2017-05-27

01:00-03:00 19.00-21.00 Latvijas3

  1. ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」~前奏曲
  2. 同:ヴェーゼンドンク歌曲集
  3. イヴァノフス:交響曲第5番

アガ・ミコワイ(メゾソプラノ)
アンドリス・ポガ指揮ラトビア国立交響楽団
2017年5月26日 リガ、グレート・ギルド・ホールから生中継

01:00-03:20 19.00-21.20 RadioRomania

  1. マニチェアヌ Mihai Măniceanu:ヴァイオリン協奏曲(世界初演)
  2. イオルグレスク Adrian Iorgulescu:フルート協奏曲(世界初演)
  3. ストロエ Aurel Stroe:アントニオ・ロッティによる曼荼羅とポリフォニー

ディアナ・モシュ Diana Moş(ヴァイオリン)
イオン・ボグダン・シュテファネスク Ion Bogdan Ştefănescu(フルート)
シプリアン・チュチュ指揮ルーマニア国立放送合唱団
クリスチャン・オロシャヌ指揮ルーマニア国立放送管弦楽団
2017年5月26日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

01:03-04:00 19.03-22.00 YLE

 メラルティン:歌劇「アイノ」(全2幕)

配役:ヘレナ・ユントゥネン(アイノ)
ユハ・コティライネン(ヴァイノ)
ユルキ・アンッティラ(ヨウコ)
アンナ=クリスティーナン・カーッポラ(アイニッキ)
イェニ・パッカレン(母アイナ)
クラウス・マケラ指揮フィンランド国立歌劇場管弦楽団および合唱団 Suomen Kansallisoopperan kuoro ja orkesteri
2017年5月26日 ヘルシンキ、フィンランド国立歌劇場から生中継

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

 ドニゼッティ:歌劇「連隊の娘」(全2幕)

配役:ドミートリー・コルチャク(テノール)
オルガ・プドーヴァ(ソプラノ)
アンナ・キクナーゼ(コントラルト)
ブルーノ・プラティコ(バスバリトン)
コンスタンティン・ブリンスキー(バリトン)
イリーナ・ミロシニチェンコ(語り)
マスター・オブ・コラール・シンギング大合唱団
デニス・ヴラセンコ Denis Vlasenko指揮ムジカ・ヴィーヴァ室内管弦楽団
2017年4月12日 モスクワ、モスクワ音楽院大ホール

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

 曲目未発表

ケレム・ギェルセフ Kerem Görsev(ピアノ)
アーニー・ワッツ Ernie Watts(サクソフォン)
カアン・イルディズ Kağan Yıldız(コントラバス)
フェリト・オドマン Ferit Odman(パーカッション)
ナジ・エズギュチ指揮トルコ大統領府交響楽団
2017年5月26日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートサロンから生中継

02:00-04:00 19.00-21.00 RadioDevin

  1. ワーグナー:歌劇「ローエングリン」~第1幕への前奏曲
  2. ノヴァーク Milan Novák:ハープと小管弦楽のための協奏曲
  3. メンデルスゾーン:交響曲第3番 イ短調 op.56「スコットランド」

カタリーナ・トゥルネロヴァー Katarína Turnerová(ハープ)
ヨルダン・カマジャロフ Yordan Kamdzhalov指揮スロヴァキア放送交響楽団
2017年5月26日 ブラティスラヴァ、スロヴァキア放送コンサートスタジオから生中継

02:03-04:30 19.03-21.30 SRP2

  1. クルーセル:ファゴット協奏曲 変ロ長調
  2. ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88

セバスチャン・スティーヴンソン(ファゴット)
カリーナ・カネラキス指揮スウェーデン放送交響楽団
2017年3月29日 ストックホルム、ベルワルド・ホール

02:30-05:00 19.30-22.00 RadioSlovenia

  1. ブルックナー:交響曲第9番 ニ短調
  2. 同:テ・デウム ハ長調

Petra Froese(ソプラノ)
Nuška Drašček Rojko(アルト)
Domagoj Dorotić(テノール)
Marko Fink(バス)
マリボール国立劇場合唱団 Zbor SNG Maribor
テオドール・グシュルバウアー指揮スロヴェニア・フィルハーモニー管弦楽団および合唱団 Orkester in Zbor Slovenske filharmonije
2017年5月26日 リュブリャナ、ツァンカリェヴ・ドム文化会議センター内ガルス・ホールから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 DeutschlandRadio

  1. ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」~序曲
  2. ベートーヴェン:三重協奏曲 ハ長調 op.56
  3. シューマン:交響曲第4番 ニ短調 op.120(1841年初稿版)

