2017-09-16

01:00-03:00 19.00-21.00 TVR

  1. クズネツォフ Vyacheslav Kuznetsov:ヴィータウタス組曲
  2. 同:交響曲第5番
  3. 同:舞踊交響曲「クレオパトラ」

リュドミラ・エフィモヴァ指揮ベラルーシ国立グジェゴシュ・シルマ記念アカデミー合唱団 Дзяржаўная акадэмічная харавая капэла РБ імя Р.Шырмы
アレクサンドル・アニシモフ指揮ベラルーシ国立交響楽団 Дзяржаўны акадэмічны сімфанічн аркестр РБ
2016年2月11日 ミンスク、ベラルーシ国立フィルハーモニー大ホール

01:00-03:00 19.00-21.00 KlassikaRaadio Kontserdisaalis
エストニア国立交響楽団2017/2018シーズン開幕演奏会 HOOAJA AVAKONTSERT

  1. フレドリク・パーシウス:エストニア共和国国歌「我が故国、我が誇りと喜び Mu isamaa, mu õnn ja rõõm」
  2. ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」~前奏曲
  3. サン=サーンス:ピアノ協奏曲第2番 ト短調 op.22
  4. (アンコール)唐壁光(王建中 編):瀏陽河 Liu Yang River
  5. (アンコール)リスト:パガニーニ大練習曲S141/R3b〜第3番 嬰ト短調「ラ・カンパネッラ」
  6. ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 op.70
  7. (アンコール)ドヴォルザーク:8つのユモレスクop.101, B.187〜No.7 Poco lento e grazioso
  8. (アンコール)曲目不明

左章 Zhang Zuo(“Zee Zee”)(ピアノ)
パーヴォ ネーメ・ヤルヴィ Neeme Järvi指揮エストニア国立交響楽団 Eesti Riiklik Sümfooniaorkester
2017年9月15日 タリン、エストニア国立コンサートホールから生中継

01:03-02:35 19.03-20.35 YLE Konsertteja
15.9. Perjantaisarja 1

 ベートーヴェン:荘厳ミサ曲 ニ長調 op.123

カミッラ・ティリング Camilla Tilling(ソプラノ)
ミシェル・ブリート Michelle Breedt,(メゾソプラノ)
トゥオマス・カタヤラ Tuomas Katajala(テノール)
ナータン・ベルク Nathan Berg(バス)
マッティ・ヒョッキ Matti Hyökki指揮サヴォンリンナ歌劇場合唱団 Savonlinnan oopperajuhlakuoro
ハンヌ・リントゥ Hannu Lintu指揮フィンランド放送交響楽団 Radion sinfoniaorkesteri
2017年9月15日 ヘルシンキ、音楽センター Musiikkitalo, Konserttisaliから生中継

02:30-04:30 19.30-21.30 Polskie2

  1. キラール:Générique
  2. タンシー・デイヴィス Tansy Davies:森 Forest
  3. ザガィエフスキ Artur Zagajewski:循環 Circulatio
  4. ベルトラン Christophe Bertrand:めまい Vertigo
  5. ハース:闇の夢 dark dreams

Richard Watkins(ホルン)
Katy Woolley(ホルン)
Nigel Black(ホルン)
Michael Thompson(ホルン)
Leszek Kołodziejski(アコーディオン)
Eneasz Kubit(四分音アコーディオン)
Adam Kośmieja(ピアノ)
Dimitri Vassilakis(ピアノ)
アレクサンダー・リープライヒ指揮ポーランド国立放送交響楽団
2017年9月15日 ワルシャワ、ワルシャワ国立フィルハーモニー・ホールから生中継

02:30-05:00 19.30-22.00 NDR Festspiele Mecklenburg-Vorpommern 2017
メクレンブルク=フォアポンメルン音楽祭2017閉幕演奏会 Festspiele Mecklenburg-Vorpommern - Abschlusskonzert

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番ト短調op.16
  2. (アンコール)ショスタコーヴィチ:7つの人形の踊り〜第1曲 抒情的なワルツ
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

