2017-05-28

02:00-04:00 19.00-21.00 NDR

 ワーグナー:楽劇「ラインの黄金」(全1幕、演奏会形式)

配役:ミヒャエル・フォッレ(ヴォータン)
カタリウナ・カルネウス(フリッカ)
ヨハネス・マルティン・クレンツレ(アルベリヒ)
エルマー・ギルバートソン(ミーメ)
ダニエル・ベーレ(ローゲ)
ガブリエラ・シェレール(フレイア)
ロタール・オディニウス(フロー)
マルクス・アイヒェ(ドンナー)
ナディーネ・ヴァイスマン(エルダ)
クリストフ・フィシェッサー(ファーゾルト)
ラース・ヴォルト(ファフナー)
ミレッラ・ハーゲン(ヴォークリンデ)
ユリア・ルティリアーノ(ヴェルグンデ)
アンナ・ラプコフスカヤ(フロスヒルデ)
トーマス・ヘンゲルブロック マレク・ヤノフスキ指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2017年5月27日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー

02:00-07:05 19.00-00.05 DR_P2

 ワーグナー:楽劇「神々の黄昏」(全3幕、演奏会形式)

配役:ステファン・ヴィンケ(ジークフリート)
ジェニファー・ウィルソン(ブリュンヒルデ)
ルーニ・ブラッタベリ(ハーゲン)
パヴロ・フンカ(アルベリヒ)
アレハンドロ・マルコ=ブールメステル(グンター王)
ティーナ・マイカ・コスケラ(グートルーネ)
ハンネ・フィッシャー(ヴァルトラウテ/第2のノルン)
アーニャ・ユング(第1のノルン)
モナ・ソム(第3のノルン)
ニーナ・ボルス・ルンドグレン(ヴォークリンデ)
クリスティーネ・ベッカールンド(ヴェルグンデ)
アンドレア・ペッレグリーニ(フロスヒルデ)
アレクサンドル・ヴェデルニコフ指揮オーデンセ交響楽団
2017年5月20日 オーデンセ、カール・ニールセン・ホール

02:05-04:00 19.05-21.00 BR-KLASSIK

  1. ニューマン:20世紀FOXファンファーレ
  2. E.バーンスタイン:映画「荒野の七人」~テーマ
  3. ヴァンゲリス:映画「アレキサンダー」~永遠のアレキサンダー
  4. ハワード James Newton Howard:映画「ハンガー・ゲーム」~ハンギング・ツリー
  5. エーデルマン Randy Edelman:組曲「ドラゴンハート」
  6. ドイル:映画「エージェント:ライアン」~我らが父祖の誓い
  7. J.ウィリアムズ:映画「インディ・ジョーンズ」~レイダース・マーチ
  8. マンシーニ:映画「ティファニーで朝食を」~ムーン・リヴァー
  9. ジマー:映画「ダ・ヴィンチ・コード」~サンレアルの騎士たち
  10. ニューマン:映画「西部開拓史」~テーマ
  11. ノーマン Monty Norman:映画「007 ドクター・ノオ」~テーマ
  12. アデル&ポール・エプワース:映画「007 スカイフォール」~主題歌「スカイフォール」
  13. ヴァンゲリス:映画「炎のランナー」~テーマ
  14. ジャール:映画「アラビアのロレンス」~序曲
  15. オットマン John Ottman&ロスナー Lior Rosner:映画「ワルキューレ」~さすらい人の夜の歌 Über allen Gipfeln ist Ruh
  16. ニルソン Stefan Nilsson:映画「歓びを歌にのせて」~ガブリエラの歌
  17. モリコーネ:映画「続・夕陽のガンマン」~テーマと黄金の悦び

イザベル・ミュンシュ Isabell Münsch(ソプラノ)
アウグスブルク・フィルハーモニー合唱団 Philharmonischer Chor Augsburg
ヴォルフガング・レス Wolfgang Reß指揮アウグスブルク・フィルハーモニー管弦楽団 Augsburger Philharmoniker
2016年6月26日 アウグスブルク、コングレスハレ

02:30-05:25 18.30-21.25 BBC3

 アデス:歌劇「皆殺しの天使」(全3幕)

配役:アマンダ・エハラス(ルチア)
オードリー・ルナ(レティツィア)
アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(レオノーラ)
サリー・マシューズ(シルヴィア)
クリスティーン・ライス(ブランカ)
ゾフィー・ベヴァン(ベアトリス)
チャールズ・ワークマン(ノビレ)
フレデリク・アントウン(ラウル)
ロイヤル・オペラハウス・コーラス
トーマス・アデス指揮ロイヤル・オペラハウス管弦楽団
2017年4月24日-5月8日 ロンドン、ロイヤル・オペラハウス