ニコラ・ベネデッティ(ヴァイオリン)
ヤン・フォグラー(チェロ)
アレクサンドル・メルニコフ(フォルテピアノ)
アイヴォー・ボルトン指揮ドレスデン祝祭管弦楽団 Dresdner Festspielorchester
2017年4月30日 ドレスデン、文化宮殿

03:00-05:00 20.00-22.00 NDR

  1. グバイドゥリーナ:チェロ、バヤンと弦楽のための「7つの言葉」
  2. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

エルズベート・モーザー Elsbeth Moser(アコーディオン)
ニコラス・アルトシュテット(チェロ)
アンドリュー・マンゼ指揮北ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2016年11月27日 ハノーファー、北ドイツ放送大ホール

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. ハイドン:交響曲第103番 変ホ長調 Hob.I:103「太鼓連打」
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488
  3. (アンコール)ラヴェル:鏡~悲しき鳥
  4. シューベルト:交響曲第5番 変ロ長調 D485

児玉桃(ピアノ)
ロジャー・ノリントン指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
016年1月16日 パリ、フランス放送オーディトリアム

03:00-05:00 20.00-22.00 Espana

  1. チャピ Ruperto Chapí y Lorente:サルスエラ「擲弾兵の太鼓」~前奏曲
  2. ビベス Amadeu Vives Roig:サルスエラ「ドニャ・フランシスキータ」~薔薇の花園 Era una rosa que en un jardín
  3. チレア:歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」~苦い喜び、甘い責め苦
  4. カバリェーロ Manuel Fernández Caballero:サルスエラ「ヒガンテスとカベスドス」~帰還兵の合唱「美しきエブロの川よ、最後にお前を見た時 Por fin te miro, Ebro famoso」
  5. ゲレーロ Jacinto Guerrero Torres:サルスエラ「エル・セビリャーノの客」~忠実な勝利の剣よ Fiel espada triunfadora
  6. チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 op.24~もしこの世に家庭の幸せを求めるなら
  7. チュエカ Federico Chueca y Robres:サルスエラ「大通り」~通りと広場のポルカ
  8. ポンキエッリ:歌劇「ジョコンダ」~時の踊り
  9. マスネ:歌劇「マノン」~消え去れ!甘い面影よ
  10. ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」~死の時が来た
  11. 同:歌劇「トロヴァトーレ」~見よ、夜の帳が開ける
  12. 同:歌劇「リゴレット」~愛しいあのお方の名前は
  13. 同:歌劇「ドン・カルロ」~呪わしき美貌
  14. 同:歌劇「仮面舞踏会」~預言は止めにしろ

Violeta Urmana(メゾソプラノ)
Alberto Guardiola(テノール)
Alicia Amo(ソプラノ)
Vladimir Chernov(バリトン)
ミゲル・アンヘル・ゴメス=マルティネス指揮スペイン放送交響楽団および合唱団
2017年5月26日 マドリード、記念劇場から生中継

03:02-04:05 20.02-21.05 Stereorama

  1. スメタナ:連作交響詩「我が祖国」~シャールカ
  2. サン=サーンス:ピアノ協奏曲第5番 ヘ長調 op.103「エジプト風」
  3. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」

イ・ジンサン 李振尚(ピアノ)
チェ・ヒジュン 崔希俊指揮KBS交響楽団
2016年2月18日 ソウル、藝術の殿堂

03:03-05:00 20.03-22.00 BR-KLASSIK

  1. ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83
  2. プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」第1番 op.64bis
  3. 同:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」第2番 op.64ter

ルドルフ・ブッフビンダー(ピアノ)
ラハヴ・シャニ指揮バイエルン放送交響楽団
2017年5月26日 ミュンヘン、王宮内ヘルクレスザールから生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 SWR

  1. ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 op.62
  2. エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 op.85
  3. モーツァルト:歌劇「皇帝ティートの慈悲」 K.621
  4. R.シュトラウス:交響幻想曲「影のない女」 AV146

アンドレアス・ブランテリド(チェロ)
アレーホ・ペレス指揮SWR交響楽団
2017年4月28日 シュトゥットガルト、リーダーハレ

03:04-05:30 20.04-22.30 SR2

  1. ドビュッシー:管弦楽のための「映像」~第1曲「ジーグ」
  2. メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90「イタリア」
  3. ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61

ヘンリク・シェリング(ヴァイオリン)
ハンス・ツェンダー指揮ザールブリュッケン放送交響楽団
982年10月17日 ザールブリュッケン、コングレスハレ

Gastkonzert bei den 35. Berliner Festwochen 1985

  1. 尹伊桑 ユン・イサン:交響曲第3番(1985)※初演
  2. ベルク:ヴァイオリン協奏曲
  3. ドヴォルジャーク:交響曲第6番ニ長調op.60

Vn. チョン・キョンファ 鄭京和 Kyung-Wha Chung
Vc. マリオ・ブラウマー Mario Blaumer
ザールブリュッケン放送交響楽団 Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
指揮:チョン・ミョンフン 鄭明勳 Myung-Whun Chung
1985-09-26 ベルリン、フィルハーモニー

