2017-05-25

キリスト昇天祭 Christi Himmelfahrt (ドイツの祝日)

01:00-03:20 19.00-21.20 RadioRomania

  1. ストイアノフ Petru Stoianov:弦楽のための詩曲「ヒュペルボレオイ Hiperboreeana」
  2. ブルマイル Mihnea Brumariu:ピアノと2つの弦楽合奏のための「世界はバビロンか? Überall ist Babylon?」(世界初演)
  3. チオバヌ Maia Ciobanu:クラリネットと弦楽のための協奏曲
  4. バリント George Balint:ゴングと室内管弦楽のための詩曲「de-Sine în cu-Sine」(世界初演)
  5. ストロエ Aurel Stroe:アコーディオンと室内アンサンブルのための協奏曲(ルーマニア初演)

Alexandru Matei(ゴング)
Fernando Mihalache(アコーディオン)
Cristian Miclea(クラリネット)
ティベリウ・オプレア Tiberiu Oprea指揮ルーマニア国立放送室内管弦楽団
2017年5月24日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

01:03-03:25 19.03-21.25 YLE

  1. メリカント:交響詩「牧神」 op.28
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番 変ホ長調 K.271
  3. R.シュトラウス:アルプス交響曲 op.64

ヤン・リシエツキ(ピアノ)
ハンヌ・リントゥ指揮フィンランド放送交響楽団
2017年5月24日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継

01:55-04:45 18.55-21.45 SRP2

 ワーグナー:楽劇「ラインの黄金」(全1幕4場)

配役:ジョン・ランドグレン(ヴォータン)
クリスティアン・フロール(ドンナー)
ヨエル・アンモ(フロー)
ヨナス・デーゲルフェルト(ローゲ)
ヨハン・エドホルム(アルベリヒ)
ニクラス・ビェーリング・ライゲルト(ミーメ)
レンナルト・フォルセン(ファーゾルト)
ラスムス・ボーデン(ファフナー)
カタリーナ・ダライマン(フリッカ)
スザンナ・シュテルン(フレイア)
カタリーナ・レオソン(エッダ)
ヴィヴィアーネ・ホルムベルク(ヴォークリンデ)
スザン・ヴェーグ(ヴェルグンデ)
ヨハンナ・ルドストレーム(フロスヒルデ)
マルコ・レトーニャ指揮スウェーデン王立歌劇場管弦楽団 Kungliga hovkapellet
2017年5月24日 ストックホルム、スウェーデン王立歌劇場から生中継

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

  1. ソイニコフ Alexander Soinikov:神秘劇「世界の薔薇 Роза мира」
  2. ガヴリーリン Valery Gavrilin:合唱付き交響詩「軍事手紙 Военные письма」

ルビン・アブドゥリン Rubin Abdullin(オルガン)
オクサーナ・シロヴァ Oksana Shilova(ソプラノ)
アグンダ・クライェヴァ Agunda Kulaeva(メゾソプラノ)
アレクセイ・タターリンツェフ Alexei Tatarintsev(テノール)
ヴラディーミル・アヴトモノフ Vladimir Avtonomov(バリトン)
ロシア国立ユルロフ記念合唱団 Русской хоровой капеллы им. Юрлова
ヴァレリー・フェドセーエフ指揮チャイコフスキー記念交響楽団
2017年3月17日 モスクワ、モスクワ音楽院大ホール

02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2 Wiener Philharmoniker / Jansen / Komsi / Oramo

  1. チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  2. (アンコール)チャイコフスキー(A.Lascae編):懐かしい土地の想い出 Souvenir d'un lieu cher op.42〜第3曲 メロディ Mélodie
  3. ランゴー:交響曲第2番「春の目覚め」

ジャニーヌ・ヤンセン Janine Jansen(ヴァイオリン)
アヌ・コムシ Anu Komsi(ソプラノ)
サカリ・オラモ Sakari Oramo指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 Wiener Philharmoniker
2017年4月22日 ウィーン、コンツェルトハウス大ホール Großen Konzerthaussaal in Wien

02:03-05:00 19.03-22.00 NRK

  1. ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」~序曲
  2. マーラー:さすらう若人の歌
  3. メンデルスゾーン:交響曲第3番 イ短調 op.56「スコットランド」

ロディオン・ポゴソフ Rodion Pogossov(バリトン)
キム・ウンスン Eun Sun Kim指揮ノルウェー放送管弦楽団
2017年4月6日 オスロ、ノルウェー放送スタジオ

02:30- 20.30- TRITO

  1. リアリオス Dimitris Lialios:ロマンティックな詩
  2. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  3. ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68

アレクサンドラ・パパステファノウ Alexandra Papastefanou(ピアノ)
ニコス・アティナイオウ Nikos Athinaiou指揮ギリシャ新国立放送交響楽団
2017年5月24日 アテネ、アテネ・コンサートホール内クリストス・ランブラキス・ホールから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 Radio100,7

  1. ベートーヴェン:序曲「エグモント」 op.84~序曲
  2. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  3. シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D944「グレート」
  4. (アンコール)ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」~序曲

カティア・ブニアティシヴィリ(ピアノ)
マルクス・ポシュナー指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2016年10月15日 ルガーノ、ルガーノ芸術文化センター