03:00-05:00 20.00-22.00 Stereorama

 オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」

Marija Mitić(ソプラノ)
Dejan Vrbančič(テノール)
Ivan Tirion(バリトン)
セルビア放送児童合唱団およびハミングバード合唱団 Dečji hor i Kolibri RTS
オブリッチ・アカデミー合唱団 Akademski Hor Obilić
ベオグラード音楽大学交響楽団および合唱団 Simfonijski orkestar i Hor FMU
ボヤン・スージッチ指揮セルビア放送交響楽団および合唱団
2017年5月27日 ベオグラード、コララツ大ホールから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

 ツェンダー:ベートーヴェンのディアベッリ変奏曲による33の変奏曲

ジャン=フランソワ・エッセール Jean-François Heisser指揮ポワトゥー=シャラント管弦楽団 Orchestre Poitou-Charentes
2016年11月19日 パリ、フィラルモニー

03:00-07:00 20.00-24.00 RadioTre

 ベッリーニ:歌劇「ノルマ」(全2幕)

配役:マリエーラ・デヴィア(ノルマ)
カルメラ・レミージオ(アダルジーザ)
ジョン・オズボーン(ポリオーネ)
ルカ・ティットート(オロヴェーゾ)
マリア・ミロ(クロティルデ)
マヌエル・ピエラッテッリ(フラヴィオ)
ガブリエーレ・フェッロ指揮パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団および合唱団 Orchestra e Coro del Teatro Massimo di Palermo
2017年2月19日 パレルモ、パレルモ・マッシモ劇場

03:04-05:00 20.04-22.00 WDR

  1. ヴァイル:バレエ音楽「7つの大罪」
  2. ガロン Noël Gallon:木管三重奏のための協奏曲
  3. ドビュッシー:3つの交響的素描「海」

ラリーサ・ヴァシュヒナ(ソプラノ)
クーパー・ノラン(テノール)
キース・ストナム(テノール)
ファビオ・ルスイス(バリトン)
ヴァシリス・ツァナクツィディス(バス)
レザール三重奏団 Trio Lézard
カゼム・アブドゥッラー Kazem Abdullah指揮アーヘン交響楽団 Sinfonieorchester Aachen
2017年4月23日 アーヘン、ユーログレス

03:04-06:00 20.04-23.00 RBB

  1. ベルリオーズ:劇的物語「ファウストの劫罰」 op.24~ラーコーツィ行進曲
  2. リスト:ピアノ協奏曲第2番 イ長調 S.125
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93

ジャン=エフラム・バヴゼ(ピアノ)
ヴラディーミル・アシュケナージ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
2012年5月8日 ベルリン、フィルハーモニー

  1. メンデルスゾーン:劇付随音楽「夏の夜の夢」 op.61
  2. 同:序曲「美しきメルジーネの物語」 op.32

Lynne Dawson(ソプラノ)
Dalia Schaechter(メゾソプラノ)
Daniel Morgenroth(ナレーション)
ベルリン放送合唱団
ヴラディーミル・アシュケナージ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
1992年9月20日 ベルリン、フィルハーモニー

04:00-06:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM

  1. 陳銀淑:ヴァイオリン協奏曲
  2. フォーレ:レクイエム ニ短調 op.48

ヴィヴィアネ・ハグナー(ヴァイオリン)
マリーリア・ヴァルガス Marília Vargas(ソプラノ)
オメロ・ヴェーリョ Homero Velho(バリトン)
サンパウロ交響楽団合唱団
サンパウロ交響楽団児童合唱団
二―ル・トムソン指揮サンパウロ交響楽団
2017年5月25-27日 サンパウロ、サラ・サンパウロ

11:00-13:00 12.00-14.00 ABC

  1. ベルリオーズ:序曲「海賊」 op.21
  2. ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
  3. (アンコール)同:練習曲集 op.10~第12曲「革命」
  4. ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88

辻井伸行(ピアノ)
ブランウェル・トーヴィー指揮シドニー交響楽団
2017年5月20日 シドニー、オペラハウス内コンサートホール

18:00-19:15 11.00-12.15 NL_Radio4 Het Zondagochtend Concert
DE EERSTE VAN MAHLER

  1. マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」(1893年ハンブルク稿・5楽章版)

アントニー・ヘルムス Antony Hermus指揮北オランダ・フィルハーモニー管弦楽団 Noord Nederlands Orkest
2017年5月28日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継

