2017-05-17

00:05-02:00 18.05-20.00 TRM

  1. モーツァルト:歌劇「クレタの王イドメネオ」 K.366~序曲
  2. ロサウロ Ney Rosauro:マリンバ協奏曲
  3. グロンダール Launy Grøndahl:トロンボーン協奏曲
  4. コセット Emil Cossetto:カンテ・ホンド狂詩曲

Vasilii Moscvitin(マリンバ)
Vladislav Hachi(トロンボーン)
Andrei Otean(バリトン)
モルドヴァ国立室内合唱団 Corul Național de Cameră
Corul Mixt
ヴラディーミル・アンドリエシュ Vladimir Andrieș指揮モルドヴァ国立音楽演劇大学交響楽団 Orchestra Simfonică a Academiei de Muzică, Teatru și Arte Plastice
2017年5月16日 キシナウ、モルドヴァ国立セルゲイ・ルンケヴィチ記念フィルハーモニー・ホールから生中継

01:00-03:00 19.00-21.00 LRT

  1. エルガー:弦楽のためのセレナード ホ短調 op.20
  2. ハルトマン:葬送協奏曲
  3. ドヴォルザーク:ヴァイオリンと管弦楽のためのロマンス ヘ短調 op.11
  4. スーク:弦楽のためのセレナード 変ホ長調 op.6

ボリス・ブロヴチン Boris Brovtsyn(ヴァイオリン)
ニコラス・ミルトン指揮リトアニア室内管弦楽団
2016年12月17日 ヴィリニュス、リトアニア国立フィルハーモニー・ホール

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

  1. ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」
  2. 同:歌劇「ソローチンツィの定期市」~間奏曲「若者の夢」
  3. チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」

ヴァレリー・ポリャンスキー指揮ロシア国立シンフォニー・カペラ(1,2)
エンフバートル・バータルジャフ Enkhbaatr Baatarzhav指揮ウラル・ユース交響楽団 Уральский Молодежный симфонический оркестр(3)
2016年10月3日(1,2),5日(3) エカテリンブルク、スヴェルドロフスク州立フィルハーモニー大ホール

02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2

  1. ラヴェル:歌劇「スペインの時」
  2. 同:スペイン狂詩曲
  3. 同:道化師の朝の歌
  4. 同:逝ける王女のためのパヴァーヌ
  5. 同:ボレロ

イザベル・カルス(ソプラノ/コンセプシオン)
ペール・エリクソン(バリトン/ラミーロ)
マルクス・ビルゲルソン(テノール/トルケマダ)
アルビン・アール(バス/ドン・イニーゴ・ゴメス)
ヨナターン・コッペル(テノール/ゴンサルヴェ)
ローレンス・フォスター指揮コペンハーゲン・フィル
2017年5月5日 コペンハーゲン、デンマーク王立音楽院コンサートホール

02:30-04:30 19.30-21.30 Polskie2

  1. バルトーク:ハンガリー農民の歌 Sz.100
  2. 同:歌劇「青ひげ公の城」 op.11

マールタ・セバスチャーン Sebestyán Márta(歌)
イルディコー・コムローシ Komlósi Ildikó(ユディト)
クリスティアーン・チェル Cser Krisztián(青ひげ公)
フォーク・アンサンブル
イヴァン・フィッシャー指揮ブダペスト祝祭管弦楽団
2017年5月16日 カトヴィツェ、ポーランド国立放送コンサートホールから生中継

03:03-04:00 20.03-21.00 SWR
Balthasar-Neumann-Ensemble / Leitung: Thomas Hengelbrock
Michael Haydn: Adagio-Einleitung zu der Sinfonie G-Dur MH 334
Michael Haydn: Concertino für Horn, Posaune und Orchester D-Dur MH 86
Ulrich Hübner (Horn), Simon Wills (Posaune)
Etienne Nicolas Méhul: Sinfonie Nr. 1 g-Moll
(Konzert vom 5. Mai 2002 in der Stuttgarter Liederhalle)

03:00-05:30 20.00-22.30 Espace2 Concert du mardi
LES GRANDS CONCERTS 9/10

  1. ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  2. R.シュトラウス:組曲「町人貴族 Der Bürger als Edelmann」 op.60

アリーナ・イブラギモヴァ Alina Ibragimova(ヴァイオリン)
ジョセップ・ポンス Josep Pons指揮ローザンヌ室内管弦楽団 Orchestre de chambre de Lausanne
2017年5月16日 ローザンヌ、サル・メトロポール Salle Métropoleから生中継

