2017-05-21

02:00-04:10 19.00-21.10 SRP2

 アデス:歌劇「皆殺しの天使」(全3幕、世界初演)

配役:アマンダ・エハラス(ルチア)
オードリー・ルナ(レティツィア)
アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(レオノーラ)
サリー・マシューズ(シルヴィア)
クリスティーン・ライス(ブランカ)
ゾフィー・ベヴァン(ベアトリス)
チャールズ・ウォークマン(ノビレ)
フレデリク・アントウン(ラウル)
ザルツブルク・バッハ合唱団
トーマス・アデス指揮ウィーン放送交響楽団
2016年7月28日 ザルツブルク、モーツァルトの生家モーツァルトのための劇場 Haus für Mozart(旧ザルツブルク祝祭小劇場)

02:00-06:00 14.00-18.00 RadioNacionalClasica

 ヒナステラ:歌劇「ボマルツォ」(全3幕)

配役:ジョン・ダシャク(ピエロ・フランチェスコ・オルシーニ)
ジェームズ・クレスウェル(ジャン・コッラド・オルシーニ)
ヒラリー・サマーズ(ディアナ・オルシーニ)
ジェルマン・オルヴェラ(ジローラモ)
ダミアン・デル・カスティーリョ(マエルバーレ)
ニコラ・ベッレル・カルボーネ(ジュリア・ファルネーゼ)
アルベルト・カザルス(ニコラ・オルシーニ)
トーマス・オリエマンス(シルヴィオ・デ・ナルディ)
ミリヤーナ・ニコリッチ(パンタシレア)
フランシス・トーヤル(伝令)
デヴィッド・アフハム指揮レアル歌劇場管弦楽団および合唱団 Orquesta y Coro del Teatro Real
2017年5月9日 マドリード、レアル歌劇場

02:05-05:45 19.05-22.45 DeutschlandRadio

 ベルク:歌劇「ルル」(全3幕)

配役:バーバラ・ハンニガン(ルル)
アンネ=ゾフィー・フォン・オッター(ゲシュヴィッツ伯爵令嬢)
マルタ・スヴィデルスカ(劇場の衣裳係)
マルティン・パヴロフスキー(医事参事官)
ペーター・ロダール(画家/黒人)
ヨッヘン・シュメッケンベッヒャー(シェーン博士)
マティアス・クリンク(アルヴァ)
ティグラン・マルティロシアン(猛獣使い/力技師)
ヴィクトル・フォン・ハーレム(シゴルヒ)
ディートマール・ケルシュバウム(公爵/従僕)
デニス・ヴェーレフ(劇場支配人)
ヴェロニカ・エーベルレ(ヴァイオリン)
ケント・ナガノ指揮ハンブルク州立フィルハーモニー管弦楽団 Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
2017年12月12日 ハンブルク、ハンブルク州立劇場

02:30-05:00 19.30-22.00 SWR2 SWR2 Abendkonzert - LIVE
SWRシュヴェツィンゲン音楽祭2017 Schwetzinger SWR Festspiele 2017 - AKAMUS: Delirio amoroso

  1. ラモー:歌劇「カストールとポリュックス Castor et Pollux」からの組曲
  2. ラモー:歌劇「優雅なインドの国々 Les Indes galantes」からPrélude à l'entrée des Incas, Air de Phani
  3. ラモー:歌劇「プラテー Platée」からAir pour des fous gais, Air pour les fous tristes, Les gais se mêlent aux tristes, Récitatif et Air de la Folie
  4. ヘンデル:カンタータ「あの宿命の日から」 Da quel giorno fatale, "Il delirio amoroso" HWV99

Sop. サンドリーヌ・ピオー Sandrine Piau
ベルリン古楽アカデミー Akademie für Alte Musik Berlin
Cem.&指揮:エマニュエル・アイム Emmanuelle Haïm
2017-05-20 シュヴェツィンゲン城ロココ劇場 Schloss Schwetzingen, Rokokotheaterから生中継

02:30-05:00 18.30-21.00 BBC3

 ライアン・ウィッグルスワース:歌劇「冬物語」(全3幕、世界初演)

