2017-09-11

01:00-04:00 18.00-21.00 Polskie2

 クルピンスキ:歌劇「偽医者、または死からの復活 Szarlatan, czyli wskrzeszanie umarłych」(全3幕、演奏会形式)

配役:アンナ・ヴォルフィンガー(ソプラノ)
アンナ・ルバンスカ(メゾソプラノ)
トマス・ラク(バリトン)
ウーカシュ・ザウェスキ(テノール)
ロベルト・ギーラッハ(バスバリトン)
バルトウォミエイ・ミシウダ(バリトン)
ヴィトルド・ジョワドキエーヴィチ(バリトン)
ミハウ・クラウザ指揮ポーランド国立放送管弦楽団
2017年9月10日 ワルシャワ、ポーランド国立放送ヴィトルド・ルトスワフスキ・コンサートホールから生中継

01:30-04:30 19.30-22.30 RadioRomania

  1. エネスク:交響曲第1番 変ホ長調 op.13
  2. サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番 イ短調 op.33
  3. リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 op.35

アンドリエ・イオニチャ(チェロ)
ヴァレリー・ゲルギエフ指揮ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年9月10日 ブカレスト、宮殿大ホールから生中継

02:00-03:30 12.00-13.30 RadioUNAM

  1. チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36
  2. ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45

マッシモ・クアルタ指揮メキシコ国立自治大学フィルハーモニー管弦楽団
2017年9月9日 メキシコシティ、メキシコ国立自治大学ネツァワルコヨトル・ホール

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

 グリンカ、リムスキー=コルサコフ、ボロディン、ベッリーニ、ヴェルディ、ドリーブ、ビゼー、マスネ、マスカーニのアリア集

アルビーナ・シャギムラトヴァー(ソプラノ)
アグンダ・クライェヴァ(メゾソプラノ)
アレクセイ・タターリンツェフ(テノール)
ヴァシーリー・ラデュク(バリトン)
マスター・オブ・コラール・シンギング大合唱団
ヴラディーミル・フェドエセーエフ指揮チャイコフスキー記念交響楽団
2017年9月5日 モスクワ、モスクワ音楽院大ホール

02:00-04:00 13.00-15.00 WRTI

  1. ブーランジェ:春の朝から
  2. ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
  3. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」

ルイ・ロルティエ(ピアノ)
ヤニク・ネゼ=セガン指揮フィラデルフィア管弦楽団
2017年1月19-21日 フィラデルフィア、ヴェライゾン・ホール

02:30-05:00 19.30-22.00 MDR

  1. シューベルト:ピアノ・ソナタ第4番 イ短調 D537
  2. 同:2つのワルツ D969
  3. 同:4つの感傷的なワルツ D779
  4. 同;2つのドイツ舞曲 D841
  5. ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ
  6. シューマン:ダヴィッド同盟舞曲集 op.6

クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ)
2017年8月4日 アイゼナハ、ヴァルトブルク城

  1. モーツァルト:交響曲第33番 変ロ長調 K.319
  2. 同:ヴァイオリン協奏曲第1番 変ロ長調 K.207
  3. チャイコフスキー:弦楽のためのセレナード ハ長調 op.48
  4. ラスカートフ:モーツァルトの生涯からの5分間「ノットゥルノでなく」 5 Minuten aus dem Leben von W.A.M. (not a »not-turno«)

アンティエ・ヴァイトハース(ヴァイオリン)指揮ライプツィヒ室内交響楽団 Kammersymphonie Leipzig
2011年5月28日 ライプツィヒ、旧市庁舎

03:00-06:00 20.00-23.00 NL_Radio4

  1. ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
  2. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 op.30
  3. プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 op.64(抜粋)

デニス・マツエーフ(ピアノ)
ヴァレリー・ゲルギエフ指揮アメリカ・ナショナル・ユース管弦楽団
2016年7月21日 アムステルダム、コンセルトヘボウ

03:00-06:30 20.00-23.30 FranceMusique

 ロッシーニ:歌劇「ブルスキーノ氏」(全1幕)

配役:シャンタル・サントン=ジェフリー(ソフィーア)
マキシム・ミロノフ(フロルヴィッレ)
アレッサンドロ・コルベッリ(ブルスキーノ氏)
ドメニコ・バルツァーニ(ガウデンツィオ)
クリスティアン・セン(フィリベルト)
ゾフィー・ポンデイクリス(マリアンナ)
トマース・クミエガ(警官)
ジョアン・ペドロ・カブラル(ブルスキーノ2世)
アレッサンドロ・アモレッティ(ピアノ)
エンリケ・マッツォーラ指揮イル=ド=フランス国立管弦楽団
2017年7月16日 パリ、シャンゼリゼ劇場

03:03-06:10 20.03-23.10 SWR SWR2 Abendkonzert
シュトゥットガルト音楽祭2017閉幕演奏会 Musikfest Stuttgart - Abschlusskonzert

