2017-05-22

02:00-03:30 12.00-13.30 RadioUNAM

  1. レブエルタス:道
  2. マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調

マッシモ・クアルタ指揮メキシコ国立自治大学フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月20日 メキシコシティ、メキシコ国立自治大学ネツァワルコヨトル・ホール

02:00-04:00 13.00-15.00 WBLV

  1. ラヴェル:舞踊詩「ラ・ヴァルス」
  2. 同:ピアノ協奏曲 ト長調
  3. ミラー Alexander Miller:秘密のスケルツォ Scherzo Crypto
  4. R.シュトラウス:組曲「ばらの騎士」 op.59

ファビオ・ビディーニ Fabio Bidini(ピアノ)
ジョアン・ファレッタ指揮グランドラピッズ交響楽団
2017年3月24日 グランドラピッズ、デヴォス・コンサートホール

02:00-04:00 13.00-15.00 WOSU

  1. ヴィヴァルディ:ヴィオラ・ダモーレ協奏曲 ニ長調 RV392
  2. ビーバー:戦闘
  3. ヘンデル:合奏協奏曲 ト短調 op.6-6
  4. ツィポリ Domenico ZIpoli:皇帝の戦い
  5. ピゼンデル Johann Georg Pisendel:性格的な踊りの模倣 Imitation caractères de la danse

レイチェル。バートン・パイン(ヴィオラ・ダモーレ)指揮コロンバス交響楽団
2017年3月10,11日 コロンバス、サザン劇場

02:30-05:00 19.30-22.00 MDR

  1. J.アダムズ:クリングホーファーの死~砂漠の合唱
  2. マクミラン:ヴェニ・ヴェニ・エマニュエル!
  3. ライヒ:砂漠の音楽

コリン・カリー(パーカッション)
クリスチャン・ヤルヴィ指揮中部ドイツ放送交響楽団および合唱団
2014年1月11日 ライプツィヒ、ゲヴァントハウス

03:00--05:00 14.00-16.00 WRTI

 マーラー:交響曲第3番 ニ短調

カレン・カーギル(メゾソプラノ)
フィラデルフィア・シンフォニック・クワイアー女声コーラス
アメリカン・ボーイクワイアー
ヤニック・ネゼ=セガン指揮フィラデルフィア管弦楽団
2017年5月21日 フィラデルフィア、ヴェライゾン・ホールから生中継

03:00-06:00 20.00-23.00 NPORadio4 Avondconcert
Tour 138 May 2017 - Haydn & Mozart - Harry Christophers & The Sixteen

  1. モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス KV618
  2. モーツァルト:諸人よ、来たれ Venite populi KV260
  3. ハイドン:交響曲第99番変ホ長調
  4. ハイドン:ミサ曲第12番変ロ長調「ハルモニー・ミサ Harmoniemesse」Hob.XXII:14

Sop. ジュリー・クーパー Julie Cooper
Alt. マーザ・マクロリナン Martha McLorinan
Ten. ジェレミー・バッド Jeremy Budd
Bs. ベン・デイヴィス Ben Davies
シックスティーン The Sixteen
18世紀オーケストラ Orkest van de Achttiende Eeuw
指揮:ハリー・クリストファーズ Harry Christophers
2017-05-21 ロッテルダム、デ・ドーレン De Doelenから生中継

03:00-05:05 20.00-22.05 Stereorama

  1. コニョヴィッチ Petar Konjović:歌劇「コシュタナ」~大チョチェク舞曲
  2. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

アレクサンダル・マジャール Aleksandar Madžar(ピアノ)
ボヤン・スージッチ指揮セルビア放送交響楽団
2017年5月21日 ベオグラード、サヴァ・センターから生中継

03:00- 20.00- RadioTre

  1. アイヴズ:答えのない質問
  2. ブラームス:アルト・ラプソディ op.53
  3. ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14a

サラ・ミンガルド Sara Mingardo(コントラルト)
ティエリー・フィッシャー指揮フィレンツェ五月祭管弦楽団および合唱団
2017年5月21日 フィレンツェ、フィレンツェ歌劇場から生中継

03:03-06:15 20.03-23.15 SWR2 SWR2 Oper
SWRシュヴェツィンゲン音楽祭2017 Schwetzinger SWR Festspiele 2017 - Claudio Monteverdi: L'Incoronazione di Poppea

