2017-05-10

01:30-03:20 19.30-21.20 BNR

 ブリテン:戦争レクイエム op.66

Alexandrina Pendachanska(ソプラノ)
Magnus Walker(テノール)
Karsten Meves(バス)
ブルガリア国立スヴェストラフ・オブレテノフ記念合唱団 Националния филхармоничен хор „Светослав Обретенов“
ブルガリア国立放送交響楽団および合唱団 Смесения хор и СО на БНР
ロッセン・ゲルゴフ指揮ソフィア・フィルハーモニー管弦楽団 Софийската филхармония
2017年5月9日 ソフィア、ブルガリア・ホールから生中継

02:30-04:55 19.30-21.55 oe1 Festspielsender Ö1
ホーエネムスのシューベルティアーデ2017 Schubertiade Hohenems 2017

  1. J.S.バッハ:フランス組曲第1番ニ短調BWV812
  2. エネスク:組曲第3番「即興的小品 Pièces impromptues」op.18
  3. シューベルト:ピアノ・ソナタ第19番ハ短調 D958

Pf. アーロン・ピルサン Aaron Pilsan
2017-05-06 ホーエネムス、マルクス・シティクス・ホール Markus-Sittikus-Saal

02:30-04:30 19.30-21.30 Polskie2 Filharmonia Dwójki

  1. ドヴォルザーク:序曲「オセロ」op.93
  2. ブーレーズ:リチュエル~ブルーノ・マデルナへの追憶に
  3. ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲イ短調op.53

Vn. クリスティアン・テツラフ Christian Tetzlaff
スウェーデン放送交響楽団 Sveriges Radios Symfoniorkester
指揮:ダニエル・ハーディング Daniel Harding
2017-01-11 ストックホルム、ベルワルドホール Berwaldhallen

03:00-05:30 20.00-22.30 NPORadio4 Avondconcert
アヴィニョン教皇のための音楽 Voor de paus in Avignon

  • アヴィニョンの写本からフィリップ ド・ヴィトリ(Philippe de Vitry 1291-1361)とその同世代の作曲家の作品

ディアボルス・イン・ムジカ Diabolus in Musica
指揮:アントワーヌ・ゲルバー Antoine Guerber
2017-05-09 ザイスト、モラヴィア教会 Kerk van de Evangelische Broedergemeenteから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 Espana

  1. ガルシア=アブリル:弦楽のための「満潮の場所 Campos de pleamar」
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番 ト長調 K.453
  3. チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64

ジャン=エフラム・バヴゼ(ピアノ)
アリ・ラシライネン指揮アストゥリアス州立交響楽団
2015年12月3日 オビエド、フェリペ王太子音楽堂

03:00-05:00 20.00-22.00 Klara

  1. バルトロメー Pierre Bartholomée:交響曲第2番「アンダンテ・オスティナート」(世界初演)
  2. ハイドン:交響曲第102番 変ロ長調 Hob.I:102
  3. ヴィトマン:クラリネットと管弦楽のための悲歌

イェルク・ヴィトマン(クラリネット)
テオドロ・アンゼロッティ Teodoro Anzellotti(アコーディオン)
ギャレット・キースト指揮ベルギー国立管弦楽団
2017年4月28日 ブリュッセル、美術宮

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique Le concert du soir
Misteria Paschalia 2017 - VANITAS III

Sop. Léa Tromenschlager(聖母マリア Beata Vergine)
Sop. クレール・ルフィリアトル Claire Lefilliâtre(マグダラのマリア Madalena)
Ten. ジェフリー・トンプソン Jeffrey Thompson(San Gioseffo)
CT. ドミニク・ヴィス Dominique Visse(長官 Un Scriba)
Bs. エマヌエル・ヴィストーキー Emmanuel Vistorky(パリサイ人 Un Fariseo)
Bar. Victor Sicard(ケントゥリオ Centurione)
Sop. Anna Zawisza(Lume di Scienza)
Alt. Helena Poczykowska(Lume di Fede)
Sop. Marta Wróblewska
Alt. Marcin Liweń
Ten. Piotr Gałek
Ten. Andrzej Marusiak
Bs. Andrzej Zawisza
Bs. Michał Dembiński
語り:アレクサンドラ・ リュブナー Alexandra Rübner
ル・ポエム・アルモニーク Le Poème Harmonique
アルテ・デイ・スオナトーリ Arte dei Suonatori
指揮:ヴァンサン・デュメストル Vincent Dumestre
2017-04-12 クラクフ、聖アレクサンドリアと聖カタリナ教会 Kościół św. Katarzyny Aleksandryjskiej

03:00-05:00 20.00-22.00 Musiq3 Concert
Reformation

  1. J.S.バッハ:カンタータ「安らぎと喜びもてわれは行く Mit Fried und Freud ich fahr dahin」BWV125
  2. J.S.バッハ:ミサ・ブレヴィス Missa brevis イ長調 BWV234
  3. J.S.バッハ:カンタータ「われらが神は堅き砦 Ein feste Burg ist unser Gott」BWV80(W.F.バッハ加筆版)

