2017-10-01

オーストラリア冬時間開始!!
本日、グリニッジ標準時16:00 (0100JST)よりオーストラリアで冬時間が開始されます。
オーストラリアはJST+2時間になります。
お間違いの無いようご注意下さい。念のため、番組表で放送時間を再確認して下さい。
※注意 ニュージーランドの冬時間開始は今年は9月23日です!!(もう始まっています!!)
 お間違えのないように。。

01:03-02:30 19.03-20.30 YLE

 リンティネン Kirmo Lintinen:歓喜へのコード Koodi ilolle

Saara Kiiveri(ソプラノ)
Elli Vallinoja(ソプラノ)
Petri Bäckström(テノール)
Samuli Takkula(バリトン)
Rebecca Roozeman(ヴァイオリン)
フィンランド国立歌劇場合唱団および児童合唱団 Kansallisoopperan kuoro ja lapsikuoro
アツォ・アルミラ Atso Almila指揮フィンランド国立歌劇場管弦楽団およびエスポー、ヴァンター音楽院の生徒たち Kansallisoopperan orkesteri ja oppilaita Espoon ja Vantaan musiikkiopistoista
2017年9月28日 ヘルシンキ、フィンランド国立歌劇場

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

 チャイコフスキー、リムスキー=コルサコフ、ヴェルディ、プッチーニのアリア、ロマンス

アイーダ・ガリフリナ Aida Garifullina(ソプラノ)
ヨッヘン・リーダー指揮ロシア国立スヴェトラーノフ記念交響楽団
2017年2月23日 モスクワ、モスクワ音楽院コンサートホール

02:00-05:00 19.00-22.00 SRP2

 ペッテション=ベリエル:歌劇「アディルスとエリシヴ」(全3幕)

配役:エリザベート・マイヤー(エリシヴ)
イェスパー・タウベ(アディルス)
イングリッド・トビアソン(オクローナ)
クリスチャン・フロール(ゴルム)
スウェーデン王立歌劇場合唱団 Kungliga operans kör
トビアス・リングボリ指揮スウェーデン王立歌劇場管弦楽団 Kungliga hovkapellet
2017年1月26日 ストックホルム、スウェーデン王立歌劇場

02:35-03:51 19.35-20.51 BartokRadio

  1. スクリャービン:交響曲第4番 op.54「法悦の詩」
  2. リスト:ピアノと管弦楽のための演奏会用パラフレーズ「死の舞踏」 S.126
  3. 同:交響詩「プロメテウス」 op.99
  4. スクリャービン:交響曲第5番 op.60「プロメテ―火の詩」

デジェー・ラーンキ(ピアノ)
ヤーノシュ・コヴァーチュ指揮ハンガリー放送交響楽団および合唱団
2017年9月28日 ブダペスト、バルトーク・ベーラ国立コンサートホール

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
  2. コネソン:クラリネット協奏曲(世界初演)
  3. ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」

François Sauzeau(クラリネット)
ファビアン・ガベル指揮リヨン国立管弦楽団
2017年4月6日 リヨン、モーリス・ラヴェル音楽堂大ホール

03:00-05:00 20.00-22.00 RadioTre

  1. 譚盾:パッサカリア「風と鳥の秘密」
  2. 同:打楽器協奏曲「大自然的落涙」
  3. 同:歌劇「マルコ・ポーロ」による管弦楽のための協奏曲

シモーネ・ルビノ(打楽器)
譚盾指揮RAI国立交響楽団
2017年9月30日 ヴェネツィア、テアトロ・アッレ・テーゼから生中継

03:04-06:00 20.04-23.00 RBB

  1. モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.525~序曲
  2. 同:演奏会用アリア「どうしてあなたを忘れられよう」 K.505
  3. リーム:ピアノ協奏曲第2番
  4. メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90「イタリア」

ハンナ=エリザベート・ミュラー(ソプラノ)
ツィモン・バルト(ピアノ)
クリストフ・エッシェンバッハ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
2017年9月8日 ベルリン、フィルハーモニー

04:00-06:00 21.00-23.00 DeutschlandfunkKultur Die besondere Aufnahme
Linn Records CKD 550 - Debussy: La mer & Ariettes oubliees

  1. フォーレ:歌劇「ペネロープ」~前奏曲
  2. 同(ケクラン編):組曲「ペレアスとメリザンド」 op.80
  3. ドビュッシー(ブレット・ディーン編):忘れられたアリエッタ
  4. 同:3つの交響的素描「海」

マグダレーナ・コジェナ(メゾソプラノ)
ロビン・ティッチアーティ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
2017-01-05,06,07,09 ベルリン、イエス・キリスト教会 Jesus-Christus-Kirche

04:00-06:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM

  1. モーツァルト:劇付随音楽「劇場支配人」 K.486~序曲
  2. ハイドン:ピアノ協奏曲 ヘ長調 Hob.XVIII:3
  3. 同:ピアノ協奏曲 ニ長調 Hob.XVIII:11
  4. モーツァルト:交響曲第33番 変ロ長調 K.319