  • ヘンデル:オラトリオ「ベルシャザール Belshazzar」HWV61

Sop. ロビン・ヨハンセン Robin Johannsen
CT. テリー・ウェイ Terry Wey
Alt. ヴィーブケ・レームクール Wiebke Lehmkuhl
Ten. ジェイムス・ギルクリスト James Gilchrist
Bs. ピーター・ハーヴェイ Peter Harvey
合唱&管弦楽:Gaechinger Cantorey
指揮:ハンス=クリフトフ・ラーデマン Hans-Christoph Rademann
2017-09-10 シュトゥットガルト、リーダーハレ内ベートーヴェンザールから時差中継

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandfunkKultur Konzert
ベルリン音楽祭2017 Musikfest Berlin - 核戦争防止国際医師会議チャリティーコンサート IPPNW-Benefizkonzert - Amore Perduto – Musiken des italienischen Frühbarock

  • ローゼンミュラー、ストラデッラ、ウッチェルリーニ、カヴァッリ、ロッシなどイタリア初期バロックの作品

Sop. イム・スンヘ Sunhae Im
ベルリン古楽アカデミー Akademie für Alte Musik Berlin
指揮:ベルンハルト・フォルク Bernhard Forck
2017-09-04 ベルリン、フィルハーモニー室内楽ホール Kammermusiksaal der Philharmonie

03:04-06:00 20.04-23.00 hr2 Das hr-Sinfonieorchester in der Alten Oper Frankfurt
hr-Sinfoniekonzert Buniatishvili spielt Beethoven

  1. リャードフ:おとぎ話の絵 ロシア民話に寄せる絵 Картинка к русской народной сказке「バーバ・ヤガー Баба Яга」 op.56
  2. リャードフ:おとぎ話の絵 Сказочная картинка「魔法にかけられた湖 Волшебное озеро」 op.62
  3. リャードフ:管弦楽のための民話 Народное сказание「キキーモラ Кикимора」op.63
  4. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  5. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」

Pf. ハビエル・ペリアネス Javier Perianes(カティア・ブニアティシヴィリの代役)
アンドレス・オロスコ=エストラーダ Andrés Orozco-Estrada指揮ヘッセン放送交響楽団 hr-Sinfonieorchester
2017年9月7,8,9日 フランクフルト、ヘッセン放送大ホール Alte Oper, Großer Saal

03:04-06:00 20.04-23.00 RBB

  1. フランツ・シュミット:歌劇「ノートル・ダム」~第1幕への前奏曲
  2. コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  3. サン=サーンス:交響曲第3番 ハ短調 op.78「オルガン付」

ギル・シャハム(ヴァイオリン)
ティエリー・エスケシュ(オルガン)
ズービン・メータ指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2015年9月24日 ベルリン、フィルハーモニー

04:30-07:00 22.30-25.00 RadioRomania

  1. エネスク:ヴァイオリンと管弦楽のためのバラード
  2. シューベルト:交響曲第5番 変ロ長調 D485
  3. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調 K.219「トルコ風」

ピンカス・ズーカーマン指揮カメラータ・ザルツブルク
2017年9月10日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂から生中継

05:00-07:30 22.00-24.30 SRF2Kultur

  1. ハース:ヴォルフガングのための小交響詩
  2. ハイドン:オラトリオ「天地創造」 Hob.XXI:2

エルザ・ドライズィヒ(ソプラノ)
マーク・パドモア(テノール)
フローリアン・ベッシュ(バスバリトン)
ベルリン放送合唱団
サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年8月30日 ルツェルン、ルツェルン文化会議センター

05:05-07:00 22.05-24.00 Nordwestradio

  1. シベリウス:組曲「カレリア」 op.11
  2. ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
  3. シベリウス:交響曲第5番 変ホ長調 op.82

ギル・シャハム(ヴァイオリン)
ヨン・ストールゴーズ指揮ベルリン放送交響楽団
2017年5月7日 ベルリン、フィルハーモニー

11:00-13:00 19.00-21.00 KUSC

  1. ガーシュウィン:ミュージカル「ストライク・アップ・ザ・バンド」~序曲
  2. 同:アイ・ガット・リズム変奏曲
  3. エリントン:ナイト・クリーチャー
  4. ガーシュウィン:交響詩「パリのアメリカ人」

アーロン・ディール Aaron Diehl(ピアノ)
ブランウェル・トーヴィー指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック
2017年8月17日 ハリウッド、ハリウッド・ボウル

12:00-14:00 20.00-22.00 KPBS

  1. ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」
  2. ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15

アルノルド・コーエン Arnoldo Cohen(ピアノ)
林望傑指揮サンディエゴ交響楽団
2016年1月29,31日 サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール

