2017-10-14

01:00-03:00 19.00-21.00 RadioRomania

  1. サン=サーンス:交響詩「死の舞踏」 op.40
  2. 同:ヴァイオリン協奏曲第3番 ト短調 op.61
  3. ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45

ガブリエル・クロイトル Gabriel Croitoru(ヴァイオリン)
ガブリエル・ベベシェレア指揮ルーマニア国立放送管弦楽団
2017年10月13日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

01:00-03:00 19.00-21.00 KlassikaRaadio

  1. ペルト:フラトレス
  2. バッハ:カンタータ第202番「退け、もの悲しき影」 BWV202
  3. メンデルスゾーン:交響曲第3番 イ短調 op.56「スコットランド」

マリア・ヴァルデマー Maria Valdemaa(ソプラノ)
トーマス・ツェートマイアー指揮エストニア国立交響楽団
2017年10月13日 タリン、エストニア国立コンサートホールから生中継

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 op.85
  2. ツェムリンスキー:幻想曲「人魚姫」

クヌート・ヴェーバー Knut Weber(チェロ)
ギンツ・グリンカ Gints Glinka指揮トルコ大統領府交響楽団
2017年10月13日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートサロンから生中継

02:30-05:00 19.30-2.00 Polskie2

  1. ヴェレシュ:バルトーク・ベーラへの追憶に寄せる哀歌
  2. バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番 Sz.112
  3. リスト:ハンガリー狂詩曲第2番 S.244-2
  4. コダーイ:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」

アウグスティン・ハーデリヒ(ヴァイオリン)
クリスティアン・アルミンク指揮ポーランド国立放送交響楽団
2017年10月13日 カトヴィツェ、ポーランド国立放送コンサートホールから生中継

02:35-03:48 19.35-20.48 BartokRadio

  1. グリンカ:ワルツ幻想曲
  2. モーツァルト:2挺のヴァイオリンのためのコンチェルトーネ ハ長調 K.190
  3. プロコフィエフ:交響曲第7番 嬰ハ短調 op.131

マーリア・ガール=タマーシ Tamási-Gál Mária(ヴァイオリン)
アニコー・モーゼシュ Mózes Anikó(ヴァイオリン)
ヴラディミール・ファンシル Vladimir Fanshil指揮ブダペスト祝祭管弦楽団
2017年4月26日 ブダペスト、リスト・フェレンツ音楽院コンサートホール

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. ルベル:バレエ音楽「四大元素」~混沌の描写
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466
  3. シュニトケ:ハイドン風モーツァルト
  4. ハイドン:交響曲第45番 嬰ヘ短調 Hob.I:45「告別」

ネルソン・フレイレ(ピアノ)
Rachel Givelet(ヴァイオリン)
David Haroutunian(ヴァイオリン)
ベルナール・ラバディ Bernard Labadie指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月13日 パリ、フランス放送オーディトリアムから生中継

03:00- 20.00- RadioTre

 ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」(全3幕)

配役:オットカール(ボヘミアの侯爵)
フランク・ファン・ホーヴェ(オットカールの森林官)
ジュリア・クライター(アガーテ)
エヴァ・リエバウ(エンヒェン)
ギュンター・グロイスベック(カスパー)
ミヒャエル・ケーニヒ(マックス)
ティル・フォン・オルロフスキー(キリアン)
鄭明勲指揮ミラノ・スカラ座フィルハーモニー管弦楽団および合唱団
2017年10月13日 ミラノ、スカラ座から生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

  1. バッハ(ストコフスキ編):トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
  2. サイ:クラリネット協奏曲 op.36「ハイヤーム」
  3. R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラかく語りき」 op.30

レート・ビエリ Reto Bieri(クラリネット)
ハワード・グリフィス指揮ブランデンブルク州立フランクフルト管弦楽団 Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
2017年10月13日 フランクフルト=アン=デア=オーダー、C.P.E.バッハ・コンサートホールから生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 BR-KLASSIK

  1. R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラかく語りき」 op.30
  2. 同:ピアノと管弦楽のためのブルレスケ ニ短調 AV82
  3. 同:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 op.28

ダニイル・トリフォノフ(ピアノ)
マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団
2017年10月13日 ミュンヘン、王宮内ヘルクレスザールから生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 SWR
SWR Vokalensemble Stuttgart / Leitung: Marcus Creed
Jean Sibelius: "Finlandia", Hymne, bearbeitet für 6-stimmigen gemischten Chor op. 26 Nr. 7
Jean Sibelius: "Rakastava", 3 Lieder
Kaija Saariaho: "Nuits, adieux", Fassung für gemischten Chor mit 4 Soli a cappella
Riikka Talvitie: "Kuun kirje" für 8-stimmigen gemischten Chor a cappella
Einojuhani Rautavaara: "Canticum Mariae virginis" für gemischten Chor a cappella
Einojuhani Rautavaara: "Canción de nuestro tiempo" für gemischten Chor mit Soli a cappella
Einojuhani Rautavaara: "Orpheus singt", 3 Sonette von Rainer Maria Rilke
Jukka Linkola: "Mieliteko" für 8-stimmigen gemischten Chor a cappella

