2017-06-22

01:00-03:00 19.00-21.00 RadioRomania

  1. メンデルスゾーン:序曲「夏の世の夢」 op.21
  2. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K.216
  3. ハイドン:交響曲第104番 ニ長調 Hob.I:104「ロンドン」

サビン・ペネア Sabin Penea(ヴァイオリン)
ヤンコ・フェレンツ=ゾルト Janko Ferenc-Zsolt指揮ルーマニア国立放送室内管弦楽団
2017年6月21日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

01:00-03:00 19.00-21.00 TRM

  1. ベルリオーズ:劇的物語「ファウストの劫罰」 op.24~ラーコーツィ行進曲
  2. フランク:交響的変奏曲
  3. ラヴェル:左手のピアノのための協奏曲 ニ長調

ミシェル・ダルベルト(ピアノ)
ミッシャ・カッツ指揮モルドヴァ国立キシナウ・フィルハーモニー交響楽団
2017年6月21日 キシナウ、モルドヴァ国立セルゲイ・ルンケヴィチ記念キシナウ・フィルハーモニー・ホールから生中継

01:03-03:45 19.03-21.45 YLE

  1. クーラ:2つの小品「前奏曲と間奏曲」 op.16b
  2. ペンッティセン Toimi Penttisen:オルガン協奏曲 op.13
  3. シベリウス:組曲「ペレアスとメリザンド」 op.46
  4. 即興曲集

イルポ・ラスパス Ilpo Laspas(オルガン)
オットー・マリア・クレーマー Otto Maria Krämer(オルガン)(4)
ユハ・カンガス指揮ポリ・シンフォニエッタ Pori Sinfonietta
2017年6月15,16日(4) ポリ、中央教会

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 op.43
  2. ハチャトゥリアン:バレエ組曲「スパルタカス」 op.82a
  3. 同:バレエ組曲「ガヤネー」 op.50a

ペーテル・ヤブロンスキ(ピアノ)
アントニオ・ピロッリ指揮イスタンブール国立交響楽団
2017年5月12日 イスタンブール、ジャッデボスタン文化センター

02:00-04:00 20.00-22.00 Latvijas3

  1. プーランク:オルガン、ティンパニと弦楽のための協奏曲 ト長調 FP.93
  2. オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」

Iveta Apkalna(オルガン)
Gunta Gelgote(ソプラノ)
Mihails Čuļpajevs(テノール)
Vītauts Jozapaitis(バリトン)
ラトビア国立合唱団 Valsts Akadēmiskais koris "Latvija"
ラトビア放送合唱団 Latvijas Radio koris
アンドリス・ポガ指揮ラトビア国立交響楽団
2017年6月21日 リガ、ジンターリ・コンサートホールから生中継

02:03-05:00 19.03-22.00 NRK

  1. シューベルト:交響曲第3番 ニ長調 D200
  2. マーラー:さすらう若人の歌
  3. シューベルト:歌びと D149
  4. マーラー:交響詩「葬礼」

トーマス・E・バウアー(バリトン)
ジョルダーノ・ベッリンカンピ指揮クリスチャンサン交響楽団
2017年3月30日 クリスチャンサン、キルデン・コンサートホール劇場

02:35-04:58 19.35-21.58 BartokRadio

  1. モーツァルト:交響曲第36番 ハ長調 K.425「リンツ」
  2. オネゲル:室内協奏曲 H.196
  3. シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 op.38「春」

エリカ・シェベーク Sebök Erika(フルート)
クレマン・ノエル Clément Noël(イングリッシュホルン)
ヴィクトル・アヴィアト Victor Aviat指揮ブダペスト祝祭管弦楽団
2017年4月14日 ブダペスト、リスト・フェレンツ音楽院コンサートホール

03:00-04:30 20.00-21.30 RadioDevin

  1. メンデルスゾーン:序曲「夏の夜の夢」 op.21
  2. クレムシュタイン Eberhard Klemmstein:チェロ協奏曲
  3. グリンカ:マドリードの夜
  4. ビゼー:歌劇「カルメン」組曲第1番&第2番(抜粋)
  5. ファリャ:バレエ組曲「三角帽子」第2番

マーク・コソワー Mark Kosower(チェロ)
ダビド・エルナンド・リコ David Hernando Rico指揮スロヴァキア放送交響楽団
2017年6月16日 ブラティスラヴァ、スロヴァキア放送コンサートスタジオ

03:00-05:00 20.00-22.00 Polskie2
03:30-05:30 20.30-22.30 RTSI

  1. R.シュトラウス:二重小協奏曲 ヘ長調 AV.147
  2. フランク:交響詩「魔神 Les Djinns」M. 45
  3. エルガー:創作主題による変奏曲「謎」 op.36

ジャン=ミシェル・シャルリエ Jean-Michel Charlier(クラリネット)
リュック・ルブリ Luc Loubry(ファゴット)
ジュリアン・リベール Julien Libeer(ピアノ)
アンドレイ・ボレイコ指揮ベルギー国立管弦楽団
2017年6月21日 ブリュッセル、美術宮から生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 Radio100,7