20:00-22:00 13.00-15.00 Polskie2 Pora koncertowa
第31回ヴロツワフ国際音楽祭「Wratislavia Cantans」 31. Międzynarodowy Festiwal Wratislavia Cantans, Wrocław

  1. ハンス・レオ・ハスラー:Real natura
  2. シュッツ:O dolcezz'amarissime
  3. ジジスモンド・ディンディア:O dolcezz'amarissime
  4. ルッツァスコ・ルッツァスキ:O dolcezz'amarissime
  5. ヨハン・グラッベ:Alma afflitta
  6. クラウディオ・サラチーニ:Alma afflitta
  7. シュッツ:Alma afflitta
  8. モンテヴェルディ:つれないアマリッリ Cruda Amarilli
  9. ヨハン・ナウヴァッハ:つれないアマリッリ Cruda Amarilli
  10. ジジスモンド・ディンディア:つれないアマリッリ Cruda Amarilli
  11. ヨハン・グラッベ:私の心よ、弱ってはならぬ Cor mio, deh non languire
  12. ルッツァスコ・ルッツァスキ:私の心よ、弱ってはならぬ Cor mio, deh non languire
  13. ジジスモンド・ディンディア:私の心よ、弱ってはならぬ Cor mio, deh non languire
  14. ヨハン・ナウヴァッハ:甘美さの嵐 Tempesta di dolcezza
  15. ジジスモンド・ディンディア:甘美さの嵐 Tempesta di dolcezza
  16. クラウディオ・サラチーニ:甘美さの嵐 Tempesta di dolcezza
  17. ヨハン・グラッベ:Ch'io non t'ami
  18. カッチーニ:Ch'io non t'ami
  19. ジジスモンド・ディンディア:Ch'io non t'ami
  20. モンテヴェルディ:わたしは若い娘 Io mi son giovinetta, Ohime se tanto amate

コンソート・オブ・ミュージック The Consort of Musicke:
Sop. エマ・カークビー Emma Kirkby
Sop. エヴリン・タブ Evelyn Tubb
Alt. メアリー・ニコルズ Mary Nichols
Ten. ヨーゼフ・コーンウェル Joseph Cornwell
Ten. アンドリュー・キング Andrew King
Bs. サイモン・グラント Simon Grant
Lute アンソニー・ルーリー Anthony Rooley
1996-09-05 ヴロツワフ、建築博物館 Muzeum Architektury

21:00-22:00 13.00-14.00 BBCRadio3 Radio 3 Lunchtime Concert
Sophie Bevan soprano; Sebastian Wybrew piano

  1. アイルランド伝承曲:ヒバリ空高くさえずる時 The lark in the clear air
  2. アイルランド伝承曲:The stuttering lovers
  3. アイヴォー・ガーニー(Ivor Gurney 1890-1937):ダウン・バイ・ザ・サリー・ガーデンズ - Down by the Salley Gardens
  4. エリック・コーツ(Eric Coates 1886-1957):ベッティとジョニー Betty and Johnny
  5. ブリテン:民謡編曲第5集「English Folksongs」〜第4曲 ある朝早く Early one morning
  6. グレインジャー:タチジャコウソウの春 The Sprig of Thyme
  7. スコットランド伝承曲:やさしくキスをして Ae fond kiss
  8. ハーバート・ヒューズ(Herbert Hughes 1882-1937):私の心は私だけが I know where I'm going
  9. アイヴォー・ガーニー:Edward, Edward
  10. 伝承曲:レンダルの若殿 Lord Rendall
  11. ブリテン:民謡編曲第5集「English Folksongs」〜第1曲 若く朗らかな未亡人 The Brisk Young Widow
  12. グレインジャー:愛に死す Died for Love
  13. ヴォーン=ウィリアムズ:きじばと The Turtle Dove
  14. ブリテン:とねりこの木立 The Ash Grove
  15. イングランド伝承曲:タインの流れ The Water of Tyne
  16. ブリテン:民謡編曲第4集「Moore's Irish Melodies」〜第9曲 夏のなごりのバラ The last rose of summer(庭の千草)

Sop. ソフィー・ベヴァン Sophie Bevan
Pf. Sebastian Wybrew
2017-09-11 ロンドン、ウィグモア・ホール Wigmore Hallから生中継

22:00-24:30 14.00-16.30 BBCRadio3 Afternoon on 3
Rattle at Radio 3
BBC Proms 2016 - Prom 64: Berlin Philharmonic and Simon Rattle - Boulez and Mahler

  1. ブーレーズ:エクラ Éclat
  2. マーラー:交響曲第7番 ホ短調

ベルリン・フィル Berliner Philharmoniker
指揮:サイモン・ラトル Sir Simon Rattle
2016-09-02 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホール Royal Albert Hall


2017-09-10 2017-09-12


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-11 (月) 19:41:13