2017-09-03

01:00-02:15 19.00-20.15 KlassikaRaadio

  1. ペルト:BACHの名によるコラージュ
  2. バッハ:餓えたる者に汝のパンを分け与えよ BWV39
  3. ペルト:もしもバッハが蜜蜂を飼ったなら
  4. ウースベルク Pärt Uusberg:至上の愛の歌 Armastuse ülemlaul(世界初演)
  5. ペルト:アダムの哀歌

エストニア・フィルハーモニー室内合唱団 Eesti Filharmoonia Kammerkoor
トーヌ・カリュステ指揮タリン室内管弦楽団
2017年9月2日 タリン、聖ヨハネ教会から生中継

01:00-04:30 19.00-22.30 RadioRomania

 エネスク:歌劇「エディプス王」 op.23(全4幕)

配役:ポール・ゲイ(エディプス王)
ウィラード・ホワイト(ティレジアス)
クリストファー・パーヴェス(クレオン)
グラハム・クラーク(牧人)
ミハイル・シェロミャンスキー(祭司長)
シン・インスン(ポリュボス王)
マキシム・ミハイロフ(監視人)
ボリス・ピンハーソヴィチ(テセウス)
マリウス・ヴラド・ボイドイウ(ライオス)
ルクサンドラ・ドノーゼ(イオカステ)
イルディーコ・コムローシ(スフィンクス)
サベリエラ・イシュトク(アンティゴネ)
フェリシティ・パーマー(メローパ)
ジョルジェ・エネスク・フィルハーモニー合唱団およびルーマニア国立放送合唱団 Corul Filarmonicii "George Enescu" şi Corul de Copii Radio
ヴラディーミル・ユロフスキ指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年9月2日 ブカレスト、宮殿大ホールから生中継

02:00-03:00 19.00-20.00 NDR Glocken und Chor
Camille Saint-Saëns: Messe für Soli, Chor und Orgel op. 4
Jürgen Lamke, Orgel / NDR Chor / Ltg.: Horst Neumann

02:05-03:00 19.05-20.00 SWR Geistliche Musik
Alessandro Grandi: Marienvesper
Deborah York (Sopran), Daniel Taylor (Altus), Ed Lyon (Tenor), Peter Harvey (Bass)
Gächinger Kantorei Stuttgart, Bach Collegium Stuttgart
Leitung: Matthew Halls

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

  1. ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15
  2. チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64

ルドルフ・ブッフビンダー(ピアノ)
ユーリー・テミルカーノフ指揮サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団
2017年5月14日 サンクトペテルブルク、フィルハーモニー・ホール

02:00-05:00 19.00-22.00 SRP2

 ハルストレム Ivar Hallström:歌劇「ヴァイキング」(全3幕)

配役:マッツ・アルムグレン(ライモンド)
ヒレヴィ・マルティンペルト(イザウラ)
ロルフ・ヴィドファーレ(トマス・リンド)
マッツ・ペルソン(ビョルン)
アン・クリスティン(アストリド)
ミア・カルルソン(ヨネス・ベルタ)
ヘンリク・アンデション(貴族)
ダニエル・ハルストレム(吟遊詩人)
オロフ・センデルベリ(ヴァイキング)
スヴェン・テルネル(老いたヴァイキング)
B.トミー・アンデション指揮イェーテボリ歌劇場管弦楽団および合唱団 Göteborgsoperans kör och orkester
2016年10月30日 イェーテボリ、イェーテボリ歌劇場

02:00-06:00 19.00-23.00 Polskie2

  1. カーター:フィグメント
  2. ベルリオーズ:序曲「宗教裁判官」 op.3
  3. 同:歌曲集「夏の夜」 op.7
  4. 同:ヴィオラ独奏付交響曲 ト長調 op.16「イタリアのハロルド」

イヴァン・カリズナ Ivan Karizna(チェロ)
マリー・ルノーマン Marie Lenormand(メゾソプラノ)
アドリアン・ラ・マルカ Adrien La Marca(ヴィオラ)
フランソワ=グザヴィエ・ロト指揮レ・シエクル
2017年3月31日 モンテカルロ、レーニエ3世音楽堂

  1. アイヴズ:答えのない質問
  2. ソールヴァルズドッティル:空虚
  3. トマッソン Haukur Tómasson:ピアノ協奏曲
  4. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」

ヴィキングル・オラフソン(ピアノ)
エサ=ペッカ・サロネン指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2017年2月10日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー・ホール

02:30-05:00 19.30-22.00 BR-KLASSIK

 ドニゼッティ:歌劇「ルクレツィア・ボルジア」(序幕と全2幕)

配役:イルダル・アブドラザコフ(ドン・アルフォンソ)
クラッシミラ・ストヤノヴァ(ルクレツィア・ボルジア)
フアン・ディエゴ・フローレス(ジェンナーロ)
テレサ・イエルヴォリーノ(マッフィオ・オルシーニ)
アンドリュー・ハジ(ルスティゲロ)
ゴードン・ビントナー(アストルフォ)
ウィーン国立歌劇場合唱団コンサート協会 Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
マルコ・アルミリアート指揮ザルツブルク・モーツァルテウム管弦楽団
2017年8月27日 ザルツブルク、祝祭大劇場

