2017-09-21

00:05-02:00 18.05-20/00 TRM

  1. エネスク:交響曲第1番 変ホ長調 op.13ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67
  2. チオバヌ Ghenadie Ciobanu:ヴァイオリン協奏曲
  3. レスピーギ:交響詩「ローマの松」 P.141

ルサンダ・パンフィリ Rusanda Panfili(ヴァイオリン)
ミハイル・アガフィチャ指揮モルドヴァ国立キシナウ・フィルハーモニー交響楽団
2017年9月20日 キシナウ、モルドヴァ国立セリゲイ・ルンケヴィチ記念キシナウ・フィルハーモニー・ホールから生中継

01:03-03:10 19.03-21.10 YLE

  1. パリー:ブラームスへの悲歌
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番 変ロ長調 K.595
  3. ブラームス(シェーンベルク編):ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 op.26

フランチェスコ・ピエモンテジ(ピアノ)
アンドリュー・マンゼ指揮フィンランド放送交響楽団
2017年9月20日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 op.43~序曲
  2. 同:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
  3. 同:交響曲第5番 ハ短調 op.67

ジャン=ベルナール・ポミエ Jean-Bernard Pommier(ピアノ)指揮イスタンブール国立交響楽団
2017年2月24日 イスタンブール、フルヤ芸術センター

02:00-06:00 20.00-24.00 RadioRomania

 ベルリオーズ:劇的物語「ファウストの劫罰」 op.24

配役:クレメンタイン・マルゲーネ(メゾソプラノ/マルグレーテ)
フランチェスコ・デムーロ(テノール/ファウスト)
ニコラ・テステ(バス/メフィストフェレス)
シェルバン・ヴァシレ(バリトン/ブランデル)
ジョン・ネルソン指揮ブカレスト・ジョルジェ・エネスク・フィルハーモニー管弦楽団および合唱団 Corul şi Orchestra Filarmonicii "George Enescu"
2017年9月20日 ブカレスト、宮殿大ホールから生中継

02:03-05:00 19.03-22.00 NRK

  1. ウルヴォ Therese Birkelund Ulvo:ためらわないで Please, don't hesitate(世界初演)
  2. ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 op.107
  3. ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67
  4. ハヴィク Kristina Håvik, アーブレック Simen Aabrekk, エンゲセト Vegard Elvebakk Engeset:山村での春の跳躍 Vårslepp i Fjellbygda

アウドゥン・サンドヴィク Audun Sandvik(チェロ)
ミゲル=ハース・ベドヤ指揮ノルウェー放送管弦楽団
2017年9月9日 トリヴセルスハーゲン、トリヴセルス・ホール

03:00-05:30: 20.00-22.30 NPORadio4 Avondconcert
Musica Sacra Maastricht 2017 - Il Gardellino - Joseph Haydn – Die Schöpfung (première)

  • ハイドン(マルセル・ポンセール編):オラトリオ「天地創造 Die Schöpfung」

語り:ヨハン・ヴァン・カウエンベルッヘ Johan Van Cauwenberghe
イル・ガルデッリーノ Il Gardellino:
 Vn. ヨアンナ・フシュチャ Joanna Huszcza
 Vn. イングリッド・ブルジョワ Ingrid Bourgeois
 Va. Kaat De Cock
 Vc. イラ・ギヴォル Ira Givol
 Cb. フランク・コピーテルス Frank Coppieters
 Fl. ン・デ・ウィンネ Jan De Winne
 Ob. マルセル・ポンセール Marcel Ponseele
 Ob. Lidewei De Sterck
 Cl. ベンヤミン・ディールティエンス Benjamin Dieltjens
 Cl. Jean-Philippe Poncin
 Fg. Margreet Bongers
 Fg. アラン・ド・リケール Alain De Rijckere
2017-09-17 マーストリヒト、聖ヤン教会 Sint Janskerk

03:00-05.30 20.00-22.30 Espace2

  1. ラヴェル:組曲「クープランの墓」
  2. 同:ピアノ協奏曲 ト長調
  3. ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
  4. 同:交響組曲「ポーギーとベス」

マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)
シャルル・デュトワ指揮ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
2017年8月27日 モントルー、ストラヴィンスキー音楽堂

03:03-04:30 20.03-21.30 DeutschlandRadio
Prom 56: The Bohemian Reformation

  1. フス教徒のコラール「汝ら神の戦士 Ktož jsú Boži bojovníci」
  2. スメタナ:連作交響詩「我が祖国」~ターボル
  3. 同:連作交響詩「我が祖国」~ブラニーク
  4. ドヴォルザーク:序曲「フス教徒」 op.67
  5. ヤナーチェク:歌劇「ブロウチェク氏の旅」~フス教徒の歌
  6. スーク:交響詩「プラハ」 op.26

スヴャトプルク・セム Svatopluk Sem(バリトン)
BBCシンガーズ男声合唱 BBC Singers (men's voices)
ヤクブ・フルシャ指揮BBC交響楽団
2017年8月26日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホール

03:03-05:00 20.03-22.00 BR-KLASSIK

  1. ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 op.21
  2. ストラヴィンスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
  3. ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 op.36

ジュリアン・ラクリン(ヴァイオリン)
サンットゥ=マティアス・ロウヴァリ指揮バンベルク交響楽団
2017年9月9日 バンベルク、ヨーゼフ・カイルベルト・ホール

03:04-05:30 20.04-22.30 SR2

 ロッシーニ、プッチーニ、モーツァルト、チャイコフスキー、ヴェルディ、フレデリック・ロウのアリアと小品集

ザールラント州立歌劇場合唱団と独唱者たち Solisten und Opernchor des Saarländischen Staatstheater
ニコラス・ミルトン指揮ザールラント州立管弦楽団 Saarländisches Staatsorchester
2017年9月3日 ザールブリュッケン、ティブリッサー広場 Tiblisser Platz

10:00-12:00 20.00-22.00 KUHA

  1. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op.73「皇帝」
  2. R.シュトラウス:交響詩「ドンファン」 op.20
  3. リスト:交響詩「前奏曲」 S.97

ベフゾド・アブドゥライモフ(ピアノ)
ジェームズ・ガフィガン指揮ヒューストン交響楽団
2017年1月12,14,15日 ヒューストン、ジョーンズ・ホール

22:30-25:30 16.30-19.30 RadioRomania

  1. エネスク:組曲第2番 ニ長調 op.10
  2. プロコフィエフ:組曲「ロメオとジュリエット」 op.75
  3. メンデルスゾーン(ラフマニノフ編):劇付随音楽「夏の夜の夢」 op.61~スケルツォ
  4. メトネル:4つのおとぎ話 op.35~第4番 嬰ハ短調
  5. ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ第1番 ニ短調 op.28

アレクセイ・ヴォロディン(ピアノ)
2017年9月21日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂から生中継


2017-09-20 2017-09-22


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-21 (木) 09:20:52