2017-05-16

01:00-03:00 19.00-21.00 TVR

  1. モーツァルト:セレナード第15番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
  2. シュールホフ(ダニエル・ホープ編):フルートとピアノのための二重協奏曲
  3. ドヴォルザーク:弦楽のためのセレナード ホ長調 op.22

イヴォ・カハネク Ivo Kahánek(ピアノ)
ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)指揮チューリヒ室内管弦楽団
2016年9月6日 プラハ、ルドルフィヌム内ドヴォルザーク・ホール

02:00-03:35 20.00-21.35 Orpheus

  1. チャイコフスキー:幻想序曲「フランチェスカ・ダ・リミニ」
  2. ボロディン:歌劇「イーゴリ公」~韃靼人の踊り
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

ギンタラス・リンキャヴィチュス指揮ノヴォシビルスク・フィルハーモニー交響楽団 Академический симфонический оркестра Новосибирской филармонии(1)
エフゲーニー・シェスターコフ Evgeny Shestakov指揮チュメニ国立交響楽団 Тюменский Государственный симфонический оркестр(2,3)
2016年10月1,2日 エカテリンブルク、エカテリンブルク・フィルハーモニー大ホール

02:55-05:00 19.55-22.00 SRP2 P2 Live
05:00-05:10 22.00-22.10 SRP2 Musik mot midnatt
03:00-05:45 20.00-22.45 RadioTre IL CARTELLONE

  1. ドヴォルザーク:序曲「オセロ」 op.93
  2. ショーソン:詩曲 変ホ長調 op.25
  3. ラヴェル:ツィガーヌ
  4. ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68

ジョシュア・ベル Joshua Bell(ヴァイオリン)
ダニエル・ハーディング Daniel Harding指揮スウェーデン放送交響楽団 Sveriges Radios Symfoniorkester
2017年5月15日 ミラノ、スカラ座から生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 NDR

  1. ピンチャー:バリトンと管弦楽のための「歌 Shirim」(エルプフィルハーモニー委嘱作、世界初演)
  2. マーラー:交響曲第6番 イ短調

ボー・スコウフス(バリトン)
クリストフ・エッシェンバッハ指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2017年4月7日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー

03:00-05:00 20.00-22.00 Espana

  1. ファーガールンド Sebastian Fagerlund:潮流 Drifts(フィンランド放送委嘱作、世界初演)
  2. ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
  3. ニールセン:交響曲第4番 op.29「滅ぼし得ざるもの」

ダニイル・トリフォノフ(ピアノ)
ハンヌ・リントゥ指揮フィンランド放送交響楽団
2017年5月5日 ヘルシンキ、音楽センター

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

 シューマン:オラトリオ「楽園とペリ」 op.50

配役:クリスティアーネ・カルグ(ソプラノ/ペリ)
アンドリュー・ステイプルズ(テノール/ナレーション&若者)
ケート・ロイヤル(ソプラノ/乙女)
ゲルヒルト・ロンベルガー(アルト/天使)
マティアス・ゲルネ(バス/男&暴君ガズナ)
ダニエル・ハーディング指揮パリ国立歌劇場管弦楽団および合唱団
2016年12月21日 パリ、フィラルモニー

03:00-05:30 20.00-22.30 NL_Radio4 Avondconcert
RUSSISCH PROGRAMMA MET JOSHUA EN ALISA WEILERSTEIN

  1. J.アダムズ:高速機に少し乗って Short Ride in a Fast Machine, Fanfare for Orchestra
  2. ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 op.107
  3. ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 op.27

アリサ・ワイラースタイン Alisa Weilerstein(チェロ)
ジョシュア・ワイラースタイン Joshua Weilerstein指揮ネーデルラント・フィルハーモニー管弦楽団 Nederlands Philharmonisch Orkest
2017年5月14日 アムステルダム、コンセルトヘボウ

03:30-05:30 20.30-22.30 RadioClassique Les concerts en direct
RUSSIAN NATIONAL ORCHESTRA

  1. カルウォヴィチ:弦楽のためのセレナードop.2
  2. ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 op.107
  3. チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36

ゴーティエ・カプソン Gauthier Capuçon(チェロ)
ミハイル・プレトニョフ指揮ロシア・ナショナル管弦楽団
2017年5月15日 パリ、フィラルモニーから生中継

05:00-07:00 21.00-23.00 Antena2

  1. モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527~序曲
  2. コルテ=レアル Nuno Côrte-Real:ウェリントン組曲
  3. ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 op.102

Johannes Lorstad(ヴァイオリン)
Filipe Quaresma(チェロ)
Hélder Marques(ピアノ)
ヌーノ・コルテ=レアル指揮エストレマドゥーラ管弦楽団 Orquesta de Extremadura
2017年1月8日 リスボン、ベレム文化センター

09:00-11:00 20.00-22.00 WXXI

  1. ゴールデンタール Elliot Toldenthal:ワルツとアジタート「プラウダ」
  2. ラヴェル:連作歌曲集「シェエラザード」
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 p.47

ニコル・キャベル(ソプラノ)
ウォード・ステア指揮ロチェスター・フィルハーモニー管弦楽団
2017年1月26,28日 ロチェスター、イーストマン劇場

10:00-12:00 20.00-22.00 WRR

  1. プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 イ長調 op.19
  2. ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 op.73

アレクサンダー・カー Alexander Kerr(ヴァイオリン)
ヤープ・ファン=ズヴェーデン指揮ダラス交響楽団
2017年3月16-19日 ダラス、マイヤーソン・シンフォニー・センター

11:00-13:00 19.00-21.00 KBAQ

  1. ディーリアス:歌劇「村のロメオとユリア」~間奏曲「楽園への道」
  2. ブリテン:テノール、ホルンと弦楽のための「セレナード」 op.31
  3. ヴォーン=ウィリアムズ:交響曲第5番

ポール・アップルビー(テノール)
キャシー・ウォーク Casie Walk(ホルン)
ティート・ムーニョス指揮フェニックス交響楽団
2017年2月17-19日 フェニックス、シンフォニー・ホール

22:00-24:30 14.00-16.30 BBC3

  1. ニールセン:夢の古譚 op.39
  2. ブルッフ:スコットランド幻想曲 ト長調 op.46
  3. メンデルスゾーン:序曲「静かな海と楽しい航海」 op.27

ジャック・リーベック(ヴァイオリン)
ジョルダーノ・ベッリンカンピ指揮アルスター管弦楽団
2017年5月16日 ベルファスト、アルスター・ホールから生中継

  1. バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116
  2. エトヴェシュ:一幕の歌劇「冷血」

Albane Carrère(メゾソプラノ)
Russell Braun(バリトン)
シモーネ・ヤング指揮BBC交響楽団
2017年3月10日 ロンドン、バービカン


2017-05-15 2017-05-17


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-16 (火) 20:31:49