2017-05-30

00:00-06:00 17.00-23.00 SRP2

 ワーグナー:楽劇「神々の黄昏」(序幕と全3幕)

配役:ラルス・クレーヴェマン(ジークフリート)
ニナ・シュテンメ(ブリュンヒルデ)
ファルク・シュトルックマン(ハーゲン)
オラ・エリアソン(グンター王)
サラ・オルソン(グートルーネ)
ヨハン・エドホルム(アルベリヒ)
カタリーナ・ダレイマン(ヴァルトラウテ)
カタリーナ・レオソン(第1のノルン)
スーザン・ヴェーグ(第2のノルン)
アンゲラ・ロトンド(第3のノルン)
ヴィヴィアンネ・ホルムベリ(ヴォークリンデ)
マrコ・レトーニャ指揮スウェーデン王立歌劇場管弦楽団および合唱団 Kungliga operans kör och Kungliga hovkapellet
2017年5月29日 ストックホルム、スウェーデン王立歌劇場から生中継

02:00-04:00 20.00-22.00 YLE

  1. ヒルボリ:ビースト・サンプラー
  2. シュラー:アイネ・クライネ・ポザウネンムジーク
  3. エルガー:交響曲第2番 変ホ長調 op.63

ダレン・アコスタ Darren Acosta(トロンボーン)
サカリ・オラモ指揮フィンランド放送交響楽団
2017年5月19日 ヘルシンキ、音楽センター

03:00-05:00 20.00-22.00 NDR

  1. ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
  2. プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op.19
  3. ドビュッシー:夜想曲
  4. ラヴェル:舞踊詩「ラ・ヴァルス」

リサ・バティアシヴィリ(ヴァイオリン)
パーヴォ・ヤルヴィ指揮北ドイツ放送交響楽団
2005年2月13日 ハンブルク、ロルフ・リーバーマン・スタジオ

03:00-05:00 20.00-22.00 Vltava

  1. ペルト:白鳥の歌
  2. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第4番 ト短調 op.40
  3. R.シュトラウス:家庭交響曲 op.53

ルカーシュ・ヴォンドラーチェク(ピアノ)
クリスチャン・ヤルヴィ指揮チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月18日 プラハ、市公会堂内スメタナ・ホール

03:00-05:30 20.00-22.30 NL_Radio4

  1. メシアン:交響的瞑想「忘れられた捧げ物」
  2. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第4番 ト短調 op.40
  3. チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36

ルーカス・デバルケ Lucas Debarque(ピアノ)
アンドレイ・ボレイコ指揮ネーデルラント・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月29日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継

03:30- 20.30- RadioTre

  1. モーツァルト:2台のためのピアノ協奏曲 変ホ長調 K.365
  2. マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調

ラベック姉妹(ピアノ)
マイケル・ティルソン・トーマス指揮サンタ・チェチーリア国立音楽院管弦楽団
2017年5月29日 ローマ、パルコ・デッラ・ムジカから生中継

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. J.アダムズ:管弦楽のためのフォックストロット「主席は踊る」
  2. ワトキンス Huw Watkins:チェロ協奏曲
  3. フィトキン Graham Fitkin:リコーダー協奏曲
  4. J.アダムズ:弦楽四重奏と管弦楽のための「アブソリュート・ジェスト」

ポール・ワトキンス(チェロ)
ソフィー・ウェストブルック(リコーダー)
アポロン・ミューザゲート弦楽四重奏団 Apollon Musagète
テクウィン・エヴァンズ指揮BBCウェールズ・ナショナル管弦楽団
2017年5月29日 カーディフ、ホディノット・ホールから生中継

09:00-11:00 20.00-22.00 WXXI

  1. ベルリオーズ:劇的交響曲「ロメオとジュリエット」 op.17(抜粋)
    1. スケルツォと女王マブ
    2. 愛の情景
    3. ロメオひとり~キャピュレット家の宴会
  2. ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15

ジェレミー・デンク(ピアノ)
ウォード・ステア指揮ロチェスター・フィルハーモニー管弦楽団
2017年2月16,18日 ロチェスター、イーストマン劇場

10:00-12:00 20.00-22.00 WRR

  1. シェーンベルグ Adam Schoenberg:青い月
  2. シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
  3. プロコフィエフ:バレエ組曲「シンデレラ」 op.87

アレクサンドラ・ソウム(ヴァイオリン)
ミゲル・ハース=ベドヤ指揮フォートワース交響楽団
2017年4月7-9日 フォートワース、バス・ホール

11:00-13:00 19.00-21.00 KBAQ

  1. チェローネ Christopher Cerrone:不可視の序曲
  2. マネイン Earl Maneein:ヴァイオリン協奏曲「依存の目覚め Dependent Arising」(世界初演)
  3. シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D944「グレート」

レイチェル・バートン・パイン Rachel Barton Pine(ヴァイオリン)
ティート・ムーニョス指揮フェニックス交響楽団
2017年4月21,22日 フェニックス、シンフォニー・ホール

21:00-23:00 22.00-24.00 ABC

  1. スカルソープ:チェロ協奏曲「夜明けと暗闇 Dawn and Darkness」(世界初演)
  2. チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 イ長調 op.33
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 ハ長調 op.60「レニングラード」

ナレク・ハフナザリャン(チェロ)
オレグ・カエターニ指揮シドニー交響楽団
2016年5月7日 シドニー、オペラハウス内コンサートホール


2017-05-29 2017-05-31


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-03-27 (月) 21:21:20