03:00-05:00 20.00-22.00 RadioTre

 ベッリーニ:歌劇「夢遊病の娘」(全2幕)

配役:ロベルト・スカンディウッツィ(ロドルフォ伯爵)
ジュリー・メロー(テレーザ)
イリーナ・ドゥブロフスカヤ(アミーナ)
シャルヴァ・ムケリア(エルヴィーノ)
シルヴィア・フリガート(リーザ)
ウィリアム・コロ(アレッシオ)
ファブリツィオ・マリア・カルミナーティ Fabrizio Maria Carminati指揮フェニーチェ劇場管弦楽団および合唱団 Orchestra e Coro del Teatro La Fenice di Venezia
2017年6月30日 ヴェネツィア、フェニーチェ劇場

03:00-05:30 20.00-22.30 NL_Radio4

  1. コープランド:庶民のためのファンファーレ
  2. ルーケンス Joey Roukens:チェイス
  3. モーツァルト:歌劇「皇帝ティートの慈悲」 K.621~序曲
  4. 同:歌劇「皇帝ティートの慈悲」 K.621~行こう、だが愛しい人よ
  5. ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」~序曲
  6. 同:歌劇「セビリャの理髪師」~今の歌声は
  7. ショスタコーヴィチ:組曲「馬あぶ」 op.97a
  8. チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 op.20~ロシアの踊り
  9. R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 op.28
  10. ファリャ:バレエ組曲「三角帽子」第2番
  11. ビゼー:歌劇「カルメン」~セビリャの砦の近くに
  12. 同:歌劇「カルメン」~ジプシーたちの踊り
  13. ラヴェル:ツィガーヌ
  14. マルケス:ダンソン第2番
  15. バーンスタイン:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」からシンフォニック・ダンス~マンボ

ネマニャ・ラドゥロヴィチ(ヴァイオリン)
カリン・ストロボス Karin Strobos(ソプラノ)
アントニー・ヘルムス指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年8月31日 アムステルダム、コンセルトヘボウ

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3 BBC Proms 2017
Prom 66: Haydn and Mahler

  1. ハイドン:交響曲第82番 ハ長調 Hob.I:82「熊」
  2. マーラー:交響曲第4番 ト長調

チェン・ライス(ソプラノ)
ダニエーレ・ガッティ指揮王立コンセルトヘボウ管弦楽団
2017年9月2日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホールから生中継

04:00-06:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM

 ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」~第2幕

配役:ラース・クレーヴマン(テノール/トリスタン)
レイチェル・ニコルズ(ソプラノ/イゾルデ)
ピーター・ローズ(バス/マルケ王)
カタリーナ・カルネウス(メゾソプラノ/ブランゲーネ)
ジョアン・ヴィトル・ラデイラ(バリトン/メロート)
リチャード・アームストロング指揮サンパウロ交響楽団
2017年8月29日,9月1日 サンパウロ、サラ・サンパウロ

04:30-06:55 22.30-24.55 RadioRomania Festivalul Internaţional “George Enescu”
ジョルジュ・エネスク音楽祭2017 Festivalul George Enescu:Vivaldi – Farewells – History of an end (1738–1741)

  1. ヴィヴァルディ:歌劇「グリゼルダ Griselda」RV718(1735)〜序曲 Sinfonia
  2. ヴィヴァルディ:歌劇「忠実なロズミーラ Rosmira」RV731(1738)〜悲しみを語りましょう Vorrei dirti il mio dolore
  3. ヴィヴァルディ:歌劇「ファルナーチェ Farnace」RV711(1738)〜凍りついたようにあらゆる血管を Gelido in ogni vena
  4. ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲変ロ長調「キアラ夫人に per la signora Chiara」RV372(1739)
  5. ヴィヴァルディ:弦楽のためのシンフォニア ト長調 RV149(カンタータ「ミューズたちの合唱 ll coro delle Muse」序曲)
  6. ヴィヴァルディ:ヴィオラ・ダモーレとリュートのための協奏曲 ニ短調 RV540(1740)
  7. ヴィヴァルディ:歌劇「メッセニアの神託 L’Oracolo in Messenia」RV726(1742)〜Sarebbe un bel diletto
  8. ヴィヴァルディ:歌劇「メッセニアの神託 L’Oracolo in Messenia」RV726(1742)〜私の花嫁よ Sposa, non mi conosci?
  9. ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲ロ短調RV390(1741年にコッラット伯爵トンマーゾ・ヴィンシグエラが購入したヴィヴァルディ最後の作品)
  10. ヴィヴァルディ:2つのヴァイオリンとヴィオラのためのソナタ 変ホ長調「聖なる墓にて Santo Sepolcro」RV130(1705)

Ms. ヴィヴィカ・ジュノー Vivica Genaux
エウローパ・ガランテ Europa Galante
指揮:ファビオ・ビオンディ Fabio Biondi
2017-09-02 ブカレスト、アテネ音楽堂 Ateneul Românから生中継