  1. モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527~序曲
  2. シューベルト(マーラー編):弦楽四重奏曲第14番 ニ短調 D810「死と乙女」
  3. モーツァルト:ホルン協奏曲第4番 変ホ長調 K.495
  4. コルンゴルト:組曲「空騒ぎ」 op.11

レオ・アルシュドルフ Leo Halsdorf(ホルン)
ジャン・アルシュドルフ Jean Halsdorf指揮ルクセンブルク・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月28日 ルクセンブルク、フィルハーモニー

03:00-05:30 20.00-22.30 Espace2

  1. ドヴォルザーク:森の静けさ op.61
  2. プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ト短調 op.63
  3. (アンコール)バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第3番 ホ長調 BWV1006~Gavotte en rondeau
  4. ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」

ギル・シャハム(ヴァイオリン)
Chiara Enderle(チェロ)
リオネル・ブリンギエ指揮チューリヒ・トーンハレ管弦楽団
2017年6月1日 チューリヒ、トーンハレ

03:00- 20.00- RadioTre

 ヴェルディ:歌劇「マクベス」(序幕と全4幕)

配役:ダリボール・ジェニス(マクベス)
アンナ・ピロッツィ(マクベス夫人)
ヴィタリー・コヴァリョフ(バンクォー)
ピエロ・プレッティ(マクダフ)
アレクサンドラ・ザバラ(マクベス夫人の侍女)
カレン・ガンディー(ダンカン王の王子マルコム)
ニコロ・チェリアーニ(侍医)
ジュゼッペ・カポフェッリ(従者/アラルド)
マルコ・スポルテッリ(刺客)
ロレンツォ・バッタジョン(第1の幻影)
トリノ王立歌劇場ジュゼッペ・ヴェルディ音楽院児童合唱団ソリスト Solisti del Coro di voci bianche del Teatro Regio e del Conservatorio “G. Verdi”
ジャナンドレア・ノセダ指揮トリノ王立歌劇場管弦楽団および合唱団 Orchestra e Coro del Teatro Regio di Torino
2017年6月21日 トリノ、トリノ王立歌劇場から生中継

09:00-11:00 20.00-22.00 WUOT

  1. ハイドン:交響曲第40番 ヘ長調 Hob.I:40
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番 ト長調 K.453
  3. ウールリッチ John Woolrich:ユリシーズの目覚め
  4. ハイドン:交響曲第87番 イ長調 Hob.I:87

マイヤ・パパチ Maiya Papach(ヴィオラ)
クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ)指揮セントポール室内管弦楽団
2014年10月18日 セントポール、セントポール・キリスト連合教会

10:00-12:00 20.00-22.00 KUHA

Lisa Vroman(ヴォーカル)
Doug LaBrecque(ヴォーカル)
Rachel York(ヴォーカル)
マイケル・クライェフスキ Michael Krajewski指揮ヒューストン交響楽団よび合唱団
2017年5月26-28日 ヒューストン、ジョーンズ・ホール

19:00-21:00 20.00-22.00 ABC

  1. カベラーチ Miloslav Kabeláč:大管弦楽のための序曲第2番 op.17
  2. チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 イ長調 op.33
  3. プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」第1番&第2番(抜粋)

イシュトヴァーン・ヴァールダイ István Várdai(チェロ)
オンドレイ・レナールト指揮プラハ放送交響楽団
2017年2月20日 プラハ、ルドルフィヌム内ドヴォルザーク・ホール

20:05-21:28 13.05-14.28 SWR SWR2 Mittagskonzert - LIVE
Mittagskonzert mit Antonello Manacorda

  1. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第1番 変ロ長調 K.207
  2. シューベルト:交響曲第7番 ロ短調 D759「未完成」

アンティエ・ヴァイトハース Antje Weithaas(ヴァイオリン)
アントネッロ・マナコルダ Antonello Manacorda指揮SWR交響楽団 SWR Symphonieorchester
2017年6月22日 シュトゥットガルト、リーダーハレ内ベートーヴェンザール Liederhalle, Beethovensaalから生中継

21:00-22:30 14.00-15.30 RTSI

  1. マルティヌー:2台のピアノのための協奏曲 H.292
  2. スクリャービン:ピアノ協奏曲 嬰ヘ短調 op.20
  3. R.シュトラウス:チェロと管弦楽のためのロマンツェ ヘ長調 AV.75
  4. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23

マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
セルジョ・ティエンポ(ピアノ)
Karin Lechner(ピアノ)
Alexis Golovine(ピアノ)
ミッシャ・マイスキー(チェロ)
アレクサンドル・ヴェデルニコフ指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2014年6月20日 ルガーノ、ステリオ・モロ音楽堂


2017-06-21 2017-06-23


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-06-23 (金) 07:31:34