2017-05-26

00:00-05:00 17.00-22.00 BR-KLASSIK

 ワーグナー:楽劇「ヴァルキューレ」(全3幕)

配役:ティルマン・ウンガー(ジークムント)
イェンス・ヴァルディヒ(フンディング)
アントニオ・ヤン(ヴォータン)
カトリン・アーデル(ジークリンデ)
レイチェル・トーヴィー(ブリュンヒルデ)
ロスヴィータ・クリスティーナ・ミュラー(フリッカ)
ミカエラ・マリア・マイヤー(ヴォークリンデ)
リア・ゴードン(ゲルヒルデ)
マルガリータ・ヴィルゾーネ(オルトリンデ)
ユディト・シュミット(ヴァルトラウテ)
イダ・アルドリアン(ジークルンデ)
イリーナ・マルツェヴァ(ロスヴァイセ)
ヨアンナ・リマンスカ=パヤク(グリムゲルデ)
クセーニア・レオニドヴァ(シュヴェルトライテ)
マルクス・ボッシュ指揮ニュルンベルク州立フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月25日 ニュルンベルク、ニュルンベルク州立劇場から生中継

00:55-06:00 17.55-23.00 SRP2

 ワーグナー:楽劇「ヴァルキューレ」(全3幕)

配役:ニナ・シュテンメ(ブリュンヒルデ)
ジョン・ランドグレン(ヴォータン)
レンナルト・フォルセン(フンディング)
コーネリア・ベスコウ(ジークリンデ)
カタリーナ・ダライマン(フリッカ)
ミヒャエル・ヴァイニウス(ジークムント)
サラ・オルソン(ヘルムヴィゲ)
スザンナ・シュテルン(ゲルヒルデ)
アンゲラ・ロトンド(オルトヒルデ)
マリー=ルイーゼ・グランストレーム(ヴァルトラウテ)
モニカ・マンナーストレーム・スコグ(ジークルーネ)
ヨハンナ・ルドストレーム(ロスヴァイセ)
クリスティーナ・マルトリング(グリムゲルデ)
カタリーナ・レオソン(シュヴェルトライテ)
マルコ・レトーニャ指揮スウェーデン王立歌劇場管弦楽団
2017年5月25日 ストックホルム、スウェーデン王立歌劇場から生中継

01:00-03:00 19.00-21.00 LRT

  1. メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 op.26
  2. ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 op.107
  3. ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.67

アレクサンドル・クニャーゼフ(チェロ)
ジャン=レイサム・ケーニグ指揮リトアニア国家交響楽団
2017年3月31日 ヴィリニュス、会議ホール

01:00-05:00 18.00-22.00 NDR DeutschlandRadio

 ヘンデル:ブロッケス受難曲 HWV48

ヨハネッテ・ツォルナー(ソプラノ)
アナ・マリア・ラビン(ソプラノ)
ルバート・チャールズワース(テノール)
ゼバスティアン・コールヘップ(テノール)
トビアス・ベルント(バリトン)
ダーフィト・エルラー(カウンターテノール)
北ドイツ放送合唱団
ローレンス・カミングス Laurence Cummings(チェンバロ)指揮ゲッティンゲン祝祭管弦楽団 FestspielOrchester Göttingen
2017年5月25日 ゲッティンゲン、シュタットハレから生中継

02:30-04:30 19.30-21.30 NRK NRK_P2

  1. リンドベリ:ヴィーヴォ
  2. ドビュッシー:3つの交響的素描「海」
  3. リンドベリ:管弦楽のための協奏曲

ピエール=アンドレ・ヴァラーデ指揮スタヴァンゲル交響楽団
2017年3月23日 スタヴァンゲル、コンサートホール

02:30-05:00 19.30-22.00 MDR

  1. ハイドン:交響曲第38番 ハ長調 Hob.I:38
  2. 同:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb:1
  3. ブラウンフェルス:エクトル・ベルリオーズの主題による幻視 op.25

ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)
デニス・ラッセル・デイヴィス指揮ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
2009年5月7日 ライプツィヒ、ゲヴァントハウス

02:55-03:50 20.55-21.50 Latvijas3

 カルニンシュ:オラトリオ「朝」

Ilona Bagele(メゾソプラノ)
Andris Ludvigs(テノール)
Rihards Mačanovskis(バス)
Rēzija Kalniņa(ナレーション)
Intars Rešetins(ナレーション)
ラトビア国防軍スター合唱団 Latvijas Republikas Zemessardzes koris "Stars"
フォーティウス室内合唱団 kamerkoris Fortius
ジャスミン合唱団 Jasmīnas koris
ヴァルディス・ブターンス Valdis Butāns指揮リガ管弦楽団 Orķestris "Rīga"
2017年5月4日 リガ、グレート・ギルド・ホール

03:00-05:00 20.00-22.00 SRF2Kultur

  1. ベートーヴェン(マルティン・メルカー編):ピアノ・ソナタ第28番 イ長調 op.101
  2. オネゲル:室内協奏曲 H.196
  3. ヘフティ David Philip Hefti:室内交響曲「明暗法 Chiaroscuro」(世界初演)
  4. シューベルト:交響曲第5番 変ロ長調 D485

