2017-05-08

02:00-05:00 19.00-22.00 Musiq3 Concert
Bach Heritage

  1. J.S.バッハ:フーガの技法BWV1080(抜粋)
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番ハ短調KV491
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調「英雄」op.55

Pf. クリスティアン・ベズイデンホウト Kristian Bezuidenhout
シャンゼリゼ管弦楽団 Orchestre des Champs-Élysées
指揮:フィリップ・ヘレヴェッヘ Philippe Herreweghe
2017-05-07 ブリュッセル、パレ・デ・ボザール Palais des Beaux-Artsから生中継(もしくは約1時間遅れの時差中継)

02:00-03:30 12.00-13.30 RadioUNAM

  1. ベートーヴェン:劇付随音楽「献堂式」 op.124~序曲
  2. シューベルト:交響曲第3番 ニ長調 D200
  3. モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」

ボヤン・スジッチ指揮メキシコ国立自治大学フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月6日 メキシコシティ、メキシコ国立自治大学ネツァワルコヨトル・ホール

02:00-04:00 13.00-15.00 WBLV

  1. コリリアーノ:プロムナード序曲
  2. バーバー:弦楽のためのアダージョ op.11
  3. コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  4. ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」

ステファン・ジャッキーウ(ヴァイオリン)
マルセロ・レーニンゲル指揮グランドラピッズ交響楽団
2017年3月3日 グランドラピッズ、デヴォス・パフォーマンス・ホール

02:00-04:00 13.00-15.00 WRTI

  1. シーガー Ruth Crawford Seeger:弦楽のためのアンダンテ(フィラデルフィア管初演)
  2. ベルク:ヴァイオリン協奏曲「ある天使への追憶に」
  3. ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」

レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)
マイケル・ティルソン・トーマス指揮フィラデルフィア管弦楽団
2017年3月10-12日 フィラデルフィア、ヴェライゾン・ホール

02:00-04:00 13.00-15.00 WOSU

  1. モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527~序曲
  2. 同:ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467
  3. 同:交響曲第39番 変ホ長調 k.543

シャイ・ウォスナー(ピアノ)
ロッセン・ミラノフ指揮コロンバス交響楽団
2017年2月17日 コロンバス、オハイオ劇場

02:00-04:00 19.00-21.00 Polskie2

  1. バツェヴィチ:ディヴェルティメント
  2. ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 イ短調 op.77
  3. グレツキ:交響曲第4番「タンスマンのエピソード Tansman Epizody」 op.85

アレーナ・バエヴァ Alena Baeva(ヴァイオリン)
エルンスト・ファン・ティール Ernst van Tiel指揮
[[グダニスク・フレデリック・ショパン記念ポーランド・バルト・フィルハーモニック Polska Filharmonia Bałtycka im. Fryderyka Chopina w Gdańsku
2016年8月29日 ストックホルム、ベルワルド・ホール

02:05-04:00 20.05-22.00 IBA

  1. ベン=シャベタイ Ari Ben Shabetai:エニグマ(世界初演)
  2. ガルデラ Federico Gardella:声の迷宮(世界初演)
  3. クルターグ:亡きR.V.トゥリュソヴァーへのメッセージ op.17

ジュリア・ヘニング Julia Henning(ソプラノ)
ベニー・スルチン Benny Sluchin(トロンボーン)
ゾルト・ナジ Zsolt Nagy指揮イスラエル・コンテンポラリー・プレイヤーズ
2017年5月7日 イェルサレム、イェルサレム音楽センターから生中継

02:30-05:00 19.30-22.00 MDR

  1. ナシーゼ Sulchan Nassidse:室内交響曲第3番
  2. シュニトケ:ヴィオラと弦楽のための「独白」
  3. ブルックナー:交響曲第3番 ニ短調「ワーグナー」(初稿版)

アントワーヌ・タメスティ(ヴィオラ)
マルクス・ポシュナー指揮中部ドイツ放送交響楽団
2017年5月7日 ライプツィヒ、ゲヴァントハウスから時差中継

03:00-05:00 13.00-15.00 WFMT

  1. カタラーニ:コンテンプラツィオーネ
  2. マルトゥッチ:追憶の歌
  3. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

