3. スカルソープ:エシントン港 Port Essington
    1. Prologue: The Bush
    2. Theme and Variations: The Settlement
    3. Phantasy: Unrest
    4. Nocturnal: Estrangement
    5. Arietta: Farewell
    6. Epilogue: The Bush
  4. シューマン:交響曲第4番 ニ短調 op.120

サレーム・アシュカル(ピアノ)
ダグラス・ボイド指揮タスマニア交響楽団
2017年10月6日 ホバート、連邦コンサートホール

14:00-16:00 NHK-FM

  1. マーラー:歌曲集「子供の魔法の角笛」
  2. ワーグナー:楽劇「ヴァルキューレ」~第1幕

マティアス・ゲルネ(バリトン)
クラウス・フローリアン・フォークト(ジークムント)
エレーナ・パンクラトヴァ(ジークリンデ)
ゲオルク・ツェッペンフェルト(フンディング)
キリル・ペトレンコ指揮バイエルン州立管弦楽団
2017年10月1日 渋谷、NHKホール

18:00-19:15 11.00-12.15 NPORadio4 Het Zondagochtend Concert
AKAMUS EN AMANDINE BEYER MET VIVALDI

  1. J.F.ファッシュ:シンフォニア ト短調 FWV M:g1
  2. A.ヴィヴァルディ:和声と創意への試み Il cimento dell’Armonia e dell’Inventione op.8から
    1. 協奏曲第1番ホ長調「春 La Primavera」RV269
    2. 協奏曲第2番ト短調「夏 L'Estate」RV315
    3. 協奏曲第3番ヘ長調「秋 L'Autunno」RV293
    4. 協奏曲第4番ヘ短調「冬 L'Inverno」RV297

Vn.&指揮:アマンディーヌ・ベイエ Amandine Beyer
ベルリン古楽アカデミー Akademie für Alte Musik Berlin
2017-10-15 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホール Concertgebouw, Grote Zaalから生中継

18:03-19:56 11.03-12.56 ORF

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
  2. (アンコール)チャイコフスキー:18の小品 op.72~第5曲「瞑想曲」
  3. 同:交響曲第4番 ヘ短調 op.36
  4. (アンコール)エルガー:創作主題による変奏曲「謎」 op.36~第9変奏「ニムロッド」

キリル・ゲルシュタイン(ピアノ)
セミョン・ビシュコフ指揮RAI国立交響楽団
2017年9月20日 ウィーン、コンツェルトハウス大ホール

18:03-20:00 11.03-13.00 NDRKultur Das Sonntagskonzert
メクレンブルク=フォアポンメルン音楽祭2017 Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

  1. モーツァルト:交響曲第34番ハ長調KV338
  2. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番ト長調KV216
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調op.55「英雄」

Vn. ジャニーヌ・ヤンセン Janine Jansen
ドイツ・カンマーフィルハーモニー・ブレーメン Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
指揮:パーヴォ・ヤルヴィ 急病により降板
Vn.&指揮:フローリアン・ドンダラー Florian Donderer
2017-07-29 レーデフィン Redefin、ラントゲシュテュート Landgestüt

18:03-21:00 11.03-14.00 CatalunyaMusica

  1. ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 ヘ長調 op.102
  2. ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」

デニス・コジュヒン(ピアノ)指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
2017年10月15日 バルセロナ、カタルーニャ州立音楽堂から生中継

18:30-21:00 11.30-14.00 Espana

  1. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  2. マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調

ハビエル・ペリアネス(ピアノ)
デヴィッド・アフハム指揮スペイン国立管弦楽団
2017年9月17日 マドリード、国立音楽堂

19:15-22:35 12.15-15.35 DR_P2

 バルトーク:歌劇「青ひげ公の城」 op.11

ノラ・ガビッシュ(メゾソプラノ)
ガーボル・ブレッツ(バス)
アラン・アルティノグリュ指揮デンマーク国立放送交響楽団
2017年11月12日 コペンハーゲン、デンマーク国立放送コンサートホール

21:00-23:30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 op.30
  2. スクリャービン:交響曲第3番「神聖な詩」 op.43

ベフゾド・アブドゥライモフ(ピアノ)
ヴァレリー・ゲルギエフ指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2017年10月5日 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホール


2017-10-14 2017-10-16


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-15 (日) 15:35:57