2017-05-20

01:00-03:00 19.00-21.00 RadioRomania

  1. ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 pop.92
  2. ブルッフ:スコットランド幻想曲 変ホ長調 op.46
  3. アルベニス(アルボス編):組曲「イベリア」

ガブリエル・クロイトル(ヴァイオリン)
ヨージェフ・ホルヴァート指揮ルーマニア国立放送管弦楽団
2017年5月19日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

01:00-03:00 19.00-21.00 TVR

 オペラ・ハイライト

アナスターシア・モスクヴィナ Anastasia Moskvina(ソプラノ)
ナターリア・アキニーナ Natalia Akinina(メゾソプラノ)
イリヤ・シルチュコフ Ilya Silchukov(テノール)
ユーリー・カラヴァエフ Yuriy Karavaev&ヴラディーミル・アヴァドク Vladimir Avadok指揮ベラルーシ国立放送交響楽団およびアカデミー合唱団 Сімфанічны аркестр і Акадэмічны хор Белтэлерадыёкампаніі
2017年5月17日 ミンスク、ミンスク・コンサートホール

01:03-03:40 19.03-21.40 YLE

  1. ヒルボリ:ビースト・サンプラー
  2. シュラー:アイネ・クライネ・ポザウネンムジーク
  3. エルガー:交響曲第2番 変ホ長調 op.63

ダレン・アコスタ Darren Acosta(トロンボーン)
サカリ・オラモ指揮フィンランド放送交響楽団
2017年5月19日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継

01:30-03:20 19.30-21.20 BNR

  1. イリエフ Viktor Iliev(Виктор Илиев):サイドウォーク・ヴォルテックス Тротоарен вихър(世界初演)
  2. ドビュッシー:夜想曲~シレーヌ
  3. ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」

ブルガリア国立放送児童合唱団 Женски хор на БНР
ヴィクトル・イリエフ指揮ブルガリア国立放送交響楽団
2017年5月19日 ソフィア、ブルガリア・ホールから生中継

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

 メンデルスゾーン:オラトリオ「パウロ」 op.36

メヒトヒルト・バッハ(ソプラノ)
ブリッタ・シュヴァルツ(メゾソプラノ)
マルクス・シェーファー(テノール)
マンフレート・ビットナー(バス)
ヴァイルブルク城教会聖歌隊 Kantorei der Schlosskirche Weilburg
アレクサンドル・ルディン指揮ムジカ・ヴィーヴァ室内管弦楽団
2017年4月5日 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. ショーソン:詩曲 変ホ長調 op.25
  2. シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 op.129
  3. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37

Mevlan Mecid(ヴァイオリン)
Poyraz Baltacıgil(チェロ)
Emre Yavuz(ピアノ)
アントニオ・ピロッリ指揮トルコ大統領府交響楽団
2017年5月19日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートサロンから生中継

02:00-04:00 19.00-21.00 RadioDevin Koncertné Rádio Devín
Bakalársky koncert Marca Vlasáka a Romana Maďara

  1. ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 op.62
  2. 同:交響曲第4番 変ロ長調 op.60
  3. メンデルスゾーン:交響曲第3番 イ短調 op.56「スコットランド」

スロヴァキア放送交響楽団 Symfonický orchester Slovenského rozhlasu
指揮:ロマン・マダラ Roman Mad'ar(1.2.)
指揮:マルコ・ヴラサーク Marco Vlasák(3.)
2017年4月27日 ブラティスラヴァ、スロヴァキア放送コンサートスタジオ Veľké koncertné štúdio Slovenského rozhlasu

02:03-05:00 19.03-21.30 SRP2

  1. ジバイ Andreas Zhibaj:ヴィオラ協奏曲
  2. シュテルン Benjamin Staern:サプライズ!
  3. デイヴィス Tansy Davies:ストリームライン

Eriikka Nylund(ヴィオラ)
Filip Draglund(トランペット)
ベン・ジャーノン指揮スウェーデン放送交響楽団
2017年4月5日 ストックホルム、ベルワルド・ホール

02:00-05:00 19.00-22.00 ORF
02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2
03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. ヴェルディ:歌劇「仮面舞踏会」~第3幕
  2. 同:歌劇「椿姫」~第2幕
  3. 同:歌劇「シモン・ボッカネグラ」~第3幕

プラシド・ドミンゴ(テノール)
ラモン・バルガス(テノール)(1,3)
ドミートリー・コルチャク(テノール)(2)
アナ・マリア・マルティネス(ソプラノ)(1,3)
アイーダ・ガリフリーナ(ソプラノ)(1)
ロージー・オルドリッジ(ソプラノ)(2)
マルコ・カリア(バリトン)(2)
アレクサンドル・モイシウク(バス)(1)
パウル・ダン・ドゥミトレスク(バス)(2)
ヨン・クァンチュル(バス)(3)
ウィーン国立歌劇場コンサート合唱団 Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
マルコ・アルミリアート指揮ウィーン国立歌劇場管弦楽団
2017年5月19日 ウィーン、ウィーン国立歌劇場から生中継