フーリア・ガリェーゴ Júlia Gállego(フルート)
ヴィオラ・ヴィルムセン Viola Wilmsen(コーラングレ)
アンティエ・ヴァイトハース Antje Weithaas(ヴァイオリン)指揮カメラータ・ベルン
2017年5月14日 ベルン、パウル・クレー・オーディトリアム・センター

03:00-05:00 20.00-22.00 Klara

  1. ブレウェイズ Luc Brewaeys:ある日に On a day
  2. ベルリオーズ:トリスティア op.18
  3. ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125

クリスティーナ・ランズハーマー Christina Landshamer(ソプラノ)
アン・ハレンベリ Ann Hallenberg(メゾソプラノ)
ヴェルナー・ギューラ Werner Güra(テノール)
クレシミル・ストラジャナッツ Krešimir Stražanac(バス)
コレギム・ヴォカーレ・ヘント Collegium Vocale Gent
アントワープ交響楽団 Antwerp Symphony Orchestra(旧:ロイヤル・フランダース・フィルハーモニー管弦楽団 Royal Flemish Philharmonic)
指揮:フィリップ・ヘレヴェッヘ Philippe Herreweghe
2017年5月19日 アントウェルペン、デジンゲル

03:03-05:00 20.03-22.00 SWR Schwetzinger SWR Festspiele 2017
"Klangräume"
Eva-Maria Schappé (Sopran), Sabine Czinczel (Alt), Andra Darzins (Viola), Markus Stange (Celesta), Markus Maier (Schlagzeug)
SWR Vokalensemble / Leitung: Marcus Creed
Anton Bruckner: "Locus iste", Graduale WAB 23, "Christus factus est" WAB 11
Charles Ives: Psalm 67, Psalm 24
Anton Bruckner: "Os justi" WAB 30
Morton Feldman: "Rothko Chapel" für Sopran, Alt, doppelten gemischten Chor, Viola, Celesta und Schlagzeug
Anton Bruckner: "Virga Jesse floruit", Graduale für gemischen Chor a cappella WAB 52, "Ave Maria", Motette für gemischten Chor a cappella WAB 6
(Liveübertragung aus dem Dom zu Speyer)

03:04-05:00 20.04-22.00 RBB

  1. コープランド:静かな街
  2. ストラヴィンスキー:小管弦楽のための組曲第1番
  3. コープランド:クラリネット協奏曲
  4. ガーシュウィン:クラリネットと管弦楽のための2つの歌
  5. アイヴズ:交響曲第3番「キャンプの集い」
  6. ストラヴィンスキー:8つの小品
  7. バーンスタイン:ミュージカル「オン・ザ・タウン」から3つのダンス・エピソード

シャロン・カム(クラリネット)
アントネッロ・マナコルダ指揮ポツダム室内アカデミー
2017年5月13日 ポツダム、ニコライザール

03:30-06:00 20.30-23.00 RadioTre

  1. ストラヴィンスキー:葬送歌 op.5(イタリア初演)
  2. ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 イ短調 op.77
  3. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

レイ・チェン(ヴァイオリン)
ジェームズ・コンロン指揮RAI国立交響楽団
2017年5月25日 トリノ、音楽堂から生中継

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15
  2. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

マルティン・ヘルムヒェン(ピアノ)
ヘルベルト・ブロムシュテット指揮フィルハーモニア管弦楽団
2017年5月25日 ロンドン、ロイヤル・フェスティヴァル・ホールから生中継

10:00-12:00 21.00-23.00 WQXR

  1. ニールセン:フルート協奏曲 FS.119
  2. 同:ヴァイオリン協奏曲 op.33
  3. チャイコフスキー:交響曲第2番 ト短調 op.17「小ロシア」

ロバート・ランゲヴィン(フルート)
ニコライ・スナイダー(ヴァイオリン)
アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィルハーモニック
2012年10月12日 ニューヨーク、エイヴリー・フィッシャー・ホール

11:00-13:00 22.00-24.00 GPB WUGA

  1. R.シュトラウス:組曲「町人貴族」 op.60
  2. チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 イ長調 op.33
  3. シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 op.34「春」

ヨハネス・モーザー(チェロ)
準・メルクル指揮アトランタ交響楽団
2017年2月2,4日 アトランタ、シンフォニー・ホール

20:00-22:00 13.00-15.00 Musiq3

  1. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
  2. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)
アンドレイ・ボレイコ指揮ベルギー国立管弦楽団
2016年9月16日 ブリュッセル、アンリ・ル=ブーフ・ホール

22:30-23:50 14.30-15.50 BBC3

  1. グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」~序曲
  2. シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
  3. チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36

アレクサンドラ・ソウム(ヴァイオリン)
ベン・ジャーノン指揮BBCスコティッシュ交響楽団
2016年9月18日 グラスゴー、市公会堂


2017-05-25 2017-05-27


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-26 (金) 07:31:45