2017-06-08

00:05-02:00 18.05-20.00 TRM

  1. エネスク:ルーマニア狂詩曲第2番 イ長調 op.11-2
  2. リパッティ:古典派の様式によるピアノ小協奏曲 op.3
  3. キウブク Lidia Ciubuc:干渉 Interferențe

リディア・キウブク(ピアノ)
ヴラド・ラジュヴァン・バチウ Vlad Răzvan Baciu指揮モルドヴァ国立放送交響楽団 Orchestra Simfonică Națională a Companiei Teleradio - Moldova
2017年6月7日 キシナウ、モルドヴァ国立セルゲイ・ルンケヴィチ・フィルハーモニー・ホールから生中継

01:00-03:30 19.00-21.30 KlassikaRaadio Täna kontserdisaalis
01:00-03:00 19.00-21.00 etv Neeme Järvi 80 - sünnipäevakontsert, 1/2
03:00-03:45 21.00-21.45 etv2 Neeme Järvi 80 - sünnipäevakontsert, 2/2
ネーメ・ヤルヴィ80歳記念演奏会(2) NEEME JÄRVI 80 II

  1. バッハ:コラール「いざや諸人、神に感謝せよ Nun danket alle Gott」 BWV252
  2. カップ Vilem Kapp:合唱詩曲「北海岸 Põhjarannik」
  3. チャイコフスキー(ガイ・ブラウンシュタイン&ヨエル・ガムゾウ編):歌劇「エフゲニー・オネーギン」 op.24~どこへ行ったのか、我が青春の輝ける日々よ
  4. モーツァルト:ピアノ協奏曲第22番 変ホ長調 K.482
  5. ブラームス:大学祝典序曲 ハ短調 op.80
  6. トゥビン:交響曲第5番 ロ短調
  7. (アンコール)シベリウス:アンダンテ・フェスティーボ

マーリカ・ヤルヴィ Maarika Järvi(フルート)
カッレ・ランダル Kalle Randalu(ピアノ)
エストニア国立男声合唱団 Eesti Rahvusmeeskoor
エストニア国立交響楽団 Eesti Riiklik Sümfooniaorkester
指揮:ネーメ・ヤルヴィ Neeme Järvi&パーヴォ・ヤルヴィ Paavo Järvi(5.)
2017年6月7日 タリン、エストニア国立コンサートホール Estonia kontserdisaalから生中継

01:03-02:45 19.03-20.45 YLE

  1. マデトヤ Leevi Madetoja:クッレルヴォ
  2. クーラ Toivo Kuula:スターバト・マーテル
  3. コルピヤーッコ Paavo Korpijaakko:人形 Keihäitä(世界初演)

トンミ・ハカラ(バリトン)
ピルカンポヤト少年合唱団 Poikakuoro Pirkanpojat
シンパーッティ合唱団 Sympaatti
タンペレ・フィルハーモニー合唱団
アンナ=マリア・ヘルシング指揮タンペレ・フィルハーモニー管弦楽団
2017年6月7日 タンペレ、タンペレ・ホール大ホールから生中継

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

  1. R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 op.20
  2. 同:交響詩「死と浄化」 op.24
  3. 同:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 op.28
  4. 同:組曲「ばらの騎士」 op.59

ネーメ・ヤルヴィ指揮ラトビア国立交響楽団
2014年7月14日 ペルヌ、ペルヌ・コンサートホール

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. ロドリーゴ:ある貴紳のための幻想曲
  2. ポンセ:ギター協奏曲
  3. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネッラ」

Marcin Dylla(ギター)
ナジ・エズギュチ指揮イスタンブール国立交響楽団
2017年4月28日 イスタンブール、フルヤ芸術センター

02:03-04:00 19.03-21.00 SRP2

  1. アンドレーエ Elfrida Andrée:アンダンテ・クアジ・レチタティーボ
  2. サンドストレーム Jan Sandström:ヴァイオリン協奏曲(世界初演)
  3. シベリウス:交響曲第1番 ホ短調 op.36

エリーナ・ヴァハラ(ヴァイオリン)
ダニエル・ブレンドゥルフ指揮ノールランド歌劇場交響楽団
2017年4月27日 ウメオー、ノールランド歌劇場

02:15-03:00 20.15-21.00 Latvijas3

  1. ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 ニ短調 op.112「1917年」

アンドリス・ポガ指揮ラトビア国立交響楽団
2017年3月31日 リエパーヤ、大琥珀ホール

03:00-05:00 20.00-22.00 Klara

 バルトーク:歌劇「青ひげ公の城」 op.11(全1幕)

配役:イルディコ・コムローシ(ソプラノ/ユディト)
クリスティアーン・チェル(バリトン/青ひげ公)
イヴァン・フィッシャー指揮ブダペスト祝祭管弦楽団
2017年5月18日 ブリュッヘ、コンセルトヘボウ

03:00-05:00 21.00-23.00 TRITO 不明です

  1. チャイコフスキー:弦楽のためのセレナード ハ長調 op.48
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第12番 イ長調 K.414
  3. チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調 op.74「悲愴」

エウゲニア・パパディマ Ευγενία Παπαδήμα(ピアノ)
クリストフ・ポッペン指揮アテネ州立管弦楽団 Κρατική Ορχήστρα Αθηνών
2017年6月7日 アテネ、アテネ・コンサートホールから生中継

03:00-05:30 20.00-22.30 Espace2

  1. ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 op.43~序曲
  2. 同:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37
  3. (アンコール)同:ピアノ・ソナタ第2番 イ長調 op.2-2
  4. メンデルスゾーン:交響曲第5番 ニ長調 op.107「宗教改革」

ラファウ・ブレハッチ Rafał Blechacz(ピアノ)
トレヴァー・ピノック指揮バーゼル室内管弦楽団
2017年5月9日 ショー=ド=フォン、音楽ホール

03:03-05:00 20.03-22.00 BR-KLASSIK

  1. バッハ:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 BWV1059
  2. 同:パッサカリア ハ短調 BWV582
  3. 細川俊夫:オルガン協奏曲「抱擁―光と影―」
  4. ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98

呉巍(ヴァイオリン) フランソワ・ルルー(オーボエ)
クリスティアン・シュミット(オルガン)
ヤクブ・フルシャ指揮バンベルク交響楽団
2017年4月28日 バンベルク、コンサートホール

10:00-12:00 20.00-22.00 KUHA

  1. ロッシーニ:歌劇「泥棒かささぎ」~序曲
  2. プロコフィエフ:交響的物語「ピーターと狼」 op.67
  3. R.シュトラウス:組曲「ばらの騎士」 op.59

ベン・キングスリー(ナレーション)
アンドレス・オロスコ=エストラーダ指揮ヒューストン交響楽団
2016年9月17日 ヒューストン、ジョーンズ・ホール

19:30-21:10 NHK-FM 徳永二男 楽壇生活50周年記念演奏会

  1. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  2. ラヴェル:ツィガーヌ
  3. チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  4. (アンコール)サン・サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ

徳永二男(ヴァイオリン)
広上淳一指揮NHK交響楽団
2016年7月7日 赤坂、サントリーホール


2017-06-07 2017-06-09


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-06-08 (木) 07:28:38