03:05-05:30 20.05-22.30 MDR

  1. シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 op.38「春」
  2. ラーヒャー:連作歌曲集「パドモア・サイクル」
  3. ラヴェル:舞踊詩「ラ・ヴァルス」

マーク・パドモア(テノール)
マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送交響楽団
2017年5月19日 ミュンヘン、ガスタイク

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. ペルト:カントゥス「ベンジャミン・ブリテンへの追憶に」
  2. デュティユー:チェロ協奏曲「遥かなる遠い世界へ」
  3. ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14a

レオナルド・エルシェンブロイヒ(チェロ)
フアンホ・メナ指揮BBCフィルハーモニック
2017年5月26日 マンチェスター、ブリッジウォーター・ホールから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 LyricFM

  1. リンドベリ:クラリネット協奏曲
  2. マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調

カリ・クリーック(クラリネット)
藤岡幸夫指揮アイルランド国立交響楽団
2017年5月26日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継

04:00-06:00 21.00-23.00 RadioTre

  1. プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」~第3幕への間奏曲
  2. ロッシーニ:歌劇「アルジェのイタリア女」~序曲
  3. 同:歌劇「ギョーム・テル」~序曲
  4. ヴェルディ:歌劇「椿姫」~序曲
  5. 同:歌劇「運命の力」~序曲

鄭明勲指揮ミラノ・スカラ座フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月26日 タオルミナ、古代劇場から生中継

04:27-07:00 19.27-22.00 Rikisutvarpid

  1. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  2. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)
ヤン・パスカル・トルトゥリエ指揮アイスランド交響楽団
2017年5月26日 レイキャビク、ハルパ・コンサートホールから生中継

11:00-13:00 12.00-14.00 ABC

  1. ハイドン:交響曲第6番 ニ長調 Hob.I:6「朝」
  2. モーツァルト(アンドリュー・ハヴロン編):デュオ・コンチェルタンテ K.516

ロジャー・ベネディクト(ヴィオラ)
アンドリュー・ハヴロン指揮シドニー交響楽団
2017年5月25日 シドニー、シティ・リサイタル・ホール

13:00-15:00 14.00-16.00 ABC

  1. マーラー:交響曲第4番 ト長調
  2. 同:交響曲「大地の歌」

ナタリー・パルソ Natalie Paluso(ソプラノ)
リリ・パーシキヴィ(メゾソプラノ)
サイモン・オニール(テノール)
シモーネ・ヤング指揮クイーンズランド交響楽団
2016年7月16日 ブリスベン、クイーンズランド・パフォーミング・アーツ・センター内コンサートホール

16:00-18:20 19.00-21.20 RNZ

  1. J.アダムズ:シェイカー・ループス
  2. モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
  3. ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」

マルティン・フレスト(クラリネット)
エド・デ=ワールト指揮ニュージーランド交響楽団
2017年4月7日 ウェリントン、マイケル・フォウラー・センター

17:30-19:30 10.30-12.30 Polskie2

  1. シマノフスキ(フィテルベルグ編):夜想曲とタランテラ
  2. サベルスキ Bolesław Szabelski:組曲 op.10
  3. グレツキ:2台ピアノと室内管弦楽のための「歓びの歌と踊り」 op.7

Anna Górecka(ピアノ)
Joanna Galon-Frant(ピアノ)
シモン・ビウァレツ Szymon Bywalec指揮ポーランド国立放送交響楽団
2016年11月6日 カトヴィツェ、ポーランド国立放送コンサートホール

22:00-27:15 15.00-20.15 SRP2

 ワーグナー:楽劇「ジークフリート」(全3幕)

配役:ラルス・クレーヴェマン(ジークフリート)
ニナ・シュテンメ(ブリュンヒルデ)
ニクラス・ビェーリング・ライゲルト(ミーメ)
ジョン・ランドグレン(ヴォータン)
ヨハン・エドホルム(アルベリヒ)
レナルト・フォルセン(ファフナー)
マリアンネ・ヘルグレン・スタイコフ(森の小鳥)
カタリーナ・レオソン(エルダ)
マルコ・レトーニャ指揮スウェーデン王立歌劇場管弦楽団
2017年5月27日 ストックホルム、スウェーデン王立歌劇場から生中継


2017-05-26 2017-05-28


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-27 (土) 19:11:58