  • モンテヴェルディ:歌劇「ポッペアの戴冠 L'Incoronazione di Poppea」

ネローネ Nerone:ジュゼッピーナ・ブリデッリ Giuseppina Bridelli
ポッペーア Poppea:エマヌエラ・ガッリ Emanuela Galli
オッターヴィア Ottavia:クセニア・メイヤー Xenia Mejers
オットーネ Ottone:ラファエレ・ペ Raffaele Pé
セネカ Seneca:サルヴォ・ヴィターレ Salvo Vitale
ルカーノ Lucano:ルカ・ドルドーロ Luca Dordolo
アルナルタ Arnalta:アルベルト・アレグレッツァ Alberto Allegrezza
乳母 Nutrice:アレッシオ・トージ Alessio Tosi
ヴィルトゥ Virtú, ダミジェッラ Damigella:ヴィットリア・ジャコバッツィ Vittoria Giacobazzi
アモーレ Amore, ヴァレット Valletto:ルチア・コルテス Lucia Cortese
兵士 Soldato, リベルト Liberto:Riccardo Pisani
フォルトゥーナ Fortuna, ドゥルジッラ Drusilla:Silvia Rosati
兵士 Soldato coro familiari:Massimo Altieri
メルクーリオ Mercurio, リットーレ Littore:ダヴィデ・ベネッティ Davide Benetti
ラ・ヴェネクシアーナ La Venexiana
Cem.&指揮:ダヴィデ・ポッジ Davide Pozzi
2017-05-07 シュヴェツィンゲン城ロココ劇場 Schloss Schwetzingen, Rokokotheater

03:03-05:30 20.03-22.30 DeutschlandRadio

  1. ハイドン:交響曲第95番 ハ短調 Hob.I:95
  2. ブリテン:夜想曲 op.60
  3. ヴォーン=ウィリアムズ:仮面劇「ヨブ」

イアン・ボストリッジ(テノール)
ロジャー・ノリントン指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
2017年5月21日 ベルリン、フィルハーモニーから生中継

03:04-06:00 20.04-23.00 hr2 Konzert mit "Les Talens Lyriques" aus Paris
Actéon & Dido and Æneas

  1. M-A.シャルパンティエ:牧歌劇「アクテオン Actéon」H.481
  2. パーセル:歌劇「ダイドーとイニーアス Dido and Æneas」Z.626

ヴィヴィカ・ジュノー Vivica Genaux(ジュノン Junon/ ディド Dido)
Yaïr Polishook(エネアス Aeneas)
シリル・オヴィティ Cyril Auvity(アクテオン Actéon/ 水夫 First Sailor)
ヴァレリー・ガバユ Valérie Gabail(Hyale, 第2の魔女 Second Witch)
ダニエラ・スコルカ Daniela Skorka(ディアナ Diane, ベリンダ Belinda)
アナト・エドリ Anat Edri(ダフネ Daphné, Aréthuze/ 第1の魔女 First Witch, 第2の女 Second Woman)
エティエンヌ・バゾラ Etienne Bazola(魔法使い Sorceress)
ジャン=フランソワ・ノヴェッリ Jean-François Novelli(精霊 Spirit)
レ・タラン・リリク Les Talens Lyriques
Cem.&指揮:クリストフ・ルセ Christophe Rousset
2016-10-01 パリ、シャンゼリゼ劇場 Théâtre des Champs-Elysées

03:04-06:00 20.04-23.00 RBBkulturradio BERLINER PHILHARMONIKER
Herbert Blomstedt dirigiert Beethoven und Nielsen

  1. ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 Op. 60
  2. ニールセン:交響曲第5番 Op. 50, FS 97

ベルリン・フィル Berliner Philharmoniker
指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット Herbert Blomstedt
2013-05-24 ベルリン、フィルハーモニー Berliner Philharmonie

Herbert Blomstedt dirigiert Bruckner und Hindemith

  1. ヒンデミット:「気高い幻想 obilissima visione」からの管弦楽組曲
  2. ブルックナー:ミサ曲第3番 ヘ短調 WAB 28

ベルリン・フィル Berliner Philharmoniker
指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット Herbert Blomstedt
2011-03-04 ベルリン、フィルハーモニー Berliner Philharmonie

Musikfest Berlin 2013 - Alan Gilbert und Thomas Zehetmair

  1. ヤナーチェク:ヴァイオリン協奏曲「魂のさすらい」

Vn. トーマス・ツェートマイアー Thomas Zehetmair
ベルリン・フィル Berliner Philharmoniker
指揮:アラン・ギルバート Alan Gilbert
2013-09-21 ベルリン、フィルハーモニー Berliner Philharmonie

05:00-07:00 22.00-24.00 NDR

  1. ルストム Kareem Roustom:管弦楽のための「ダブケ」
  2. アル=ワーディ Solhi al-Wadi:愛の詩
  3. ラファ Essam Raf'a(Rami Ohlsen編):3つのアラブの歌
    1. Fog Elna Khel
    2. Ya Mahla Il Fusha
    3. Al 'Ayn
  4. ジャブリ Zaed Jabri:ゾルヒ・アル=ワーディへの追憶に
  5. オルショ Dima Orsho:ユーフラテスの忘れられた堤防 Die an den Ufern des Euphrat Vergessenen
  6. アズメフ Kinan Azmeh:管弦楽と即興独奏者たちのための組曲
    1. 11月22日
    2. ダマスカス139番通りの恋 139th street in D
    3. 結婚

