2017-05-06

00:05-02:00 18.05-20.00 TRM

  1. キオラク Vladimir Ciolac:祝典の詩 Poem festiv
  2. リスト:ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調 S.124
  3. 同:ピアノ協奏曲第2番 イ長調 S.125
  4. チェルニー:ピアノ4手のための協奏曲 ハ長調 op.153

アレクサンダー・パレー Alexander Paley(ピアノ)
ペイウェン・チェン Peiwen Chen(ピアノ)
ミハイル・アガフィチャ指揮モルドヴァ国立キシナウ・フィルハーモニー交響楽団
2017年5月5日 キシナウ、モルドヴァ国立セルゲイ・ルンケヴィチ・フィルハーモニー・ホールから生中継

01:00-03:00 19.00-21.00 KlassikaRaadio

  1. シューベルト:劇付随音楽「キプロスの女王ロザムンデ」 D797~第3幕への間奏曲
  2. モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
  3. チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36

トーマス・ヴァヴィロフ Toomas Vavilov(クラリネット)
ニコライ・アレクセーエフ指揮エストニア国立交響楽団
2017年5月5日 タリン、エストニア国立コンサートホールから生中継

01:03-03:00 19.03-21.00 YLE
03:04-05:30 20.04-22.30 hr2

  1. ファーガールンド Sebastian Fagerlund:潮流 Drifts(フィンランド放送委嘱作、世界初演)
  2. ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
  3. ニールセン:交響曲第4番 op.29「滅ぼし得ざるもの」

ダニイル・トリフォノフ(ピアノ)
ハンヌ・リントゥ指揮フィンランド放送交響楽団
2017年5月5日 ヘルシンキ、音楽センターから生中継

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. エルデネル Turgay Erdener:バレエ音楽「アフィフェ」(抜粋)
  2. スン Muammer Sun:ナジム・ヒクメット叙事詩

Selva Erdener(ソプラノ)
Nurdan Küçükekmekçi(ソプラノ)
Barış Yanç(テノール)
Ahmet Baran(カヌーン)
Rüştü Asyalı(ナレーション)
トルコ文化観光省ポリフォニー合唱団 Kültür ve Turizm Bakanlığı Devlet Çoksesli Korosu
レンギム・ギョクメン指揮トルコ大統領府交響楽団
2017年5月4日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートサロン

  1. エルキン:ピアノ協奏曲
  2. (アンコール)同:2つの舞曲
  3. サイグン:交響曲第1番 op.29

イェシム・ギョカルプ Yeşim Gökalp(ピアノ)
ブラク・テュジュン Burak Tüzün指揮トルコ大統領府交響楽団
2016年1月29日 アンカラ、トルコ大統領府交響楽団コンサートサロン

02:00-04:00 19.00-21.00 RadioClassique Les concerts en direct
Élections Classiques 2017 : soirée spéciale le 5 mai salle Wagram

  1. ヴェルディ:歌劇「運命の力」~序曲
  2. C.P.E.バッハ:チェロ協奏曲~Finale
  3. ヘンデル:歌劇「リナルド」~私を泣かせて下さい
  4. ショパン:練習曲集 op.10~第12番 ハ短調「革命」
  5. モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467~Andante
  6. ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 op.90~Poco allegretto
  7. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64~Allegro molto appassionato
  8. ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67~Allegro con brio
  9. モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 K.622~Adagio
  10. チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23~Allegro non troppo e molto maestoso

ローラン・プティジラール Laurent Petitgirard指揮コロンヌ管弦楽団 Orchestre Colonne
Vc. オフェリー・ガイヤール Ophélie Gaillard&アンサンブル・プルチネッラ Ensemble Pulcinella
Pf. フランソワ・シャプラン François Chaplin
Pf. ニコラ・スタヴィ Nicolas Stavy
Pf. ルーステム・サイトクーロフ Roustem Saïtkoulov
CT. シャビエル・サバータ Xavier Sabata
Cl. ピエール・ゲニソン Pierre Génisson
Vn. ステファニー=マリー・ドゥガン Stéphanie-Marie Degand
指揮:デボラ・ウォルドマン Debora Waldman
2017年5月5日 パリ、サル・ヴァグラム Salle Wagramから生中継

02:03-04:30 19.03-21.30 SRP2

  1. ショーソン:詩曲 変ホ長調 op.25
  2. ラヴェル:ツィガーヌ
  3. マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調

ジョシュア・ベル(ヴァイオリン)
ダニエル・ハーディング指揮スウェーデン放送交響楽団
2017年5月5日 ストックホルム、ベルワルド・ホールから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 NDR

  1. ブラームス:悲劇的序曲 ニ短調 op.81
  2. グラネルト:ブラームスの「4つの厳粛な歌」による4つの前奏曲と厳粛な歌
  3. モーツァルト:交響曲第40番 ト短調 K.550