03:00-05:00 20.00-22.00 Espana
03:04-05:30 20.04-22.30 WDR

  1. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
  2. ドヴォルザーク:交響曲第9番 ニ短調 op.95「新世界より」

ポール・ルイス(ピアノ)
マンフレート・ホーネック指揮西部ドイツ放送交響楽団
2017年10月13日 ケルン、フィルハーモニーから生中継

03:30-05:30 19.30-21.30 LyricFM

  1. バッハ(ジョージ・ベンジャミン編):フーガの技法 BWV1080~カノンとフーガ
  2. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
  3. ブラームス(シェーンベルク編):ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 op.25

ボリス・ギルトブルグ(カティア・ブニアティシヴィリの代役)
ジョシュア・ワイラースタイン指揮アイルランド国立交響楽団
2017年10月13日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継

03:30-05:30 20.30-22.30 RTSI

  1. ハイドン:交響曲第95番 ハ短調 Hob.I:95
  2. ラヴェル:組曲「クープランの墓」
  3. モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番 変ホ長調 K.271

マキシム・エメリャニチェフ Maxim Emelyanychev(ピアノ)指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2017年10月13日 ルガーノ、ステリオ・モロ音楽堂から生中継

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. ドビュッシー:シランクス
  2. ブーレーズ:メモリアル
  3. アイヴズ:ニューイングランドの3つの場所
  4. モーツァルト:交響曲第40番 ト短調 K.550

ジェーン・ミッチェル Jane Mitchell(フルート)
ニコラス・コロン指揮オーロラ管弦楽団
2017年10月13日 ロンドン、マイダ・ヴェール・スタジオから生中継

09:00-10:23 01.00-02.23 BBC3

 マーラー:交響曲第2番 ハ短調「復活」

マリン・ハルテリウス(ソプラノ)
ナタリー・シュトゥッツマン(メゾソプラノ)
ベルリン放送合唱団
マーク・ウィッグルスワース指揮モンテカルロ・フィルハーモニー管弦楽団
2011年12月4日 モンテカルロ、レーニエ3世音楽堂

10:00-12:00 20.00-22.00 MinnesotaPublicRadio

  1. バッハ:管弦楽組曲第2番 ロ短調 BWV1067
  2. メンデルスゾーン:交響曲第5番 ニ長調 op.107「宗教改革」
  3. クーリエ:宗教改革 RE-FORMATION(世界初演)

アダム・キューンツェル Adam Kuenzel(フルート)
ミネソタ・コラール
オスモ・ヴァンスカ指揮ミネソタ管弦楽団
2017年10月13日 ミネアポリス、オーケストラ・ホールから生中継

10:00-12:00 12.00-14.00 ABC

  1. ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ
  2. ロドリーゴ:アランフエス協奏曲 ニ長調
  3. (アンコール)タレガ:アルハンブラの思い出
  4. リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 op.35
  5. (アンコール)ブラームス:ハンガリー舞曲第6番 変ニ長調

カリン・シャウプ(ギター)
クリストファー・ドラゴン指揮西オーストラリア交響楽団
2017年10月7日 パース、コンサートホール

12:00-14:00 14.00-16.00 ABC

  1. ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 op.62
  2. 同:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op.73「皇帝」
  3. シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 op.43

ステファン・カソメノス Stefan Cassomenos(ピアノ)
ベンジャミン・ノージー指揮メルボルン交響楽団
2017年5月12日 メルボルン、タウン・ホール

13:00- 21.00- KING-FM

  1. レスピーギ:ボッティチェリの三幅画 P.151
  2. ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb:1
  3. メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90「イタリア」

ズイル・ベイリー(チェロ)
マイケル・パーマー Michael Palmer指揮ベリンガム・フェスティヴァル・オブ・ミュージック
2017年7月16日 ベリンガム、ウェストワシントン大学パフォーミング・アーツ・センター

18:00-20:15 NHK-FM 第1867回定期公演

  1. モーツァルト:歌劇「クレタの王イドメネオ」 K.366~序曲
  2. ベルク:ヴァイオリン協奏曲「ある天使への追憶に」
  3. モーツァルト:歌劇「皇帝ティートの慈悲」 K.621~序曲
  4. ベルク:歌劇「ルル」組曲

姜駐米クララ(ヴァイオリン)
モイツァ・エルトマン Mojca Erdmann(ソプラノ)
下野竜也指揮NHK交響楽団
2017年10月14日 渋谷、NHKホールから生中継

21:00-23:30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. コルテカース Bram Kortekaas:アルノン・フルンベルクによる黙想「人間喜劇についての脚注 Voetnoten bij de menselijke komedie」(世界初演)
  2. ベートーヴェン:合唱幻想曲 ハ短調 op.80
  3. プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」 op.64

デジェー・ラーンキ(ピアノ)
クラース・ストック指揮オランダ放送合唱団
カレル・マーク・チチョン指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月14日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継


2017-10-13 2017-10-15


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-14 (土) 00:38:20