アンナ・ヴィニツカヤ Anna Vinnitskaya(ピアノ)
クシシュトフ・ウルバンスキ Krzysztof Urbański指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団 NDR Elbphilharmonie Orchester
2017年9月15日 ノイブランデンブルク、コンサート教会 Konzertkircheから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique Le concert du soir
LES 80 ANS DE L’ORCHESTRE PHILHARMONIQUE

  1. ラヴェル:カンタータ「夜 La Nuit」
  2. 同:カンタータ「オーロラ L’Aurore」
  3. 同:カンタータ「すべては光明 Tout est lumière」
  4. ドビュッシー:夜想曲 Nocturnes
  5. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典 Le Sacre du printemps」
  6. (アンコール)ストラヴィンスキー:グリーティング・プレリュード Greeting Prelude

バルバラ・アスーリン Barbara Assouline(ソプラノ)
パスカル・ブルジョワ Pascal Bourgeois(テノール)
ゾフィ・ジェニン指揮フランス放送合唱団および聖歌隊 Chœur de Radio France, Maîtrise de Radio France
ミッコ・フランク Mikko Franck指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団 Orchestre philharmonique de Radio France
2017年9月15日 パリ、フランス放送オーディトリアム Maison de la Radio - Auditorium de Radio Franceから生中継

02:00-03:00 19.00-20.00 NL_Radio4 Passaggio※番組後半30分
03:00-05:30 20.00-22.30 NL_Radio4 Avondconcert
05:30-07:00 22.30-24.00 NL_Radio4 Opium※番組前半12分
ゲルギエフ・フェスティバル2017 Gergiev Festival - Revolutie!

  1. ティシチェンコ:バレエ音楽「十二人兄弟」 op.25
  2. ポポーフ:室内交響曲 ハ長調 op.2
  3. プロコフィエフ:十月革命20周年記念カンタータ op.74

ロッテルダム・シンフォニー・コーラス Rotterdam Symphony Chorus
ヴァレリー・ゲルギエフ Valery Gergiev指揮ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団 Rotterdams Philharmonisch Orkest
2017年9月15日 ロッテルダム、デ=ドーレン・ホール De Doelenから生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandfunkKultur Konzert
ベルリン音楽祭2017 Musikfest Berlin - Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

  1. ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」~序曲
  2. リーム:管弦楽のための「墓碑銘 IN-SCHRIFT」
  3. ブルックナー:交響曲第9番 ニ短調

ドイツ連邦ユーゲント管弦楽団 Bundesjugendorchester(1)
ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 Koninklijk Concertgebouworkest
指揮:ダニエーレ・ガッティ Daniele Gatti
2017年9月6日 ベルリン、フィルハーモニー

03:04-05:00 20.04-22.00 WDR WDR 3 Konzert live
FR 15.09.2017, 20 Uhr, Köln, Philharmonie: Martin Grubinger in Köln

  1. アホ:パーカッション協奏曲「シエイディ Sieidi」
  2. ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93

マルティン・グルビンガー Martin Grubinger(パーカッション)
ユッカ=ペッカ・サラステ Jukka-Pekka Saraste指揮西部ドイツ放送交響楽団 WDR Sinfonieorchester Köln
2017年9月15日 ケルン、フィルハーモニー Kölner Philharmonieから生中継

03:30- 20.30- RadioTre

  1. スヴィリードフ:室内交響曲 op.14
  2. プロコフィエフ:束の間の幻影 op.22
  3. コラサンティ Silvia Colasanti:前奏曲、プレストと哀歌
  4. シュニトケ:ヴァイオリン、ヴィオラとチェロのための「3のための協奏曲」
  5. ショスタコーヴィチ(バルシャイ編):室内交響曲 op.110a

アンドレイ・ポスロブコ Andrey Posrobko(ヴァイオリン)
アレクセイ・ナイジョノフ Alexey Naidenov(チェロ)
ユーリー・バシュメット(ヴィオラ)&ロマン・バラショフ Roman Balashov(3)指揮モスクワ・ソロイスツ
2017年3月14日 ローマ、ローマ・ラ・サピエンツァ大学

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. エネスク:ルーマニア狂詩曲第2番 ニ長調 op.11-2
  2. バルトーク:ヴィオラ協奏曲 Sz.119
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 ニ短調 op.112「1917年」