クリストファー・パーヴェス Christopher Purves(バスバリトン)
アンドリュー・マンゼ指揮北ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年2月2日 ハノーファー、北ドイツ放送大ホール

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique Le concert du soir
RAVEL

  1. ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
  2. ラヴェル:序曲「シェエラザード」 歌曲集「シェエラザード」
  3. ラヴェル:バレエ組曲「ダフニスとクロエ」第1番、第2番

Ms. アリサ・コロソーヴァ Alisa Kolosova
ミッコ・フランク Mikko Franck指揮フランス放送フィルハーモニー管弦楽団 Orchestre Philharmonique de Radio France
2017年5月5日 パリ、フランス放送オーディトリアム MAISON DE LA RADIO, AUDITORIUMから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 Espana

  1. ニューマン:20世紀FOXファンファーレ
  2. モロス:映画音楽「大いなる西部」~メイン・テーマ
  3. J.ウィリアムズ:映画音楽「レイダース 失われた聖櫃」~行進曲
  4. ハーマン:組曲「サイコ」
  5. バーンスタイン:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」~シンフォニック・ダンス
  6. スタイナー:映画音楽「風と共に去りぬ」~タラのテーマ
  7. ハーマン:組曲「めまい」
  8. モリコーネ:映画音楽「ミッション」~ガブリエルのオーボエ
  9. バリー:映画音楽「野生のエルザ」~メイン・テーマ
  10. マンシーニ:映画音楽「ティファニーで朝食を」~ムーン・リヴァー
  11. J.ウィリアムズ:映画音楽「E.T」~飛行のテーマ
  12. ロウ:組曲「マイ・フェア・レディ」

クリストバル・ソレル指揮スペイン放送交響楽団
2016年8月28日 サンタンデール、国際音楽ホール

03:00-07:00 20.00-24.00 RadioTre

 ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」(全3幕)

配役:ドミートリー・ベロセルスキー(スペイン国王フィリッポ2世)
ローベルト・アロニカ(スペイン王太子ドン・カルロ)
マッシモ・カヴァレッティ(ポーザ侯爵ロドリーゴ)
エリック・ハルフヴァルソン(大審問官)
オレグ・ツィブルコ(修道士)
ジュリアンナ・ディ・ジャコモ(スペイン王妃エリザベッタ・ディ・ヴァロワ)
シモーナ・ディ・カプア(テバルド)
エカテリーナ・グバノヴァ(エボリ公女)
サヴェーリオ・フィオーレ(勅使)
ローラ・ジョルダーノ(天の声)
ズービン・メータ指揮フィレンツェ五月祭管弦楽団および合唱団
2017年5月5日 フィレンツェ、フィレンツェ歌劇場から生中継

03:03-05:00 20.03-22.00 BR-KLASSIK

  1. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
  2. ブルックナー:交響曲第6番 イ長調

ポール・ルイス(ピアノ)
ベルナルド・ハイティンク指揮バイエルン放送交響楽団
2017年5月5日 ミュンヘン、ガスタイクから生中継

03:03-05:30 20.03-22.30 DeutschlandRadio

  1. カーゲル:勝利を逃すための10の行進曲
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
  3. 同:交響曲第1番 ハ長調 op.21
  4. ツィンマーマン:ユビュ王の晩餐のための音楽

ティル・フェルナー(ピアノ)
イヴァン・フィッシャー指揮ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
2017年5月5日 ベルリン、コンツェルトハウスから生中継

03:03-05:30 20.03-22.30 SWR

  1. マーラー:交響曲第6番 イ短調「悲劇的」

デヴィッド・ジンマン指揮SWR交響楽団
2017年5月5日 シュトゥットガルト、リーダーハレ内ベートーヴェン・ホールから生中継

03:04-05:00 20.04-22.00 RBB

  1. ワーグナー: ジークフリート牧歌
  2. R. シュトラウス: 交響詩 「ドン・ファン」 op.20
  3. ベートーヴェン: 交響曲第7番 イ長調 op.92

ジェームズ・レヴァイン指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
1989年5月30日 ベルリン、シャウシュピールハウス(現コンツェルトハウス)

  1. ブルックナー: ミサ曲第2番 ホ短調

ベルリン・フィルハーモニー合唱団
ウーヴェ・グローノスタイ指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
1991年11月12日 ベルリン、シャウシュピールハウス

03:04-05:30 20.04-22.30 SR2

  1. ハイドン:協奏交響曲 変ロ長調 Hob.I:105
  2. 同:カンタータ「ナクソス島のアリアンネ」 Hob.XXVIb:2
  3. シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D944「グレート」

Dora Bratchkova(ヴァイオリン)
Michel Dispa(チェロ)
Ning-Ching Chen(オーボエ)
Jürgen Gode(ファゴット)
Teresa Berganza(メゾソプラノ)
マルチェロ・ヴィオッティ指揮ザールブリュッケン放送交響楽団
1991年12月20日 ザールブリュッケン、コングレスハレ

