2017-05-18

01:00-03:00 19.00-21.00 RadioRomania

  1. ディーリアス:ロマンス
  2. アイアランド:チェロとピアノのためのソナタ
  3. ヴェナブルズ Ian Venables:チェロとピアノのための悲歌 op.2
  4. ウォーカー Robert Matthew Walker:速い音楽 op.158 Fast Music
  5. W.ロイド=ウェッバー William Lloyd Webber:夜想曲
  6. コールリッジ=テイラー:変奏曲 ロ短調
  7. エルガー:愛の挨拶 op.12
  8. ブリッジ:幻想的スケルツォ

ラズヴァン・スマ Răzvan Suma(チェロ)
レベカ・オモルディア Rebeca Omordia(ピアノ)
2017年5月17日 ブカレスト、ルーマニア国立放送ミハイル・ジョラ・コンサートホールから生中継

01:03-02:45 19.03-20.45 YLE

  1. リンドベリ:EXPO
  2. マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」

大植英次指揮シベリウス音楽院交響楽団 Sibelius-Akatemian sinfoniaorkesteri
2017年5月13日 ヘルシンキ、音楽センター

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

  1. C.P.E.バッハ:フルート協奏曲 ニ短調 Wq.22
  2. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調 K.219
  3. 同:ピアノ協奏曲第22番 変ホ長調 K.482

アンドレイ・サニコフ Andrei Sannikov(フルート)
ポリーナ・ボリソヴァ Polina Borisova(ヴァイオリン)
ミロスラフ・クルティシェフ Miloslav Kultyshev(ピアノ)
セルゲイ・ロルドゥーギン Sergey Roldugin指揮ムジカ・ヴィーヴァ室内管弦楽団
2017年3月13日 モスクワ、国際音楽ホール

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」
  2. テレーニ Terényi Ede:ハープ協奏曲「ジャズ」
  3. クーセヴィツキー:コントラバス協奏曲 嬰ヘ短調 op.3
  4. チャイコフスキー:イタリア奇想曲 op.45

Bahar Göksu(ハープ)
Volkan Orhon(コントラバス)
アルフォンソ・スカラーノ Alfonso Scarano指揮イスタンブール国立交響楽団
2017年3月31日 イスタンブール、フルヤ芸術センター

02:00-05:00 19.00-22.00 Espana

  1. ワーグナー(ルイ・ブラサン編):歌劇「ヴァルキューレ」~ヴォータンの別離と魔の炎の音楽
  2. 同(リスト編):楽劇「トリスタンとイゾルデ」~イゾルデの愛の死 S.447
  3. 同(リスト編):舞台神聖祭典劇「パルジファル」~聖杯への厳かな行進曲 S.450
  4. 同(カルレス・マリーン編):楽劇「ヴァルキューレ」~ヴァルキューレの騎行によるパラフレーズ
  5. 同(リスト編):歌劇「タンホイザー」~巡礼の合唱 S.443
  6. 同(リスト編):歌劇「さまよえるオランダ人」~糸車の歌 S.440
  7. 同(リスト編):歌劇「タンホイザー」~序曲 S.442
  8. 同(リスト編):歌劇「ローエングリン」~祝典と婚礼の歌 S.466-1

エミリオ・ギテレス・カバ Emilio Gutiérrez Caba(ナレーション)
フランチェスコ・リベッタ Francesco Libetta(ピアノ)
2017年5月17日 マドリード、フアン・マルク財団コンサートホールから生中継

03:00-05:30 20.00-22.30 Espace2

  1. ドビュッシー:交響組曲「春」
  2. ジャレル:ヴィオラ協奏曲「噴出―湧出 Émergences- Résurgences」
  3. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」

タベア・ツィンマーマン(ヴィオラ)
パスカル・ロフェ指揮スイス・ロマンド管弦楽団
2017年5月17日 ジュネーヴ、ヴィクトリア・ホールから生中継

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. フランク:交響詩「呪われた狩人」
  2. サン=サーンス:ピアノ協奏曲第5番 ヘ長調 op.103「エジプト風」
  3. ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45

セドリック・ティベルギアン(ピアノ)
カリーナ・カネラキス指揮バーミンガム市交響楽団
2017年5月17日 バーミンガム、シンフォニー・ホールから生中継

10:00-12:00 20.00-22.00 KUHA

  1. ムソルグスキー(リムスキー=コルサコフ編):交響詩「禿山の一夜」
  2. リムスキー=コルサコフ(ロバート・サーストンによるオーケストレーション):トロンボーン協奏曲
  3. ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14a

アレン・バーンヒル Allen Barnhill(トロンボーン)
レベッカ・ミラー指揮ヒューストン交響楽団
2006年6月17日 ヒューストン、ミラー野外劇場

10:00-12:00 20.00-22.00 KUCO

  1. ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 op.9
  2. リスト:ハンガリー狂詩曲第1番 ヘ短調 S.244-1
  3. チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64

ジョエル・レヴァイン指揮オクラホマシティ・フィルハーモニック管弦楽団
2017年4月15日 オクラホマシティ、市民センター

16:30-18:30 19.30-21.30 RNZ

  1. ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 op.43~序曲
  2. R.シュトラウス:ホルン協奏曲第1番 変ホ長調 op.11
  3. ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 op.27

シュテファン・ドール(ホルン)
尾高忠明指揮オークランド・フィルハーモニア管弦楽団
2017年5月18日 オークランド、タウン・ホールから生中継

21:00-22:30 14.00-15.30 RTSI

  1. バーバー
  2. モーツァルト

クリスチャン・ポルテラ(チェロ)
ダグラス・ボイド指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2010年3月18日 ルガーノ


2017-05-17 2017-05-19


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-03-29 (水) 09:46:43