2017-10-08

00:00-02:30 18.00-20.30 KlassikaRaadio

  1. ラーツ Jaan Rääts:室内管弦楽のための協奏曲第2番 op.78
  2. モーツァルト:ロンド風アリア「お前は私を残して行く」 K.255
  3. マーラー:交響曲「大地の歌」

カイ・ルーテル Kai Rüütel(メゾソプラノ)
マティ・トゥリ Mati Turi(テノール)
リスト・ヨースト指揮タリン室内管弦楽団
2017年10月7日 タリン、黒頭会館から生中継

00:55-04:15 17.55-21.15 SRP2

 ドリーブ:歌劇「ラクメ」(全3幕)

配役:スヴェトラーナ・モスカレンコ(ラクメ)
レオナルド・フェランド(ジェラルド)
タラス・シュトンダ(ニラカンサ)
マティルダ・パウルソン(マリカ)
ジュリー・マセヴェト(エレン)
レーン・クイスト(ローズ)
ヤコブ・ヘーグストレーム(フレデリク)
マリア・ストレイフェルト(ベンソン夫人)
エリック・ラヴォアピエール(ハッジ)
トビアス・ニルソン(占い師)
ヤコブ・ウィストランド(中国の商人)
トーマス・ヒルデブラント(インド人の警官)
フィリップ・オーガン Philippe Auguin指揮マルメ歌劇場管弦楽団および合唱団 Malmö operas kör och orkester
2017年10月7日 マルメ、マルメ歌劇場から生中継

02:00-06:00 19.00-23.00 Espana
02:30-05:20 19.30-22.20 Stereorama
02:30-05:15 19.30-22.15 ORF

 プロコフィエフ:歌劇「賭博師」 op.24(全4幕)

配役:パウル・ドゥミトレスク(将軍)
エレーナ・グゼヴァ(ポリーナ)
ミーシャ・ディディク(アレクセイ・イヴァノヴィチ)
リンダ・ワトソン(バブレンカ)
トーマス・エベンシュタイン(デ・グリュー侯爵)
エレーナ・マクシモヴァ(ブランシュ)
モーテン・フランク・ラーセン(ミスター・アストリー)
シモーネ・ヤング指揮ウィーン国立歌劇場管弦楽団および合唱団
2017年10月7日 ウィーン、ウィーン国立歌劇場から生中継

03:00- 20.00- RadioTre

 ロッシーニ:歌劇「イタリアのトルコ人」(全2幕)

配役:シモーネ・アルベルギーニ(セリム)
ハスミク・トロシヤン(ドンナ・フィオリーナ)
ニコラ・アライモ(ドン・ジェローニオ)
マクシム・ミローノフ(ドン・ナルチーゾ)
アルフォンソ・アントニオッツィ(詩人)
脇園彩(ツァイーダ)
アレッサンドロ・ルチアーノ(アルバザール)
クリストファー・フランクリン指揮ボローニャ市立劇場管弦楽団
2017年3月10日 ボローニャ、ボローニャ市立劇場

03:00-06:00 20.00-23.00 Klara

 ブスマンス:歌劇「ピノキオ」(序幕と全3幕)

配役:ステファヌ・ダゴー(バリトン/芝居小屋の座長&第1の詐欺師&第2の殺人者)
ヴァンサン・ル・テクシエ(バリトン/父&第3の殺人者&学校の先生)
クロエ・ブリオ(ソプラノ/パンタン、後のピノキオ)
ヤン・ボーロン(テノール/見世物小屋の座長&裁判官&第2の詐欺師&第1の殺人者)
ジュリー・ブーリアンヌ(メゾソプラノ/不良生徒&見世物小屋の歌手)
マリー=イヴ・ムンジェ(ソプラノ/妖精)
パトリック・デヴィン指揮モネ劇場交響楽団および合唱団
2017年9月7日 ブリュッセル、モネ劇場

03:03-05:00 20.03-22.00 SWR

  1. ゴルトマルク:序曲「シャクンタラー」 op.13
  2. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
  3. マニャール:交響曲第4番 嬰ハ短調 op.21

Vassilis Varvaresos(ピアノ)
ファブリス・ボロン Fabrice Bollon指揮フライブルク・フィルハーモニー管弦楽団
2017年3月21日 フライブルク、コンサートホール

03:04-06:00 20.04-23.00 hr2

 サン=サーンス:歌劇「サムソンとダリラ」 op.47(全3幕)