配役:イアン・パターソン(テノール/リオンディーズ)
ゾフィー・ベヴァン(ソプラノ/ハーマイオニー)
サマンサ・プライス(メゾソプラノ/パーディタ)
リー・メルローズ(バリトン/ポリクシニーズ)
アンソニー・グレゴリー(テノール/フロリゼル&廷臣)
スーザン・ビックリー(メゾソプラノ/ポーリーナ)
ニール・デイヴィス(バスバリトン/アンティゴナス&牧人)
ティモシー・ロビンソン(テノール/カミロー)
ジェラント・ヒルトン(テノール/第1の牢番)
マイケル・バーク(バス/第2の牢番)
ポール・ナピエ=バロウズ(バスバリトン/召使)
ライアン・ウィッグルスワース指揮イングリッシュ・ナショナル・オペラ管弦楽団および合唱団
2017年3月8日 ロンドン、ロンドン・コロシアム

02:35-04:35 19.35-21.35 BartokRadio

 マーラー:交響曲第3番 ニ短調

ヴェーレーシュ・シルヴィア Vörös Szilvia(メゾソプラノ)
ショモシュ・チャバ指揮ハンガリー国立児童合唱団 Nemzeti Énekkar Női Kara
エリアフ・インバル指揮ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
2017年3月29日 ブダペスト、バルトーク・ベーラ国立コンサートホール

03:00-04:30 14.00-15.30 UTFSM

  1. コープランド:庶民のためのファンファーレ
  2. リムスキー=コルサコフ:歌劇「ムラダ」~ロシア貴族たちの行列
  3. J.ウィリアムズ:ロサンゼルス・オリンピックのための開会式ファンファーレ
  4. モーツァルト:ホルン協奏曲第2番 変ホ長調 K.417
  5. J.シュトラウス:喜歌劇「こうもり」~序曲
  6. デュカス:交響的スケルツォ「魔法使いの弟子」
  7. ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」~前奏曲

デヴィッド・デル・ピノ・クリンゲ David del Pino Klinge指揮チリ国立交響楽団
2001年6月23日 サンティアゴ、サンティアゴ市立劇場

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique Le concert du soir
ラジオ・フランス&モンペリエ・ラングドック=ルシヨン・フェスティヴァル Festival Radio France et Montpellier Languedoc-Roussillon 2016 - La Famille Bach

  1. J.S.バッハ:トリオ・ソナタ ハ長調 BWV1037
  2. J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ ト長調 BWV1027
  3. J.S.バッハ:トリオ・ソナタ第3番 ニ短調 BWV527
  4. J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ ソナタ ニ長調 BWV1028
  5. C.P.E.バッハ:2つのヴァイオリンと通奏低音のための三重奏曲 ハ短調「サンギネウスとメランコリクス Sanguineus et Melancholicus」Wq.161/1, H.579

Solistes de l'Ensemble Pulcinella :
Vn. ティボー・ノアリ Thibault Noally
Vn. ニコラス・マッツォレーニ Nicolas Mazzoleni
Cem. フランチェスコ・コルティ Francesco Corti
Vc. オフェリー・ガイヤール Ophélie Gaillard
2016-07-25 モンペリエ、ル・コルムのサル・パストゥール Le Corum - Salle Pasteur

LA PETITE BANDE - SIGISWALD KUIJKEN, violon & direction

  1. J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第6番 変ロ長調 BWV1051
  2. J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲第5番 ニ長調 BWV1050

La Petite Bande :
Fl. バルトルド・クイケン Barthold Kuijken
Cem. バンジャマン・アラール Benjamin Alard
Vn. サラ・クイケン Sara Kuijken
Vn. Ortwin Lowyck
ヴィオロンチェロ・ダ・スパッラ:赤津眞言
Vc.&ヴィオロンチェロ・ダ・スパッラ&指揮:ジギスヴァルト・クイケン Sigiswald Kuijken
2016-12-14 パリ、サル・ガルヴォー Salle Gaveau

