2017-09-20

02:00-04:30 20.00-22.30 RadioRomania

  1. ワーグナー:歌劇「タンホイザー」~序曲
  2. エネスク:チェロと管弦楽のための協奏交響曲 ロ短調 op.8
  3. フランク:交響曲 ニ短調 op.48

トルルス・モルク(チェロ)
クリストフ・エッシェンバッハ指揮フランス国立管弦楽団
2017年9月19日 ブカレスト、宮殿大ホールから生中継

03:00-05:30 20.00-22.30 NL_Radio4

  1. ファン=ヘメル Oscar Van Hemel:イントラーダ
  2. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
  3. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「ペトルーシュカ」(1947年版)

ボリス・ギルトブルグ(ピアノ)
ニコラス・コロン指揮ハーグ・レジデンティ管弦楽団
2017年9月19日 スヘーフェニンヘン、南海岸劇場から生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

  1. 尹伊桑:礼楽
  2. 細川俊夫:ゲオルク・トラクルによる「嘆き」
  3. リゲティ:ロンターノ
  4. 尹伊桑:巫楽

徐藝俐 Yeree Suh(ソプラノ)
成沶妍 Shiyeon Sung指揮京畿フィルハーモニー管弦楽団
2017年9月17日 ベルリン、コンツェルトハウス

03:04-05:00 20.04-22.00 hr2

  1. リャードフ:ロシア民話に寄せる絵「バーバ・ヤガー」 op.56
  2. 同:おとぎ話の絵「魔法にかけられた湖」 op.62
  3. 同:管弦楽のための民話「キキーモラ」 op.63
  4. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  5. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」

カティア・ブニアティシヴィリ(ピアノ)
アンドレス・オロスコ=エストラーダ指揮ヘッセン放送交響楽団
2017年9月7,8日 フランクフルト、ヘッセン放送大ホール

03:04-05:00 20.04-22.00 WDR

  1. バーバー:序曲「悪口学校」 op.7
  2. コープランド:静かな街
  3. ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 op.43
  4. ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98

ダニエル・ハリトノフ Daniel Kharitonov(ピアノ)
ジョセフ・トラフトン Joseph Trafton指揮ハーゲン・フィルハーモニー管弦楽団 Philharmonsiches Orchester Hagen
2017年9月19日 ハーゲン、市立公会堂から生中継

03:30- 20.30- RadioTre

 ブリテン:歌劇「夏の夜の夢」 op.64(全3幕)

配役:ローレンス・ザッゾ(オーベロン)
ジェニファー・オラハリン(タイターニア)
クリス・ダーマニン(パック)
マイケル・サミュエル(シーシアス)
リー=マリアン・ジョーンズ(ヒッポリタ)
マルク・ミルホーファー(ライサンダー)
シモン・コマザ(デメトリウス)
ガブリエラ・スボルギ(ハーミア)
リー・パートリッジ(ヘレナ)
ザカリー・アルトマン(ボトム)
ジョナサン・レマル(クィンス)
キース・ジェームソン(フルート)
サイオン・ゴロニー(スナッグ)
ウィリアム・ファーガソン(スナウト)
マイケル・ボート(スターヴリング)
ダニエル・コーエン指揮パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団および児童合唱団 Orchestra e Coro di voci bianche del Teatro Massimo
2017年9月19日 パレルモ、マッシモ劇場から生中継

12:00-13:30 20.00-21.30 KDFC

  1. キラール:オラワ
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op.73「皇帝」
  3. ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」

エマニュエル・アックス(ピアノ)
クシシュトフ・ウルバンスキ指揮サンフランシスコ交響楽団
2016年1月10日 サンフランシスコ、デイヴィス・シンフォニー・ホール

19:00-21:00 20.00-22.00 ABC

  1. ヴェルディ:歌劇「運命の力」~序曲
  2. グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」~ああ!私は夢に生きたい
  3. ヴェルディ:歌劇「リゴレット」~愛しいあのお方の名前は
  4. グノー:歌劇「ファウスト」~バレエ音楽
  5. 同:歌劇「ファウスト」~宝石の歌
  6. ビゼー:組曲「アルルの女」第1番~アダージェット
  7. オマ:歌劇「ミニョン」~私はティタニア
  8. ビゼー:組曲「アルルの女」第2番~ファランドール
  9. 同:歌劇「真珠採り」~夜の帳に私はただ一人
  10. マスネ:歌劇「ル・シッド」~ナバラの踊り
  11. 同:歌劇「ミレイユ」~幸せな羊飼いの少年
  12. 同:歌劇「バザンのドン・セザール」~セビリャーナ
  13. グノー:歌劇「ファウスト」~バレエ音楽(3,5,7曲)
  14. デュパルク:悲しき歌
  15. ヴェルディ:歌劇「椿姫」~花から花へ

ロリーナ・ゴア Lorina Gore(ソプラノ)
エレーナ・シュヴァルツ(1)、マルコ・レトーニャ指揮タスマニア交響楽団
2017年3月10日 ホバート、連邦コンサートホール

20:00-22:00 13.00-15.00 Polskie2

  1. サティ(ドビュッシー編):ジムノペディ第1番&第3番
  2. サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番 イ短調 op.33
  3. (アンコール)マスネ:歌劇「タイス」〜タイスの瞑想曲
  4. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

ゴーティエ・カピュソン Gautier Capuçon(チェロ)
ポール・マクリーシュ Paul McCreesh指揮グルベンキアン管弦楽団 Orquestra Gulbenkian
2017年4月21日 リスボン、グルベンキアン財団大音楽堂

21:05-22:30 14.05-15.30 ORF ショパンと彼のヨーロッパ音楽祭2017

  1. メンデルスゾーン: 交響曲第3番 イ短調 op.56 「スコットランド」
  2. ショパン: ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.21

シモン・ネーリング(ピアノ)
グスターボ・ヒメノ指揮18世紀オーケストラ
2017年8月29日 ワルシャワ、国立フィルハーモニー

22:00-24:30 14.00-16.30 BBC3

  1. ロッシーニ:歌劇「泥棒かささぎ》序曲
  2. ヤン・サンドストレム:永遠の谺
  3. ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67

サイモン・ジョンソン(トロンボーン)
クリスティアン・リンドベリ(トロンボーン/指揮)
マーティン・ブラビンス指揮BBCスコティッシュ交響楽団
2017年6月22日 グラスゴー、大ホール

23:00-26:00 17.00-20.00 RadioRomania

  1. エネスク:組曲第1番 ハ長調 op.9
  2. シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
  3. バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116

ダヴィド・グリマル指揮レ・ディゾナンス
2017年9月20日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂から生中継


2017-09-19 2017-09-21


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-17 (日) 04:59:57