配役:ダニエラ・バルセロナ(ダリラ)
グレゴリー・クンデ(サムソン)
クラウディオ・スグラ(ダゴンの大祭司)
アンドレア・コメッリ(アビメレク)
スルハン・ジャイアニ(ヘブライ人の長老)
ロベルト・グエノ(ペリシテからの使者)
クレン・ガンディー(第1のペリシテ人)
ロレンツォ・バッタジョン(第2のペリシテ人)
ピンカス・スタインバーグ指揮トリノ王立歌劇場管弦楽団および合唱団
2016年11月15日 トリノ、トリノ王立歌劇場

03:04-06:00 20.04-23.00 RBB

  1. ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
  2. 同:交響曲第4番 変ロ長調 op.60

イザベル・ファン・ケウレン(ヴァイオリン)
ヨアナ・マルヴィッツ Joana Mallwitz指揮ブランデンブルク州立フランクフルト管弦楽団
2017年8月27日 バート=ヴィルスナック、聖ニコライ聖血教会

04:00-06:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM

  1. チャベス Celso Loureiro Chaves:ヴァイオリン協奏曲「がらくたの美術館 Museu das Coisas Inúteis」(世界初演)
  2. ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 op.21

ルイス・フィリプ Luíz Filíp(ヴァイオリン)
ペドロ・ネヴェス Pedro Neves指揮サンパウロ交響楽団
2017年10月5日 サンパウロ、サラ・サンパウロ

09:00-11:00 19:00-21:00 KPAC

  1. ドヴォルザーク:序曲「自然の王国から」 op.91
  2. ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 op.93
  3. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

ギル・シャハム(ヴァイオリン)
藤本亜希子指揮サンアントニオ交響楽団
2017年3月4日 サンアントニオ、トビン・パフォーミング・アーツ・センター

09:00-11:00 20.00-22.00 WCRB

  1. シエラ Arlene Sierra:モラー Moler
  2. チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  3. ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 op.27

ギル・シャハム(ヴァイオリン)
アンドリス・ネルソンス指揮ボストン交響楽団
2017年10月7日 ボストン、シンフォニー・ホールから生中継

10:00-12:00 20.00-22.00 KWMU

  1. ラウズ:叛逆 Bump
  2. ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
  3. ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 op.27

ギャリック・オールソン(ピアノ)
レナード・スラットキン指揮セントルイス交響楽団
2017年10月7日 セントルイス、パウエル・シンフォニー・ホールから生中継

18:00-20:00 11.00-13.00 NDR

  1. グリーグ:組曲「ペール・ギュント」第1番 op.46
  2. アームストロング Kit Armstrong:パーカッション協奏曲(メクレンブルク=フォアポンメルン音楽祭委嘱作)
  3. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15

キット・アームストロング(ピアノ)
アレクセイ・ゲラシメス(パーカッション)
成沶妍 Shi-Yeon Sung指揮ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
2017年7月23日 シュヴィンケンドルフ、ウルリヒスフーゼン城

18:00-21:00 11.00-14.00 CatalunyaMusica

  1. エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 op.85
  2. コープランド:交響曲第3番

ダニエル・ミュラー=ショット(チェロ)
アンドリュー・グラムズ指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
2017年10月8日 バルセロナ、音楽堂から生中継

18:03-19:56 11.03-12.56 ORF

  1. ブラームス:悲劇的序曲 ニ短調 op.81
  2. ハイドン:協奏交響曲 変ロ長調 Hob.I:105
  3. バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116

ライナー・ホーネック(ヴァイオリン)
ロベルト・ナジ(チェロ)
マルティン・ガブリエル(オーボエ)
ゾフィー・ダルティガロング(ファゴット)
ズービン・メータ指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月1日 ウィーン、楽友協会大ホール

18:04-20:30 11.04-13.30 SR2

  1. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  2. ロット:交響曲第1番 ホ長調

ナターリア・プリシェペンコ(ヴァイオリン)
コンスタンティン・トリンクス指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2016年11月19日 メス、アルセナール

18:30-21:00 11.30-14.00 Espana

  1. ルエダ Enrique Rueda:管弦楽のためのソナタ
  2. R.シュトラウス:ピアノと管弦楽のためのブルレスケ ニ短調 AV82
  3. マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」

ダニイル・トリフォノフ(ピアノ)
アントニオ・メンデス指揮スペイン国立管弦楽団
2017年10月8日 マドリード、国立音楽堂から生中継

21:00-23:30 14.00-16.30 NPORadio4 Het Zondagmiddagconcert
Jaap van Zweden dirigeert Bruckner

  • ブルックナー:交響曲第5番変ロ長調

ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団 Rotterdams Philharmonisch Orkest
指揮:ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン Jaap van Zweden
2017-10-08 ロッテルダム、デ・ドーレン De Doelenから生中継


2017-10-07 2017-10-09


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-08 (日) 20:38:43