03:04-06:00 20.04-23.00 RBBkulturradio Konzert am Samstagabend

  1. シューベルト:イタリア風序曲 ニ長調 D 590
    ベルリン放送交響楽団 Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
    指揮:マレク・ヤノフスキ Marek Janowski
    2011-12-20 ベルリン、フィルハーモニー
  2. モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調「ジュピター」KV551
    ベルリン放送交響楽団 Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
    指揮:マレク・ヤノフスキ Marek Janowski
    2012-09-30 ベルリン、フィルハーモニー
  3. ラヴェル:ダフニスとクロエ
    ベルリン放送合唱団 Rundfunkchor Berlin
    ベルリン放送交響楽団 Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
    指揮:クリスチャン・ヤルヴィ Kristjan Järvi
    2008-04-15 ベルリン、フィルハーモニー

03:05-05:00 20.05-22.00 BR-KLASSIK

  1. ライヒ:トリプル・カルテット
  2. コープランド:クラリネット協奏曲
  3. 同:マーサのためのバレエ「アパラチアの春」
  4. シェーンベルク:ナポレオンへの頌歌 op.41

アンドレアス・オッテンザマー(クラリネット)
モーリッツ・エッガー(ナレーション/ピアノ)
クレメンス・シュルト指揮ミュンヘン室内管弦楽団
2017年5月11日 ミュンヘン、摂政宮劇場

03:05-05:00 20.0-22.00 Nordwestradio

  1. ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 op.21
  2. 同:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  3. 同:交響曲第5番 ハ短調 op.67

ヨス・ファン・インマゼール指揮アニマ・エテルナ
1998年9月16日 ブレーメン、ディー・グロッケ・コンサートホール

04:00-06:00 16.00-18.00 RadioCulturaFM

  1. ドビュッシー:英雄的子守歌
  2. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  3. チャイコフスキー:幻想序曲「フランチェスカ・ダ・リミニ」 op.32

アレクサンドル・メリニコフ(ピアノ)
ヴァレンティナ・ペレッギ指揮サンパウロ交響楽団
2017年5月18-20日 サンパウロ、サラ・サンパウロ

11:00-13:00 12.00-14.00 ABC

  1. ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 op.62
  2. 同:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op.73「皇帝」
  3. シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 op.43

Stefan Cassomenos(ピアノ)
ベンジャミン・ノージー指揮メルボルン交響楽団
2017年5月12日 メルボルン、タウン・ホール

13:00-15:00 14.00-16.00 ABC

  1. ルトスワフスキ:ザッヒャー変奏曲
  2. 同:交響曲第3番
  3. ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
  4. (アンコール)バッハ:チェロ組曲第3番 ハ長調 BWV1009~Sarabande

アリサ・ワイラースタイン(チェロ)
ブレット・ディーン指揮シドニー交響楽団
2016年11月18日 シドニー、オペラハウス内コンサートホール

18:03-20:00 11.03-13.00 NDR Das Sonntagskonzert
iViva Beethoven! - SinfonienNr.5+6

  1. ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67
  2. 同:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」

グスターボ・ドゥダメル Gustavo Dudamel指揮シモン・ボリバル交響楽団 Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
2017年3月21日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー大ホール Elbphilharmonie Großer Saal

18:00-21:00 11.00-14.00 CatalunyaMusica TRANSMISSIÓ DES DE L’AUDITORI DE BARCELONA
PROGRAMA 23 - RÉQUIEM DE VERDI, 360º

 ヴェルディ:レクイエム

カルメン・ソリス Carmen Solís(クリスティーナ・フェッリ Cristina Ferriの代役)(ソプラノ)
アナ・イバッラ Ana Ibarra(メゾソプラノ)
ブルーノ・リベイロ Bruno Ribeiro(テノール)
ミケーレ・ペルトゥージ Michele Pertusi(バス)
オルフェオ・カタラ児童合唱団 Cor Jove de l’Orfeó Català
オルフェオ・カタラ合唱団 Cor de l’Orfeó Català
大野和士指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
プロジェクション・マッピング:Slidemedia
2017年5月21日 バルセロナ、音楽堂から生中継

18:00-19:15 11.00-12.15 NL_Radio4 Het Zondagochtend Concert
STEFAN VLADAR MET VROLIJKE MOZART EN SERIEUZE BEETHOVEN