ジョイス・ディドナート(メゾソプラノ)
リッカルド・ムーティ指揮シカゴ交響楽団
2016年9月29日-10月1日 シカゴ、オーケストラ・ホール

03:00-06:00 20.00-23.00 NPORadio4 Avondconcert

  1. ボリソヴァ=オラス(Victoria Borisova-Ollas):開けた土地 open ground
  2. ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲op.43
  3. (アンコール)ラフマニノフ:14の歌op.34〜第14番 ヴォカリーズ(チェロとピアノ版)
  4. チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調op.64 [heart]
  5. (アンコール)シベリウス:悲しきワルツ
  6. (アンコール)アルヴェーン:羊飼いの娘の踊り Vallflickans dans

Pf. シモン・トルプチェスキ Simon Trpceski(2.3.)
Vc. マリー・マクロード Marie Macleod(3.)(ロイヤル・ストックホルム・フィル首席チェロ奏者)
ロイヤル・ストックホルム・フィル Kungliga Filharmonikerna
指揮:サカリ・オラモ Sakari Oramo
2016-08-21 アムステルダム、コンセルトヘボウ

03:05-05:00 20.05-22.00 DeutschlandRadio
14. Internationale Fasch-Festtage

  1. Johann Friedrich Fasch: Ouverture A-Dur FWV K:A3 für zwei Oboen, Fagott, Steicher und Basso continuo (neuzeitliche Erstaufführung)
  2. Johann Friedrich Fasch: "Laetatus sum", 122. Psalm FWV I:L1 für Sopran, Bass, Streicher und Basso continuo
  3. Johann Friedrich Fasch: "Ich danke dem Herrn von ganzem Herzen", Kantate zu Mariae Verkündigung FR 527 für Sopran, Alt, Tenor und Bass, vierstimmigen Chor, zwei Oboen, Streicher und Basso continuo
  4. Johann Friedrich Fasch: "Laudate pueri Dominum", 113. Psalm FWV I:L3 für Sopran, Alt, Tenor und Bass, zwei Oboen, Streicher und Basso continuo
  5. Georg Philipp Telemann: Ouverturensuite c-Moll TWV 55:c1 für Streicher und Basso continuo
  6. Johann Friedrich Fasch: Missa G-Dur, FR 1260 c für Sopran, Alt, Tenor und Bass, vierstimmigen Chor, zwei Oboen, Streicher und Basso continuo (neuzeitliche Erstaufführung)

Veronika Winter, Sopran
David Erler, Altus
Tobias Hunger, Tenor
Matthias Vieweg, Bass
Rheinische Kantorei
Das Kleine Konzert
Leitung: Hermann Max
St. Trinitatis Zerbst / Aufzeichnung vom 22.04.2017

03:04-06:00 20.04-23.00 RBB

  1. ベルク:7つの初期の歌
  2. モーツァルト:ピアノ協奏曲第22番 変ホ長調 K.482
  3. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」

クリスティアンネ・ストーテイン(メゾソプラノ)
エマニュエル・アックス(ピアノ)
アラン・ギルバート指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2011年4月1日 ベルリン、フィルハーモニー

  1. ヴィトマン:フルート組曲
  2. ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 op.92

エマニュエル・パユ(フルート)
サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2012年9月21日 ベルリン、フィルハーモニー

04:00-07:00 15.00-18.00 WRTI

 モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620(全2幕)

配役:ロイ・ヘージ(タミーノ)
カレン・バラザ(パミーナ)
クリストファー・ケニー(パパゲーノ)
クレール・ド・モンタイユ(第1の侍女)
ジョアナ・ルッシェ(第2の侍女)
ハンナ・ルートヴィヒ(第3の侍女)
アンソニー・シュナイダー(ザラストロ)
メリル・ドミンゲス(夜の女王)
レベッカ・グリネッロ(パパゲーナ)
ピョートル・ブシェフスキ(モノスタートス)
ベン・スタインバーグ(第1の童子)
ダミアン・フェラーロ(第2の童子)
ダニー・コック(第3の童子)
クリストファー・マカツォリス Christopher Macatsoris指揮アカデミー・オブ・ヴォーカル・アーツ管弦楽団および合唱団
2017年4月29日 フィラデルフィア、ヘレン・カニング・ウォーデン劇場

04:50- 14.50- KMFA

 プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」(全3幕)

配役:ユナ・リー(ソプラノ/蝶々さん)
ドミニク・チェネス(テノール/ピンカートン)
マイケル・チョルディ(バリトン/シャープレス)
重松みか(メゾソプラノ/スズキ)
リチャード・バックリー Richard Buckley指揮オースティン・オペラ管弦楽団および合唱団
2017年5月7日 オースティン、ロング・パフォーミング・アーツ・センターから生中継