Dima Orsho(歌)
Kai Wessel(歌)~
Kinan Azmeh(クラリネット) Jehad Jazbeh(ヴァイオリン)
Thaer Eid(ヴィオラ)
Athil Hamdan(チェロ)
Firas Hassan(打楽器)
シリア=ドイツ・プロジェクト合唱団 Syrisch-Deutscher Projektchor
ミヒャエル・ボーダー指揮シリア国外フィルハーモニー管弦楽団およびハンブルク在留の音楽家たち Syrian Expat Philharmonic Orchestra und Hamburger Gäste
2017年3月18日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー

05:30- 14.30- KCME

  1. ジャルベール Pierre Jalbert:ゾーン Zones(世界初演)
  2. モーツァルト:歌劇からのアリア集
  3. オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」

セレナ・シェーファー(ソプラノ)
クリストファー・プフンド(テノール)
ジャレット・オット(バリトン)
コロラドスプリングス・コラール
コロラドスプリングス児童合唱団
ジョセップ・カバリェ=ドメネク指揮コロラドスプリングス・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月21日 コロラドスプリングス、フィルハーモニー・ホールから生中継

06:00-07:00 17.00-18.00 WRTI

  1. アーノルド:弦楽のための交響曲 op.13

キーナン・ジョンズ Kynan Johns指揮フィラデルフィア室内管弦楽団
2016年11月7日 フィラデルフィア、ペレルマン劇場

  1. コリリアーノ:旅
  2. ウィテカー:10月
  3. フックス Kenneth Fuchs:ヴァイオリンと管弦楽のためのロマンス「アメリカ狂詩曲」

ミヒャエル・ルートヴィヒ(ヴァイオリン)
ディルク・ブロッセ指揮フィラデルフィア室内管弦楽団
2017年2月17日 フィラデルフィア、ペレルマン劇場

06:30-07:30 22.30-23.30 BBCRadio3 Early Music Late
The Frick Collection Concerts - A Tale of Two Italian Cities

  1. ジョヴァンニ・バッティスタ・レグレンツィ(Giovanni Legrenzi 1626-1690):ラ・チェトラ La Cetra, op.10(1673)から
    1. 3声のソナタ第1番ハ長調
    2. 3声のソナタ第5番ニ長調
  2. ダリオ・カステッロ(Dario Castello 1621?-1658?):現代的なソナタ・コンチェルターテ Sonate concertate in stil moderno(1629)〜4声のソナタ第16番
  3. ヴィヴァルディ:リュート協奏曲 ニ長調 RV93(1730)
  4. ピエトロ・マルキテッリ(Pietro Marchitelli 1643-1729):4声のソナタ第2番へ長調(ca.1710)
  5. アンドレア・ファルコニエーリ(Andrea Falconieri 1586-1656):Canzone con il basso continuo(1650)〜L'Eroica, Fantasia, Folias, L'Arcibizzarra
  6. フランチェスコ・マンチーニ(Francesco Mancini 1672-1737):協奏曲イ短調(1725)

テンペスタ・ディ・マーレ Tempesta di Mare:
Rec.&Fl. グウィン・ロバーツ Gwyn Roberts
Vn. エムリン・ナイ Emlyn Ngai
Vn. カリーナ・シュミッツ Karina Schmitz
Vc. リサ・テリー Lisa Terry
テオルボ:リチャード・ストーン Richard Stone
2017-03-05 ニューヨーク、フリック・コレクションの音楽室 The Frick Collection, Music Room

09:00-11:00 20.00-22.00 WGUC

  1. リゲティ:ルーマニア風協奏曲
  2. ブリテン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.15
  3. R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラかく語りき」 op.30

五嶋みどり(ヴァイオリン)
ロベルト・トレビーニョ Robert Treviño指揮シンシナティ交響楽団
2017年5月4,6日 シンシナティ、タフト劇場

11:00-13:00 19.00-21.00 KUSC

  1. モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番 ハ短調 K.491
  2. G.F.ハース:アルペンホルン四重奏と管弦楽のための合奏協奏曲第1番(アメリカ初演)
  3. ハイドン:交響曲第31番 ニ長調 Hob.I:31「ホルン信号」

スティーヴン・コバチェヴィチ Stephen Kovacevich(ピアノ)
Hornroh Modern Alphorn Quartet
ミルガ・グラジニーテ=ティーラ指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック
2017年3月31日-4月2日 ロサンゼルス、ウォルト・ディズニー・コンサートホール

12:00-14:00 20.00-22.00 KPBS

  1. フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」~前奏曲
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  3. シューマン:交響曲第2番 ハ長調 op.61

イェフィム・ブロンフマン(ピアノ)
林望傑指揮サンディエゴ交響楽団
2013年12月13-15日 サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール

22:25-23:55 14.25-15.55 BBC3

  1. ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」~前奏曲とイゾルデの愛の死
  2. R.シュトラウス:4つの最後の歌 AV150
  3. エルガー:交響曲第1番 変イ長調 op.55

エリン・ウォール(ソプラノ)
トーマス・ダウスゴー指揮BBCスコティッシュ交響楽団
2017年3月25日 セージ、ゲーツヘッド


2017-05-21 2017-05-23


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-21 (日) 13:20:00