03:00-04:00 19.00-20.00 Antena2

  1. 郭文景:打楽器協奏曲「山之祭」 op.47
  2. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

李飈(打楽器)
湯沐海指揮グルベンキアン管弦楽団
2017年5月19日 リスボン、グルベンキアン財団オーディトリアムから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 RadioClassique Les concerts en direct
Images Orientales

  1. ニールセン:組曲「アラディン」 op.34
  2. ラヴェル:連作歌曲集「シェエラザード」
  3. R.シュトラウス:歌劇「サロメ」 op.54~7つのヴェールの踊り
  4. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」

マリアンヌ・クレバッサ Marianne Crebassa(メゾソプラノ)
トゥガン・ソヒエフ ugan Sokhiev指揮トゥールーズ=キャピトル国立管弦楽団 Orchestre National du Capitole de Toulouse
2017年5月19日 トゥールーズ、アル=オ=グラン劇場 Halle aux Grainsから生中継

03:00-05:30 20.00-22.30 NL_Radio4

  1. プロコフィエフ:ヘブライの主題による序曲 ハ短調 op.34
  2. マクミラン:ヴィオラ協奏曲(オランダ初演)
  3. チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64

ローレンス・パワー(ヴィオラ)
ラハヴ・シャニ指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2016年12月2日 アムステルダム、コンセルトヘボウ

03:03-05:00 20.03-22.00 BR-KLASSIK LIVE AUS DER PHILHARMONIE IM MÜNCHNER GASTEIG
MARISS JANSONS & MARK PADMORE

  1. シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 op.38「春」
  2. ラーヒャー:連作歌曲集「パドモア・サイクル A Padmore Cycle」(2011/2014)
  3. ラヴェル:舞踊詩「ラ・ヴァルス」

マーク・パドモア Mark Padmore(テノール)
マリス・ヤンソンス Mariss Jansons指揮バイエルン放送交響楽団 Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
2017年5月19日 ミュンヘン、ガスタイクのフィルハーモニー Philharmonie Im Münchner Gasteigから生中継

03:03-05:30 20.03-22.30 DeutschlandRadio

  1. フロンメル Gerhard Frommel:交響的前奏曲 op.23
  2. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  3. フロンメル:交響曲第1番 ホ長調 op.13

Lea Birriner(ヴァイオリン)
ユルゲン・ブルンス指揮イェナ・フィルハーモニー
2017年5月19日 イェナ、民衆の館から生中継

03:04-05:30 20.04-22.30 hr2

  1. バルトーク:3つの村の情景 Sz.79
  2. エトヴェシュ:トランペット協奏曲「ジェットストリーム」(新版、世界初演)
  3. マンジーニ Giovanni Dario Manzini:かくて海は再び我らを封じた Until the sea above us closed again(ドイツ初演)
  4. リスト:ダンテ交響曲 S.109

ホーカン・ハーデンベルガー(トランペット)
スロヴァキア・フィルハーモニー合唱団
ペーテル・エトヴェシュ指揮ヘッセン放送交響楽団
2017年5月19日 フランクフルト、旧歌劇場大ホールから生中継

03:04-05:30 20.04-22.30 SR2

  1. ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 op.93
  2. 同:交響曲第9番 ニ短調 op.125

ブリギッタ・シュライター(ソプラノ)
イヴォンヌ・フックス(アルト)
マッツ・カールソン(テノール)
アンドレアス・ルントマルク(バス)
ユルゲン・シュミット指揮スウェーデン放送合唱団
スタニスワフ・スクロヴァチェフスキ指揮ザールブリュッケン放送交響楽団
2006年12月8日 初台、オペラシティ・コンサートホール
Sonderkonzert 1982/1983

  1. ドビュッシー:「映像」から「ジーグ」
  2. ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.61
  3. メンデルスゾーン:交響曲第4番イ長調op.90「イタリア」

コーラングレ:ユルゲン・シュミット Jürgen Schmitt
Vn. ヘンリク・シェリング Henryk Szeryng
ザールブリュッケン放送交響楽団 Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
指揮:ハンス・ツェンダー Hans Zender
1982-10-16, 17 ザールブリュッケン、コングレスハレ Kongresshalle Saarbrücken

03:05-05:30 20.05-22.30 MDR

  1. ドヴォルザーク:序曲「オセロ」 op.93
  2. 同:歌劇「ルサルカ」 op.114~白銀の月よ
  3. 同:ジプシーの歌 op.55~第4曲「我が母の教え給いし歌」
  4. 同:歌劇「ルサルカ」 op.114~ポロネーズ
  5. スメタナ:歌劇「ダリボール」 T.96~いいですよ!彼に与えましょう!~私はどうすればいいのか? Dobrá! Já mu je dám!... Jak je mi?
  6. ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 op.114~おお、無駄よ、無駄なことなのよ O, marno, marno to je
  7. 同:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」

