2017-05-09

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

 プロコフィエフ:歌劇「真実の人間の物語」(全2幕)

配役:ヴラディーミル・モロズ(アレクセイ)
アナスターシア・キコト(オルガ)
イェフゲーニー・プレハーノフ(アンドレイ)
タティアーナ・マカルチュク(クラヴディア)
セルゲイ・プレシヴツェフ(人民委員)
アレクセイ・コスチュク(父ミハイロ/医長)
アントン・ルブチェンコ Anton Lubchenko指揮プリモルスキー国立歌劇場管弦楽団および合唱団 хор и оркестр Государственного Приморского театра оперы и балета
2015年11月10日 サンクトペテルブルク、プリモルスキー国立歌劇場

02:03-04:00 19.03-21.00 SRP2

  1. クルーセル:劇付随音楽「奴隷の少女」~序曲
  2. ヤンハゲン Mats Janhagen:ファゴット協奏曲 op.11
  3. シュトライヒ Lisa Streich:アーク Ark(世界初演)
  4. アッテルベリ:公園にて
  5. ブロムダール Karl-Birger Blomdahl:室内協奏曲
  6. リンドクイスト Torbjörn Iwan Lundquist:極地

Sebastian Stevensson(ファゴット)
Karin Hansson Lasses(コントラバス)
Martin Sturfält(ピアノ)
ペッテル・スンドクヴィスト Petter Sundkvist指揮スウェーデン王立軍楽隊 Arméns musikkår
2016年11月13日 ストックホルム、ベルワルド・ホール

02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2

  1. ヘンデル&シュニーダー&コールマン(K.ヤルヴィ編):水上の音楽
  2. グラス:ヴァイオリン協奏曲第2番「アメリカの四季」
  3. コールマン Charles Coleman:アマゾン川

ミハイル・シモニャン Mikhail Simonyan(ヴァイオリン)
クリスチャン・ヤルヴィ指揮バルト海フィルハーモニック
2017年5月7日 コペンハーゲン、デンマーク国立放送コンサートホール

03:00-05:30 20.00-22.30 NPORadio4 Avondconcert
Queyras & Melnikov

  1. シューマン:民謡風の5つの小品 Fünf Stücke im Volkston op.102(1849)
  2. ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第3番イ長調op.69(1808)
  3. ウェーベルン:3つの小品 Drei kleine Stücke op.11(1914)
  4. ラフマニノフ : チェロ・ソナタ ト短調 op.19(1901)

Vc. ジャン=ギアン・ケラス Jean-Guihen Queyras
Pf. アレクサンドル・メルニコフ Alexander Melnikov
2017-05-08 ユトレヒト、TivoliVredenburgから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique Le concert du soir
Brahms sonates

  1. ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番ト長調「雨の歌」op.78
  2. ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第2番イ長調op. 100
  3. ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番ニ短調op. 108

Vn. ルノー・カピュソン Renaud Capuçon
Pf. ニコラ・アンゲリッシュ Nicholas Angelich
2017-03-13 パリ、フィラルモニー内ピエール・ブーレーズ・ホール Philharmonie, Grande Salle Pierre Boulez

03:00-05:00 20,00-22.00 NDR

  1. ズライ Vito Zuraj:起立 Stand up(北ドイツ放送委嘱作、世界初演)
  2. バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番 Sz.120
  3. プロコフィエフ:交響曲第3番 ハ短調 op.44

ヴァレリー・ソコロフ(ヴァイオリン)
ユライ・ヴァルチュハ指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2017年3月24日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー

03:00-05:00 20.00-22.00 Stereorama

  1. アジッチャ Драшка Аџића:交響曲第1番
  2. サン=サーンス:ピアノ協奏曲第2番 ト短調 op.22
  3. シューベルト:交響曲第6番 ハ長調 D589

マーシャ・ドラギチェヴィッチ Maša Dragićević(ピアノ)
スタンコ・ヨヴァノヴィッチ Stanko Jovanović指揮セルビア放送交響楽団
2017年5月8日 ベオグラード、コララツ大ホールから生中継

03:00-05:45 20.00-22.45 RadioTre

  1. コダーイ:マロシュセーク舞曲
  2. クルターグ:小荘厳音楽「ピエール・ブーレーズ讃」
  3. エトヴェシュ:名前のない被害者たち Alle vittime senza nome

ペーテル・エトヴェシュ指揮ミラノ・スカラ座フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月8日 ミラノ、スカラ座から生中継

03:04-05:00 20.04-22.00 WDR

  1. ショスタコーヴィチ:祝典序曲 イ長調 op.96
  2. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  3. ペンデレツキ:中国の歌(世界初演)
  4. ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125~歓喜の歌

ユリア・フィッシャー(ヴァイオリン)
クリスティアーネ・リボル(ソプラノ)
シルヴィア・ハブロヴェッツ(アルト)
ダニエル・キルヒ(テノール)
マティアス・ゲルネ(バリトン)
中部ドイツ放送合唱団
ドレスデン・フィルハーモニー児童合唱団 Philharmonischer Kinderchor Dresden
ドレスデン・フィルハーモニー合唱団 Philharmonischer Chor Dresden
ミヒャエル・ザンデルリンク指揮ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年4月28日 ドレスデン、文化宮殿

