2017-09-17

01:03-03:20 19.03-21.20 YLE

  1. スクリャービン(ヨウニ・カイパイネン編):前奏曲集 op.11
  2. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  3. ヌオルヴァラ Juhani Nuorvala:「善き昔 Bene quondamによる変奏曲」(世界初演)
  4. モーツァルト:交響曲第38番 ニ長調 K.504「プラハ」

カスミール・ウーシツパ Kasmir Uusitupa(ヴァイオリン)
サカリ・オラモ指揮オストロボスニア室内管弦楽団 Keski-Pohjanmaan Kamariorkesterin
2017年9月16日 コッコラ、スネルマン・ホールから生中継

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

  1. ビゼー(プレトニョフ編):組曲「アルルの女」
  2. ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
  3. 同:舞踊交響曲「ダフニスとクロエ」
  4. スクリャービン:交響曲第5番 op.60「プロメテ―火の詩」

ルーカス・デバルギュー Lucas Debargue(ピアノ)
レオニード・オグリンチュク Leonid Ogrinchuk(オルガン)
モスクワ宗務院合唱団
ミハイル・プレトニョフ指揮ロシア・ナショナル管弦楽団
2017年9月11日 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール

02:00-05:00 19.00-22.00 SRP2

 ラングストレム:歌劇「冠の花嫁」(全3幕)

配役:Markus Pettersson
Elisabet Strid
Maria Streijffert
Karl Peter Eriksson
Caspar Engdahl
Katarina Karnéus
Åsa Thyllman
Mats Almgren
Ingemar Anderson
annah Körner
Frida Engström
My Wegnelius Jarlstedt
Philip Engström
Åke Zetterström
Mats Persson
Mattias Ermedahl
Ann-Kristin Jones
イェーテボリ歌劇場男声合唱団 Herrar ur Göteborgsoperans kör
イェーテボリ歌劇場少年合唱団 Göteborgsoperans diskantkör
ダヴィド・ビョークマン David Björkman指揮イェーテボリ歌劇場管弦楽団 Göteborgsoperans orkester
2017年2月26日 イェーテボリ、イェーテボリ歌劇場

02:05-03:00 19.05-20.00 SWR Musikfest Stuttgart
Dresdner Kammerchor, Leitung: Hans-Christoph Rademann
Heinrich Schütz: "Schwanengesang"
(Konzert vom 3. September in der Herrenberger Stiftskirche)

02:30-04:30 20.30-22.30 RadioRomania Festivalul Internaţional “George Enescu”
ジョルジュ・エネスク国際音楽祭2017 Festivalul Internaţional “George Enescu” - MARI ORCHESTRE ALE LUMII : ISRAEL PHILHARMONIC ORCHESTRA

  1. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  2. (アンコール)ヘンデル(W.ケンプ編):組曲第1番変ロ長調HWV434〜第4曲 メヌエット
  3. (アンコール)リスト(V.ホロヴィッツ編):19のハンガリー狂詩曲 S244/R106〜第2番嬰ハ短調
  4. R.シュトラウス:家庭交響曲 op.53
  5. (アンコール)J.シュトラウスII世:ポルカ「雷鳴と電光 Unter Donner und Blitz」op.324

カティア・ブニアティシヴィリ Khatia Buniatishvili(ピアノ)
ズービン・メータ Zubin Mehta指揮イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団 Israel Philharmonic Orchestra
2017年9月16日 ブカレスト、宮殿大ホール Sala Mare a Palatuluiから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. シマノフスキ:演奏会用序曲 ホ長調 op.12
  2. デュサパン:チェロ協奏曲「アウトスケープ」(世界初演)
  3. R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラかく語りき」 op.30

アリサ・ワイラースタイン(チェロ)
スザンナ・マルッキ指揮パリ国立歌劇場管弦楽団
2017年4月6日 パリ、ガルニエ宮

03:00-07:00 20.00-24.00 Klara

 リムスキー=コルサコフ:歌劇「サトコ」(全1幕7場)