Sop. ハンナ・モリソン Hannah Morisson
CT. アレックス・ポッター Alex Potter
Ten. トーマス・ホッブズ Thomas Hobbs
Bs. ペーター・コーイ Peter Kooij
コレギウム・ヴォカーレ Collegium Vocale Gent
指揮:フィリップ・ヘレヴェッヘ Philippe Herreweghe
2017-05-04 ブリュッセル、パレ・デ・ボザール Palais des Beaux-Arts

03:03-05:00 200.03-22.00 DeutschlandRadio

  1. ペルト:テ・デウム
  2. ベートーヴェン:オラトリオ「橄欖山上のキリスト」 op.86

Simona Šaturová(ソプラノ)
Benjamin Bruns(テノール)
Stephan Genz(バリトン)
RIAS室内合唱団
アレクサンダー・リープライヒ指揮ミュンヘン室内管弦楽団
2017年5月6日 ベルリン、フィルハーモニー

03:04-05:00 20.04-22.00 hr2

  1. サイ:サクソフォン四重奏と管弦楽のための前奏曲集 op.63(シッダールタ/白夜/変身/異邦人)(ドイツ初演)
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467
  3. ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 op.70

ファジル・サイ(ピアノ)
ラシェール・サクソフォン四重奏団 Raschér Saxophon Quartet
ピーター・ウンジャン指揮ヘッセン放送交響楽団
2017年4月27,28日 フランクフルト、ヘッセン放送大ホール

03:30- 20.30- RadioTre

  1. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37
  2. ブルックナー:交響曲第6番 イ長調

デニス・マツエーフ(ピアノ)
ニコライ・スナイダー指揮ボローニャ市立劇場管弦楽団
2017年1月28日 ボローニャ、ボローニャ市立劇場

09:00-11:00 20.00-22.00 WUOT

  1. ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
  2. ビゼー:歌劇「真珠取り」~序曲とロマンス
  3. ゴリホフ:空飛ぶ馬たちの夜
  4. ラヴェル:バレエ組曲「ダフニスとクロエ」第2番

アダム・ゴルカ Adam Golka(ピアノ)
アラム・デミルジャン指揮ノックスヴィル交響楽団
2017年4月20,21日 ノックスヴィル、テネシー劇場

12:00-14:00 20.00-22.00 KDFC

  1. シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
  2. R.シュトラウス:交響幻想曲「イタリアより」 op.16

イゴール・レヴィト(ピアノ)
ファビオ・ルイジ指揮サンフランシスコ交響楽団
2017年4月23日 サンフランシスコ、デイヴィス・シンフォニー・ホール

19:30-21:10 NHK-FM

  1. ウェーバー:祝典序曲「歓呼」 op.59 [heart]
  2. ベートーヴェン:合唱幻想曲 ハ短調 op.80
  3. ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83
  4. (アンコール)スメラ:1981年からの小品

カッレ・ランダル Kalle Randalu(ピアノ)
エストニア・フィルハーモニー室内合唱団 Eesti Filharmoonia Kammerkoor
ネーメ・ヤルヴィ Neeme Järvi指揮エストニア国立交響楽団 Eesti Riiklik Sümfooniaorkester
2016年11月4日 タリン、エストニア国立コンサートホール

21:00-23:00 14.00-16.00 Polskie2 Pora koncertowa
ペルヌ音楽祭 Pärnu Muusikafestival 2016

  1. トゥール:石の呪文 Tormiloits
  2. シベリウス:ヴァイオリン協奏曲ニ短調op.47
  3. (アンコール)J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番ト短調BWV1001〜I. Adagio
  4. ニールセン:交響曲第2番ロ短調op.16「四つの気質」
  5. (アンコール)ブラームス:ハンガリー舞曲第10番ホ長調

Vn. ヴィクトリア・ムローヴァ Viktoria Mullova
エストニア祝祭管弦楽団 Eesti Festivaliorkester
指揮:パーヴォ・ヤルヴィ Paavo Järvi
2016-07-14 ペルヌ・コンサートホール Pärnu kontserdimaja

21:00-22:30 14.00-15.30 RTSI

  1. バーバー
  2. ガーシュウィン
  3. ストラヴィンスキー
  4. クレストン

ステファニー・コーリー Stephanie Corley(歌)
クリストファー・フランクリン指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2010年2月12日 ルガーノ

21:05-22:30 14.05-15.30 ORF Das Ö1 Konzert
Wiener Philharmoniker / Jansen / Komsi / Oramo

  1. チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  2. (アンコール)チャイコフスキー(A.Lascae編):懐かしい土地の想い出 Souvenir d'un lieu cher op.42〜第3曲 メロディ Mélodie
  3. ランゴー:交響曲第2番「春の目覚め」

ジャニーヌ・ヤンセン Janine Jansen(ヴァイオリン)
アヌ・コムシ Anu Komsi(ソプラノ)
サカリ・オラモ Sakari Oramo指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 Wiener Philharmoniker
2017年4月22日 ウィーン、コンツェルトハウス大ホール Großen Konzerthaussaal in Wien


2017-05-09 2017-05-11


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-10 (水) 08:26:36