2017-05-19

01:00-03:00 19.00-21.00 KlassikaRaadio

  1. クリグル Ülo Krigul:交響的断片 Symphonic Slices(世界初演)
  2. マクミラン:ヴェニ、ヴェニ、エマニュエル
  3. サン=サーンス:交響曲第3番 ハ短調 op.78「オルガン付」

ヘイゴ・ロシン Heigo Rosin(パーカッション)
パウル・マギ指揮ヴァネムイネ交響楽団
2017年5月18日 タリン、エストニア国立コンサートホールから生中継

01:03-02:45 19.03-20.45 YLE

 マーラー:交響曲第2番 ハ短調「復活」

ゾイレ・イゾコスキ(ソプラノ)
ヤニーナ・ベヒレ(メゾソプラノ)
音楽センター合唱団 usiikkitalon Kuoro
オーディテ室内合唱団 Kamarikuoro Audite
ヘルシンキ室内合唱団 Helsingin kamarikuoro
スザンナ・マルッキ指揮ヘルシンキ・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月18日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継

02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2

 マーラー:交響曲第6番 イ短調「悲劇的」

アダム・フィッシャー指揮デンマーク国立放送交響楽団
2017年5月18日 コペンハーゲン、デンマーク国立放送コンサートホールから生中継

02:30-04:30 19:30-21:30 NRK NRK_P2

  1. ヒンデミット:ヴィオラと管弦楽のための協奏的音楽 op.41
  2. ミヨー:フランス組曲 op.248
  3. シェーンベルク:主題と変奏 op.43
  4. ダール Ingolf Dahl:シンフォニエッタ

Nils Erik Måseidvåg指揮ノルウェー陸軍軍楽隊 Forsvarets Stabsmusikkorps
2017年3月18日 オスロ、アーケシュフース城内「騎士の間」

02:30-04:30 19.30-21.30 Polskie2

  1. ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」
  2. ツェムリンスキー:抒情交響曲 op.18

ヨハンナ・ヴィンケル(ソプラノ)
ミヒャエル・ナジ(バリトン)
アレクサンダー・リープライヒ指揮ポーランド国立放送交響楽団
2017年5月18日 カトヴィツェ、ポーランド国立放送コンサートホールから生中継

02:30-05:00 19.30-22.00 RadioSlovenia

  1. ガーシュウィン:キューバ序曲
  2. ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
  3. 同:逝ける王女のためのパヴァーヌ
  4. スクリャービン:交響曲第4番 op.54「法悦の詩」

イゴール・アルダセフ Igor Ardasev(ピアノ)
ボフスラフ・マルティヌー・フィルハーモニー管弦楽団
邵恩指揮スロヴェニア放送交響楽団
2017年5月18日 リュブリャナ、ツァンカリェヴ・ドム文化会議センター内ガルス・ホールから生中継

02:30-05:00 19.30-22.00 HR3

  1. デシュパリ:前奏曲、コラールとフーガ
  2. ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 op.102
  3. シベリウス:交響曲第1番 ホ短調 op.39

スザナ・ヨーコ・ヘンケル(ヴァイオリン)
モニカ・レシュコヴァル Monika Leskovar(チェロ)
パヴレ・デシュパリ指揮クロアチア放送交響楽団
2017年5月18日 ザグレブ、ヴァトロスラヴ・リシンスキ・コンサートホールから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 SRF2Kultur Im Konzertsaal
12. Symphoniekonzert: Beethovens Siebte

  1. デュカス:舞踊詩「ラ・ペリ」
  2. シュポア:弦楽四重奏と管弦楽のための協奏曲 イ短調 op.131
  3. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

シューマン弦楽四重奏団 Schumann Quartett
マリオ・ヴェンツァーゴ Mario Venzago指揮ベルン交響楽団 Berner Symphonieorchester
2017年5月1日 ベルン、ベルン文化会館 Kultur Casino Bern

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

  1. ストラヴィンスキー:3楽章の交響曲
  2. J.アダムズ:サクソフォン協奏曲
  3. バーンスタイン:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」からのシンフォニック・ダンス
  4. (アンコール)コープランド:マーサのためのバレエ「アパラチアの春」~シェイカー教徒の踊り/素朴な贈り物

ティモシー・マカリスター(サクソフォン)
ジョシュア・ワイラースタイン指揮リヨン国立管弦楽団
2016年12月11日 パリ、シテ・ド・ラ・ムシケ

03:00-05:30 20.00-22.30 NL_Radio4

  1. シェーンベルク:室内交響曲第1番 ホ長調 op.9
  2. J.アダムズ:室内交響曲
  3. デ=フラーフ Jan-Peter de Graaff:さざ波 Rimpelingen(世界初演)
  4. マーラー:ピアノ四重奏曲 イ短調