配役:ズラブ・ズラビシヴィリ(テノール/サトコ)
ベッツィ・ホーン(ソプラノ/ヴォルホヴァ)
アナトーリー・コチェルガ(バス/海王)
ヴィクトリア・ヤロヴァヤ(メゾソプラノ/リェーバーヴァ&ベースナイェヴナ)
レーハン・ブライス=デイヴィス(メゾソプラノ/ネジャータ)
パヴェル・ヤンコフスキ(バリトン/ヴェネツィアの商人)
ドミートリー・ユロフスキ指揮フランデレン歌劇場交響楽団および合唱団 Koor en Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
2017年6月24日 ヘント、フランデレン歌劇場

03:04-06:00 20.04-23.00 RBB

  1. クライスト Evan Christ:ウドとソプラノのためのブランデンブルク二重コンチェルティーノ Brandenburg Double Concertino
  2. マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調

Abathar Kmash(ウドと歌)
Debra Stanley(ソプラノ)
エヴァン・クライスト指揮コトブス州立劇場フィルハーモニー管弦楽団 Philharmonische Orchester des Staatstheaters Cottbus
2017年6月9日 コトブス、コトブス州立劇場

04:00- 21.00- RadioTre

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
  2. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

キリル・ゲルシュタイン(ピアノ)
セミョン・ビシュコフ指揮RAI国立交響楽団
2017年9月16日 トリノ、音楽堂から生中継

04:00-06:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM

  1. ペンデレツキ:聖ダニエルへの讃歌
  2. シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番 op.35
  3. ペンデレツキ:ヴァイオリン協奏曲第4番~Adagio

イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)
クシシュトフ・ペンデレツキ指揮サンパウロ交響楽団および合唱団
2017年9月14-16日 サンパウロ、サラ・サンパウロ

04:30-07:00 22.30-25.00 RadioRomania

 マルコ・ポーロの音楽行(Marco’s dream / Gallop / Lamento di Tristano / Holy Oil / The golden sheaf of time / Jeopardy / Cercles migrants / In Xanadu / Selection from Saint John of Damascus’ Idiomelon / Five steps / Chandmani nutag / Yi Zu Wu Qu / Engareh / Akritas / The Stranger / The Musical Voyages of Marco Polo)

Ansamblurile En Chordais
アンサンブル・コンスタンティノープル Ensemble Constantinople
アントン・パン合唱団 Corul "Anton Pann"
2017年9月16日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂から生中継

09:00-11:00 19.00-21.00 KPAC

  1. モーツァルト:セレナード第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
  2. 同:交響曲第39番 変ホ長調 K.543
  3. 同:交響曲第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」

セバスチャン・ラング=レッシング指揮サンアントニオ交響楽団
2017年2月10,11日 サンアントニオ、トビン・パフォーミング・アーツ・センター

09:00- 17.00- KING-FM

  1. バーバー:序曲「悪口学校」 op.5
  2. 同:ノックスヴィル、1915年の夏 op.24
  3. ビョーク:ウィルス
  4. ヴェルディ:歌劇「運命の力」~序曲
  5. レフィーチェ Licinio Refice:雲の影
  6. トスティ:四月
  7. ボーイト:歌劇「メフィストフェーレ」~いつかの夜、暗い海の底に
  8. カタラーニ:歌劇「ワリー」~さようら、故郷の家よ

ルネ・フレミング(ソプラノ)
リュドヴィク・モルロー指揮シアトル交響楽団
2017年9月16日 シアトル、ベナロヤ・ホールから生中継

09:00-11:00 20.00-22.00 WCLV

  1. モーツァルト: ディヴェルティメント第7番 ニ長調 K.205
  2. シューマン: 交響曲第1番 変ロ長調 op.38 「春」
  3. ストラヴィンスキー: 組曲 「火の鳥」

エーリヒ・ラインスドルフ指揮クリーヴランド管弦楽団
1982年10月7日 クリーヴランド、セヴェランス・ホール

10:00-12:00 20.00-22.00 WKAR

  1. バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」~序曲
  2. ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」~私は町の何でも屋
  3. プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」~ああ、私のお父さん
  4. モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」~お手をどうぞ
  5. ヴェルディ:歌劇「椿姫」~プロヴァンスの海と陸
  6. 同:歌劇「椿姫」~さようなら、過ぎ去った日々よ
  7. バーンスタイン:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」~序曲
  8. ガーシュウィン:ミュージカル「イースト・イズ・ウェスト」~抱きしめたい
  9. 同:歌劇「ポーギーとベス」~サマータイム
  10. 同:レディー・ビー・グッド
  11. ポーター:ミュージカル「キス・ミー、ケイト」~素晴らしい
  12. ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」