18:03-20:00 11.03-13.00 NDR Das Sonntagskonzert

  1. メンデルスゾーン:ヴァイオリンと弦楽のための協奏曲MWV.O 3
  2. シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 op.129
  3. サン=サーンス:序奏とロンド・カプリツィオーソ op.28
  4. (モーツァルト:オーボエ協奏曲ハ長調KV314 ※抜粋)
  5. (モーツァルト:ホルン協奏曲第2番変ホ長調KV417 ※抜粋)

アレクサンドラ・コヌノヴァ=ドゥモルティエ Alexandra Conunova-Dumortier(ヴァイオリン)
アルブレヒト・メンツェル Albrecht Menzel(ヴァイオリン)
ダニエル・ミュラー=ショット Daniel Müller-Schott(チェロ)
セルジオ・サンチェス Sergio Sánchez(オーボエ)
Salvatore La Porta(ホルン)
アルバロ・ロドリゲス Alvaro Rodriguez(ファゴット)
セルジョ・カルデナス Sergio Cárdenas指揮ソポト・ポーランド室内フィルハーモニー管弦楽団 Polska Filharmonia Kameralna Sopot
2014年8月28日 ヴィスマール、聖霊教会 Heiligen-Geist-Kirche

18:00-21:00 11.00-14.00 CatalunyaMusica TRANSMISSIÓ DES DE L’AUDITORI DE BARCELONA
KAZUSHI ONO DIRIGEIX LA SIMFONIA TITÀ DE MAHLER

  1. サントコフスキー Fabià Santcovsky:存在の絵 Cuardo de presencia(2012) ※武満徹作曲賞2015第2位
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466(カデンツァ:クララ・シューマン)
  3. マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」

ホアキン・アチュカロ Joaquín Achúcarro(ピアノ)
大野和士指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団 Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
2017年5月28日 バルセロナ、音楽堂 L'Auditori, Sala 1 Pau Casalsから生中継

18:03-19:56 11.03-12.56 ORF 38. Internationales Musikfest der Wiener Konzerthausgesellschaft 2017
ウィーン芸術週間国際音楽祭2017 - Toronto Symphony Orchestra / Vengerov / Oundjian

  1. ブーレーズ:水の太陽 Le soleil des eaux (1965)
  2. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  3. (J.S.バッハ:パルティータ第2番ハ短調BWV826〜IV. Sarabande)
  4. バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116

カルラ・フータネン Carla Huhtanen(ソプラノ)
マキシム・ヴェンゲーロフ(ヴァイオリン)
ウィーン楽友協会合唱団 ウィーン・ジングアカデミー Wiener Singakademie
ピーター・ウンジャン Peter Oundjian指揮トロント交響楽団 Toronto Symphony Orchestra
2017年5月16日 ウィーン、コンツェルトハウス大ホール Großen Konzerthaussaal Wien

18:04-20:30 11.04-13.30 SR2 9. Matinée 2010/2011

  1. ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」~序曲
  2. ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26
  3. ブルックナー:交響曲第7番 ホ長調

マリオ・ヴェンツァーゴ Mario Venzago指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団 Detusche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
2011年6月26日 ザールブリュッケン、コングレスハレ Congresshalle Saarbrücken

18:30-21:00 11.30-14.00 Espana Orquesta y Coro Nacionales de España
DAVID AFKHAM SUSTITUYE AL MAESTRO V. ASHKENAZY POR CANCELACIÓN POR ENFERMEDAD

  1. ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26
  2. ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93

ピンカス・ズーカーマン Pinchas Zukerman(ヴァイオリン)
指揮:ダーヴィト・アフカム David Afkham(ヴラディーミル・アシュケナージの代役)
スペイン国立管弦楽団 Orquesta Nacionales de España
2017年5月28日 マドリード、国立音楽堂 Auditorio Nacional de Música de Madrid, Sala Sinfónicaから生中継

21:00-23:30 14.00-16.30 NPORadio4 Het Zondagmiddagconcert

  1. ブラームス:大学祝典序曲 ハ短調 op.80
  2. ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 op.43
  3. ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 op.56a
  4. エルガー:創作主題による変奏曲「謎」 op.36

シモン・トルプチェスキ Simon Trpčeski(ピアノ)
ヴァシーリー・ペトレンコ Vasily Petrenko指揮スイス・ロマンド管弦楽団 Orchestre de la Suisse Romande
2017-01-12 ジュネーヴ、ヴィクトリア・ホール Victoria Hall


2017-05-27 2017-05-29


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-28 (日) 17:51:16