2017-05-24

00:00-04:20 18.00-22.20 Latvijas3

 ワーグナー:歌劇「タンホイザー」(全3幕)

配役:コルベイス・ヴェルチュス(タンホイザー)
リエーネ・キンチャ(エリザベート)
リハルズ・マチャノフスキス(ヴォルフラム・フォン・エッシェンバッハ)
マルティナ・ディーケ(ヴェーヌス)
クリシュヤーニス・ノルヴェリス(チューリンゲン方伯ヘルマン)
ライモンズ・ブラマニス(ヴァルター・フォン・デア・フォーゲルヴァイデ)
アルマンズ・シリンシュ(ビーテロルフ)
ヴィエストゥルス・ヤンソンス(ハインリヒ・シュライバー)
ヴィエストゥルス・ヴィートルス(ラインマール・フォン・クヴェター)
マールティンシュ・オゾリンシュ Mārtiņš Ozoliņš指揮ラトビア国立交響楽団および合唱団
2017年5月23日 リガ、ラトビア国立歌劇場から生中継

01:00-03:20 19.00-21.20 BNR

  1. ストヤノフ Veselin Anastasov Stoyanov:祝典序曲
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37
  3. ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」

エレーナ・バシュキロヴァ Elena Bashkirova(ピアノ)
ハイメ・マルティン指揮ソフィア・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月23日 ソフィア、ブルガリア・ホールから生中継

02:20-04:15 19.20-21.15 DR_P2

 エルガー:オラトリオ「ゲロンティアスの夢」 op.38(全2部)

サラ・フルゴーニ(メゾソプラノ)
デヴィッド・バット・フィリップ(テノール)
マシュー・ローズ(バス)
ウィーン楽友協会合唱団
ミヒャエル・シェンヴァント指揮ウィーン・トーンキュンストラー管弦楽団
2017年1月31日 ウィーン、楽友協会大ホール

02:30-04:30 19.30-21.30 Polskie2

  1. フランセ:フルート、オーボエ、クラリネットとファゴットのための四重協奏曲
  2. ヒンデミット:フルート、オーボエ、クラリネット、ファゴットとハープのための協奏曲
  3. モーツァルト:交響曲第38番 ニ長調 K.504
  4. ペンデレツキ:古風な様式による3つの小品

Agata Igras(フルート)
Sebastian Aleksandrowicz(オーボエ)
Adrian Janda(クラリネット)
Artur Kasperek(ファゴット)
Malwina Lipiec(ハープ)
ミハウ・クラウザ指揮ポーランド国立放送管弦楽団
2017年5月21日 ワルシャワ、ポーランド国立放送ヴィトルト・ルトスワフスキ・コンサートホール

02:30-04:55 19.30-21.55 ORF 38. Internationales Musikfest der Wiener Konzerthausgesellschaft 2017
ウィーン芸術週間国際音楽祭2017 - Swedish Radio Symphony Orchestra / Bell / Harding

  1. ブーレーズ:リチュエル「ブルーノ・マデルナへの追憶に」
  2. ショーソン:詩曲 変ホ長調 op.25
  3. ラヴェル:ツィガーヌ
  4. ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68

ジョシュア・ベル Joshua Bell(ヴァイオリン)
ダニエル・ハーディング Daniel Harding指揮スウェーデン放送交響楽団 Sveriges Radios Symfoniorkester
2017年5月18日 ウィーン、楽友協会大ホールコンツェルトハウス大ホール Großen Konzerthaussaal Wien

02:30-05:05 19.30-22.05 BR-KLASSIK

 ワーグナー:楽劇「ラインの黄金」

配役:ミコワイ・ザラシンスキ(ヴォータン)
レヴェント・バキルチ(ドンナー)
デヴィッド・イム(フロー)
ティルマン・ウンガー(ローゲ)
アントニオ・ヤン(アルベリヒ)
ハンス・キッテルマン(ミーメ)
アレクセイ・ビルクス(ファーゾルト)
ニコライ・カルノルスキー(ファフナー)
ロスヴィータ・クリスティーナ・ミュラー(フリッカ)
ミカエラ・マリア・マイヤー(フレイア)
ユディト・シュミット(エルダ)
吉川日奈子(ヴォークリンデ)
リア・ゴードン(ヴェルグンデ)
クセーニア・レオニドヴァ(フロスヒルデ)
マルクス・ボッシュ指揮ニュルンベルク州立フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月23日 ニュルンベルク、ニュルンベルク州立劇場から生中継

03:00-04:30 20.00-21.30 Vltava

  1. ノヴァーク:カンタータ「ディドー」
  2. スーク:交響詩「人生の実り」 op.34

マリアンネ・リヒテンベルク Marlene Lichtenberg(メゾソプラノ)
リヒャルト・ノヴァーク Richard Novák(ナレーション)
ペトル・フィアラ Petr Fiala指揮ブルノ・チェコ・フィルハーモニー合唱団 Český filharmonický sbor Brno
ステファン・ヴェセルカ Stefan Veselka指揮ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団 Filharmonie Brno
2017年1月26日 ブルノ、ブルノ国立劇場

