2017-05-29

00:00-06:00 17.00-23.00 BR-KLASSIK

 ワーグナー:楽劇「ジークフリート」(全3幕)

配役:ヴィンセント・ヴォルフシュタイナー(ジークフリート)
ハンス・キッテルマン(ミーメ)
アントニオ・ヤン(さすらい人)
シュテファン・ショル(アルベリヒ)
ニコライ・カルノルスキー(ファフナー)
ユディト・シュミット(エルダ)
レイチェル・トーヴィー(ブリュンヒルデ)
吉川日奈子(森の小鳥)
マルクス・ボッシュ指揮ニュルンベルク州立フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月28日 ニュルンベルク、ニュルンベルク州立劇場から生中継

02:00-03:30 12.00-13.30 RadioUNAM

  1. バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」~序曲
  2. ガーシュウィン:ピアノ協奏曲 ヘ調
  3. J.アダムズ:和声学

コンラッド・タオ(ピアノ)
陳以琳指揮メキシコ国立自治大学フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月27日 メキシコシティ、メキシコ国立自治大学ネツァワルコヨトル・ホール

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

グリンカ、チャイコフスキー、リムスキー=コルサコフ、ドヴォルザーク、ロッシーニ、ベッリーニ、レオンカヴァッロ、グノー、ヴェルディ、プッチーニのアリア

アイーダ・ガリフリーナ Aida Garifullina(ソプラノ)
ヨッヘン・リーダー Jochen Rieder指揮ロシア国立スヴェトラーノフ記念交響楽団
2017年2月23日 モスクワ、モスクワ音楽院大ホール

02:00-04:00 13.00-15.00 WBLV

  1. ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」 op.72
  2. バーンスタイン:チチェスター詩篇
  3. 同:交響組曲「波止場」
  4. ベートーヴェン:合唱幻想曲 ハ短調 op.80

オルリ・シャハム(ピアノ)
パトリック・デイリー(カウンターテノール)
マイケル・クリスティ指揮グランドラピッズ交響楽団およびコーラス
2017年4月21日 グランドラピッズ、デヴォス・パフォーマンス・ホール

02:30-05:00 19.30-22.00 HR3

  1. モーツァルト:ディヴェルティメント 変ロ長調 K.137
  2. デシュパリ:チェロと弦楽のための協奏曲
  3. バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント Sz.113

Kajana Packo(チェロ)
パヴレ・デシュパリ指揮ヴァラジュディン室内管弦楽団
2017年5月28日 ヴァラジュディン、クロアチア国立ヴァラジュディン劇場から生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

  1. モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466
  2. ショスタコーヴィチ:交響曲第12番 ニ短調 op.112「1917年」

ヘルベルト・シュフ(ピアノ)
ミヒャエル・ザンデルリンク指揮ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月26日 ドレスデン、文化宮殿

03:04-06:00 20.04-23.00 RBB

  1. ルーセル:バレエ音楽「蜘蛛の饗宴」 op.17
  2. シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第2番 op.61
  3. ラモー:組曲「レ・ボレアード」

ダニエル・スタブラワ Daniel Stabrawa(ヴァイオリン)
サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2016年2月25日 ベルリン、フィルハーモニー

03:30-05:30 20.30-22.30 RadioTre

  1. シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 op.129
  2. シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 op.38「春」

マリオ・ブルネロ(チェロ)指揮フェニーチェ劇場管弦楽団
2016年6月13日 ヴェネツィア、フェニーチェ劇場

05:00-07:00 22.00-24.00 NDR

 ターネジ:ブラッド・オン・ザ・フロア

マーティン・ロバートソン(サクソフォン)
ヨハン・パッリチェッリ Johan Parricelli(エレキギター)
イアン・トーマス Ian Thomas(パーカッション)
インゴ・メッツマッハー指揮アンサンブル・ムジークファブリーク Ensemble Musikfabrik
2017年5月15日 ハノーファー、文化センター・パヴィリオン

07:00-09:00 18.00-20.00 WMHT

  1. タワー Joan Tower:知られざる女性たちのためのファンファーレ第6番
  2. ツォンタキス George Tsontakis:受難
  3. ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125

ジェニファー・ブラック(ソプラノ)
ルーシー・ビール(アルト)
タイラー・ジマーマン(テノール)
クリストファー・ボゼカ(バスバリトン)
ダニエル・フローレス=カラバロ指揮オールバニ・プロ・ムジカ
デヴィッド・アラン・ミラー指揮オールバニ交響楽団
2017年4月8日 オールバニ、パレス劇場

09:00-11:00 20.00-22.00 WGUC

  1. バルトーク:2つの肖像 op.5
  2. プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番 ト短調 op.16
  3. ルーセル:バレエ組曲「バッカスとアリア―ヌ」 op.43
  4. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)

アンナ・ヴィニツカヤ(ピアノ)
ギルバート・ヴァーガ指揮シンシナティ交響楽団
2017年5月12-13日 シンシナティ、タフト劇場

12:00-14:00 20.00-22.00 KPBS

  1. ブルース David Bruce:夜の行列
  2. バーバー:ヴァイオリン協奏曲 ト長調 op.14
  3. プロコフィエフ:交響曲第5番 変ロ長調 op.100

アウグスティン・ハーデリヒ(ヴァイオリン)
林望傑指揮サンディエゴ交響楽団
2013年10月4-6日 サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール


2017-05-28 2017-05-30


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-02-18 (土) 10:50:37