ハンス・ワウデンベルフ Hans Woudenberg(チェロ)
エティエンヌ・ジーベンス指揮アスコ|シェーンベルク・アンサンブル Asko|Schönberg
2017年5月18日 アムステルダム、ムジークヘボウから生中継

03:03-05:30 20.03-22.30 DeutschlandRadio

  1. R.シュトラウス:交響詩「マクベス」 op.23
  2. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第4番 ト短調 op.40
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)
アンドレス・オロスコ=エストラーダ指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月18日 ベルリン、フィルハーモニーから生中継

03:04-05:00 20.04-22.00 WDR WDR 3 Konzert live
03:00- 20.00- ARTEConcert Berlioz Requiem aus dem Kölner Dom
Dies Irae

 ベルリオーズ:死者のための大ミサ曲 op.5

アンドリュー・ステイプルズ Andrew Staples(テノール)
ブルノ・チェコ・フィルハーモニー合唱団 Český filharmonický sbor Brno
西部ドイツ放送放送合唱団 WDR Rundfunkchor Köln
ユッカ=ペッカ・サラステ Jukka-Pekka Saraste指揮 西部ドイツ放送交響楽団 WDR Sinfonieorchester Köln
2017年5月18日 ケルン、フィルハーモニー ケルン大聖堂 Kölner Dom [heart]から生中継

03:05-05:30 20.05-22.30 MDR

  1. 武満徹:ノスタルジア―アンドレイ・タルコフスキーへの追憶に
  2. ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26
  3. ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン)
ファビオ・ルイジ指揮フィルハーモニア・チューリヒ
2017年5月18日 ドレスデン、ドレスデン州立歌劇場から生中継

03:30-05:30 20.30-22.30 RTSI

  1. シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 op.38「春」
  2. ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.46

ボリス・ブロヴツィン Boris Brovtsyn(ヴァイオリン)
ハワード・グリフィス指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2017年5月18日 ルガーノ、ルガーノ芸術文化センターから生中継

03:30- 20.30- RadioTre

  1. ベルリオーズ:ヴィオラ独奏付交響曲 ト長調 pop.16「イタリアのハロルド」
  2. ドビュッシー:3つの交響的素描「海」
  3. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)

ウラ・ウリヨナ(ヴィオラ)
ジェームズ・コンロン指揮RAI国立交響楽団
2017年5月18日 トリノ、音楽堂から生中継

04:27-07:00 19.27-22.00 Rikisutvarpid

  1. トマ:歌劇「ミニョン」~君よ知るや南の国
  2. ドビュッシー:小組曲
  3. ルーセル:詩曲 変ホ長調 op.25
  4. ラヴェル:道化師の朝の歌
  5. サラサーテ:カルメン幻想曲 op.25
  6. チャイコフスキー:イタリア奇想曲 op.45

シモーネ・ラムスマ(ヴァイオリン)
ヤン・パスカル・トルトゥリエ指揮アイスランド交響楽団
2017年5月18日 レイキャビク、ハルパ・コンサートホールから生中継

10:00-12:00 21.00-23.00 WQXR

  1. ターネージ:フリーズ(ニューヨーク・フィル委嘱作、世界初演)
  2. ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125

ジュリアンナ・ディ=ジャコモ(ソプラノ)
ケリー・オコナー(メゾソプラノ)
ラッセル・トーマス(テノール)
シェン・ヤン 沈洋(バス)
ケント・トリトル指揮マンハッタン音楽院シンフォニック・コーラス Manhattan School of Music Symphonic Chorus
アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィルハーモニック
2013年10月3-9日 ニューヨーク、エイヴリー・フィッシャー・ホール

11:00-13:00 22.00-24.00 GPB WUGA

  1. ブルックナー:交響曲第9番 ニ短調
  2. ブルックナー:テ・デウム

メロディ・ムーア(ソプラノ)
ケリー・オコナー(メゾソプラノ)
ニッキー・スペンス(テノール)
レイモンド・アセト(バス)
ドナルド・ラニクルズ指揮アトランタ交響楽団および合唱団
2017年1月19,21日 アトランタ、シンフォニー・ホール

19:00-21:10 NHK-FM

  1. グリンカ:幻想曲「カマリンスカヤ」
  2. ボロディン:交響曲第2番 ロ短調
  3. チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36

ヴラディーミル・フェドセーエフ指揮NHK交響楽団
2017年5月19日 渋谷、NHKホールから生中継

19:36-21:00 12.36-14.00 BartokRadio

  1. ベートーヴェン:序曲「エグモント」 op.43
  2. コダーイ:ガランタ舞曲
  3. チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64

小林研一郎指揮ハンガリー放送交響楽団
2017年5月7日 ブダペスト、リスト・フェレンツ音楽院大ホール


2017-05-18 2017-05-20


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-18 (木) 04:36:32