03:00-05:30 20.00-22.30 NL_Radio4 Avondconcert
The Planets

  1. ハイドン:オラトリオ「天地創造」 Hob.XXI:2~序曲
  2. ドビュッシー:3つの夜想曲
  3. ホルスト:組曲「惑星」 op.32

Musica Vocale
Oost Nederlands Kamerkoor
ヘルダーラント管弦楽団 Het Gelders Orkest
ネーデルラント交響楽団 Orkest van het Oosten
指揮:トーマス・ザンデルリンク Thomas Sanderling
2017年5月7日 ナイメーヘン Nijmegen、デ=フェレエーニヒンフ De Vereeniging

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio 384. Wartburgkonzert

  1. バッハ:ヴァイオリン、通奏低音と弦楽のための協奏曲 イ短調 BWV1042
  2. 同:カンタータ第79番「主なる神は日なり、盾なり」 BWV79
  3. 同:オーボエ・ダモーレ、通奏低音と弦楽のための協奏曲 イ長調(チェンバロ協奏曲BWV1055の編曲)
  4. ルッツ Rudolf Lutz:ルター讃カンタータ「主よ、御言葉もて我らを守り給え Erhalt uns, Herr, bei Deinem Wort」(ベルリン・ドイツ放送委嘱作、世界初演)

ミリアム・フォイアージンガー Miriam Feuersinger(ソプラノ)
マルクス・フォルスター Markus Forster(アルト)
ダニエル・ヨハンセン Daniel Johannsen(テノール)
マティアス・ヘルム Matthias Helm(バス)
プラメナ・ニキータソヴァ Plamena Nikitassova(ヴァイオリン)
アンドレアス・ヘルム Andreas Helm(オーボエ・ダモーレ)
ルドルフ・ルッツ指揮ザンクトガレン・バッハ協会管弦楽団 Orchester der J.S. Bach-Stiftung St. Gallen
2017年5月6日 アイゼナハ、ヴァルトブルク宮殿

03:04-05:00 20.04-22.00 WDR WDR Kammerkonzerte in NRW
Schubertiade
Lieder und Instrumentalwerke von Franz Schubert, unter anderem das Quintett A-dur, D 667 "Forellenquintett"
Katharina Konradi, Sopran; Jan Kobow, Tenor; Premysl Vojta, Naturhorn; Tobias Koch, Hammerflügel;
WDR Rundfunkchor Köln; Mitglieder von Concerto Köln; Leitung: Robert Blank

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

 マーラー:交響曲第9番 ニ長調

ベルナルド・ハイティンク指揮ロンドン交響楽団
2017年5月23日 ロンドン、バービカンから生中継

12:00-14:00 20.00-22.00 KDFC

  1. シベリウス:組曲「カレリア」 op.11
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第22番 変ホ長調 K.482
  3. ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」から3つの踊り
  4. ドビュッシー:3つの交響的素描「海」

エマニュエル・アックス(ピアノ)
シャルル・デュトワ指揮サンフランシスコ交響楽団
2017年5月7日 サンフランシスコ、デイヴィス・シンフォニー・ホール

19:00-21:10 NHK-FM

  1. ショスタコーヴィチ:祝典序曲 イ長調 op.96
  2. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
  3. リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 op.34
  4. チャイコフスキー:幻想序曲「フランチェスカ・ダ・リミニ」 op.32

ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)
ヴラディーミル・フェドセーエフ指揮NHK交響楽団
2017年5月24日 渋谷、NHKホールから生中継

20:05-21:28 13.05-14.28 SWR Schwetzinger SWR Festspiele 2017
Liederabend Gerald Finley (Bariton) Julius Drake (Klavier)
Franz Schubert: Prometheus D 674, Geistes-Gruss D 142, Jägers Abendlied D 368, Schäfers Klagelied D 121, Mahomets Gesang D 721 (Fragment),
An Schwager Kronos D 369, Im Walde D 834, An mein Herz D 860, Im Jänner 1817 (Tiefes Leid) D 876, Über Wildemann, einem Bergstädtchen am Harz D 884
Francis Poulenc: "Le Bestiaire" ou "Cortege d'Orphee"
Maurice Ravel: "Histoires naturelles"
Marc-Anthony Turnage: Three Songs
Benjamin Britten: Folksongs
(Konzert vom 19. Mai im Rokokotheater)

22:00-23:30 14.00-15.30 BBC3

  1. メンデルスゾーン:弦楽のためのシンフォニア第10番 ロ短調
  2. アーノルド:クラリネット協奏曲第2番 op.115
  3. ヴェーベルン(ジェラード・シュウォーツ編):緩徐楽章
  4. ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88

アンネリエン・ファン・ヴァウヴェ(クラリネット)
アルペシュ・チョーハン指揮BBCスコティッシュ交響楽団
2017年2月16日 グラスゴー、市公会堂


2017-05-23 2017-05-25


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-24 (水) 07:32:59