ジャン=エフラム・バヴゼ(ピアノ)
エマヌエーレ・バルディーニ Emmanuele Baldini指揮サンパウロ交響楽団
2017年9月28-30日 サンパウロ、サラ・サンパウロ

09:00-11:00 19.00-21.00 KPAC

  1. ラヴェル:組曲「クープランの墓」
  2. ベルリオーズ:カンタータ「クレオパトラの死」 H.36
  3. ガーシュウィン:交響詩「パリのアメリカ人」

スーザン・グラハム(メゾソプラノ)
セバスチャン・ラング=レッシング指揮サンアントニオ交響楽団
2017年5月12,13日 サンアントニオ、サンアントニオ、トビン・パフォーミング・アーツ・センター

09:00-11:00 20.00-22.00 WCLV

  1. ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第15番 イ短調 op.132
  2. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

フランツ・ヴェルザー=メスト指揮クリーヴランド管弦楽団
2017年9月30日 クリーヴランド、セヴェランス・ホールから生中継

09:00-11:00 20.00-22.00 WCRB

  1. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  2. ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 ト短調 op.103「1905年」

ポール・ルイス(ピアノ)
アンドリス・ネルソンス指揮ボストン交響楽団
2017年9月30日 ボストン、シンフォニー・ホールから生中継

10:00-12:00 20.00-22.00 KWMU

  1. モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527~序曲
  2. 同:ピアノ協奏曲第16番 ニ長調 K.451
  3. 同:交響曲第40番 ト短調 K.550

エマニュエル・アックス(ピアノ)
デヴィッド・ロバートソン指揮セントルイス交響楽団
2017年9月30日 セントルイス、パウエル・シンフォニー・ホールから生中継

10:00-12:00 12.00-14.00 ABC

  1. ブルックナー:交響曲第9番 ニ短調
  2. ワーグナー:舞台神聖祭典劇「パルジファル」~第2幕(抜粋)

スチュアート・スケルトン(テノール)
ミシェル・デヤング(メゾソプラノ)
シモーネ・ヤング指揮メルボルン交響楽団
2016年12月3日 メルボルン、ハマー・ホール

12:00-14:00 14.00-16.00 ABC

  1. シベリウス:交響詩「伝説」 op.9
  2. バルトーク:ピアノ協奏曲第3番 Sz.119
  3. (アンコール)チャイコフスキー:18の小品 op.72~第16曲「5拍子のワルツ」
  4. ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
  5. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「1945年」(1945年版)

上原亜矢子(ピアノ)
マーティン・ブラビンス指揮西オーストラリア交響楽団
2017年6月3日 パース、コンサートホール

18:00-19:15 11.00-12.15 NL_Radio4

  1. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  2. シューベルト:交響曲第7番 ロ短調 D759「未完成」

リザ・フェルシュトマン(ヴァイオリン)
ヤン・ヴィレム・デ・フリエンド指揮ハーグ・レジデンティ管弦楽団
2017年10月1日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継

18:03-20:10 11.03-13.10 ORF

  1. チェルハ:薄青の幻影
  2. ヘフティ Philip Hefti:明晰な瞬間 Moments lucides
  3. ベートーヴン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

コルネリウス・マイスター指揮ウィーン放送交響楽団
2017年10月1日 ウィーン、オーストリア放送コンサートホールから生中継

18:03-21:00 11.03-14.00 CatalunyaMusica

  1. ベートーヴェン:劇付随音楽「エグモント」 op.84~序曲
  2. チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

ジュリアン・ラクリン(ヴァイオリン)
大野和士指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
2017年10月1日 バルセロナ、カタルーニャ州立音楽堂から生中継

18:04-20:30 11.04-13.30 SR2

  1. エルガー:序奏とアレグロ op.47
  2. プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ト短調 op.63
  3. パヌフニク:子守歌
  4. ハイドン:交響曲第104番 ニ長調 Hob.I:104「ロンドン」

ドーラ・ブラチュコヴァ(ヴァイオリン)
ウルリケ・ハイン=ヘッセ(ヴァイオリン)
ベネディクト・シュナイダー(ヴィオラ)
アドナーナ・リヴィニウス(チェロ)
ヴァレリー・ソコロフ(ヴァイオリン)
マイケル・フランシス指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2016年12月2日 ザールブリュッケン、ハルベルク放送局大放送ホール

18:30-21:00 11.30-14.00 Espana

  1. タネーエフ:歌劇「オレステイア」 op.6~序曲
  2. ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 op.35
  3. チャイコフスキー:交響曲第1番 ト短調 op.13「冬の日の幻想」

ベルトラン・シャマヨー(ピアノ)
マヌエル・ブランコ(トランペット)
セミョン・ビシュコフ指揮スペイン国立管弦楽団
2017年10月1日 マドリード、国立音楽堂から生中継

21:00-23:30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. ベートーヴェン:劇付随音楽「エグモント」 op.84~序曲
  2. ブリテン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.15
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)
ヤニック・ネゼ=セガン指揮ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団
2017年10月1日 ロッテルダム、デ=ドーレンから生中継


2017-09-30 2017-10-02


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-01 (日) 09:11:33