03:05-05:30 20.05-22.30 MDR

 ハイドン:オラトリオ「四季」 Hob.XXI:3(全4部)

クリスティーナ・ランズハーマー(ソプラノ)
ダニエル・ベーレ(テノール)
ミヒャエル・ナジ(バス)
ドレスデン室内合唱団
トレヴァー・ピノック指揮ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団および合唱団
2017年4月27,28日 ライプツィヒ、ゲヴァントハウス

03:30-05:30 20.30-22.30 RTSI
ルガーノ・フェスティバル2011

  1. モーツァルト:セレナード第10番 変ロ長調 K.361「グラン・パルティータ」
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37

ゲルハルト・オピッツ(ピアノ)
アラン・ロンバール指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2011年5月27日 ルガーノ、会議宮殿

  1. モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番ト長調 op.58
  3. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネッラ」

ゲルハルト・オピッツ(ピアノ)
アラン・ロンバール指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
収録日不明 ルガーノ、オーディトリアム・ステリオ・モロ

03:30-06:00 19:30-22.00 BBC3

  1. 譚盾:インターネット交響曲
  2. ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 op.43
  3. ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14a

スティーヴン・ハフ(ピアノ)
張弦指揮BBCウェールズ・ナショナル管弦楽団
2017年5月5日 スワンシー、ブラングウィン・ホールから生中継

04:00-06:00 20.00-22.00 LyricFM

  1. トゥリーナ:交響詩「幻想舞曲集」 op.22
  2. ラロ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ニ短調 op.21「スペイン交響曲」
  3. ラヴェル:スペイン狂詩曲
  4. ファリャ:バレエ組曲「三角帽子」第2番

レティツィア・モレノ Leticia Moreno(ヴァイオリン)
ジョセップ・ポンス指揮アイルランド国立交響楽団
2017年5月5日 ダブリン、アイルランド国立コンサートホールから生中継

04:05-07:00 22.05-25.00 YLE Konsertteja
タンペレ・ピアノ・コンクール ファイナル2日目 Tampereen pianokilpailu

  1. プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番ト短調op.16
  2. ショパン:ピアノ協奏曲第1番ホ短調op.11
  3. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番ニ短調op.30

Pf. Hannu Alasaarela[1.]
Pf. Ossi Tanner[2.]
Pf. Anton Mejias[3.]
クラウス・マケラ Klaus Mäkelä指揮タンペレ・フィルハーモニー管弦楽団 Tampere Filharmonia
2017年5月5日 タンペレ・ホールの大ホール Tampere-talo, Iso saliから時差中継

10:00-12:00 20.00-22.00 MinnesotaPublicRadio

  1. ハイドン:交響曲第85番 変ロ長調 Hob.I:85「王妃」
  2. モーツァルト:ホルン協奏曲第3番 変ホ長調 K.495
  3. ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」から4つの海の間奏曲 op.33a
  4. ラヴェル:舞踊詩「ラ・ヴァルス」

マイケル・ガスト Michael Gast(ホルン)
ユライ・ヴァルチュハ指揮ミネソタ管弦楽団
2017年5月5日 ミネアポリス、オーケストラ・ホールから生中継

11:00-13:00 12.00-14.00 ABC

  1. バックス:交響詩「ティンタジェル」
  2. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16
  3. シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 op.43

ボリス・ギルトブルグ(ピアノ)
エイヴィン・アードランド指揮アデレード交響楽団
2017年4月29日 アデレード、タウン・ホール

13:00- 21.00- KING-FM

  1. ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 op.21
  2. 同:交響曲第8番 ヘ長調 op.93
  3. ゲイブリエル・プロコフィエフ:街を治める時 When the City Rules(新作、世界初演)
  4. プロコフィエフ:組曲「3つのオレンジへの恋」 op.33bis

リュドヴィク・モルロー指揮シアトル交響楽団
2016年9月22,24-25日 シアトル、ベナロヤ・ホール

17:30-19:30 10.30-12.30 Polskie2

  1. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネッラ」
  2. コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
  3. ショパン(ロイ・ダグラス編):華麗なる円舞曲 変ホ長調 op.18

カーヤ・ダンチョフスカ Kaja Danczowska(ヴァイオリン)
マレク・ピヤロフスキ Marek Pijarowski指揮ポーランド国立放送交響楽団
2009年12月6日 カトヴィツェ、グジェゴシュ・フィテルベルク・ホール

21:00-23:30 14.00-16.30 NL_Radio4

  1. J.アダムズ:高速機に少し乗って
  2. 同:サクソフォン協奏曲(オランダ初演)
  3. コープランド:リンカーンの肖像
  4. ストラヴィンスキー:3楽章の交響曲

ティモシー・マカリスター(サクソフォン)
ジョン・アダムズ指揮オランダ放送フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月6日 アムステルダム、コンセルトヘボウから生中継


2017-05-05 2017-05-07


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-07 (日) 02:35:10