ジャクリーン・エコールズ Jacqueline Echols(ソプラノ)
ルーカス・ミーチャム Lucas Meachem(バリトン)
アリー・リプスキー Arie Lipsky指揮アナバー交響楽団 Ann Arbor Symphony Orchestra
2017年9月16日 アナバー、ヒル・オーディトリアムから生中継

17:00-19:00 11.00-13.00 RadioRomania

  1. ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調
  2. エネスク(ベントイウ補筆完成版):三重奏曲 ト短調
  3. 同:ヴァイオリン・ソナタ第1番 ヘ短調 op.26
  4. イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番 ニ短調 op.27-3

ニコラス・ドートリクール Nicholas Dautricourt(ヴァイオリン)
ゲーリー・ホフマン Gary Hoffman(チェロ)
ネルソン・ゲルナー(ピアノ)
2017年9月17日 ブカレスト、宮殿小ホールから生中継

18:00-19:15 11.00-12.15 NPORadio4 Het Zondagochtend Concert
Harriet Krijgh speelt Haydns Celloconcert in C

  1. モーツァルト:交響曲第29番イ長調KV201
  2. ハイドン:チェロ協奏曲第1番ハ長調Hob.VIIb:1
  3. (アンコール)ハルヴォルセン:パッサカリア ト短調(ヘンデルの組曲第7番ト短調HWV432〜第6曲パッサカリアによる)

Vc. ハリエット・クリーフ Harriet Krijgh
コンセルトヘボウ室内管弦楽団 Concertgebouw Kamerorkest
2017-09-17 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホールConcertgebouw, Grote Zaalから生中継

18:00-20:00 11.00-13.00 NDR Das Sonntagskonzert
シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭2017 Schleswig-Holstein Musik Festival 2017 - Gershwin & Ravel

  1. ラヴェル:舞踊詩「ラ・ヴァルス」
  2. ガーシュウィン:ピアノ協奏曲 ヘ調
  3. ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」

Pf. クリストファー・パーク Christopher Park(ツィモン・バルトの代役)
ニコラス・フィンク指揮シュレスヴィヒ=ホルシュタイン祝祭合唱団 Schleswig-Holstein Festival Chor
クリストフ・エッシェンバッハ Christoph Eschenbach指揮シュレスヴィヒ=ホルシュタイン祝祭管弦楽団 Schleswig-Holstein Festival Orchester
2017年8月14日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー Elbphilharmonie, Großer Saal

18:04-20:30 11.04-13.30 SR2

  1. ドヴォルザーク:劇的序曲「フス教徒」 op.67
  2. 同:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53
  3. 同:交響曲第6番 ニ長調 op.60

ヤン・ムラーチェク(ヴァイオリン)
トマーシュ・ブラウネル指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年4月23日 ザールブリュッケン、ハルベルク放送局内大放送ホール

19:00-21:30 13.00-15.30 RadioRomania

  1. ブチウ Dan Buciu:弦楽のための5つの小品「京都からの絵手紙」
  2. ユイレ Thierry Huillet:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏曲
  3. ムンテアヌ Viorel Munteanu:プトナの声 Glasurile Putnei

エルジャン・クリバエフ Erzhan Kulibaev(ヴァイオリン)
ヴラド・ヴィジレアヌ Vlad Vizireanu指揮ルーマニア王室カメラータ Camerata Regală
2017年9月17日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

22:30-25:30 16.30-19.30 RadioRomania

 シューベルト:歌曲集「美しき水車小屋の娘」 D795

ヨナス・カウフマン(テノール)
ヘルムート・ドイッチュ(ピアノ)
2017年9月17日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂から生中継


2017-09-16 2017-09-18


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-18 (月) 12:51:49