2017-09-09

00:10-01:30 18.10-19.30 TRM TRANSMISIUNE DIN STUDIOUL MARE, CASA RADIO PRELUARE de la RMA
第2回国際クラシック音楽祭 FESTIVALUL INTERNAŢIONAL DE MUZICĂ CLASICĂ, ed. a 2-a

  1. ハイドン:交響曲第88番ト長調「V字」
  2. R.コルサコフ:シェエラザード

モルドヴァ公共放送交響楽団 Orchestra Simfonică a Companiei Publice "Teleradio-Moldova"
指揮:森彰
2017年9月8日 キシナウ、モルドヴァ公共放送大ホールから生中継

01:03-03:00 19.03-21.00 YLE

  1. タッローディ Andrea Tarrodi:リグーリア Liguira
  2. バーバー:ノックスヴィル-1915年の夏 op.24
  3. R.シュトラウス:歌劇「ダフネ」 op.82~ダフネの変容
  4. ニールセン:交響曲第2番 ロ短調 op.16

ルネ・フレミング(ソプラノ)
サカリ・オラモ指揮ロイヤル・ストックホルム・フィルハーモニー管弦楽団
2017年9月2日 ヘルシンキ、音楽センター

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. マスネ:歌劇「フェドーラ」~序曲
  2. チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  3. ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 op.70

ハンデ・キュデン Hande Küden(ヴァイオリン)
エミン・ギュヴェン・ヤスリジャム Emin Güven Yaşlıçam指揮トルコ大統領府交響楽団
2017年3月17日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートサロン

02:00-04:00 19.00-21.00 RadioDevin

 ブラームス:ドイツ・レクイエム op.45

Andrea Vizvári(ソプラノ)
Petrer Mikulás(バス)
スロヴァキア工科大学合唱団 Speváckeho zboru Technik STU
ペトラ・トルコショヴァー Petra Torkošová指揮スロヴァキア放送交響楽団
2017年6月3日 ブラティスラヴァ、スロヴァキア放送コンサートスタジオ

01:05-03:00 18.05-20.00 BR-KLASSIK Schubertiade Schwarzenberg 2017
Liederabend Marlis Petersen

02:03-04:30 19.03-21.30 SRP2

  1. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」
  2. R.シュトラウス:交響詩「死と浄化」 op.24
  3. ワーグナー:歌劇「タンホイザー」~序曲

ヘルベルト・ブロムシュテット指揮スウェーデン放送交響楽団
2017年9月8日 ストックホルム、ベルワルド・ホールから生中継

02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2

  1. レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」 P.106
  2. ヴァルティノーニ Pierangelo Valtinoni編;イタリア歌曲集
  3. ロータ:組曲「道」

アンドレア・ペッレグリーニ Andrea Pellegrini(メゾソプラノ)
ジャンカルロ・アンドレッタ Giancarlo Andretta指揮コペンハーゲン・フィル
2017年9月3日 コペンハーゲン、ティヴォリ・コンサートホール

02:30-04:55 19.30-21.55 ORF

  1. ヘフティ David Philip Hefti:Moments incides
  2. シュターミッツ:クラリネット協奏曲第7番 変ホ長調「ダルムシュタット協奏曲」
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

アンドレアス・オッテンザマー(クラリネット)
コルネリウス・マイスター指揮ウィーン放送交響楽団
2017年9月8日 アイゼンシュタット、エステルハージ宮殿内ハイドン・ホールから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 RadioSlovenia

  1. シュケルヤンツ Lucijan Marija Škerjanc:祝典序曲
  2. モーツァルト:交響曲第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
  3. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16

マク・ムニ・ミヘヴツ Mak Muni Mihevc(ピアノ)
ギュンター・ノイホルト指揮マリボル国立歌劇場交響楽団 Simfonični orkester SNG Maribor
2016年9月15日 マリボル、ユニオン・ホール

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  2. (アンコール)ビャーネ・ブルースタ(Bjarne BRUSTAD 1895-1978):おとぎ話組曲 Eventyrsuite(1932)〜II. ヴェスレフリク Veslefrikk
  3. マーラー:交響曲「大地の歌」

ヴィルデ・フラング(ヴァイオリン)
アリサ・コロソヴァ(ソプラノ)
クリスティアン・エルスネル(テノール)
ミッコ・フランク指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
2015年9月25日 パリ、フィラルモニー1内大ホール

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

 ヴェルディ:レクイエム

キャサリン・フォスター(ソプラノ)
ナディーヌ・ワイスマン(アルト)
イ・ジェシク(テノール)
ヴィルヘルム・シュヴィングハンマー(バス)
中部ドイツ放送合唱団
キリル・カラビッツ指揮シュターツカペレ・ヴァイマール
2017年9月8日 エルフルト、聖マリア大聖堂から生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 BR-KLASSIK
Prom 71: Stravinsky, Britten, Prokofiev and Shostakovich

  1. ストラヴィンスキー:葬送歌 op.5
  2. 同:ヴォルガの舟歌
  3. プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op.19
  4. ブリテン:ロシアの葬送
  5. ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 ト短調 op.103「1905年」

アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)
ヴラディーミル・ユロフスキ指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年9月6日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホール

03:04-05:30 20.04-22.30 NDR
03:04-05:30 20.04-22.30 RBB

  1. ワーグナー:歌劇「ローエングリン」~第1幕への前奏曲
  2. ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 op.60
  3. リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 op.35

ヴァレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場管弦楽団
2017年9月8日 ボン、ワールド・カンファレンス・センターから生中継

03:30-05:30 20.30-22.30 RTSI

  1. ウェーベルン:管弦楽のためのパッサカリア ニ短調 op.1
  2. サン=サーンス:ピアノ協奏曲第2番 ト短調 op.22
  3. フランク:交響曲 ニ短調

ベルトラン・シャマヨー(ピアノ)
エマニュエル・クリヴィヌ指揮フランス国立管弦楽団
2017年9月8日 アスコナ、聖フランチェスコ教会から生中継

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3 BBC Proms 2017'''
Prom 74: Vienna Philharmonic – Brahms, Mozart and Beethoven

  1. ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 op.56a
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第14番 変ホ長調 K.449
  3. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

エマニュエル・アックス(ピアノ)
マイケル・ティルソン・トーマス指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年9月8日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホールから生中継

03:30-06:00 20.30-23.00 RadioClassique Les concerts en direct パリ管弦楽団2017-18シーズン開幕公演

  1. パーセル:メアリー女王のための葬送音楽
  2. マーラー:交響曲第6番 イ短調「悲劇的」

ダニエル・ハーディング指揮パリ管弦楽団および合唱団
2017年9月8日 パリ、フィラルモニー内ピエール・ブーレーズ・ホールから生中継

03:30-06:00 19.30-22.00 LyricFM

 マイケル・オサリヴァン Mícheál Ó Suilleabháinの作品

マイケル・オサリヴァン(ピアノ)
イアラ・オリナード Iarla Ó Lionáird(ヴォーカル)
ブレンダン・パワー Brendan Power(ハーモニカ)
ケネス・エッジ Kenneth Edge(サクソフォン)
メル・メルシエ Mel Mercier(バウロン)
ポーリク・キーン Pádraic Keane(イリアンパイプ)
シネイド・ヘイズ Sinéad Hayes指揮アイルランド国立交響楽団
2017年9月8日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継

04:30-08:30 22.30-26.30 RadioRomania

 モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 K.588(全2幕、演奏会形式)

配役:アナ・マリア・レビン(ソプラノ/フィオルディリージ)
セレーナ・マルフィ(メゾソプラノ/ドラベッラ)
ロバート・グリードウ(バリトン/グリエルモ)
アニツィオ・ゾルジ・ジュスティアニーニ(テノール/フェランド)
ジャン=セバスチャン・ボウ(バリトン/ドン・アルフォンソ)
ジュリア・セメンツァート(ソプラノ/デスピーナ)
マルク・ミンコフスキ指揮ルーヴル宮音楽隊
2017年9月8日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂から生中継

09:00-11:00 19.00-21.00 RadioKansas

  1. ダイアモンド:弦楽のためのラウンド
  2. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16
  3. ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88

アンドリュー・フォン・オウエン(ピアノ)
アラステア・ウィリス指揮ウィチタ交響楽団
2017年3月11,12日 ウィチタ、センチュリー2コンサートホール

11:00-13:00 12.00-14.00 ABC

  1. J.アダムズ:管弦楽のためのフォックストロット「主席は踊る」
  2. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
  3. プロコフィエフ:交響曲第5番 変ロ長調 op.100

ジョージ・リ(ピアノ)
デヴィッド・ロバートソン指揮シドニー交響楽団
2017年9月1日 シドニー、オペラハウス内コンサートホール

11:03-12:00 04.03-05.00 ARD-Nachtkonzert
Joseph Miroslav Weber: Septett E-Dur - "Aus meinem Leben" (Consortium Classicum)

17:00-19:00 11.00-13.00 RadioRomania

  1. エルガー:ピアノ四重奏曲 イ短調 op.84
  2. フィテルベルク Jerzy Fitelberg:弦楽四重奏曲第2番
  3. エネスク:ピアノ四重奏曲第1番 ニ長調 op.16

アーク・アンサンブル Arc Ensemble
2017年9月9日 ブカレスト、宮殿小ホール

19:00-21:00 13.00-15.00 RadioRomania

  1. バリント George Balint:テロス―ステファン・ニクレスクへの追憶に
  2. ペルト:フラトレス
  3. ベル Iain Bell:歌劇「娼婦の遍歴」~狂乱の情景「氷の貴婦人」
  4. シチェドリン:チェロ、ティンパニ、古楽器と弦楽のための「パラボラ・コンチェルタンテ」
  5. 同:合奏協奏曲第5番「4つのロシアの歌」

アデーラ・ザハリア Adela Zaharia(ソプラノ)
ズラトミル・ファン Zlatomir Fung(チェロ)
ドミートリー・シトコヴェツキー(チェロ)指揮ブカレスト・ジョルジェ・エネスク・フィルハーモニー管弦楽団 Orchestra Filarmonicii "George Enescu"
2017年9月9日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

22:30-25.30 16.30-19.30 RadioRomania

  1. ビーバー:10声による「戦闘」
  2. ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 op.35
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

ミハイ・リティヴォイウ Mihai Ritivoiu(ピアノ)
ティーネ・シング・ヘルセト(トランペット)
ジョシュア・ワイラースタイン指揮ローザンヌ室内管弦楽団
2017年9月9日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂から生中継


2017-09-08 2017-09-10


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-09 (土) 12:08:22