2017-05-15

01:00-03:00 18.00-20.00 NDR
NDR Chor - Zweifel Glaube

02:00-03:30 12.00-13.30 RadioUNAM

  1. ラヴェル:ボレロ
  2. コルテス Francisco Cortés-Álvarez:フルートと管弦楽のための「川の中の欠片 Partículas en movimiento」
  3. チャイコフスキー:交響曲第2番 ハ短調 op.17「小ロシア」

ミゲル・アンヘル・ビジャヌエバ Miguel Ángel Villanueva(フルート)
マッシモ・クアルタ Massimo Quarta指揮メキシコ国立自治大学フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月13日 メキシコシティ、メキシコ国立自治大学ネツァワルコヨトル・ホール

02:00-04:00 13.00-15.00 WOSU

  1. ムソルグスキー(ショスタコーヴィチ編):歌劇「ボリス・ゴドゥノフ」~ボリスの戴冠式の情景
  2. ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 op.43
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第15番 イ長調 op.141
  4. チャイコフスキー:ケルビムへの讃歌

アレクサンドル・ガヴリリュク(ピアノ)
ロッセン・ミラノフ指揮コロンバス交響楽団および合唱団
2017年3月3,4日 コロンバス、オハイオ劇場

02:00-04:00 13.00-15.00 WRTI

 ブリテン:戦争レクイエム op.66

タティアーナ・パヴロフスカヤ(ソプラノ)
スティーヴ・ダヴィスリム(テノール)
マティアス・ゲルネ(バリトン)
アメリカン・ボーイクワイアー
ウェストミンスター・シンフォニー合唱団
シャルル・デュトワ指揮フィラデルフィア管弦楽団
2017年3月23-25日 フィラデルフィア、ヴェライゾン・ホール

02:00-05:00 19.00-22.00 BR-KLASSIK

 ドリーブ:歌劇「ラクメ」(全3幕)

配役:マリー=イヴ・ムンガー(ラクメ)
ラケル・フランケル(マリカ)
レイノー・ファン=メーヘレン(ジェラール)
エンリケ・サンチェス=ラモス(フレデリク)
アンドリュー・フォスター=ウィリアムズ(ニラカンサ)
ゲルテンプラッツ州立劇場合唱団 Chor des Staatstheaters am Gärtnerplatz
ローラン・カンペッローネ指揮ミュンヘン放送管弦楽団
2017年5月14日 ミュンヘン、王宮内ヘルクレスザールから生中継

02:30-05:00 19.30-22.00 ORF Festspielsender Ö1
ウィーン芸術週間2017開幕公演 Eröffnungskonzert 38. Internationales Musikfest: Wiener Philharmoniker / Barenboim

  1. スメタナ:連作交響詩「我が祖国 Má Vlast」から
    1. ヴィシェフラド Vyšehrad
    2. ボヘミアの森と草原から Z českých luhů a hájů
    3. ヴルタヴァ(モルダウ) Vltava
  2. ブーレーズ:ノタシオン~I, III, IV, VII, II

ダニエル・バレンボイム Daniel Barenboim指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 Wiener Philharmoniker
2017年5月14日 ウィーン、コンツェルトハウス大ホール Großen Konzerthaussaal Wienから生中継

03:00-06:00 20.00-23.00 RBB

  1. ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 op.107
  2. R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」 op.40

ゴーティエ・カプソン(チェロ)
セミヨン・ビシュコフ指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月14日 ベルリン、フィルハーモニーから生中継

03:00-07:00 20.00-24.00 FranceMusique

 リムスキー=コルサコフ:歌劇「雪娘」(全4幕)

配役:アイダ・ガリフリーナ(雪娘)
ユーリー・ミネンコ(羊飼いレリ)
マルティナ・セラフィン(クーパヴァ)
マキシム・パステル(ベレンデーイ皇帝)
トーマス・ヨハネス・マイヤー(ミズギリ)
エレーナ・マニスティナ(春の精)
ヴラディーミル・オグノヴェンコ(冬の精)
フランツ・ハウラタ(貴族ベルミャータ)
ヴァシーリー・ゴルシコフ(ボビリ・バクラ)
キャロル・ウィルソン(ボビリーハ)
ヴァシーリー・エフィモフ(森の精)
ヴァンサン・モレル(第1の伝令)
ピエルパオロ・パローニ(第2の伝令)
オルガ・オウソヴァ(小姓)
オート=ド=セーヌ聖歌隊 La Maîtrise des Hauts-de-Seine
ミハイル・タタールニコフ指揮パリ国立歌劇場管弦楽団
2017年5月14日 パリ、ガルニエ宮から生中継

03:00-06:00 20.00-23.00 NPORadio4 Avondconcert
Herreweghe 70 jaar: Missa Brevis en Bach-cantates

  1. J.S.バッハ:ミサ・ブレヴィス イ長調 BWV234(1739)
  2. J.S.バッハ:カンタータ「われらが神は堅き砦 Ein feste Burg ist unser Gott」BWV80(1731)
  3. J.S.バッハ:カンタータ「主なる神は、太陽にして楯なり Gott, der Herr, ist Sonn und Schild」BWV79(1725)