09:00-11:00 19.00-21.00 KPAC

  1. モーツァルト:交響曲第36番 ハ長調 K.425「リンツ」
  2. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  3. モーツァルト:交響曲第38番 ニ長調 K.504「プラハ」

コーリャ・ブラッハー Kolja Blacher(ヴァイオリン)指揮サンアントニオ交響楽団
2017年1月13,14日 サンアントニオ、トビン・パフォーミング・アーツ・センター

11:00-13:00 12.00-14.00 ABC

  1. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K.216
  2. マーラー:交響曲第6番 イ短調「悲劇的」

五明カレン(ヴァイオリン)
アッシャー・フィッシュ指揮西オーストラリア交響楽団
2017年8月26日 パース、コンサートホール

13:00-15:00 14.00-16.00 ABC

  1. シューマン:歌劇「ゲノフェーファ」 op.81~序曲
  2. 同:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  3. (アンコール)メトネル:8つの情景画 op.1~第1曲
  4. シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D944「グレート」

ジェイソン・ギルハム Jayson Gillham(ピアノ)
アッシャー・フィッシュ指揮西オーストラリア交響楽団
2017年8月19日 パース、コンサートホール

17:00-19:30 11.00-13.30 RadioRomania Festivalul Internaţional 'George Enescu'
ジョルジュ・エネスク音楽祭2017 Festivalul George Enescu:Vivaldi – Recitaluri şi concerte camerale

  1. ベルク:ピアノ・ソナタop.1(1908)
  2. ミハイル・ホラ(Mihail Jora 1891-1971):ピアノのための5つの小品「Joujoux pour Ma Dame」op.7
  3. ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ Pavane pour une infante défunte(1899)
  4. ラヴェル:ラ・ヴァルス La Valse(1920)
  5. エネスク:ピアノ・ソナタ嬰ヘ短調(1912)
  6. エネスク:ピアノ・ソナタ第3番ニ長調op.24, No.3(1935)

Pf. ラルーカ・スティルバート Raluca Ştirbăţ
2017-09-03 ブカレスト、ルーマニア国立美術館(MNAR), Auditoriumから生中継

18:00-20:00 11.00-13.00 NDR

  1. ラヴェル:組曲「クープランの墓」
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  3. ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98

イゴール・レヴィト(ピアノ)
ヤクブ・フルシャ指揮バンベルク交響楽団
2017年7月12日 キール、キール城

18:00-21:00 19.00-22.00 ABC

 マスネ:歌劇「タイス」(全3幕)

配役:フィオナ・キャンベル(メゾソプラノ/ミルタル)
エリン・ウォール(ソプラノ/タイス)
ジャクリーン・ポーター(ソプラノ/クロビル)
ライアン・キーガン(コントラルト/アルビーヌ)
ダニエル・スメギ(バス/パレモン)
エヴァ・コン(ソプラノ/美女)
ディエゴ・シルヴァ(テノール/ニシアス)
アンドリュー・デイヴィス指揮メルボルン交響楽団および合唱団
2017年8月26日 メルボルン、ハマー・ホール

18:00-19:15 11.00-12.15 NPORadio4 Het Zondagochtend Concert
Openingsconcert: Tsjaikovski’s Vioolconcert

  1. チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.35
  2. チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」

Vn. アレーナ・バエヴァ Alena Baeva
デュッセルドルフ交響楽団 Düsseldorfer Symphoniker
指揮:アレクサンドル・ブロック Alexandre Bloch
2017-09-03 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホールから生中継

18:03-19:56 11.03-12.56 ORF

  1. ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.67
  2. 同:交響曲第2番 ニ長調 op.73

マルクス・ポシュナー指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2017年8月24日 ヴィラッハ、会議センター

18:04-20:30 11.04-13.30 SR2

  1. アイヴズ:交響曲第1番 ニ短調
  2. ガーシュウィン:ピアノ協奏曲 ヘ調
  3. 同:交響詩「パリのアメリカ人」

ベンヤミン・ヌス(ピアノ)
山田和樹指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2012年4月20日 ザールブリュッケン、ハルベルク放送局内放送大ホール

21:00-23:00 13.00-15.00 BBC3 BBC Proms 2017
Prom 67: Freiburg Baroque Orchestra and Pablo Heras-Casado

  1. メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟より」 op.26
  2. 同:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.67
  3. 同:交響曲第5番 ニ長調 op.107「宗教改革」

イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)
パブロ・エラス=カサド指揮フライブルク・バロック管弦楽団
2017年9月3日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホールから生中継

21:00-23:30 14.00-16.30 NPORadio4 Het Zondagmiddagconcert

  1. ドヴォルザーク:チェロ協奏曲ロ短調op.104
  2. ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調op.92

Vc. タティヤーナ・ヴァシリエヴァ Tatjana Vassiljeva
ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 Koninklijk Concertgebouworkest
指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット Herbert Blomstedt
2017年3月9日 アムステルダム、コンセルトヘボウ内大ホール


2017-09-02 2017-09-04


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-03 (日) 20:59:08