03:03-05:00 20.03-22.00 SWR Schwetzinger SWR Festspiele 2017
Liederabend Dietrich Henschel / Martin Helmchen (Klavier)
Franz Schubert: Lieder nach Gedichten von Johann Wolfgang von Goethe, Ernst Schulze, Georg Philipp Schmidt von Lübeck und Matthäus von Collin
Hans Eisler: Lieder nach Gedichten von Friedrich Hölderlin
Franz Liszt: Tre Sonetti di Petrarca 270b
Hugo Wolf: 3 Lieder zu Gedichten von Michelangelo
Maurice Ravel: Don Quichotte à Dulcinée
(Konzert vom 6. Mai im Mozartsaal)

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. ヴァレーズ:アルカナ
  2. 同:ノクターナル
  3. 同:ポエム・エレクトロニーク
  4. 同(周文中編):空間のための習作(英国初演)
  5. 同(周文中編):チューニング・アップ
  6. 同:アメリカ

アリソン・ベル Allison Bell(ソプラノ)
サカリ・オラモ指揮BBC交響楽団およびシンガーズ
2017年5月6日 ロンドン、バービカン

07:05-09:00 00.05-02.00 ARD-Nachtkonzert
Joseph Phibbs: "Singet dem Herrn ein neues Lied"
(Caroline Stein, Sopran; RIAS Kammerchor; Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Hans-Christoph Rademann)

09:00-11:00 20.00-22.00 WXXI

  1. ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
  2. ラヴェル:高雅にして感傷的なワルツ
  3. R.シュトラウス:組曲「ばらの騎士」 op.59

ジェームズ・エーネス(ヴァイオリン)
ウォード・ステア指揮ロチェスター・フィルハーモニー管弦楽団
2017年1月12,14日 ロチェスター、イーストマン劇場

09:00-11:00 20.00-22.00 WCRB

  1. ショスタコーヴィチ:祝典序曲 op.96
  2. チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  3. 武満徹:ノスタルジア~アンドレイ・タルコフスキーへの追憶に~
  4. ショスタコーヴィチ:交響曲第6番 ロ短調 op.54

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン)
アンドリス・ネルソンス指揮ボストン交響楽団
2017年4月29日 ボストン、シンフォニー・ホール

10:00-12:00 20.00-22.00 WRR

  1. アグデロ Victor Agudelo:水の母 La Madre de Agua
  2. ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
  3. サン=サーンス:交響曲第3番 ハ短調 op.78「オルガン付」

ヨハネス・モーザー(チェロ)
ミゲル・ハース=ベドヤ指揮フォートワース交響楽団
2017年2月24-26日 フォートワース、バス・ホール

11:00-13:00 19.00-21.00 KBAQ

  1. バーンスタイン:ディヴェルティメント
  2. 同:ミサ曲~3つの瞑想曲
  3. 同:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」からシンフォニック・ダンス
  4. 同:チチェスター詩篇

メリタ・ハンスリンガー Melita Hunslinger(チェロ)
ジョン・ホリデイ(カウンターテノール)
ティート・ムーニョス指揮フェニックス交響楽団およびコーラス
2017年1月20,21日 フェニックス、シンフォニー・ホール

19:00-21:00 20.00-22.00 ABC

  1. リゲティ:ハンガリー風パッサカリア
  2. バッハ:チェンバロ協奏曲第6番 ヘ長調 BWV1057
  3. イェツ Willem Jeths:リコーダー協奏曲
  4. ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲 イ短調(ウド独奏)
  5. メレディス Anna Meredith:折り紙歌
  6. ヴィンセント:ザ・シークレット・モーション・オブ・シングス

マハン・エスファハニ(チェンバロ)
エリック・ボスグラーフ Erik Bosgraaf(リコーダー)
ジョセフ・タワドロス Joseph Tawadros(ウド)
ブレット・ケリー Brett Kelly指揮メルボルン交響楽団
2017年5月6日 メルボルン、ハマー・ホール

19:30-21:10 NHK-FM

  1. チャイコフスキー:バレエ組曲「白鳥の湖」 op.20a~第6曲「情景」
  2. 同:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
  3. (アンコール)ジョン・プササズ:ジェッタトゥーラ
  4. 同:交響曲第5番 ホ短調 op.64

コンスタンティノス・デストウニウス Κωνσταντίνο Δεστούνη(ピアノ)
ミハリス・エコノム Μιχάλης Οικονόμουu指揮ギリシャ新国立放送交響楽団 Εθνική Συμφωνική Ορχήστρα της ΕΡΤ
2016年3月30日 アテネ、ギリシャ新国立放送スタジオC

20:00-22:00 13.00-15.00 Musiq3 Lunch concert
Steven Osborne

  1. ブラームス:3つの間奏曲op.117
  2. ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」op.33
  3. シューベルト:楽興の時 第2番
  4. ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」op.39(抜粋)

Pf. スティーブン・オズボーン Steven Osborne
2017-04-30 リエージュ、サル・フィルハルモニーク Salle Philharmonique

21:00-22:30 14.00-15.30 RTSI

  1. リャードフ
  2. フィールド
  3. モーツァルト
  4. ドヴォルザーク

パトリシア・パニー Patricia Pagny(ピアノ)
ヴォルフ=ディーター・ハウシルト指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2000年3月3日 ルガーノ


2017-05-08 2017-05-10


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-07 (日) 17:46:15