2017-09-04

00:00-01:45 16.00-17.45 BBC3 Prom 60 repeat
Prom 60: Stravinsky, Rachmaninov and Shostakovich

  1. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
  2. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第4番 ト短調 op.40
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 ニ短調 op.112「1917年」

レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)
ヴァシーリー・ペトレンコ指揮オスロ・フィルハーモニー管弦楽団
2017年8月29日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホール

01:30-04:30 19.30-22.30 RadioRomania Festivalul Internaţional 'George Enescu'
ジョルジュ・エネスク音楽祭2017 Festivalul George Enescu - LONDON PHILHARMONIC ORCHESTRA

  1. ワーグナー:歌劇「トリスタンとイゾルデ」~第1幕への前奏曲
  2. ベルク:ヴァイオリン協奏曲「ある天使への追憶に」
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第11番 ト短調 op.103「1905年」

クリスティアン・テツラフ Christian Tetzlaff (ヴァイオリン)
ヴラディーミル・ユロフスキ Vladimir Jurowski指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団 London Philharmonic Orchestra
2017年9月3日 ブカレスト、宮殿大ホールから生中継

02:00-04:00 13.00-15.00 WRTI

  1. シャブリエ:愉快な行進曲
  2. フォーレ:パヴァーヌ op.50
  3. サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」 op.47~バッカナール
  4. カントルーブ:オーヴェルニュの歌
  5. ラヴェル:古風なメヌエット
  6. フローラン・シュミット:バレエ組曲「サロメの悲劇」 op.50a

スーザン・グラハム(メゾソプラノ)
ヤニク・ネゼ=セガン指揮フィラデルフィア管弦楽団
2017年1月12-14日 フィラデルフィア、ヴェライゾン・ホール

03:00-06:00 20.00-23.00 NPORadio4 Zomeravondconcert
ユトレヒト古楽祭2017 Festival Oude Muziek Utrecht - FOM 119 - L'Arpeggiata & Philippe Jaroussky

  1. シュッツ:シンフォニア・サクラ第2集op.10(1647)〜神よ、立ち上がれ Es steh’ Gott auf SWV356
  2. メールラ:チャコーナ(シャコンヌ) Chiaccona
  3. シュッツ:われを憐れみたまえ、おお主なる神よ Erbarm Dich mein, o Herre Gott SWV447(1665)
  4. シュッツ:シンフォニア・サクラ第2集op.10(1647)〜われ神より離れじ Von Gott will ich nicht lassen SWV366
  5. ヨハン・クリスティアン・バッハ:ああ,私の頭が水で満ちていたなら Ach, dass ich Wassers g’nug hätte
  6. ヨハン・ゼバスティアン・バッハ:無伴奏チェロ組曲第2番ニ短調BWV1008(1720)〜I. Prelude
  7. ヨハン・ゼバスティアン・バッハ:わがイエスよ、いかばかりの魂の苦しみ Mein Jesu, was vor Seelenweh BWV487
  8. ヨハン・ゼバスティアン・バッハ:甘き死よ来たれ Komm, süsser Tod, komm, sel’ge Ruh BWV478
  9. ビーバー:ロザリオのソナタ第1番 「受胎告知」〜I. Praeludium
  10. 作者不詳:幼子イエスの子守唄 Ninna nanna al Bambin Giesù
  11. マウリツィオ・カッツァーティ(Maurizio Cazzati 1616-1678):チャッコーナ Ciaccona
  12. イグナツィオ・ドナーティ(Ignazio Donati 1569-1638):栄えある聖母よ O gloriosa Domina(1626)
  13. ジョヴァンニ・アンオニオ・パンドルフィ・メアッリ(Giovanni Antonio Pandolfi Mealli 1660-1669):ヴァイオリン・ソナタop.4〜VI. ラ・ヴィンツィオリーナ La vinciolina
  14. ジョヴァンニ・フェリーチェ・サンチェス(Giovanni Felice Sances 1600-1679):スターバト・マーテル Stabat mater
  15. モンテヴェルディ:主をほめ讃えよ Laudate Dominum in sanctis eius SV287(1641)