クリスティーネ・オポレ(ソプラノ)
アンドリス・ネルソンス指揮ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
2017年5月19日 ライプツィヒ、ゲヴァントハウスから生中継

03:30-05:30 20.30-22.30 RTSI

  1. ブゾーニ:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  2. ウワディスワフ・シュピルマン(Władysław Szpilman 1911-2000):ピアノ小協奏曲
  3. ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
  4. ラロ:チェロ協奏曲 ニ短調
  5. ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調

ポリーナ・レスチェンコ Polina Leschenko(ピアノ)(3.)
ルノー・カピュソン Renaud Capuçon(ヴァイオリン)(1.)
酒井茜(ピアノ)(2.)
マルタ・アルゲリッチ Martha Argerich(ピアノ)(5.)
ミッシャ・マイスキー Mischa Maisky(チェロ)(4.)
スイス・イタリア語放送管弦楽団 Orchestra della Svizzera italiana
指揮:アレクサンドル・ヴェデルニコフ Alexander Vedernikov
2016年6月10日 ルガーノ、芸術文化センター Teatro LAC, Lugano

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3 Radio 3 in Concert
ECO at Kings Place 6/6

  1. ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb:1
  2. ヴェレシュ:4つのトランシルヴァニア舞曲集
  3. ヴェレシュ:無伴奏チェロ・ソナタ
  4. ハイドン:交響曲第49番 ヘ短調 Hob.I:49「受難」

ニコラス・アルトシュテット Nicolas Altstaedt(チェロ)指揮 イングランド室内管弦楽団イギリス室内管弦楽団 English Chamber Orchestra
2017年5月19日 ロンドン、キングス・プレスキングス・プレイス Kings Placeから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 LyricFM

 エルガー:オラトリオ「ジェロンティアスの夢」 op.39

アンナ・ステファニー(メゾソプラノ)
マーク・ル・ブロック(テノール)
ニール・デイヴィス(バリトン)
マーク・ハインドリー指揮RTÉフィルハーモニー合唱団
ジェラード・マークソン指揮アイルランド国立交響楽団
2017年5月19日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継

07:05-09:00 00.05-02.00 ARD-Nachtkonzert
Francis Poulenc: "Stabat mater"
(Marlis Petersen, Sopran; NDR Chor; SWR Vokalensemble Stuttgart; SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Stéphane Denève)

09:00-10:33 01.00-02.33 BBC3 Prom54: Britten, Raymond Yiu, Nielsen & Janáček

  1. ブリテン : シンフォニア・ダ・レクイエム op.20
  2. 姚恩豪 Raymond Yiu (b.1973):交響曲 ※BBC委嘱、世界初演
  3. ニールセン: フルート協奏曲FS119(1926)
  4. ヤナーチェク : シンフォニエッタ JW VI/18(1926)

CT. アンドリュー・ワッツ Andrew Watts(2.)
Fl. エミリー・バイノン Emily Beynon(3.)
エドワード・ガードナー指揮BBC交響楽団
2015年8月25日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホール

11:00-13:00 12.00-14.00 ABC

  1. ワーグナー:歌劇「リエンツィ」~序曲
  2. プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op.19
  3. チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調 op.74「悲愴」

バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)
アンドリス・ポガ指揮シドニー交響楽団
2017年5月13日 シドニー、オペラハウス内コンサートホール

13:00- 19.00- KING-FM

 マーラー:交響曲第6番 イ短調「悲劇的」

2017年4月30日 シアトル、ベナロヤ・ホール スティーヴン・ラドクリフ指揮シアトル・ユース交響楽団

16:30-18:30 19.30-21.30 RNZ

  1. タイラー David Taylor:エンビオシス Embiosis(世界初演)
  2. ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
  3. チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調 op.74「悲愴」

ナレク・ハフナザリヤン(チェロ)
ダレル・アン指揮ニュージーランド交響楽団
2017年5月20日 ウェリントン、マイケル・フォウラー・センターから生中継

17:30-19:30 10.30-12.30 Polskie2

  1. オネゲル:交響的断章「パシフィック231」 H.53
  2. フランセ:クラリネット協奏曲
  3. R.シュトラウス:交響詩「死と浄化」 op.28

Aleksander Tesarczyk(クラリネット)
クレメンス・シュルト指揮ポーランド国立放送交響楽団
2014年5月18日 カトヴィツェ、グジェゴシュ・フィテルベルグ・コンサートホール

21:00-23:30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. メシアン:交響的瞑想「忘れられた捧げ物」
  2. リーム:ピアノ協奏曲第2番(オランダ初演)
  3. ブルックナー:交響曲第7番 ホ長調

ツィモン・バルト(ピアノ)
クリストフ・エッシェンバッハ指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月20日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継


2017-05-19 2017-05-21


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-23 (火) 02:59:39