2017-07-07

01:00-03:20 19.00-21.20 BNR

  1. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  2. 同:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 op.102

スヴェトリン・ルセフ(ヴァイオリン)
グザヴィエ・フィリップス(チェロ)
ナイデン・トドロフ指揮ソフィア・フィルハーモニー管弦楽団
2017年7月6日 ヴァルナ、フェスティヴァル・コングレス・ホールから生中継

01:05-03:00 18.05-20.00 BR-KLASSIK

  1. メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 op.26
  2. ベルリオーズ:歌曲集「夏の夜」 op.7
  3. ベートーヴェン:ああ、不実な女よ op.65
  4. メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90「イタリア」

ユリアーネ・バンセ Juliane Banse(ソプラノ)
莊東杰指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年7月2日 コブレンツ、ライン・モーゼル・ハレ

02:30-04:00 19.30-21.00 ORF

 プロコフィエフ:オラトリオ「イヴァン雷帝」 op.116

マリーナ・プルーデンスカヤ(メゾソプラノ)
アレクサンドル・ヴィノグラードフ(バス)
ウィーン・ジングアカデミー
フランク・シュトローベル指揮ウィーン放送交響楽団
2017年6月23日 ウィーン、コンツェルトハウス大ホール

03:00-05:00 20.00-22.00 SRF2Kultur

  1. サイ:室内交響曲 op.62
  2. フラー Walter Furrer:メゾソプラノと室内管弦楽のためのトルコ歌曲集
  3. マルタン:旗手クリストフ・リルケの愛と死の歌

クロード・アイヒェンベルガー Claude Eichenberger(メゾソプラノ)
フィリップ・バッハ指揮ベルン室内管弦楽団
2017年5月21日 ベルン、ベルン音楽院

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

  1. メンデルスゾーン:序曲「静かな海と楽しい航海」 op.27
  2. ディーン:ヴィオラ協奏曲
  3. 同:カルロ
  4. メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90「イタリア」

ブレット・ディーン(ヴィオラ)
ヘルマン・ボイマー指揮マインツ州立フィルハーモニー管弦楽団 Philharmonisches Staatsorchester Mainz
2017年6月30日 マインツ、マインツ州立劇場

03:04-05:00 20.04-22.00 WDR

  1. メンデルスゾーン:詩篇第98番「主に向いて新しき歌を歌え」 op.91
  2. 同:交響曲第5番 ニ長調 op.107「宗教改革」
  3. レーガー:詩篇第100番「全地よ、主に向いて歓呼の声を挙げよ」 op.106

ロルフ・ミュラー Rolf Müller(オルガン)
ケルン・オラトリオ合唱団 Oratorienchor Köln
アルテンベルク大聖堂聖歌隊 Domkantorei Altenberg
アンドレアス・マイスナー Andreas Meisner指揮ノイエ・フィルハーモニー・ヴェストファーレン Neue Philharmonie Westfalen
2017年7月6日 オーデンタール、アルテンベルク大聖堂 Altenberger Domから生中継

03:30-05:30 20.30-22.30 RadioTre

  1. ラヴェル:鏡~海原の小舟/道化師の朝の歌
  2. バーンスタイン:プラトンの「饗宴」によるセレナード
  3. シベリウス:交響曲第7番 ハ長調 op.105
  4. ラヴェル:舞踊詩「ラ・ヴァルス」

ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)
アントニオ・パッパーノ指揮サンタ・チェチーリア国立音楽院管弦楽団
2016年12月16日 ローマ、パルコ・デッラ・ムジカ

09:00-11:00 20.00-22.00 WUOL

  1. ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集第1巻 op.46~第1番,第7番,第8番
  2. 同:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
  3. 同:交響曲第7番 ニ短調 op.70
  4. (アンコール)同:スラヴ舞曲集第2巻 op.72~第2番

アミト・ペレド Amit Peled(チェロ)
ドナート・カブレラ Donato Cabrera指揮ルイヴィル管弦楽団
2016年10月22日 ルイヴィル、ケンタッキー・パフォーミング・アーツ・センター

11:00-13:00 12.00-14.00 ABC

  1. ワーグナー(ギュルトナー編):楽劇「トリスタンとイゾルデ」~前奏曲
  2. R.シュトラウス(チャン編集):夜 op.10-3
  3. シェーンベルク(チャン編):森の夜
  4. シューベルト(チャン編):魔王 D328
  5. メンデルスゾーン(チャン編):劇付随音楽「夏の夜の夢」 op.61~スケルツォ
  6. バルトーク(チャン編):弦楽四重奏曲第4番 Sz.91~Non troppo lento
  7. スキップワース(チャン編 Lachlan Skipworth:拡がり The Expanse
  8. シューベルト(チャン編):夜と夢 D827
  9. 同(チャン編):夜想曲 D672
  10. 同(チャン編):連作歌曲集「冬の旅」 D911~おやすみ

アンドリュー・グッドウィン(テノール)
レベッカ・チャン指揮メルボルン室内管弦楽団
2017年6月17日 メルボルン、リサイタル・センター

12:00-14:00 22.00-24.00 WFMT

  1. J.アダムズ:管弦楽のためのフォックストロット「主席は踊る」
  2. W.シューマン:交響曲第6番
  3. コープランド:クラリネット協奏曲
  4. ガーシュウィン:交響詩「パリのアメリカ人」

トッド・レヴィ Todd Levy(クラリネット)
エド・デ・ワールト指揮ミルウォーキー交響楽団
2015年9月25,26日 ミルウォーキー、マーカス・パフォ-ミング・アーツ・センター

12:00-13:36 20.00-21.36 KING-FM

  1. グリンカ:スペイン序曲第2番「マドリードの夏の夜」
  2. チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  3. リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 op.35

アウグスティン・ハーデリヒ(ヴァイオリン)
ヘスス・ロペス=コボス指揮シアトル交響楽団
2017年03月24-26日 シアトル、ベナロヤ・ホール

16:00-18:00 19.00-21.00 RNZ

  1. エルガー:序曲「コケイン」 op.40
  2. バックス:管弦楽のための3つの小品~第2曲「アイルランドの風景」
  3. P.M.デイヴィス:オークニー諸島の婚礼と日の出 op.120b
  4. リルバーン:序曲「アオテアロア」
  5. ヴォーン=ウィリアムズ:ヴァイオリンと管弦楽のためのロマンス「揚げ雲雀」
  6. ヘイゼル Chris Hazell:歌曲選集
  7. エルガー:行進曲集「威風堂々」 op.39~第1番 ニ長調

ヘレン・メドリン Helen Medlyn(メゾソプラノ)
ブレンドン・エーデ Brendon Eade(バグパイプ)
ヴェサ=マッティ・レッパネン Vesa-Matti Leppänen(ヴァイオリン)
ヘイミッシュ・マッキーフ指揮ニュージーランド交響楽団
2017年6月30日 ウェリントン、マイケル・フォウラー・センター

19:30-21:10 NHK-FM 第1863回 定期公演 Cプログラム

  1. シューマン:歌劇「ゲノフェーファ」 op.81~序曲
  2. 同:チェロ協奏曲 イ短調 op.129
  3. (アンコール)バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番 ト長調 BWV1007~プレリュード
  4. シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D944「グレート」

ターニャ・テツラフ(チェロ)
パーヴォ・ヤルヴィ指揮NHK交響楽団
2017年6月30日 渋谷、NHKホール


2017-07-06 2017-07-08


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-07-07 (金) 11:42:12