CT. フィリップ・ジャルスキー Philippe Jaroussky
Sop. セリーヌ・シェーン Céline Scheen(ヌリア・リアルの代役)
ラルペッジャータ L'Arpeggiata
指揮:クリスティーナ・プルハー Christina Pluhar
2017-09-03 ユトレヒト、TivoliVredenburgから生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

  1. ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
  2. プロコフィエフ:交響曲第5番 変ロ長調 op.100

アンドレイ・イオニチャ(チェロ)
アジズ・ショハキモフ指揮ウィーン放送交響楽団
2017年8月5日 ザルツブルク、フェルゼンライトシューレ

03:30-06:15 19.30-22.15 BBC3 BBC Proms 2017
Prom 68: Prokofiev, Tchaikovsky and Shostakovich

  1. プロコフィエフ:十月革命20周年記念カンタータ op.74
  2. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 op.75
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

デニス・マツエーフ(ピアノ)
ヴァレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場管弦楽団および合唱団
2017年9月3日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホールから生中継

04:00- 21.00- RadioTre

  1. クライン:真夜中の時
  2. ガーシュウィン:ピアノ協奏曲 ヘ調
  3. ドヴォルザーク:序曲「自然の王国から」 op.91
  4. ラヴェル:バレエ組曲「ダフニスとクロエ」第2番

ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)
インゴ・メッツマッハー指揮グスタフ・マーラー・ユーゲント管弦楽団
2017年9月3日 ミラノ、スカラ座から生中継

04:00-06:00 15.00-17.00 WDAV

  1. ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
  2. (アンコール)バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第3番 ホ長調 BWV1006~Gavotte en Rondeau
  3. (アンコール)イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第4番 ホ短調 op.27-4~Presto
  4. (アンコール)バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番 ハ長調BWV1005~Largo
  5. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

ベンジャミン・ベイルマン(ヴァイオリン)
エドヴァルド・チフジェリ指揮グリーンヴィル交響楽団
2016年2月20,21日 グリーンヴィル、ピース・センター

09:03-11:00 02.03-04.00 ARD-Nachtkonzert
Georg Philipp Telemann: "Burlesque de Quixotte" (Freiburger Barockorchester: Gottfried von der Goltz)

10:00-12:00 20.00-22.00 NashvillePublicRadio

  1. ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
  2. コープランド:交響曲第3番

ズイル・ベイリー Zuill Bailey(チェロ)
ジャンカルロ・ゲレーロ指揮ナッシュヴィル交響楽団
2017年6月1-3日 ナッシュヴィル、シャーマホーン・シンフォニー・センター

11:00-13:00 19.00-21.00 KUSC

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 op.30
  2. ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」

ベフゾド・アブドゥライモフ(ピアノ)
クシシュトフ・ウルバンスキ指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック
2017年8月15日 ハリウッド、ハリウッド・ボウル

12:00-14:00 20.00-22.00 KPBS

  1. ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb:1
  2. ブルックナー:交響曲第8番 ハ短調(1890年版)

趙耀(ヴァイオリン)
林望傑指揮サンディエゴ交響楽団
2017年3月25,26日 サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール

22:00-24:30 14.00-16.30 BBC3 Afternoon on 3: Prom 61 repeats
Prom 61: Renée Fleming sings Strauss

  1. タッローディ Andrea Tarrodi:リグーリア Liguira
  2. バーバー:ノックスヴィル-1915年の夏 op.24
  3. R.シュトラウス:歌劇「ダフネ」 op.82~ダフネの変容
  4. (アンコール)同:明日 op.27-4
  5. ニールセン:交響曲第2番 ロ短調 op.16

ルネ・フレミング(ソプラノ)
サカリ・オラモ指揮ロイヤル・ストックホルム・フィルハーモニー管弦楽団
2017年8月30日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホール

23:00-26:00 17.00-20.00 RadioRomania

  1. メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20
  2. エネスク:弦楽八重奏曲 ハ長調 op.7

ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団の奏者たち
2017年9月4日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂室内楽ホールから生中継


2017-09-03 2017-09-05


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-03 (日) 23:48:12