03:00-05:30 20.00-22.30 NPORadio4 Avondconcert
Monteverdi, Orfeo

  • モンテヴェルディ:歌劇「オルフェオ L'Orfeo」(1607)

オルフェオ Orfeo:ヴァレルイオ・コンタルド Valerio Contaldo(Ten.)
音楽 La Musica/エウリディーチェ Euridice:フランチェスカ・アスプロモンテ Francesca Aspromonte(Sop.)
希望 Speranza/ニンフ Ninfa/プロセルピナ Proserpina:アンナ・ラインホルト Anna Reinhold(Ms.)
使者 La Messagiera:ジュゼッピーナ・ブリデッリ Giuseppina Bridelli(Sop.)
プルトーネ Plutone:コンスタンティン・ヴォルフ Konstantin Wolff(Bs.)
カロンテ Caronte:サルヴォ・ヴィターレ Salvo Vitale(Bs.)
羊飼い Berger:カルロ・ヴィストーリ Carlo Vistoli(CT.)
羊飼い Berger:ニコラス・スコット Nicholas Scott
アポロ Apollo/羊飼い Berger:アレッサンドロ・ジョアングランデ Alessandro Giangrande(CT.)
アポロ Apollo:ピエール・デルエ Pierre Derhet(Ten.)
精霊 Spirito/羊飼い Berger:マッテオ・ベッロット Matteo Bellotto(Bar.)
合唱:ナミュール室内合唱団 Choeur de Chambre de Namur
管弦楽:カペッラ・メディテラネア Cappella Mediterranea
指揮:レオナルド・ガルシア・アラルコン Leonardo García Alarcón
2017-05-16 ロッテルダム、デ・ドーレン De Doelenから生中継

03:03-05:30 20.03-22.30 BR-KLASSIK アレクサンダー・シェリー音楽監督退任コンサート

  1. ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」
  2. ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 op.102
  3. ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「さようなら」 op.211

エリック・シューマン(ヴァイオリン)
マルク・シューマン(チェロ)
アレクサンダー・シェリー指揮ニュルンベルク交響楽団
2017年5月13日 ニュルンベルク、マイスタージンガー・ハレ

03:04-05:00 20.04-22.00 hr2

  1. シャーリ József Sári:コンチェルティーノ
  2. ティハーニ László Tihanyi:ヴィオラ協奏曲「パッサカリエ」
  3. エトヴェシュ:2本のクラリネット、アコーディオンと弦楽のための「空中浮揚 Levitation」
  4. ヴァイダ Gregory Vajda:3つの打楽器と管弦楽のための「ドラム・ドラム・ドラム」

イ・ファユン Hwayoon Lee(ヴィオラ)
Jochen Tschabrun(クラリネット)
Sven van der Kuip(クラリネット)
Lars Rapp(打楽器)
Konrad Graf(打楽器)
Burkhard Roggenbuck(打楽器)
グレゴリー・ヴァイダ指揮ヘッセン放送交響楽団
2017年5月5日 フランクフルト、ヘッセン放送大ホール

03:05-05:00 20.05-22.00 MDR

  1. グバイドゥリーナ:怒りの神々 Der Zorn Gottes フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」 op.80~前奏曲
  2. ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
  3. シェーンベルク:交響詩「ペレアスとメリザンド」 op.5

ダニイル・トリフォノフ(ピアノ)
クリスティアン・ティーレマン指揮シュターツカペレ・ドレスデン
2017年5月12,13日 ドレスデン、ドレスデン州立歌劇場

12:00-14:00 20.00-22.00 KDFC

 ベルリオーズ:レクイエム op.5

シャルル・デュトワ指揮サンフランシスコ交響楽団および合唱団
2017年4月30日 サンフランシスコ、デイヴィス・シンフォニー・ホール

21:00-22:30 14.00-15.30 RTSI

  1. コダーイ
  2. カバレフスキー
  3. ドヴォルザーク
  4. シューベルト

ヨハン・ゼバスティアン・ペーチュ Johann Sebastian Paetsch(チェロ)
ジャン=ベルナール・ポミエ Jean-Bernard Pemmier指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2000年2月18日 ルガーノ


2017-05-16 2017-05-18


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-17 (水) 07:48:02