05:06-07:30 22.06-24.30 SRF2Kultur

  1. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第2番 ト長調 op.44
  2. ブルックナー:交響曲第0番 ニ短調

イェフィム・ブロンフマン(ピアノ)
パーヴォ・ヤルヴィ指揮ヘッセン放送交響楽団
2017年3月24日 フランクフルト、旧歌劇場

06:00-08:00 16.00-18.00 Iowa Public Radio

  1. ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14a

ジョセフ・ジュンタ指揮デモイン交響楽団
2017年4月1,2日 デモイン、市民センター

09:00-11:00 20.00-22.00 WGUC

  1. メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」op.26
  2. ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26
  3. ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」

イツァーク・パールマン(ヴァイオリン)
ルイ・ラングレ指揮シンシナティ交響楽団
2017年4月18日 シンシナティ、タフト劇場

11:00-13:00 19.00-21.00 KUSC

  1. ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83
  2. マセソン James Matheson:解放 Unchained(世界初演、ロサンゼルス・フィル委嘱作)
  3. ラヴェル:バレエ組曲「ダフニスとクロエ」第2番

エレーヌ・グリモー(ピアノ)
ジェームズ・ガフィガン指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック
2017年2月24-26日 ロサンゼルス、ウォルト・ディズニー・コンサートホール

11:00-13:00 22.00-24.00 GPB

  1. リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 op.45
  2. ハイドン:トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.VIIe:1
  3. バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.112

スチュアート・スティーヴンソン(トランペット)
ピーター・ウンジャン指揮アトランタ交響楽団
2017年1月5,7日 アトランタ、シンフォニー・ホール

12:00-14:00 20.00-22.00 KPBS

  1. ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
  2. バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番 Sz.112
  3. チャイコフスキー:交響曲第3番 ニ長調 op.29「ポーランド」

ジェフ・セイヤー Jeff Thayer(ヴァイオリン)
林望傑指揮サンディエゴ交響楽団
2014年5月2-4日 サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール

19:00-21:00 20.00-22.00 ABC

  1. モンテヴェルディ:歌劇「オルフェオ」~トッカータとプロローグ
  2. タワドロス Joseph Tawadros:ウド協奏曲
  3. ブーレーズ:二重の影の対話
  4. ディーン:カルロ
  5. カッツ=チェルニン:古い手紙

ブレット・ケリー指揮メルボルン交響楽団
2017年5月4日 メルボルン、ハマー・ホール

19:30-21:10 NHK-FM

  1. ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト長調 op.126
  2. 同:交響曲第15番 イ長調 op.141

アルチョム・ポルジョーニ Артем Полуденный(チェロ)
ヴィターリ・プロタソフ Виталий Протасов指揮ウクライナ国立フィルハーモニー交響楽団 Симфонічний оркестр Національної філармонії України
2016年9月23日 キエフ、ウクライナ国立フィルハーモニー

21:00-22:30 14.00-15.30 RTSI

  1. ヴァイル:組曲「三文オペラ」
  2. プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op.19
  3. (アンコール)クライスラー:
  4. ハイドン:交響曲第103番 変ホ長調 Hob.I:103「太鼓連打」

アリーナ・ポゴストキナ(ヴァイオリン)
マルクス・ポシュナー指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2015年1月23日 ルガーノ、ステリオ・モロ音楽堂

21:05-22:30 14.05-15.30 oe1 Das Ö1 Konzert
聖ヴァーツラフ音楽祭2016 Svatováclavský hudební festival - Collegium 1704: Bach - Zelenka

  1. J.S.バッハ:マニフィカト ニ長調 BWV243(1735)
  2. ゼレンカ:全ての聖人のミサ イ短調 Missa Omnium Sanctorum ZWV21(1741)

Sop. ドラ・パヴリコーヴァ Dora Pavliková
Sop. Alena Hellerová
CT. フィリッポ・ミネッチャ Filippo Mineccia
Ten. ヴァーツラフ・チージェク Václav Čížek
Bs. ステファン・マクロード Stephan MacLeod
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704
指揮:ヴァーツラフ・ルクス Václav Luks
2016-09-18 オストラヴァ、福音キリスト教会 Evangelický Kristův kostel


2017-05-07 2017-05-09


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-08 (月) 21:40:34