03:00-05:30 20.00-22.30 Espace2

  1. シューベルト:イタリア風序曲 ニ長調 D590
  2. ロータ:映画音楽「ゴッドファーザー」
  3. 同:トロンボーン協奏曲
  4. ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」~序曲
  5. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネッラ」

Jacques Mauger(トロンボーン)
ガーボル・タカーチ=ナジ Gábor Takács-Nagy指揮フリブール室内管弦楽団 Orchestre de Chambre de Freibourgeois
2016年11月16日 フリブール、エキリーブル劇場

03:03-04:30 20.03-21.30 DeutschlandRadio

  1. ショスタコーヴィチ:10の詩曲 op.88
  2. シチェドリン:詩曲「プガチョーフの処刑」
  3. スヴィーリドフ:悲劇「皇帝フョードル・イヴァノヴィチ」から3つの合唱曲
  4. シュニトケ:3つの聖歌

エカテリーナ・アントネンコ指揮イントラーダ・ヴォーカルアンサンブル
2017年5月20日 ドレスデン、アン教会

03:04-05:30 20.04-22.30 SR2

  1. ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」から4つの海の間奏曲 op.33a
  2. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  3. チャイコフスキー:バレエ組曲「白鳥の湖」 op.20a

ティモシー・ブラウン Timothy Braun(ヴァイオリン)
シュテファン・ノイベルト Stefan Neubert指揮ザール州立ユース交響楽団 Landes-Jugend-Symphonie-Orchesters Saar
2017年4月29日 ザールブリュッケン、コングレスハレ

03:30-05:30 20.30-22.30 RadioClassique

 マーラー:交響曲第2番 ハ短調「復活」

クリスティアーネ・カルグ(ソプラノ)
ヴィーブケ・レームクール(メゾソプラノ)
ダニエル・ハーディング指揮パリ管弦楽団および合唱団
2017年5月24日 パリ、フィラルモニーから生中継

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. メシアン:キリストの昇天
  2. 同:トゥーランガリラ交響曲

スティーブン・オズボーン(ピアノ)
シンシア・ミラー(オンド・マルトノ)
サカリ・オラモ指揮BBC交響楽団
2017年5月24日 ロンドン、バービカンから生中継

07:30- 19.30- RadioNacionalClasica

  1. ヒナステラ:ハープ協奏曲 op.25
  2. グスタビーノ Carlos Guastavino:インディアーナス第1番
  3. ヒアンネオ Luis Gianneo:花盛りのタルコ El tarco en flor
  4. カストロ Juan José Castro:アルゼンチン交響曲

Lucrecia Jancsa(ハープ)
アルゼンチン国立ポリフォニー合唱団 Coro Polifónico Nacional
フェデリコ・サルデッラ Federico Sardella指揮アルゼンチン国立交響楽団
2017年5月24日 ブエノスアイレス、キルチネル文化センターから生中継

10:00-12:00 20.00-22.00 KUHA

  1. ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲 op.72c
  2. エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 op.85
  3. R.シュトラウス:アルプス交響曲 op.64

ブリントン・アヴリル・スミス Brinton Averil Smith(チェロ)
ハンス・グラーフ指揮ヒューストン交響楽団
2008年1月18-20日 ヒューストン、ジョーンズ・ホール

18:00-20:00 11.00-13.00 NDR

  1. バーンスタイン:交響組曲「波止場」
  2. ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 op.11
  3. ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45

ヤン・リシエツキ(ピアノ)
ヤニク・ネゼ=セガン指揮ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団
2017年3月15日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー

18:03-19:56 11.03-12.56 ORF

  1. ブルックナー:モテット「キリストは己が身を低くし」
  2. ブーレーズ:婚礼の顔 Le visage nuptial
  3. メシアン:微笑み Un sourire
  4. ドヴォルザーク:聖書の歌 op.99

徐藝俐(ソプラノ)
ヒラリー・サマーズ(アルト)
アルトゥール・ルチンスキ(バリトン)
中部ドイツ放送合唱団および女声合唱団 MDR Rundfunkchor Leipzig, Frauenchor
シネ・ノミネ合唱団 Chorus sine nomine
コルネリウス・マイスター指揮ウィーン放送交響楽団
2017年5月21日 ウィーン、楽友協会大ホール

19:04-21:00 12.04-14.00 SR2

  1. ワーグナー:ジークフリート牧歌
  2. 同(モットル編):ヴェーゼンドンク歌曲集
  3. ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98

ギュンター・ヘルビヒ指揮ザールブリュッケン放送交響楽団
2003年9月12日 ザールブリュッケン、コングレスハレ

22:00-23:40 14.00-15.40 BBC3

 ハイドン:オラトリオ「天地創造」 Hob.XXI:2

ローワン・ピアース(ソプラノ)
ジェームズ・ジルクライスト(テノール)
マシュー・ローズ(バス)
エディンバラ・フェスティヴァル・コーラス
トーマス・ダウスゴー指揮BBCスコティッシュ交響楽団
2017年5月14日 グラスゴー、市公会堂


2017-05-24 2017-05-26


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-21 (日) 18:18:28