Sop. ドロテー・ミールズ Dorothee Mields
Sop. ハナ・ブラジーコヴァ Hana Blažíková
CT. ダミアン・ギヨン Damien Guillon
Ten. トーマス・ホッブズ Thomas Hobbs
Bs. ペーター・コーイ Peter Kooy
コレギウム・ヴォカーレ Collegium Vocale Gent
指揮:フィリップ・ヘレヴェッヘ Philippe Herreweghe
2017-05-14 アムステルダム、コンセルトヘボウ大ホール Concertgebouw, Grote Zaalから生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio Konzert
BRUCKNER - JANOWSKI

  1. ブルックナー:ミサ曲第2番 ホ短調
  2. 同:交響曲第6番 イ長調

中部ドイツ放送合唱団 MDR Rundfunkchor
マレク・ヤノフスキ Marek Janowski指揮ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団 Dresdner Philharmonie
2017年5月13日 ドレスデン、文化宮殿 Kulturpalast Dresden または
2017年5月14日 ドレスデン、文化宮殿 Kulturpalast Dresdenから時差中継

03:30-05:30 20.30-22.30 RadioClassique

 バッハ:マタイ受難曲 BWV244

マクシミリアン・シュミット(テノール)
フローリアン・ベッシュ(バス)
ドロテー・ミールズ(ソプラノ)
グレース・ダヴィッドソン(ソプラノ)
ダミアン・ギヨン(カウンターテノール)
アレックス・ポッター(カウンターテノール)
レイノー・ファン=メーヘレン(テノール)
トーマス・ホッブズ(テノール)
ピーテル・コーイ(テノール)
フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮コレギウム・ヴォカーレ・ヘント管弦楽団および合唱団 Collegium Vocale Gent, orchestre et choeur
2017年5月14日 エクサン=プロヴァンス、プロヴァンス大劇場から生中継
会場がエクサン=プロヴァンスであれば、4/14のFestival Paquesでの演奏会が相当するが、そもそもRadioClassiqueの番組表に記載がない(RadioClassique日曜夜は過去音源番組Le grand concert du dimanche soir)

04:00-06:00 21.00-23.00 SWR2 SWR2 Oper
SWRシュヴェツィンゲン音楽祭2017 Schwetzinger SWR Festspiele 2017 - Claudio Monteverdi: L'Orfeo

  • モンテヴェルディ:歌劇「オルフェオ L'Orfeo」(1607)

オルフェオ Orfeo:ルカ・ドルドーロ Luca Dordolo
音楽 Musica/エウリディーチェ Euridice:エマヌエラ・ガッリ Emanuela Galli
カロンテ Caronte:サルヴォ・ヴィターレ Salvo Vitale
プルトーネ Plutone/精霊 Spirito:ダヴィデ・ベネッティ Davide Benetti
アポロ Apollo:Riccardo Pisani
プロセルピナ Proserpina:Silvia Rosato
ニンフ Ninfa:ヴィットリア・ジャコバッツィ Vittoria Giacobazzi
使者 Messaggera:ジュゼッピーナ・ブリデッリ Giuseppina Bridelli
希望 Speranza:ソフィア・パーツィ Sophia Patsi
ラ・ヴェネクシアーナ La Venexiana
Cem.&指揮:ダヴィデ・ポッジ Davide Pozzi
2017-05-05 シュヴェツィンゲン城ロココ劇場 Schloss Schwetzingen, Rokokotheater

06:00-08:00 16.00-18.00 Iowa Public Radio

  1. ワーグナー:楽劇「神々の黄昏」~夜明けとジークフリートのライン下り
  2. R.シュトラウス:4つの最後の歌 AV.145
  3. ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」~前奏曲とイゾルデの愛の死
  4. ラヴェル:バレエ組曲「ダフニスとクロエ」第2番

エリン・ウォール(ソプラノ)
マーク・ラッセル・スミス指揮クアドシティ交響楽団
2017年3月4,5日 ダベンポート、アドラー劇場

09:00-11:00 20.00-22.00 WGUC

  1. シューベルト:交響曲第4番 ハ短調 D417「悲劇的」
  2. マーラー:交響曲「大地の歌」

ケリー・オコナー(メゾソプラノ)
スチュアート・スケルトン(テノール)
ルイ・ラングレ指揮シンシナティ交響楽団
2017年4月21-22日 シンシナティ、タフト劇場

11:00-13:00 19.00-21.00 KUSC

  1. ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67
  2. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

ヤープ・ファン・ズヴェーデン指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック
2017年3月10-12日 ロサンゼルス、ウォルト・ディズニー・コンサートホール

12:00-14:00 20.00-22.00 KPBS

  1. ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集第1巻 op.46~第8番 ト短調
  2. 同:スラヴ舞曲集第2巻 op.72~第2番 ホ短調
  3. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
  4. ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88

郎朗(ピアノ)
林望傑指揮サンディエゴ交響楽団
2013年10月26日 サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール

22:50-24:30 14.50-16.30 BBC3

  1. ラーマ9世プーミポン・アドゥンヤデート:キナリ組曲
  2. ショスタコーヴィチ:祝典序曲 イ長調 op.96
  3. モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466
  4. ウォルトン:交響曲第2番

ベンジャミン・グローヴナー(ピアノ)
タイ・フィルハーモニック管弦楽団の奏者たち
エドワード・ガードナー指揮BBC交響楽団
2017年3月29日 バンコク、マヒドン王子コンサートホール


2017-05-14 2017-05-16


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-15 (月) 08:16:21