  1. モーツァルト:ピアノ協奏曲第12番 イ長調 K.414
  2. シューベルト:即興曲第3番 変ト長調 D899
  3. ベートーヴェン(M.ウォーターマン編):弦楽四重奏曲第11番 ヘ短調 op.95「厳粛に」

シュテファン・ヴラダー Stefan Vladar(ピアノ)指揮
コンセルトヘボウ室内管弦楽団 Concertgebouw Kamerorkest(1.3.)
2017年5月21日 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホールから生中継

18:03-19:56 11.03-12.56 ORF

  1. プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 op.25「古典」
  2. ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 イ短調 op.77
  3. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」

ジュリアン・ラクリン(ヴァイオリン)
ヴラディーミル・フェドセーエフ ユーリ・テミルカーノフ指揮サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団
2017年5月8日 ウィーン、楽友協会大ホール

18:04-20:30 11.04-13.30 SR2

  1. リャードフ:8つのロシア民謡 op.58
  2. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
  3. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

ボリス・ギルトブルク(ピアノ)
コンスタンティン・トリンクス指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2010年4月30日 ザンクト・イングベルト、インダストリーカテドラーレ・アルテ・シュメルツ Industriekathedrale Alte Schmelz

18:30-21:00 11.30-14.00 Espana

  1. キラール:オラヴァ
  2. ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
  3. ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲

イバン・マルティン Iván Martín(ピアノ)
クシシュトフ・ウルバンスキ指揮スペイン国立管弦楽団
2017年5月21日 マドリード、国立音楽堂から生中継

21:00-23:30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 op.26
  2. ショスタコーヴィチ:交響曲第8番 ハ短調 op.65

デニス・コジュヒン(ピアノ)
ヤープ・ファン=ズヴェーデン指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
2017年5月17日 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホール

22:00-23:30 16.00-17.30 KlassikaRaadio

  1. リューテマー Valdo Rüütelmaa:演奏会用行進曲
  2. 同:組曲「ヨハンナ」
  3. 同:朝の海
  4. 同:エストニア前奏曲
  5. 同:祝典序曲
  6. 同:オーケストラ
  7. 同:波の行列

エストニア・ユース・コンサート管弦楽団 Eesti Noorte Kontsertorkester
エストニア共和国ウィンド・オーケストラ Vabariiklik Orkestrijuhtide Puhkpilliorkeste
タリン大学ウィンド・オーケストラ Tallinna Tehnikaülikooli puhkpilliorkester
2017年5月21日 タリン、エストニア国立コンサートホールから生中継

22:00-23:00 14.00-15.00 BBCRadio3 The Early Music Show
London Festival of Baroque Music 2017 - WHITHER SHALL I FLY?

  1. テレマン:序曲(組曲)ヘ長調 TWV55:F16
  2. テレマン:カンタータ「イーノ Ino」TWV20:41

Sop. エリン・マナハン・トーマス Elin Manahan Thomas
Fl.&指揮:アシュリー・ソロモン Ashley Solomon
フロリレジウム Florilegium
2017-05-13 ロンドン、セント・ジョンズ、スミス・スクエア St. John's Smith Square

22:55-03:00 15.55-20.00 NDR
23:00-04:00 16.00-21.00 BR-KLASSIK

 ワーグナー:歌劇「タンホイザー」(全3幕)

配役:クラウス・フロリアン・フォークト(タンホイザー)
アーニャ・ハルテロス(エリザベート)
エレーナ・パンクラトヴァ(ヴェーヌス)
ゲオルク・ツェッペンフェルト(チューリンゲン方伯ヘルマン)
クリスティアン・ゲルハーヘル(クリストフ・フォン・エッシェンバッハ)
ディーン・パワー(ヴァルター・フォン・デア・フォーゲルヴァイデ)
ピーター・ロバート(ビーテロルフ)
ウルリヒ・レス(書記ハインリヒ)
クリスティアン・リーガー(ラインマル・フォン・ツヴェーター)
エルザ・ブノワ(若い牧童)
キリル・ペトレンコ指揮バイエルン州立管弦楽団および合唱団
2017年5月21日 ミュンヘン、バイエルン州立歌劇場から生中継


2017-05-20 2017-05-22


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-21 (日) 12:40:02