2017-09-07

01:00-03:30 19.00-21.30 Orpheus

  1. シェーンベルク:浄夜 op.4
  2. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  3. ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 op.90

バリー・ダグラス(ピアノ)
アレクサンドル・ラザレフ指揮ロシア国立スヴェトラーノフ記念交響楽団
2017年9月6日 モスクワ、モスクワ音楽院大ホール

01:00-03:35 19.00-21.35 YLE

  1. プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 op.64(抜粋)
  2. バルトーク:歌劇「青ひげ公の城」 op.11(全1幕)

ヴィオレタ・ウルマナ(メゾソプラノ/ユディト)
ミハイル・ペトレンコ(バスバリトン/青ひげ公)
ハンヌ・リントゥ指揮フィンランド放送交響楽団
2017年9月6日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継

01:05-03:00 18.05-20.00 BR-KLASSIK
Prom 45: Mahler – ‘Resurrection’ Symphony

 マーラー:交響曲第2番 ハ短調「復活」

エリザベス・ワッツ(ソプラノ)
エリザベート・クルマン(メゾソプラノ)
バッハ合唱団 The Bach Choir
サカリ・オラモ指揮BBC交響楽団およびコーラス
2017年8月18日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホール

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. ロッシーニ:歌劇「チェネレントラ」~序曲
  2. ツラ Hasan Niyazi Tura:コンチェルタンゴ
  3. レスピーギ:組曲「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3番 P.172
  4. スッペ:喜歌劇「軽騎兵」~序曲

ジハト・アシュキン Cihat Aşkın(ヴァイオリン)
マッシミリアーノ・カルディ Massimiliano Caldi指揮イスタンブール国立交響楽団
2017年2月10日 イスタンブール、金角湾会議センター

02:00-04:30 20.00-22.30 RadioRomania

  1. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
  2. 同:交響曲第9番 ニ短調 op.125

セルジョ・ティエンポ(ピアノ)
アンナ・サムイル Anna Samuil(ソプラノ)
ロクサンナ・コンスタンティネスク Roxana Constantinescu(アルト)
ステファン・ヴィンケ Stefan Vinke(テノール)
ダニエル・ボアズ Daniel Boaz(バリトン)
ジョルジェ・エネスク・フィルハーモニー合唱団 Corul Filarmonicii "George Enescu"
ドミンゴ・インドヤン指揮ルーマニア・ユース管弦楽団 Orchestra Română de Tineret
2017年9月6日 ブカレスト、宮殿内大ホールから生中継

02:03-05:00 19.03-22.00 NRK

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 op.30
  2. プロコフィエフ:交響曲第7番 ハ長調 op.131

Marianna Shirinyan(ピアノ)
アンナ=マリア・ヘルシング指揮ノルウェー放送管弦楽団
2017年5月4日 オスロ、ノルウェー大学コンサートホール

02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2

  1. ゲーゼ:ピアノ三重奏曲 変ロ長調~第2楽章-第4楽章(世界初演)
  2. ランゴー:ピアノ・ソナタ「深淵の音楽」 BWV169
  3. ブラームス:7つの幻想曲 op.116
  4. ゲーゼ:弦楽八重奏曲 ヘ長調 op.17

Katrine Gislinge(ピアノ)
コペンハーゲン・ピアノ三重奏団 Københavns Klavertrio
エスビャウ・アンサンブル Esbjerg Ensemble
2017年9月2日 リーベ、聖カタリーナ教会

03:00-06:15 19.00-22.15 BBC3 BBC Proms 2017
Prom 71: Stravinsky, Britten, Prokofiev and Shostakovich

  1. ストラヴィンスキー:葬送歌 op.5
  2. プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op.19
  3. ブリテン:ロシアの葬送
  4. ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 ト短調 op.103「1905年」

アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)
ヴラディーミル・ユロフスキ指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年9月6日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホールから生中継

04:00-07:00 21.00-24.00 SRF2Kultur

  1. リゲティ:ピアノ協奏曲
  2. ファン・デル・アー Michel van der Aa:クラリネット、アンサンブルとサウンドトラックのための「ヒステリシス Hysteresis」
  3. リゲティ:ヴァイオリン協奏曲

David Kadouch(ピアノ)
Martin Adámek(クラリネット)
パトリシア・コパチンスカヤ(ヴァイオリン)
マティアス・ピンチャー指揮ルツェルン祝祭アカデミー・アンサンブル Ensemble der Lucerne Festival Academy
2017年8月26日 ルツェルン、ルツェルン文化会議センター

10:00-12:00 20.00-22.00 KUHA

  1. グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」~序曲
  2. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
  3. メンデルスゾーン:交響曲第1番 ハ短調 op.11

ジョージ・リ(ピアノ)
ベン・ジャーノン指揮ヒューストン交響楽団
2017年6月30日 ヒューストン、ミラー野外劇場

21:00-23:00 22.00-24.00 ABC

  1. リスト:ピアノと管弦楽のための演奏会用パラフレーズ「死の舞踏」 S.126
  2. 同:ピアノ協奏曲第2番 イ長調 S.125
  3. コダーイ:ガランタ舞曲
  4. R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」 op.40

レスリー・ハワード(ピアノ)
ヨハネス・フリッチュ指揮クイーンズランド交響楽団
2017年3月11日 ブリスベン、クイーンズランド・パフォーミング・アーツ・センター内コンサートホール

21:05-22:35 14.05-15.35 BR-KLASSIK

  1. デュカス:舞踊詩「ラ・ペリ」
  2. シュポア:弦楽四重奏と管弦楽のための協奏曲 イ短調 op.131
  3. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

シューマン弦楽四重奏団
マリオ・ヴェンツァーゴ指揮ベルン交響楽団
2017年5月4日 ベルン、州立文化会館

22:00-24:30 14.00-16.30 BBC3 Afternoon on 3: Prom 66 repeat
Prom 66: Haydn and Mahler

  1. ハイドン:交響曲第82番 ハ長調 Hob.I:82「熊」
  2. マーラー:交響曲第4番 ト長調

チェン・ライス(ソプラノ)
ダニエーレ・ガッティ指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2017年9月2日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホー

23:00-25:30 17.00-19.30 RadioRomania

  1. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  2. マルティヌー:交響曲第4番 H.305

ニコライ・スナイダー(ヴァイオリン)
クリスチャン・マチェラル指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
2017年9月7日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂から生中継


2017-09-06 2017-09-08


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-07 (木) 15:37:09