ジュリアン・ラクリン(ヴィオラ)
リッカルド・シャイー指揮ミラノ・スカラ座フィルハーモニー管弦楽団
2017年8月26日 エディンバラ、アッシャー・ホール

09:00-11:00 19.00-21.00 RadioKansas

 マーラー:交響曲第7番 ホ短調「夜の歌」

ダニエル・ヘージ指揮ウィチタ交響楽団
2017年4月8,9日 ウィチタ、センチュリー2コンサートホール

10:00-12:00 20.00-22.00 MinnesotaPublicRadio Minnesota Orchestra live
Vänskä Opens the Season with Stravinsky's Firebird

  1. J.S.スミス(S.スクロヴァチェフスキ編):アメリカ合衆国国歌「星条旗 The Star-Spangled Banner」
  2. J.アダムズ:高速機に少し乗って Short Ride in a Fast Machine
  3. ラヴェル:逝ける王女のためのパヴァーヌ Pavane pour une infante défunte
  4. A.ヒルボリ:ヴァイオリン協奏曲第2番(アメリカ初演)
  5. ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 op.9
  6. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)

ジェームズ・エーネス James Ehnes(ヴァイオリン)
オスモ・ヴァンスカ Osmo Vänskä指揮ミネソタ管弦楽団 Minnesota Orchestra
2017年9月15日 ミネアポリス、オーケストラ・ホール Orchestra Hallから生中継

11:00-13:00 12.00-14.00 ABC

  1. ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」~前奏曲と愛の死
  2. 同:楽劇「ヴァルキューレ」~ヴォータンの告別
  3. 同:舞台神聖祭典劇「パルジファル」~聖金曜日の奇蹟
  4. 同:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」~狂気だ!狂気だ!
  5. ブルックナー:交響曲第7番 ホ長調~第2楽章
  6. シャブリエ:歌劇「グヴェンドリーヌ」~序曲
  7. R.シュトラウス:交響詩「ドン・フアン」 op.20

アッシャー・フィッシュ指揮西オーストラリア交響楽団
2017年9月9日 パース、コンサートホール

17:00-19:00 11.00-13.00 RadioRomania

  1. エネスク:管楽十重奏曲 ニ長調 op.14
  2. ベンジャミン Tim Benjamin:そう、私は憶えている Yes, I remember
  3. モーツァルト:セレナード第11番 変ホ長調 K.375
  4. フィトキン George Fitkin:サーヴァント
  5. モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」

クリストファー・ウォーレン=グリーン指揮ロンドン室内管弦楽団
2017年9月16日 ブカレスト、宮殿小ホールから生中継

19:00- 12.00- RadioTre

  1. ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
  2. (アンコール)同:オー・レディ・ビー・グッド
  3. 同:交響詩「パリのアメリカ人」
  4. (アンコール)同:プロムナード「ウォーキング・ザ・ドッグ」

ウェイン・マーシャル指揮フェニーチェ劇場管弦楽団
2016年11月27日 ヴェネツィア、フェニーチェ劇場

19:00-21:30 13.00-15.30 RadioRomania

  1. チャラヌ Cornel Țăranu:双子の歌 Cantus Gemellus
  2. ラーヒャー:ピアノ協奏曲「ベーゼ・ツェーレン」
  3. ゴールデンタール Elliot Goldenthal:交響曲 嬰ト短調

アーロン・ピルサン Aaron Pilsan(ピアノ)
デニス・ラッセル・デイヴィス指揮クルジュ=ナポカ・フィルハーモニー管弦楽団 Orchestra Filarmonicii "Transilvania" din Cluj Napoca
2017年9月16日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

22:30-26:30 16.30-20.30 RadioRomania

  1. プーランク:フランス組曲 FP.80
  2. エネスク:ピアノ・ソナタ第2番 ハ長調 op.26
  3. ベルク:4つの小品 op.5
  4. ブラームス:チェロ・ソナタ第1番 ホ短調 op.38

フローラン・ボファール Florent Boffard(ピアノ)
ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)
2017年9月16日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂から生中継


2017-09-15 2017-09-17


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-17 (日) 21:43:03